Математика 4класс.
Урок-сказка.
Тема урока: Умножение чисел, оканчивающихся нулями (закрепление).
Цели урока:
1. Закрепить навык умножения чисел, оканчивающихся нулями, упражнять в решении задач на движение в противоположные стороны, нахождение площади фигуры, дроби.
2.Развивать навыки устного и письменного счета, умение сравнивать числа.
3.Воспитывать чувства взаимопомощи, развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
- На прошлых уроках мы научились умножать числа, оканчивающиеся нулями. Сегодня нам эти задания пригодятся, потому что мы попадем в сказку, где нас ждет много испытаний. Нам предстоит выполнить примеры на умножение, решить задачи на движение, находить площади фигуры, находить неизвестные в уравнениях. Вы готовы?
Тогда сказка начинается.
Устный счет.
Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену Прекрасную.
Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А березка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бассмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам математики».
Отправился Иван-Царевич в далекий путь. Долго ли, коротко ли шел он – на пути встретилась река, а моста нет. Только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той задания. Справитесь с ними – Иван-Царевич удержится на веревке и перейдет через реку.
Поможем Ивану-Царевичу? (Дети по одному выходят к доске, снимают задания, устно выполняют их).
Задания:
16 увеличить в 4 раза;
Найдите частное чисел 96 и 12;
Чему равна площадь квадрата со стороной 8 см?
Сколько кг в 6 центнерах?
Какое число нужно разделить на 7 чтобы получить 30?
Какое число в 12 раз больше 5?
Мальчик проходит 1м за 1 секунду. Сколько метров он пройдет за 1 минуту?
Работа по теме урока.
- Решение примеров на умножение чисел, оканчивающихся нулями.
С нашей помощью Иван-Царевич благополучно переправился через реку. А за ней лес. Лесная тропинка привела Ивана- Царевича к избушке на курьих ножках. Вошел он в избу и видит, сидит на лавочке Баба Яга с учебником математики в руках. Увидела царевича и говорит: «Знаю, зачем пришел. Но сначала помоги разобраться мне с примером. Умножать я умею, а вот что с нулями делать не пойму».(Дети письменно решают примеры, два человека работают у доски с объяснением).
На доске: 478 х 500 5907 х 90
806 х 400 2390 х 300
1800 х 200 6900 х 80
Решение задач на движение в противоположные стороны.
- Вот теперь, - говорит Баба Яга, - могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею.
- Нет, - говорит Иван-Царевич, мне надо скорее, дай мне лучше ступу.
- Да только вместо топлива работает она у меня на математическом ускорителе. Если рассчитаешь ее скорость правильно, то сможешь взлететь. Слушай задачу (на доске вывешивается чертеж).
«Из дворца Кощея Бессмертного одновременно в противоположных направлениях вылетели Баба Яга в ступе и Змей Горыныч. Через 10 секунд они оказались на расстоянии 650 метров друг от друга. Скорость Змея Горыныча равна 30 м/с. Найди скорость Бабы Яги». (Дети решают задачу самостоятельно, один ученик у доски).
Решение задачи:
30 х 10 = 300 (м) – пролетел Змей Горыныч.
650 – 300 = 350 (м) – пролетела Баба Яга.
350 : 10 = 35 (м/с) – скорость Бабы Яги
Составление и решение обратной задачи.
Индивидуальная работа с перфокартами.
Молодец, Иван Царевич. Открою тебе два секрета Кощея. Игла, на конце которой находится его смерть, хранится в шкатулке под троном. Открыть ту шкатулку можно, решив задания, написанные на ней. А чтобы войти в его дворец, надо справиться с замком, на котором много цветных кнопок. Как с ним справиться – зашифровано в эти трех шифровках. (трем ученикам даются задания на перфокартах).
Задание на сравнение двух выражений.
Поблагодарил Иван Царевич Бабу Ягу, сел в ступу и через пол минуты приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог. Кстати, какое расстояние пролетел Иван Царевич?
(35 х 30 = 1050м или 1 км 50м)
Вылез Иван Царевич из ступы и призадумался, по какой дороге идти. Видит, на камне написаны два выражения. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка. (учащиеся сравнивают выражения и находят дорогу, по которой должен идти Иван Царевич)
6500 х 40 : 100 … 550 х 50 : 100
Обрадовался Иван Царевич, что нашел дорогу. Но прежде, чем идти к Кощею, решил немного размяться.
Физкультминутка
Много ль надо нам, ребята
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачок.
(Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры).
Решение задач на нахождение площади фигуры, дроби числа.
Собираются перфокарты у трех учащихся, работающих индивидуально.
- Увидел Кощей Бессмертный, что идет к нему Иван Царевич, и решил претвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Тем временем Иван Царевич справился с шифровками, которые дала ему Баба Яга, и разгадал секрет замка: нажал желтую кнопку. (показываются перфокарты)
Наш герой появился перед Кощеем, а тот говорит ему так ласково:
- За невестой пришел, добрый молодец? давай мирно договоримся. Задам я тебе всего одну задачу. Решишь ее – забирай Елену Прекрасную, а не решишь – голова твоя с плеч долой.
Делать нечего, согласился Иван.
Говорит Кощей: «Видишь ты, что дворец у меня большой, но состоит он из трех залов. Площадь зала, где мы с тобой стоим, имеет форму прямоугольника со сторонами 24 и 30 метров. Площадь второго зала составляет ¾ площади первого, а площадь третьего в 2 раза больше площади второго. Найди площадь всего дворца».
(На доске дети записывают краткое условие. После разбора задачи учащиеся записывают решение задачи по действиям с пояснением).
1 - ?
2 – ¾ от площади первого
3 - ? в 2 раза больше, чем площадь второго
Решение задачи:
24 х 30 = 720 (м2) – площадь 1 зала
720 :4 х 3= 540 (м2) – площадь 2 зала
540 х2 = 1080 (м2) – площадь 3 зала
720+ 540 + 1080 = 2340 (м2) – площадь дворца.
Решение уравнений:
Решил Иван Царевич задачу, но не захотел Кощей Бессмертный выполнить свое обещание. Выхватил тогда Иван меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирался Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой. На шкатулке уравнения:
Х : 60 = 3700
90 х Х = 6300
(Двое учеников у доски, а остальные в тетрадях решают эти уравнения).
Решил Иван Царевич уравнения, в тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руки иглу и переломил ее. Кошей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь. И вышла Елена Прекрасная. Иван Царевич с Еленой Прекрасной отправились домой, в свое царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.
Подведение итогов урока.
Вот и закончилась сказка. Понравилась она вам? А чему она учит?
А урок математики вам понравился? Чему мы учились сегодня? Что повторили?
Вы сегодня на уроке старательно работали. Спасибо вам, дети, за урок!
Оцените каждый себя, и поставьте ту отметку, которую вы заработали.
Домашнее задание.