169753
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока-закрепления по теме "Слова с проверяемыми безударными гласными в корне"

Конспект урока-закрепления по теме "Слова с проверяемыми безударными гласными в корне"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок из архива. 1994г. Русский язык. 3 класс. Урок-закрепление.

Тема: Слова с проверяемыми безударными гласными в корне.

Цели: проверить сформированность умения распознавать в корне букву, которую нужно проверять, подбирать однокоренные слова с ударными гласными в корне, закрепить способ проверки слов с проверяемыми безударными гласными в корне.


План и ход урока

1Орг.момент.

- Сегодня к нам в гости прийдет герой из сказки, а кто он, я не скажу, догадайтесь сами . Чья это песенка?

- Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон,

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

- Верно, это песенка колобка. Но как в сказке сказывается, сначала его надо состряпать.

2 Формулировка темы и цели урока.

- Прочитайте тему урока (записана на доске) и скажите, какие знания вам сегодня понадобятся.

(Распознавать в корне букву, которую нужно проверять. Знание правила проверки слов с проверяемыми безударными гласными в корне. Умение подбирать однокоренные слова с ударными гласными в корне.)


3 Зрительнный диктант (письмо по памяти).

- Найдите орфограммы в предложении и объясните их написание.


Замесила старуха муку на сметане. Состряпала колобок и положила в печку.

Самопроверка и самооценка.


- Колобок уже в печи, кто его вовремя вытащит?


4 Словарная работа.(Разгадывание ребусов, по картинкам.)

Улица, сирень, картина, квартира, комната, кровать, карандаш, картофель.

Взаимопроверка и взаимооценка. (Появляется изображение четырех разных по степени поджарки колобков.)

5- вовремя вытащили,

4- немного подгорел,

3- сильно подгорел,

2- совсем сгорел.


5 Знакомство с новым словарным словом.( Разные виды работ для лучшего запоминания)

- Отгадайте загадку.

Кланяется, кланяется, придет домой- растянется. (Топор)

- Произнесите хором «топор»!

- Подберите однокоренные слова. Как называется маленький такой предмет? (топорик) А если у нас будет большой такой предмет? (топорище)

- Разберите слова по составу. Для чего служит суффикс?

- Составьте с этим словом предложение. (Папа рубил топором дрова.)

- Запишите предложение. Выполните разбор предложения. Подчеркните главные члены предложения, второстепенные.


6 Подбор однокоренных слов с ударными гласными в корне.

-Пока вы знакомились с новым словарным словом, колобок остывал на окошке. Открываются ставни, колобок выпрыгивает. ( Колобок прикреплен к бумажной пружине.)


- Кто первым встретился колобку? (Заяц)

Заяц говорит: «Колобок, колобок, я съем тебя, если ты не выполнишь моего задания. Поможем ему?

Работа с перфокартами по вариантам.

1 вариант. Н. чное небо, ст. ловая, г. стиная, л.нейка, в.ренье, в.ршина, сн.говик, ч.рника.

2 вариант. Сн.жинка, см.треть, б. леть, з.ленеть, к.силка, тр.ва, к.за, л.тать.

- Хором проговорите правило.

Если в корне гласная вызвала сомнение, то немедленно её ставь под ударение.

Взаимопроверка и взаимооценка.


7 Работа по учебнику с текстом упр. № 256.

- Что прочитали? Докажите.

Вставьте пропущенные буквы, назовите орфограммы, подберите проверочные слова.

Спишите только 1-ю часть. Что такое словосочетание? Выпишите словосочетания.

Проверка.


8 Распознавание в корнях слов букв, которые нужно проверять. Комментированное письмо. (Для детей с ЗПР словосочетания записаны на карточках.)

Ч.тальный зал, стр.ительная пл.ща.ка, цв.тные к.р.ндаши, ш.рстяные варе.ки, п.лезное дело, б.говая доро.ка.


9 Итог урока. Рефлексия.

Колобок благодарен вам за помощь. При выполнении каких заданий испытывали затруднения? Какое задание было самым интересным?

Спасибо за активную работу. Колобок дарит вам свой портрет.




Краткое описание документа:

Урок из архива. 1994г. Русский язык. 3 класс. Урок-закрепление.    

Тема: Слова с проверяемыми безударными гласными в корне.

 

Цели: проверить сформированность умения распознавать  в корне букву, которую нужно проверять, подбирать однокоренные слова с ударными гласными в корне, закрепить способ проверки слов с проверяемыми безударными гласными в корне. 

План и ход урока

1Орг.момент.

- Сегодня к нам в гости прийдет герой из сказки, а кто он, я не скажу, догадайтесь сами . Чья это песенка?

- Я по коробу скребен,

  По сусеку метен,

  На сметане мешон,

  Да в масле пряжон,

  На окошке стужон.

- Верно, это песенка колобка. Но как в сказке сказывается, сначала его надо состряпать.

2 Формулировка темы и цели урока.

 - Прочитайте тему урока (записана на доске) и скажите, какие знания вам сегодня понадобятся.

(Распознавать  в корне букву, которую нужно проверять. Знание правила проверки слов с проверяемыми безударными гласными в корне. Умение подбирать однокоренные слова с ударными гласными в корне.)

 

3 Зрительнный диктант (письмо по памяти).

- Найдите орфограммы в предложении и объясните их написание.

 

Замесила старуха муку на сметане. Состряпала колобок и положила в печку.

Самопроверка и самооценка.

 

- Колобок уже в печи, кто его вовремя вытащит?

 

4 Словарная работа.(Разгадывание ребусов, по картинкам.)

Улица, сирень, картина, квартира, комната, кровать, карандаш, картофель.

Взаимопроверка и взаимооценка. (Появляется изображение четырех разных по степени поджарки колобков.)

5- вовремя вытащили,

4- немного подгорел,

3- сильно подгорел,

2- совсем сгорел.

 

5 Знакомство с новым словарным словом.( Разные виды работ длялучшего запоминания)

- Отгадайте загадку.

Кланяется, кланяется, придет домой- растянется. (Топор)

- Произнесите хором «топор»!

- Подберите однокоренные слова. Как называется маленький такой предмет? (топорик) А если у нас будет большой такой предмет? (топорище)

- Разберите слова по составу. Для чего служит суффикс?

- Составьте с этим словом  предложение. (Папа рубил топором дрова.)

- Запишите предложение. Выполните разбор предложения. Подчеркните главные члены предложения, второстепенные.

 

6 Подбор однокоренных слов с ударными гласными в корне.

-Пока вы знакомились с новым словарным словом, колобок остывал на окошке. Открываются ставни, колобок выпрыгивает. ( Колобок прикреплен к бумажной пружине.)

 

- Кто первым встретился колобку? (Заяц)

Заяц говорит: «Колобок, колобок, я съем тебя, если ты не выполнишь моего задания. Поможем ему?

Работа с перфокартами по вариантам.

1 вариант. Н. чное небо, ст. ловая, г. стиная, л.нейка, в.ренье, в.ршина, сн.говик, ч.рника.

2 вариант. Сн.жинка, см.треть, б. леть, з.ленеть, к.силка, тр.ва, к.за, л.тать.

- Хором проговорите правило.

Если в корне гласная вызвала сомнение, то немедленно её ставь под ударение.

Взаимопроверка и взаимооценка.

 

7 Работа по учебнику с текстом упр. № 256.

- Что прочитали? Докажите.

Вставьте пропущенные буквы, назовите орфограммы, подберите проверочные слова.

Спишите только 1-ю часть. Что такое словосочетание? Выпишите словосочетания.

Проверка.

 

8 Распознавание  в корнях слов букв, которые нужно проверять. Комментированное письмо. (Для детей с ЗПР словосочетания записаны на карточках.)

Ч.тальный  зал, стр.ительная  пл.ща.ка, цв.тные к.р.ндаши, ш.рстяные варе.ки, п.лезное дело, б.говая  доро.ка.

 

9 Итог урока. Рефлексия.

Колобок благодарен вам за помощь. При выполнении каких заданий испытывали затруднения? Какое задание было самым интересным?

Спасибо за активную работу. Колобок дарит вам свой портрет.

 

 
