Трифанкова
Алла Дмитриевна
ГОУ СОШ
№ 197
Урок во
2б классе.
Русский
язык
Тема:
Слова, в которых пишутся две одинаковые буквы.
Учитель
Трифанкова Алла Дмитриевна.
Цели: -
наблюдать за тем, что долгий согласный звук обозначается на письме двумя одинаковыми
буквами.
- познакомить со
словами с двойными согласными.
Ход
урока:
I орг.момент.
Четверостишие написано на доске.
В школе тихо и светло
В этот ранний час.
Сквозь оконное стекло
Ветви смотрят в класс.
(С.Маршак)
II Сообщение темы урока.
Запись на доске.
Класс, ванна, дрожжи, группа, коллектив.
|
- Что общего в этих
словах? (В каждом слове есть рядом стоящие две одинаковые буквы)
- Сегодня мы познакомимся с написанием слов с
двойными согласными.
III Чистописание
- Какие двойные согласные встретились в словах
записанных на доске?
Лл, СС, нн, жж, пп, рр, мм
|
- Пропишите буквы. Спишите четверостишие,
которым мы начали урок. Подчеркните двойные согласные.
IV Работа по теме урока
1. Наблюдение за словами с двойными согласными.
Это что еще за
трюк?
В слове слышим
долгий звук
Ванна, Анна, тонна,
класс
Раздвоился звук у
нас
Если в слове
слышишь вдруг
Долгий ты согласный
звук,
Буквы две пиши
скорей,
Будь внимательней
вдвойне!
- Прочитайте столбики слов. Чем отличается
произношение согласных звуков в середине слов в правом и левом столбике? А на
письме?
она ванна перрон
– пассажирская площадка на вокзале.
коса касса
ума сумма
перо перрон
- Долгий согласный звук на письме обозначается
двойной согласной, т.е. буква этого звука пишится два раза. Причем долгий
согласный мы слышим только после ударного гласного: сумма, масса.
Но если двойной согласный пишется после
безударного гласного аккорд, баллон, долгого согласного мы не слышим. Эти слова
нельзя проверить, чтобы не ошибиться, надо запомнить слова с двойными
согласными.
2. Происхождение слов с двойными согласными.
- Откуда в русском языке появились эти слова?
В основном слова с удвоенными согласными – «пришельцы» из других языков,
сравните:
Французский Русский
Gruppe группа
Kasse касса
Profession профессия
- Легко ли одному оказаться в чужой стране, не
зная языка?
Как вы думаете, легко ли жить словам
иноязычного происхождения в русском языке?
( Думаем, что нет, т.к. они здесь чужие)
- У себя на родине, они писались с двойными
согласными, наверное поэтому им оставили двойные согласные как связь с родиной,
на память.
Итак, удвоенные согласные в корне – один из
признаков слов иноязычного происхождения.
3. Работа с учебником стр.34
Упр.1
Анна – Аня
Алла – Аля
Васса – Вася
4. Работа с правилом
- Как вы думаете, а
если мы будем образовывать однокоренные слова от слов с двойными согласными,
останутся ли они в словах?
·
Чтение правила.
Упр.3
Образование
однокоренных слов.
Масса – массовый
Касса – кассовый
чек
Ванна – ванная
комната
Класс – классная
работа
Групповая игра
V Итог урока
- Как обозначается
на письме долгий согласный звук?
- Всегда ли при
двойном согласном сохраняется длительное звучание? ( нет, если согласный
пишется после безударного гласного гласный, пишется после безударного гласного)
Баллон – долго
согласного мы не слышим
- откуда в русском
языке появились слова с двойными согласными?
- Назовите слова с
двойными согласными.
VI Задание на
дом.
Написать 5 слов с
двойными согласными. С любым из слов составить и записать предложение.