КГКС(К)ОУ «Алтайская краевая
специальная
(коррекционная)
общеобразовательная
школа I-II вида»
«Относительная
влажность воздуха и её измерение. Психрометр»
(конспект урока)
Провела:
учитель физики
Русина Н.А.
г. Барнаул, 2014 год
Тема: Относительная
влажность воздуха и её измерение. Психрометр.
Цель урока: вызвать
объективную необходимость изучения нового материала, способствовать овладению
знаниями по теме « Влажность воздуха»,
ввести понятие абсолютной и относительной
влажности воздуха, точки росы и познакомить с приборами для измерения влажности
воздуха.
Задачи:
образовательная:
-выяснить теоретические знания обучающихся по
теме "Испарение. Кипение";
-сформировать представление об абсолютной и
относительной влажности воздуха, точке росы;
-продемонстрировать способы измерения
влажности воздуха при рассмотрении приборов для ее измерения — психрометра;
-на материале урока указать важность
понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека.
коррекционно - развивающая:
-развивать
логическое мышление обучающихся;
-развивать монологическую
и диалогическую речи;
-развивать у обучающихся
мыслительные операции: анализ, сравнение, обучение;
-развивать связную
речь обучающихся;
-формировать умение
строить логические высказывания;
-активизировать
словарный запас обучающихся;
-корректировать и
развивать навык самоконтроля за звукопроизношением.
воспитательная:
-побуждать интерес к изучаемому материалу;
-воспитывать нравственные качества;
-способствовать воспитанию умений и
навыков рационального использования своего времени, планирования своей
деятельности.
Тип урока:
комбинированный.
Методы:
- учебная игра "взаимоопрос";
- рассказ-беседа;
- фронтальный эксперимент;
- работа с учебником;
- практические упражнения.
Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать.
Оборудование:
- психрометрическая таблица;
- таблица зависимости давления и плотности
насыщенного пара при различной температуре;
- изображения гигрометров и прибор психрометр;
- два термометра;
- кусочек марли;
- сосуд с водой комнатной температуры;
- глобус земли;
- разноуровневые задания.
Словарь:
Относительная влажность воздуха и её измерение. Психрометр - прибор для
измерения влажности воздуха. Влажность воздуха измеряется в процентах.
План урока:
- Организационный момент (3 мин.).
- Опрос обучающихся: взаимоопрос (7 мин.).
- Изучение нового материала (15 мин.).
- Закрепление, отработка умений (8 мин.).
- Подведение итогов урока — повторение —
контроль (5 мин.).
- Задание на дом (2 мин.).
Ход урока:
I. Организационный момент
(приветствие, подготовка детей к работе на уроке, эмоциональный
настрой).
1. Фонетическая разминка:
Целевая установка: будем хорошо
произносить все звуки, соблюдать знаки орфоэпии.
Произнести на одном выдохе: а о у и я
[щ]
ща- щу- ще
аще- уще- ыще
аще – превращение
ище – насыщенный
уще – сгущение
Насыщенный пар, превращение энергии, сгущение тумана.
Количество теплоты, поступающее из окружающей среды.
2. Речевая разминка:
Целевая
установка: будем отвечать на вопросы.
Работа за
экраном.
- Кто сегодня дежурный в классе?
- Назови отсутствующих.
3. Работа за экраном.
Повторите: испарение жидкости, насыщенный пар,
скорость испарения жидкости зависит от площади её поверхности.
II. Актуализация знаний.
Учитель: По вашим лицам вижу, что сегодня
настроение у вас хорошее. Давайте поработаем сегодня на уроке так, чтобы ваше
настроение осталось таким же, а может быть, стало еще лучше. Сначала мы вместе
восхитимся вашими глубокими знаниями, а для этого проведем маленький
устный опрос по теме "Парообразование и конденсация".
Опрос обучающихся.
(1 слайд)
Учитель:
1. Процесс перехода вещества из жидкости в газ, происходящий с
поверхности жидкости называется… (испарение).
2. Процесс перехода вещества из жидкости в газ называется … (парообразование).
3. Процесс перехода вещества из жидкости в газ, происходящий по всему
объёму жидкости называется … (кипение).
4. Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью называется
… (насыщенный пар).
5. Пар, не находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью
называется … (ненасыщенный пар).
1. Работа по карточкам.
Карточка №1.
1.
Вопрос.
От чего зависит скорость испарения
жидкости?
Ответ:
Испарение зависит от: а) рода жидкости, б) температуры, в) площади
поверхности жидкости, г) наличия ветра.
- Испарением называют явление...
А. перехода молекул в пар с
поверхности и изнутри жидкости
Б. перехода молекул из
жидкости в пар
В. перехода молекул из пара в
жидкость
Карточка №2.
1.
Вопрос.
Из пяти капель на стекле (вода,
подсолнечное масло, нашатырный спирт, эфир, бензин) последней испарится капля:
Ответ:
а) воды, б) подсолнечного масла, в)
нашатырного спирта, г) эфира, д) бензина.
2. Внутренняя
энергия при испарении жидкости...
А. не изменяется
Б. увеличивается
В. уменьшается
Карточка №3.
1.
Вопрос.
Почему горячий чай остывает быстрее, если
на него дуть?
Ответ: если
дуть на чай, то испарение происходит быстрее и жидкость охлаждается.
- При наличии ветра испарение происходит...
А. быстрее
Б. медленнее
В. с такой же скоростью, как и при его отсутствии
Карточка №4.
1.
Вопрос.
В какую погоду скорее просыхают лужи от
дождя: в тихую или ветреную; в теплую или холодную?
Ответ: ветреную,
теплую.
- Испарение происходит…
А. при любой температуре
Б. при температуре кипения
В. при определенной температуре для каждой жидкости
Карточка №5.
1.
Вопрос.
Зависит ли скорость испарения жидкости от
температуры?
Ответ: а) зависит,
чем выше температура жидкости, тем быстрее происходит испарение, б) не зависит, в) увеличивается, г) у одних жидкостей скорость
уменьшается, у других увеличивается.
- При увеличении площади свободной
поверхности жидкости скорость испарения…
А. не изменяется
Б. увеличивается
В. уменьшается
Учитель: Итак,
по тому, как вы ответили, складывается вполне ясная картина того, как каждый из
вас сегодня готов к уроку, на какие моменты стоит обратить внимание и доучить.
III. Изучение нового материала. (2
слайд)
Учитель: Ц.У. Снимите аппараты, наденьте наушники.
Медики утверждают, что хорошее самочувствие
человека складывается из многих факторов: атмосферного давления, температуры
окружающей среды, магнитного поля Земли и влажности воздуха. Оказывается
оптимальная для человека влажность лежит в пределах 40—60%. Наша задача,
выяснить, что же понимают под влажностью воздуха и как ее можно определить.
Читаем тему и план урока. (3 слайд)
1.
Понятие и значение влажности воздуха.
2.
Виды влажности воздуха, формула для расчёта
влажности воздуха.
3.
Определение точки росы.
4.
Виды приборов для определения влажности
воздуха.
5.
Принцип действия гигрометра и
психрометра.
6.
Необходимость определения влажности воздуха.
Ц.У. Откройте тетради, запишите: число,
классная работа, тема урока.
1.
Понятие и значение влажности воздуха. (4 слайд)
Учитель: Итак,
начнем наш разговор с того, что из курса географии вам известно, что
поверхность Земли покрыта на две трети водой (демонстрирую географический
глобус Земли).
С поверхности морей, рек, водоемов
самопроизвольно, непрерывно и при любой температуре происходит испарение,
вследствие чего в окружающем нас воздухе постоянно находится водяной пар.
Количество пара, содержащегося в атмосфере, играет очень важную роль для жизни
на Земле, в том числе и на самочувствие человека.
Также, для предсказания погоды, атмосферных
явлений необходимо следить за влажностью воздуха. Влажность воздуха говорит о
наличии водяного пара в атмосфере.
2.
Виды влажности воздуха. Определение абсолютной и относительной
влажности воздуха, формула для расчёта. (5 слайд)
Как же определить влажность воздуха?
Для этого, во-первых, необходимо знать
количество водяного пара в единице объема воздуха. Для этого вводится понятие абсолютная
влажность воздуха, которая показывает, сколько граммов водяного пара
содержится в воздухе объемом 1 м3 при данных условиях (т.е. при
данной температуре и атмосферном давлении).
Обозначается — абсолютная влажность воздуха — плотность водяного пара [единица измерения — кг/м3].
При тех же условиях водяной пар может быть
насыщенным. Существуют специальная таблица, в которой для каждого значения
температуры и давления приводится значение плотности насыщенного водяного
пара, которая обозначается 0.
Такая таблица находится в ваших сборниках задач по физике, страница 257.
Зная значения плотности насыщенного пара и
пара, содержащегося в атмосфере, можно определить, насколько отличается при
данных условиях водяной пар от насыщенного пара. Для этого вводится понятие относительной
влажности воздуха, которая равна отношению абсолютной влажности воздуха к
плотности насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженному в
процентах.
Обозначается — относительная влажность воздуха. Посмотрите на определение и как мы с вами обычно делаем из определения
попытайтесь записать формулу, для расчета относительной влажности воздуха.
=(/0)*100%
3.
Определение точки росы. (6 слайд)
Учитель: Не
меняя массу содержащегося в атмосфере водяного пара его можно сделать
насыщенным, если изменять температуру, а именно понижать. Температура, при
которой пар, содержащийся в атмосфере становится, насыщенным, называется точкой
росы. Откуда такое интересное название? Каждый
из вас неоднократно наблюдал такие природные явления, как появление тумана или
выпадение росы. Почему и как это происходит?
По утрам, когда температура воздуха
понижается, пар охлаждается и при некоторой температуре становится насыщенным.
Дальнейшее понижение температуры окружающей среды приводит уже к конденсации
этого пара в виде появления тумана и росы. Роса свидетельствует о том, что
влажность была 100%.
4.
Виды приборов для определения влажности
воздуха. (7 слайд)
Учитель: Относительную
влажность можно измерять с помощью ряда приборов, специально созданных для
этого. Это гигрометры и психрометры.
1. Гигрометры (волосной и конденсационный)
— рисунок 1, рисунок 2.
Рисунок
1.
|
|
Рисунок
2.
|
2. Психрометр —
рисунок 3, рисунок 4.
Рисунок
3.
|
|
Рисунок
4.
|
5.
Принцип действия гигрометра и
психрометра.
Читают обучающиеся из учебника стр. 58, 1 раздел –
гигрометр конденсационный, 3 раздел – гигрометр волосяной, 4 раздел –
психрометр.
Демонстрация психрометра. Памятка. Как работать с прибором. (8 слайд)
IV. Закрепление
изученного материала. (9
слайд)
Необходимость определения влажности
воздуха.
Учитель: Для
чего нужно знать влажность воздуха?
Ответы обучающихся. Опора стр. 59, 2 абзац.
Учитель:
Задача 1. Определите
относительную влажность воздуха в классе.
Вызывается один ученик к доске, решается
задача.
Задача 2.
Разность показаний сухого и влажного термометров равна 40С. Относительная
влажность воздуха 61%. Чему равны показания сухого и влажного термометра.
(Ответ tc=150C? tвл=110С).
Задача 3. Влажность
воздуха равна 78%, а показание сухого термометра равно 120С. Какую
температуру показывает влажный термометр?
(Ответ: tвл=100С).
№ 893(масса/ объем)
№ 897
V.
Подведение итогов урока. (10 слайд)
- Рефлексия
Учитель:
-Что изучали на уроке?
-Что нового узнали?
-Что запомнили?
2. Работа за экраном.
Повтори: влажность
воздуха измеряется в процентах, относительная и абсолютная влажность
воздуха, психрометр - прибор для измерения влажности воздуха в помещении.
2.
Домашнее задание.
Карточка№1.
Разность показаний сухого и влажного
термометров равна 50С. Относительная влажность воздуха 66%. Чему
равны показания сухого и влажного термометра?
Карточка№2.
Влажность воздуха равна 72%, а показание
сухого термометра равно 280С. Какую температуру показывает влажный
термометр?
Карточка№3.
Сухой термометр показывает 21 0C,
а смоченный 16 0C. Найти относительную влажность воздуха.
Карточка№4.
Разность показаний сухого и влажного
термометров равна 30С. Относительная влажность воздуха 72%. Чему
равны показания сухого и влажного термометра?
Карточка№5.
Влажность воздуха равна 91%, а показание
сухого термометра равно 200С. Какую температуру показывает влажный
термометр?
3.
Оценивание работы обучающихся на уроке.