Конспект урока по русскому языку в
4 классе
«Наречие»
по
УМК "Начальная школа XXI века"
учитель
начальных классов
Бабкина
Ирина Валентиновна
Конспект урока.
Предмет: русский язык 4 класс УМК «Школа 21 века».
Тема урока: Наречие.
Цель: сформировать у учащихся представление о наречии
Задачи:
- обучающие:
§ продолжить знакомство с
наречием, его грамматическими и синтаксическими признаками;
§ наблюдать способ связи наречия
в словосочетании;
- развивающие:
§ обогащение словарного запаса
учащихся и развитие интереса к родному языку;
§ развитие вербального
мышления;
§ развитие познавательного
интереса;
§ развитие речи учащихся;
- воспитательные:
- воспитание стремления к творчеству;
§ формирование коммуникативных
компетенций
Оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация к уроку,
учебник, тетрадь
Ход урока.
1.
Мотивация урока.
На
доске пословица «Под лежачий камень вода не течет».
-
Что скажите?
-Если
ничего не предпринимать, не трудиться, то ничего не узнаешь.
Эта
пословица используется как осуждение бездействия, пассивного образа жизни.
-
Как призыв к активной деятельности. Я считаю, что мы сегодня будем активно
работать и узнаем много нового.
2.
Самоопределение к
деятельности.
Тему и цель урока мы
сегодня узнаем, выполнив следующее задание.
Прочтите, пожалуйста,
запись на доске.
- Что скажите? – это
фразеологизмы.
-Замените фразеологизмы
одним словом.
Бок о бок-вместе
Засучив рукава - старательно
Черным по белому-ясно
Как в аптеке-точно
Навострить уши - внимательно
Зарубить на носу– крепко
В мгновение ока – моментально
На глазок – приблизительно
- Что скажите о
словах, которые получились?
- Это наречия.
- Как вы думаете о
чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- Тема урока
«Наречие».
- Какие цели
поставим на урок? (формулируют дети)
v
узнать больше о наречиях;
v
находить наречия в тексте;
v
учиться определять разряды наречий;
v
пополнить словарный запас;
v
открыть что-то новое для себя
3.
Актуализация знаний о
наречии
- Какая наука
изучает части речи?
Морфология
Части речи
Самостоятельные Служебные
Наречие
Признак действия признак
другого признака признак предмета
- Что это значит? Приведите
примеры.
- признак действия ------>
глагол + наречие
-признак признака.
-------> наречие + прилагательное
-признак предмета ------>
существ. + наречие
- Что еще знаете о
наречии? (отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? и как?)
-
Чем отличается от других частей речи? (неизменяемая часть речи)
-
Какова роль наречий в речи? (наречия украшают нашу речь, «живописуют» действия,
уточняют значение других частей речи)
-
Продолжим наши наблюдения за наречием. Откройте урок 90.
Работа в парах. 1упражнение. (Выписать из текста словосочетания с наречиями. Задать к наречиям
вопросы.)
состоится
(когда?) завтра
подготовилась
(как?) хорошо
тренировались
(как?) долго
сыграем
(как?) вничью
подготовили
(когда?) вчера
развесили
(где?)всюду
написали
(как?) второпях
придется
(как?)срочно
волнуются
(как?) ужасно
- какое словосочетание вам показалось
лишним? волнуются (как?) ужасно - используется в разговорной речи. Такие
наречия – ужасно, страшно, сказочно – называют очень высокую степень качества.
(например, ужасно красивый – называют два противоположных признака)
4. Первичное усвоение новых знаний.
1)-Обратимся
у рубрике «Давай подумаем» стр.63. – почему та рассуждает Илья?
-
Потому что наречие, как и прилагательное обозначает признак предмета.
какой?
сладкий
чай
какой?

чай вприкуску
- Так если наречие
обозначает признак предмета, как и прилагательное и отвечает на такой же
вопрос, нужно ли выделять наречие как часть речи?
Имя
прилагательное
|
наречие
|
обозначает
признак
|
обозначает
признак
|
изменяется
|
не изменяется
|
не может зависеть
от глагола
|
зависит от
глагола
|
согласуется с
существительным
|
|
Вывод: Конечно, нужно выделять наречие как
самостоятельную часть речи.
2) хороший друг прилаг. + сущ. (согласуются в роде,
числе и падеже)
гулять с другом глаг. + сущ. (глагол требует от
существительного определенного падежа)
хорошо поет
наречие + глагол ???
- Что скажите?
Наречие связано с главным словом по смыслу.
- Наречие примыкает
по смыслу к главному слову.
Прочитайте текст в
рубрике «Обрати внимание».
Чтение текста в
учебнике стр.63.
5. Первичная проверка понимания
-Выполните
упражнение 2. Запишите только словосочетания с наречиями.
Сказочно красивый
Замечательно
рассказал
Удивительно смелый
Идти вверх
- Как вы думаете,
как называется такой тип связи? Примыкание.
6. Первичное закрепление.
Работа в группах.
Упражнение 4.
Ошибки в двух
словосочетаниях: сидел (где?) взаперти
начистил (как?) добела
Потому что
недопустимы падежные вопросы.
Сценка «Нормально»
Прослушайте запись одного разговора. Вспомните, как вы обращаетесь с наречием нормально?
Что оно значит?
Встретил
я вчера одного приятеля. Давно не виделся с ним. Спрашиваю:
-
Как живешь?
-
Нормально.
-
А с учебой как?
-
Нормально.
-
Ты, говорят, болел. Теперь – все в порядке?
-
Нормально.
-
Хорошо, значит?
-
Ну, я же говорю – нормально.
-
Странно ты говоришь.
-
Почему? Нормально.
-
Ты считаешь – нормально?
-
Нормально.
Приятель
ушел, а я подумал: «Странно… А ведь когда-то был вполне нормальный человек!»
(А. Шибаев)
- Ребята, что у вас вызвало улыбку? Почему нельзя использовать слово
нормально так, как один из приятелей в рассказе?
Русский язык богат синонимами. Чтобы не повторять на письме, в
рассказе или беседе одно слово, надо заменить его другим, близким по смыслу.
Надо стремиться выражаться яснее и уметь ценить это в других людях.
Рубрика
«Путешествие в прошлое». Работа со словарем: что такое Кавказ? Нахождение его
на карте. Версии происхождения этого слова. Почему такое значение?
7. Итог урока.
- Что нового узнали?
8. Рефлексия.
-Назовите наречия – ассоциации с нашим уроком.
Урок прошел …, …, ….
- Используя пьедестал, определите свое место в
уроке.
9. Домашнее задание
-Дома найдите и
выпишите 3-5 предложений с наречиями из книги, которую читаете. Укажите
наречия.