Инфоурок Информатика Рабочие программыКонспект урока.«АЛГОРИТМЫ И ИХ ИСПОЛНИТЕЛИ. ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ.БЛОК-СХЕМЫ».

Комплект урока "Понятие алгоритмов. Исполнители алгоритмов" (презентация + конспект урока)

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2413
133
02.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Бычкова Дарья Владимировна

Комплект урока "Понятие алгоритма. Исполнители алгоритмов" (презентация + конспект урока) презентация на 7 слайдов + текст урока со словами учителя Урок теоретической направленности

Краткое описание методической разработки

Комплект урока "Понятие алгоритма. Исполнители алгоритмов" (презентация + конспект урока)  

презентация на 7 слайдов + текст урока со словами учителя

Урок теоретической направленности

Конспект урока.«АЛГОРИТМЫ И ИХ ИСПОЛНИТЕЛИ. ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ.БЛОК-СХЕМЫ».

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ В 7 «Л» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ»

АВТОР: КОВАЛЕВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ КГУ «ГИМНАЗИЯ №46», ГОРОД АЛМАТЫ, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН.

 ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА: ДАННЫЙ УРОК ПОСВЯЩЕН ИЗУЧЕНИЮ  УЧАЩИМИСЯ ПОНЯТИЙ АЛГОРИТМ, ИСПОЛНИТЕЛЬ, ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ  И ПОСТРОЕНИЕ БЛОК-СХЕМ  АЛГОРИТМОВ.

7 класс «Л»

ИНФОРМАТИКА                                      2 четверть           1урок

 

ТЕМА

«АЛГОРИТМЫ И ИХ ИСПОЛНИТЕЛИ ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ, БЛОК-СХЕМЫ».                     

ЦЕЛЬ

Изучение учащимися понятий алгоритм, исполнитель, формы записи алгоритмов  и построение блок-схем  алгоритмов.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Учащиеся отвечают на вопросы: «алгоритмы  в нашей жизни», кто может быть  исполнителем, в какой форме можно записать алгоритм. Могут решить логическую задачу и составить алгоритм.

ОЦЕНИВАНИЕ

Суммативное оценивание за ответы на вопросы и работу на ПК. Рефлексия.

РЕСУРСЫ

Раздаточный материал для учащихся конспект «Алгоритм-1», карточки с заданиями.

ЗАНЯТИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Здравствуйте ребята, садитесь. Тема нашего сегодняшнего занятия: «алгоритмы и их исполнители формы записи алгоритмов, блок-схемы».
Целью нашего занятия будет знакомство с новыми понятиями:

«Алгоритм», исполнитель алгоритмов, и в какой форме можно записать алгоритмы.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий.

Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия.

А как это сделать? (Ученики: Нужно составить план.)
А детальный план действий – это и есть алгоритм.                                                                                                 Вот мы и подошли к теме нашего урока, к понятию «Алгоритм».

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

План с описанием действий, нужен для получения ожидаемого результата, получил название АЛГОРИТМА.

АЛГОРИТМ - это предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи.

Учащимся предлагается познакомиться с историей возникновения понятия «алгоритм».

Термин «алгоритм» происходит от латинской формы имени среднеазиатского математика Аль-Хорезми Algorithmi. 

Учитель показывает портрет  Аль-Хорезми.

Ребята, чтобы познакомиться с понятием исполнитель алгоритма, давайте подумаем: КТО или ЧТО  может быть исполнителем алгоритма? Учащиеся приводят примеры алгоритмов и их исполнителей.

 

ИСПОЛНИТЕЛЬ АЛГОРИТМА – это человек или техническое устройство, которые выполняют ДЕЙСТВИЯ ПО АЛГОРИТМУ.      

В информатике универсальным исполнителем алгоритмов является компьютер.

СИСТЕМА КОМАНД ИСПОЛНИТЕЛЯ (СКИ) – это все команды, которые исполнитель умеет выполнять.

По конспекту «Алгоритм-1» учитель с учениками обсуждают основные определения по теме урока.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Работают самостоятельно, записывают в  тетради определение алгоритма и исполнителя. (по карточкам-конспект «Алгоритм-1»).

ЗАДАНИЕ  УЧАЩИМСЯ   (составить словесный алгоритм )  

СТРОЯТ АЛГОРИТМ В ВИДЕ БЛОК-СХЕМЫ НА ДОСКЕ (В ТЕТРАДИ) И НА ПК.  (Написать алгоритм  «Сложение двух чисел» в виде блок-схемы.)                                                                                                                                             

 5. ФИЗМИНУТКА. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ ПОД МУЗЫКАЛЬНО-ЗВУКОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ.
 6. РАБОТА В ПАРАХ.

 Ученики записывают на карточках  этапы решения задач проверяют по эталону:

1.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.(хорошо представлять решение задачи)

2.ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ. (решить математически)

3.РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА. ( разработать АЛГОРИТМ решения задачи)

4.СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ. (Составление программы на языке программирования)

5.ОТЛАДКА И ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ( проверка технических, грамматических, алгоритмических ошибок)

6.ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ. (После устранения всех ошибок, выявленных отладкой и тестированием, получают результаты решения поставленной задачи.)
 Оценивание – хорошо, отлично, посредственно.

7. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Учитель: Ребята, повторение – мать ученья! Этой пословицей мне хочется продолжить нашу работу на уроке и выполнить задания для закрепления понятия исполнитель алгоритма. Привести примеры алгоритма и дать определение исполнителя алгоритма и системы команд исполнителя.
Учащимся предлагается выполнить самостоятельно задание в тетради.

СВОЙСТВА АЛГОРИТМОВ:

1) понятность для исполнителя – исполнитель алгоритма должен знать, как его выполнять;

2) дискретность (прерывность, раздельность) – алгоритм должен  быть разбит на шаги;

3) определенность – каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным;

4) результативность (или конечность) – алгоритм должен приводить к решению задачи за конечное число шагов;

5) массовость – алгоритм решения задачи производится для некоторого класса задач, различающихся лишь исходными данными.

ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АЛГОРИТМОВ:

 словесная – записывается на естественном языке;

 графическая – изображения из графических символов;

 псевдокоды –  условный  алгоритмический  языке, которые включают в себя элементы языка программирования;

 программная – тексты на языках программирования.

8. РАБОТА НА ПК.

Составить алгоритм « Заварка чая» в виде блок схемы в программе Paint.

9. УЧИТЕЛЬ ПОДВОДИТ ИТОГИ УРОКА. ВЫСТАВЛЯЕТ ОЦЕНКИ.

Самостоятельная работа учащихся  – суммативное оценивание.
10.РЕФЛЕКСИЯ.

1. Что такое алгоритм? Приведите примеры алгоритмов. 2. Имя какого ученого древности связано с понятием алгоритма? 3. Что такое исполнитель алгоритма? 4. Что такое система команд исполнителя?
11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Выучить теоретический материал в тетради, придумать примеры алгоритмов. Написать алгоритм  «Сложение трех чисел» в виде блок-схемы.

Результаты обучения для учеников (А)

Умеют составлять словесные алгоритмы. Приводить примеры алгоритмов и их исполнителей.

Результаты обучения для учеников (В)

Смогут написать алгоритм в виде блок-схемы. Знают что такое система команд исполнителя.

Результаты обучения для учеников (С)

Смогут решить логическую задачу и составить алгоритм.

 

«АЛГОРИТМ-1» (конспект основных понятий)

АЛГОРИТМ - это предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи.

Термин «алгоритм» происходит от латинской формы имени среднеазиатского математика Аль-Хорезми Algorithmi. 

 ИСПОЛНИТЕЛЬ АЛГОРИТМА – это человек или техническое устройство, которые выполняют действия по алгоритму.

 СИСТЕМА КОМАНД ИСПОЛНИТЕЛЯ (СКИ) – это все команды, которые исполнитель умеет выполнять.

В информатике универсальным исполнителем алгоритмов является компьютер.

ЭТАПЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

1.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.(хорошо представлять решение задачи)

2.ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ. (решить математически)

3.РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА. ( разработать АЛГОРИТМ решения задачи)

4.СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ. (Составление программы на языке программирования)

5.ОТЛАДКА И ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ( проверка технических, грамматических, алгоритмических ошибок)

6.ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ. (После устранения всех ошибок, выявленных отладкой и тестированием, получают результаты решения поставленной задачи.)
СВОЙСТВА АЛГОРИТМОВ:

1) понятность для исполнителя – исполнитель алгоритма должен знать, как его выполнять;

2) дискретность (прерывность, раздельность) – алгоритм должен  быть разбит на шаги;

3) определенность – каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным ;

4) результативность (или конечность) – алгоритм должен приводить к решению задачи за конечное число шагов;

5) массовость – алгоритм решения задачи производится для некоторого класса задач, различающихся лишь исходными данными.

ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АЛГОРИТМОВ:

 словесная – записывается на естественном языке;

 графическая – изображения из графических символов;

 псевдокоды –  условный  алгоритмический  языке, которые включают в себя элементы языка программирования;

 программная – тексты на языках программирования.

 

ЭЛЕМЕНТЫ БЛОК-СХЕМЫ

Блок начала и конца         БЛОК НАЧАЛА ИЛИ КОНЦА АЛГОРИТМА.

 

 

Блок ввода-вывода данных      

        ПАРАЛЛЕЛОГРАММ, БЛОК  ВВОДА ИЛИ ВЫВОДА ДАННЫХ

 

 

 

Блок последовательности команд

        ПРЯМОУГОЛЬНИК, БЛОК ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

 

 

Блок условия

        

                                               

       РОМБ, БЛОК УСЛОВИЯ

 

 


                                                                  СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ СТРЕЛКИ

 

Задание 1.  Составить словесный алгоритм «Открыть ключом дверь дома».

Задание 2. Составить словесный алгоритм «Ход конем по шахматной доске»

Задание 3. Написать алгоритм  «Сложение двух чисел» в виде блок-схемы.

Задание 4. Составить алгоритм « Заварка чая» в виде блок схемы в программе Paint.                                                                                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока.«АЛГОРИТМЫ И ИХ ИСПОЛНИТЕЛИ. ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ.БЛОК-СХЕМЫ»."
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
