Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 города Суздаля»
КОНСПЕКТ УРОКА – ПРОЕКТА по
окружающему миру
ТЕМА: «Вода - растворитель»
3
класс
УМК
«Перспективная начальная школа»
Учитель первой квалификационной категории:
Козлова Галина Владимировна
2012
– 2013 уч. г.
ЦЕЛЬ:
-
формирование
образовательных компетенций (информационных, креативных, рефлексивных,
проектировочных и т. д.) через реализацию учебного проекта по теме: «Вода -
растворитель»
УЧЕБНЫЕ
ЗАДАЧИ МОНОПРОЕКТА:
1.Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Регулятивные УУД:
*формулировать учебные задачи
на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще
неизвестно;
*определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
*находить
наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;
*вносить
необходимые дополнения в план и способ действия в случае расхождения эталона,
реального действия и его эталона;
*развивать
способность к мобилизации сил и энергии для решения поставленной задачи.
КоммуникативныеУУД:
*сотрудничать
с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать
собеседника;
*доступно
излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий;
*признавать возможность
существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог;
*договариваться
о правилах поведения в группе и следовать им.
Познавательные
УУД:
*умение вести поиск, выделять
, анализировать и синтезировать необходимую информацию для ее дальнейшего
представления;
*создавать
устные и письменные высказывания.
2.Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов:
*формировать
целостный, социально ориентированный взгляд на окружающий мир;
*проявлять
навыки результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля;
*развивать
навыки сотрудничества с другими людьми в поиске необходимой информации, умение
находить выходы из спорных ситуаций;
*осознавать
смысл учения и понимание личной ответственности за будущий результат.
3.Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
*положить
начало формированию знаний о важнейшей роли воды в жизни человека и всего
окружающего;
*воспитывать
бережное отношение к воде;
*расширить
представление детей о свойствах воды.
ОБОРУДОВАНИЕ:
· Учебник по окружающему миру
(УМК «Перспективная начальная школа», О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова,2 ч.);
· Таблички со словами: роса,
дождь, облака, иней, туман;
· Инструкционные карты;
· Вещества для проведения
опытов: поваренная соль, сахарный песок, речной песок, мел, глина, мед
· Карточки для блицопроса;
· Орфографические, толковые словари
русского языка;
· Бейджики с названиями ролей
участников проекта;
· Условные знаки для подведения
итогов в личностном плане.
СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УЧАЩИМИСЯ
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Читает стихотворение:
-Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг.
Небо светло-голубое.
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава.
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года-
Это все вокруг…(природа).
-О чем сегодня будем говорить?
|
Слушают и отвечают на вопрос.(о природе)
Выполняют задания блицопроса.
|
|
2
|
Подготовительный этап
Актуализация знаний и фиксация затруднений с
постановкой цели урока
Постановка проблемы
Деление класса на группы
Планирование деятельности
|
Показывает карточки со словами: роса, дождь,
облака, иней, туман.
-почему их объединили в одну группу?
-О чем же мы сегодня будем говорить?
-Прочитайте напоминание Кости Погодина о
свойстве воды.
-Что такое «растворитель» и «растворяться»?
Предлагает выбрать одно из предложенных слов
(роса, дождь, облака, туман, иней)
и вспомнить основные правила работы в
группах:
*уважай мнение других;
*помогай друг другу;
*не перебивай, будь открытым для
взаимодействия
-Давайте обсудим и примем единые критерии
оценивания предполагаемого результата, т. е. коллективного продукта
-Каждая группа проведет предлагаемые опыты, результаты
запишет в таблицу, сформулирует выводы и подготовит рассказ о воде (как
растворителе!)
|
Отвечают: это предметы неживой природы и все
они состоят из воды.
-О воде.
Читают сообщение в учебнике с.85 и
формулируют цель урока.
В словарях находят значения слов и фиксируют
проблему.
Выбирают и таким образом делятся на 5 групп.
Называют правила работы в группе
Обсуждают и принимают
Распределяют роли в группе, планируют
действия своей работы, выбирают форму и способ презентации предполагаемого
результата
|
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
|
3
|
Осуществление деятельности по решению
проблемы.
Самостоятельная работа учащихся в группах.
Оформление полученных результатов.
|
В качестве фасилитатора и эксперта наблюдает
за работой детей. Советует по необходимости, следит за соблюдением временных
рамок.
Консультирует по вопросам подготовки
презентации.
|
Самостоятельно выполняют запланированные
действия. ( По мере необходимости консультируясь с учителем-экспертом)
Оформляют проект, анализируют его
коллективно, выясняют причины успехов и неудач.
|
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
|
4
|
Презентация проектов
|
Организует презентацию полученных
результатов каждой группы. В качестве эксперта принимает отчет. Оценивает
умения общаться , слушать и слышать, обосновывать свое мнение, умение
работать в группе на получение общего результата и т. д.
|
|
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
|
5
|
Подведение итогов проекта
|
Организует подведение итогов проекта в
академическом и личностном плане с помощью «Листка самооценки», в
эмоциональном плане с помощью «Дерева настроения»
|
Оценивают результат своего участия в проекте
с помощью «Листка самооценки» и в эмоциональном плане с помощью прикрепления
листочков на «Дерево настроения»
|
Регулятивные УУД
Личностные УУД
|
Проведите опыты, используя с.85-87 учебника. Результаты запишите в
таблицу.
Группа 1
№
|
Исследуемые
вещества
|
Предположение:
Растворится ли в воде?
|
Наблюдения при
исследовании
|
Результаты опыта
|
Изменилась прозрачность?
|
Изменился ли
цвет?
|
Изменился ли
вкус?
|
1
|
ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ
|
|
|
|
|
|
2
|
ИЗВЕСТНЯК
|
|
|
|
|
|
2) Сформулируйте
вывод из проведенных опытов: вода является ………………………………………………………..
3)
Обобщите полученные знания: на какие же группы можно распределить все вещества?
Приведите свои примеры.
__________________________________________________________________________________________
4)
Подумайте и запишите! Как люди используют изучаемое свойство воды в жизни?
Приведите свои примеры.
___________________________________________________________________________________________________________
Проведите опыты, используя с.85-87 учебника. Результаты запишите в
таблицу.
Группа 2
№
|
Исследуемые
вещества
|
Предположение:
Растворится ли в воде?
|
Наблюдения при
исследовании
|
Результаты опыта
|
Изменилась прозрачность?
|
Изменился ли
цвет?
|
Изменился ли
вкус?
|
1
|
САХАРНЫЙ ПЕСОК
|
|
|
|
|
|
2
|
РЕЧНОЙ ПЕСОК
|
|
|
|
|
|
2)
Сформулируйте вывод из проведенных опытов: вода является
………………………………………………………..
3)
Обобщите полученные знания: на какие же группы можно распределить все
вещества? Приведите свои примеры.
_______________________________________________________________________________________________________
4)
Подумайте и запишите! Как люди используют изучаемое свойство воды в жизни?
Приведите свои примеры.
___________________________________________________________________________________________________________
Проведите опыты, используя с.85-87 учебника. Результаты запишите в
таблицу.
Группа 3
№
|
Исследуемые
вещества
|
Предположение:
Растворится ли в воде?
|
Наблюдения при
исследовании
|
Результаты опыта
|
Изменилась прозрачность?
|
Изменился ли
цвет?
|
Изменился ли
вкус?
|
1
|
ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ
|
|
|
|
|
|
2
|
ГЛИНА
|
|
|
|
|
|
2)
Сформулируйте вывод из проведенных опытов: вода является
………………………………………………………..
3)
Обобщите полученные знания: на какие же группы можно распределить все
вещества? Приведите свои примеры.
__________________________________________________________________________________________________________
4)
Подумайте и запишите! Как люди используют изучаемое свойство воды в жизни?
Приведите свои примеры.
Проведите опыты, используя с.85-87 учебника. Результаты запишите в
таблицу.
Группа 4
№
|
Исследуемые
вещества
|
Предположение:
Растворится ли в воде?
|
Наблюдения при
исследовании
|
Результаты опыта
|
Изменилась прозрачность?
|
Изменился ли
цвет?
|
Изменился ли
вкус?
|
1
|
САХАРНЫЙ ПЕСОК
|
|
|
|
|
|
2
|
МАНКА
|
|
|
|
|
|
2)
Сформулируйте вывод из проведенных опытов: вода является
………………………………………………………..
3)
Обобщите полученные знания: на какие же группы можно распределить все
вещества? Приведите свои примеры.
_________________________________________________________________________________________________________
4)
Подумайте и запишите! Как люди используют изучаемое свойство воды в жизни?
Приведите свои примеры.
Проведите опыты, используя с.85-87 учебника. Результаты запишите в
таблицу.
Группа 5
№
|
Исследуемые
вещества
|
Предположение:
Растворится ли в воде?
|
Наблюдения при
исследовании
|
Результаты опыта
|
Изменилась прозрачность?
|
Изменился ли
цвет?
|
Изменился ли
вкус?
|
1
|
ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ
|
|
|
|
|
|
2
|
РЕЧНОЙ ПЕСОК
|
|
|
|
|
|
2) Сформулируйте
вывод из проведенных опытов: вода является ………………………………………………………..
3)
Обобщите полученные знания: на какие же группы можно распределить все
вещества? Приведите свои примеры.
___________________________________________________________________________________________________________
4)
Подумайте и запишите! Как люди используют изучаемое свойство воды в жизни?
Приведите свои примеры.
Лист
сомооценки участников проекта
Группа _______
№
|
Формируемые умения в учебном
проекте
|
Мои результаты
|
1
|
Я умею принимать и сохранять
учебную задачу
|
|
2
|
Я умею планировать, контролировать
свою деятельность
|
|
3
|
Я умею оценивать свою деятельность
|
|
4
|
Я умею работать с информацией
(источники информации: ____________
__________________________________
|
|
5
|
Я умею слушать и слышать товарищей
|
|
6
|
Я умею четко излагать свои мысли
|
|
7
|
Я могу выдвигать свои гипотезы и
предположения
|
|
8
|
Я умею работать в паре и группе
|
|
9
|
Я умею заполнять инструкционный
лист
|
|
10
|
Материал, изучаемый на уроке:
|
*Я уже знал
*Узнал сегодня
*Это очень интересно для меня
|
Примечание: каждый участник проекта
отмечает свои результаты на шкале черточкой в зависимости от уровня усвоения
формируемых умений, в №10 ставит знак «V» около варианта своего ответа.
Условные
знаки для подведения итогов в эмоциональном плане
C D E