Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока - размышления по литературе "Чтобы слышать боль каждого" по произведениям В.П. Астафьева
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект урока - размышления по литературе "Чтобы слышать боль каждого" по произведениям В.П. Астафьева

Выбранный для просмотра документ Конспект урока - размышления по литературе по книгам В.П. Астафьева.docx

библиотека
материалов

Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»

преподаватель литературы – Нечипоренко Любовь Николаевна



Урокразмышление «Чтобы слышать боль каждого» по произведениям В.П. Астафьева», 11 класс









































Цель урока: выяснить, какие проблемы поднимает В.П. Астафьев в своих книгах, поразмышлять над этими проблемами. Актуальны ли они в наше время?



Оборудование:

1. Мультимедийная аппаратура: интерактивная доска;

2. Выставка книг В. Астафьева;

Ход урока:



Эпиграф:

«Он писал для того, чтобы читатель

сумел услышать боль каждого».

(М. Дудин)

Вступительное слово:

сегодняшний урок литературы мы посвятим книгам В.П. Астафьева. Поразмышляем над его творчеством, выясним те проблемы, которые писатель поднимает в своих произведениях. Современны ли эти проблемы в наши дни?

В название темы я взяла слова М. Дудина. Прав ли Дудин, давая такую оценку творчеству Астафьева? Дудин говорил, что Астафьев – писатель редкостного умения вглядываться в жизнь людей, подмечать в ней всё, судить это подмеченное, размышлять о нём и сочувствовать человеческой душе. А сочувствовать Астафьев мог всему живому на земле: дереву, травинке, животному и, конечно, человеку.



Вопрос:

где истоки этой отзывчивости на чужую боль, готовности откликнуться на беду человеческую, на страдание дерева или пичуги?

Ответ:

рано остался сиротой: мать утонула, отца не было. Воспитывался бабушкой. Астафьев пишет: «Жизнь человек выбирает не сам себе, она определяется ему судьбой. Если бы мне дано было повторить жизнь – я бы выбрал ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями и горестями, победами и поражениями, которые помогают видеть мир и глубже чувствовать доброту. И лишь одно я просил бы у судьбы – оставить со мной мою маму. Её мне не хватало всю жизнь». В книге «Последний поклон» он и рассказывает о своём детстве, юности. Отдаёт низкий поклон своей бабушке и всем тем, кто помог ему стать на ноги.



Вопрос:

как вы думаете, какие проблемы поднимает писатель в своих произведениях?



Ответ:

Прежде всего, нравственные проблемы: добра и зла, чести и бесчестия, правды и лжи, проблему воспитания в семье, проблему «отцов и детей», отношение к природе и вообще к родной земле.

«Первостепенная задача писателя – противостоять злу, утверждая добро» -, говорил Астафьев. Так он и делает. Он не идеализирует своих героев, не щадит ни героев, ни читателей. Читать Астафьева – не развлечение, так как его книги в ответ на искренность писателя ждут от читателя, прежде всего, совестливой требовательности к самому себе.



Вопрос:

какие же мысли, сомнения появляются у человека, когда он читает книги Астафьева?

Книга «Затеси»



Вопрос:

рассказать о жанре этой книги, о композиции. В чём смысл заглавия?



Ответ:

большую роль в воспитании человека может сыграть книга «Затеси». Это цикл поэтических миниатюр, которые объединены одной мыслью автора: «заставить читателя слышать боль каждого». Открывает этот цикл рассказ «Чтобы боль каждого». Этот рассказ появился так. Однажды Астафьев был в храме. На плите, под которой был похоронен царь строитель Давид, есть слова, знакомые каждому грузину.

«Пусть каждый, входящий в этот храм, наступит на моё сердце, чтобы слышал я боль его»

Автора поразили эти слова до глубины души. Затеси - это зарубка, срез, стёс, сделанный чем-то острым на дереве. Это метка, которая указывает дорогу, тропинку. В названии книги лежит метафора. Астафьевские «затеси» тоже оставляют зарубки, только в нашем сердце, в душе, в нашей памяти. Эти короткие записи - миниатюры позволяют автору вести задушевную беседу с читателем, исповедоваться перед ним.



Вопрос:

какие поэтические миниатюры вам запомнились? Что за проблемы поднимает писатель в них?



Ответ:

«Хвостик». Начинается словами: «Смеётся, заливается, хохочет мальчик».

Идёт описание Овсянского острова. Это прекрасный уголок, формой напоминает голову, в любое время года красив по-своему. Особенно весной, когда цветёт черёмушник. Но пришёл человек. Построил гидроэлектростанцию. Захудала на острове трава, усохли кустарники, перестала цвести и рожать черёмуха, обуглились, почернели её ветки. Люди стали строить дачи, под песню «То ли ещё будет» расползлись по острову. Астафьев выносит приговор высшему существу-человеку. «В смысле выделения мусора и нечистот с человеком никто не может сравниться – ни птица, ни зверь».

Над чем же смеётся мальчик? Картина такая. На поляне после недавнего отдыха среди объедков и битого стекла стоит консервная банка, а из неё торчит хвостик суслика, скрюченные задние лапки. Банка стоит на газете, где крупно написано: «В защиту природы».

Это заглавие подчёркнуто ярко-красным цветом (кровью зверушки).

Вывод:

человек уничтожает красоту природы своими руками; жестокость этого мальчика пугает писателя. Именно из таких мальчиков появляются «стрекачи» и другие убийцы и насильники. Здесь добро сталкивается со злом. Здесь же писатель поднимает экологическую проблему.



Вопрос:

какие проблемы поднимает писатель в рассказах «Есенина поют» и «Записка»?



Ответ:

здесь Астафьев поднимает проблему «отцов и детей», взаимоотношений между детьми и родителями.

Мать не узнаёт голос сына: очень редко он бывает у неё. Эта мысль в одном рассказе.

А в другом сын «забывает» специально свою мать на автовокзале, оставляя в её кармане не деньги, а записку: «На прокорм легка, хотя и объесть может. Но не зловредна». Этот человек обрубил свои корни, а без корней, без прошлого человек не может жить. Отказаться от матери – это преступление. Астафьев пишет в конце рассказа: «Жаль, что отменена публичная порка.

Для автора этой записки я лично бы нарубил виц, порол бы его, порол до крови, до визга, чтобы далеко и всем было слышно» . Он писал так: «Берегите матерей. Люди! Берегите! Они бывают только раз и не возвращаются, и никто их заменить не может. Говорит это вам человек, который имеет право на доверие, - он пережил свою мать».



Вопрос:

какой вывод можно сделать?

Ответ:

оставляют зарубки в сердце и другие его рассказы: « А если это любовь?», «Дед и внучка», «Больше жизни», «Чужие сапоги», «Кибитка». После них невольно присматриваешься к другим и к себе. И хочется верить, что астафьевские «затеси» помогут многим не сделать ошибку в жизни или исправить её.



Книга «Печальный детектив»



Вопрос:

поговорим о книге «Печальный детектив».

Что из себя представляет эта книга? Её жанр, композиция?

Ответ: «Печальный детектив» - это сцепление разнородных новелл. Цепь этих рассказов о жизни и о работе главного героя Леонида Сошнина переплетается с цепью горестных новелл, рассказанных самим автором, с болью и досадой. Реализм Астафьева всегда отличался своей суровостью и даже жестокостью. Был он принят читателем по-разному. Одни говорили: «Никакой это не роман, а всего лишь собранные страшные эпизоды жизни». Другие поддерживали, что автор очернил действительность, создал уродливый портрет на наших людей. А третьи благодарили за этот роман. На страницы романа выплеснулась острая боль автора за людей наших, за наше бытие, беспокойство за будущее страны.



Вопрос:

почему же роман называется «Печальный детектив»?



Ответ:

потому что есть в Вейске преступники и преступления – насилие, грабежи, убийства, страшные сами по себе, но ещё страшнее в своей повторяемости, почти привычности.



Вопрос:

какие нравственные проблемы автор пытается разрешить? Доказать примерами по содержанию книги.



Ответ:

в романе автор не заостряет внимания на самой жизни Леонида Сошнина. Он значительное место уделяет воспоминаниям героя о тяжких преступлениях, о зверских, нечеловеческих поступках. Сталкиваются два понятия: добро и зло, то есть писатель поднимает жизненную проблему милосердия и жестокости.

В романе много таких примеров:

1. Молодые люди, находясь в пьяном состоянии, изнасиловали тётю Граню, у которой Сошнин жил на квартире.

2. «Добрый молодец» 22-х лет от роду, откушав в молодежном кафе, пошел гулять по улице и мимоходом заколол трех человек. А на вопрос: «Зачем он убил?- отвечает: «…А хари не понравились».

3. Зверское убийство молодой женщины-красавицы, на 6-ом месяце беременности. Убил ее Уткин из-за обиды мелочной: не пустили в женское общежитие. Он бросил ее под железнодорожную насыпь, долго и упорно бил камнем по голове.

4. С поразительной легкостью уничтожает людей «орел» с Крайнего Севера. Напившись, сел за руль чужого самосвала, сбил остановку, а вместе с ней – молодую женщину с коляской, двух старушек на перекрестке.

Кроме человеческой жестокости автор поднимает еще одну проблему, не менее важную – отношение людей (общества) к происходящим событиям. Каково отношение?

- Когда задерживали преступника, среди толпы слышались возгласы: «Ну, Лягавые! Ну, милиция! Она это нас бережет…»

- Это средь бела дня, средь народа. А попади к ним туда – а…

- Такой мальчик! Кудрявый мальчик! А он его головой об стенку…



Вывод:

это предвзятое отношение к милиции, равнодушие к убийце заставляет задуматься о многом: люди очерствели; живут по принципу: «лишь бы не я»; равнодушны к чужой судьбе.

Поднимается также проблема семьи, воспитания в семье.

Пример: порядочная, нормальная семья заимела троих детей. Но не умея присмотреть за тремя, родили четвертого, который оказался лишним. Из-за ссоры родителей ребенок один остался дома и … погиб.



Вопрос:

а кто такой главный герой, который предался таким страшным воспоминаниям? Рассказать о нем.



Ответ:

история жизни Л. Сошнина сначала оставляет грустное ощущение. Настолько больно и жестоко обошлась с ним жизнь. Беспощадно и бессмысленно искалечен на службе, в рукопашной борьбе с домашним врагом. Страдает Сошнин и в семье, которая не ладится. Начинает писать, но в издательстве что-то не встречает его с радостью. Сошнин уходит из милиции не из-за увечий и ран, не на заслуженный отдых – уходит, чтобы в бессонную ночь сесть за чистый лист бумаги и написать целую серию новелл. Зачем?

- Заставить нас, читателей, задуматься, какие мы? Как мы живем? Почему властвует в жизни зло? Как же его победить? Сам Л. Сошнин задумался, откуда идут корни зла. И понял – из семьи.



Еще одни криком души Астафьева является его небольшая повесть «Людочка»



Вопрос:

что является обстановкой, на фоне которой происходит эта история?

Ответ:

парк, грязный, заброшенный, с грязной канавой, с красивыми лозунгами и плакатами. Именно парк, который должен быть местом для отдыха, радости людей, стал местом преступления. Здесь собираются компании, которых боятся все. Артемка-Мыло, Стрекач и др.

Глазами Людочки мы видим танцплощадку в парке. «Это загон, загорожен крашенной решеткой, где двигались, дрыгались, подскакивали парни и девушки.

Клокочущий, воющий, изрыгающий перегарную вонь загон ржал…»



Вопрос:

какова история жизни Людочки?



Ответ:

деревенская девушка приехала в город. Чувствовала она себя здесь одинокой и затравленной. Ее убеждения и взгляды на жизнь не совпали с городскими. Но она сумела даже компанию Артемки – Мыло заставить себя уважать.

Но не хватило сил у девушки противостоять миру зла. Растоптал Стрекач чистую душу девушки. Какой же выход она находит из мира зла? Смерть.



Вопрос:

как можно оценить ее поступок?



Вопрос:

какие проблемы автор поднимает в повести?



Ответ:

воспитание молодежи обществом. Проблему «отцов и детей» в нашей жизни. Понимание чести, культуры, эстетики.

Вывод:

смерть Людочки – это протест против Стрекачей, против растлевающей и гнетущей обстановки, в которой живут ее ровесники.



Повесть «Царь-рыба»

Вопрос:

каков сюжет этой повести?



Вопрос:

какие проблемы подняты автором в этой повести? (Начинаются рассуждения детей).

Ответ:

эта удивительная книга проникнута страстной любовью к природе и не менее страстным негодованием по отношению к тем, кто своим равнодушием, жадностью губит ее.

Экологическая проблема, которая актуальна в наше время, разрешается здесь. Игнатьич – заядлый рыбак, браконьер, всю жизнь мечтал поймать большую рыбу. И поймал…Рассказать, как дальше разворачивались события.

Вывод:

за жадность, хищничество природа наказывает человека. Заставляет посмотреть на себя со стороны, понять свои ошибки. «Стреляя в природу, попадаешь в себя».



Вывод рассуждений по книгам Астафьева:

итак, Астафьев заставил нас поразмышлять над жизненными проблемами, посмотреть, а точнее всмотреться в себя, в близких и знакомых. Задуматься над тем, что в человеке живет два начала: зло и добро.

А вот что победит?

Это зависит и от самого человека, и от общества. Владимир Тендряков, перекликаясь с Астафьевым, пишет: «Я горжусь своим народом, он дал миру великих человеколюбцев – Герцена и Толстого, Достоевского и Чехова. И задаю себе вопрос: мой народ, частицей которого я являюсь, - люди или нелюди?!» И книги Астафьева, взывая к человеческому разуму и человеческой душе, заставляют задуматься о том, какие мы есть!



Итог урока, домашнее задание: написать сочинение – миниатюру

«Размышляю об Астафьеве»





Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку-размышлению. Астафьев.ppt

библиотека
материалов
Тема: «Чтобы слышать боль каждого» (по произведениям В. Астафьева)
Цель урока: Выяснить, какие проблемы поднимает В.П. Астафьев в своих книгах,...
Эпиграф: «Он писал для того, чтобы читатель сумел услышать боль каждого». (М....
Где истоки этой отзывчивости на чужую боль, готовности откликнуться на беду...
Нравственные проблемы: добра и зла, чести и бесчестия, правды и лжи, проблему...
Книга «Затеси» Рассказать о жанре этой книги, о композиции. В чём смысл загла...
Какие поэтические миниатюры вам запомнились? Что за проблемы поднимает писате...
Какие проблемы поднимает писатель в рассказах «Есенина поют» и «Записка»?
Астафьевские «затеси» тоже оставляют зарубки, только в нашем сердце, в душе,...
« Печальный детектив» Что из себя представляет эта книга? Её жанр, композиция...
Какие нравственные проблемы автор пытается разрешить? Доказать примерами по с...
А кто такой главный герой, который предался таким страшным воспоминаниям? Рас...
«Людочка» Что является обстановкой, на фоне которой происходит эта история?
Какова история жизни Людочки? Как можно оценить ее поступок? Какие проблемы а...
«Царь-рыба» Каков сюжет этой повести? Какие проблемы подняты автором в этой п...
«Я горжусь своим народом, он дал миру великих человеколюбцев – Герцена и Толс...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: «Чтобы слышать боль каждого» (по произведениям В. Астафьева)
Описание слайда:

Тема: «Чтобы слышать боль каждого» (по произведениям В. Астафьева)

№ слайда 2 Цель урока: Выяснить, какие проблемы поднимает В.П. Астафьев в своих книгах,
Описание слайда:

Цель урока: Выяснить, какие проблемы поднимает В.П. Астафьев в своих книгах, поразмышлять над этими проблемами. Актуальны ли они в наше время?

№ слайда 3 Эпиграф: «Он писал для того, чтобы читатель сумел услышать боль каждого». (М.
Описание слайда:

Эпиграф: «Он писал для того, чтобы читатель сумел услышать боль каждого». (М. Дудин)

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Где истоки этой отзывчивости на чужую боль, готовности откликнуться на беду
Описание слайда:

Где истоки этой отзывчивости на чужую боль, готовности откликнуться на беду человеческую, на страдание дерева или пичуги? Какие проблемы поднимает писатель?

№ слайда 6 Нравственные проблемы: добра и зла, чести и бесчестия, правды и лжи, проблему
Описание слайда:

Нравственные проблемы: добра и зла, чести и бесчестия, правды и лжи, проблему воспитания в семье, проблему «отцов и детей» , отношение к природе и вообще к родной земле. Какие же мысли, сомнения появились у вас после чтения книг Астафьева?

№ слайда 7 Книга «Затеси» Рассказать о жанре этой книги, о композиции. В чём смысл загла
Описание слайда:

Книга «Затеси» Рассказать о жанре этой книги, о композиции. В чём смысл заглавия?

№ слайда 8 Какие поэтические миниатюры вам запомнились? Что за проблемы поднимает писате
Описание слайда:

Какие поэтические миниатюры вам запомнились? Что за проблемы поднимает писатель в них? «Хвостик»

№ слайда 9 Какие проблемы поднимает писатель в рассказах «Есенина поют» и «Записка»?
Описание слайда:

Какие проблемы поднимает писатель в рассказах «Есенина поют» и «Записка»?

№ слайда 10 Астафьевские «затеси» тоже оставляют зарубки, только в нашем сердце, в душе,
Описание слайда:

Астафьевские «затеси» тоже оставляют зарубки, только в нашем сердце, в душе, в нашей памяти. Эти короткие записи- миниатюры позволяют автору вести задушевную беседу с читателем , исповедоваться перед ним. Вывод:

№ слайда 11 « Печальный детектив» Что из себя представляет эта книга? Её жанр, композиция
Описание слайда:

« Печальный детектив» Что из себя представляет эта книга? Её жанр, композиция? Почему же роман называется «Печальный детектив»?

№ слайда 12 Какие нравственные проблемы автор пытается разрешить? Доказать примерами по с
Описание слайда:

Какие нравственные проблемы автор пытается разрешить? Доказать примерами по содержанию книги.

№ слайда 13 А кто такой главный герой, который предался таким страшным воспоминаниям? Рас
Описание слайда:

А кто такой главный герой, который предался таким страшным воспоминаниям? Рассказать о нем.

№ слайда 14 «Людочка» Что является обстановкой, на фоне которой происходит эта история?
Описание слайда:

«Людочка» Что является обстановкой, на фоне которой происходит эта история?

№ слайда 15 Какова история жизни Людочки? Как можно оценить ее поступок? Какие проблемы а
Описание слайда:

Какова история жизни Людочки? Как можно оценить ее поступок? Какие проблемы автор поднимает в повести?

№ слайда 16 «Царь-рыба» Каков сюжет этой повести? Какие проблемы подняты автором в этой п
Описание слайда:

«Царь-рыба» Каков сюжет этой повести? Какие проблемы подняты автором в этой повести?

№ слайда 17 «Я горжусь своим народом, он дал миру великих человеколюбцев – Герцена и Толс
Описание слайда:

«Я горжусь своим народом, он дал миру великих человеколюбцев – Герцена и Толстого, Достоевского и Чехова. И задаю себе вопрос: мой народ, частицей которого я являюсь, - люди или нелюди?!» Владимир Тендряков И книги Астафьева, взывая к человеческому разуму и человеческой душе, заставляют задуматься о том, какие МЫ ЕСТЬ!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
