«Объединимся
ради детей!
Объединимся
против СПИДа!»
Тема: «ВИЧ/СПИД и подростки»
Класс: 11
Педагог: Владимирова Н.Л.
Цель занятия: способствовать формированию
трехкомпонентной социальной установки учащихся по отношению к ВИЧ/СПИДу:
когнитивный компонент – четкие объективные
знания о ВИЧ/СПИДе;
аффективный компонент – гуманное отношение к
ЛЖВС;
поведенческий компонент – навыки
ответственного поведения на основе знаний о ВИЧ/СПИДе (воздержание, отказ от
пагубных привычек, приверженность здоровому образу жизни).
Задачи:
мотивировать учащихся на обсуждение ВИЧ/СПИДа,
актуализировать знания подростков о ВИЧ/СПИДе;
предоставить учащимся возможность выразить
свои чувства по отношению к ВИЧ/СПИДу;
способствовать формированию ответственного поведения
учащихся в условиях эпидемии;
4. формировать жизненные навыки, такие как:
- выражение чувств;
- умение говорить и слушать;
- работа в группе.
Этапы занятия:
Повторение материала прошлых уроков.
Упражнение «Пять секунд».
Упражнение «Ассоциации».
Упражнение «Портрет человека с ВИЧ».
Упражнение «Диаграмма».
Обсуждение следующих вопросов с использованием
мультимедийного оборудования:
а) что такое ВИЧ и СПИД (медико-биологические
аспекты ВИЧ и развития заболевания);
б) масштабы эпидемии в
мире, России, Санкт - Петербурге;
в) пути передачи и меры профилактики;
г) толерантность по отношению к людям, живущим
с ВИЧ/СПИД;
Просмотр и обсуждение фильма «Живые цветы»:
а) Что вы чувствуете
сейчас?
б) Изменилось ли ваше
отношение к ЛЖВС?
Рефлексия «Сбор чемодана в дорогу».
1:
организационные моменты (проверка д/з, доклад об отсутствующих) – 2 мин.
2:
выяснение темы урока:
Ребята! Сегодня наш урок будет посвящен
важной и с одной стоны весьма непростой теме. Итак, ребята, мы в вами уже
выяснили, что человечество с древности сталкивалось с различными инфекциями и
вирусами. Современное общество также как и раньше не нашло 100% защиты от всех
болезней. Но 20 век столкнулся с проблемой, от которой нет вакцины, волшебной
пилюли или микстуры. Это СПИД.
Актуально ли говорить об этом? Давайте вместе
выясним это, а заодно развеем все мифы о ВИЧ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ:
Данные статистики(1-4 слайд)
РФ на 107 месте в мире по продолжительности
жизни
Общая заболеваемость среди детей и подростков
за последние годы повысилась на 60%
ВИЧ-инфекция зарегистрирована во всех регионах
РФ
В Северо-Западном регионе показатель
заболеваемости ВИЧ составляет 252 больных на 100тыс. населения (средний
показатель по РФ —81 на 10тыс
Видя эти цифры уже не останешься равнодушным к
данной проблеме.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 5-9)
Итак, ребята, первые сведения о людях со
сниженным иммунитетом стали приходить из разных городов США в 1978–1979 гг., а
уже в 1983 году ученые Франции и Америки обнаружили под микроскопом вирус,
который впоследствии был назван ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. В
настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции получила практически повсеместное
распространение. С каждым днем число ВИЧ-инфицированных людей неуклонно растет.
На сегодняшний день в мире официально зарегистрировано 40 млн. людей с ВИЧ.
Специалисты утверждают – для того, чтобы представить реальную картину, нужно
умножить это число как минимум на два. Просто многие инфицированные люди
чувствуют себя и выглядят здоровыми и еще не знают о своем диагнозе, при этом они
уже могут передавать вирус другим людям.
ВИЧ/СПИД – это болезнь и смерть не только
отдельного человека, это трагедия его семьи, сокращение численности населения
страны, падение уровня жизни в целом.
Упражнение
«5 секунд»
Сейчас я прошу встать Никиту (5 сек.), Ивана
(5 сек.) и т.д. всех ребят. За минуту встал почти весь класс, так же быстро и
интенсивно распространяется ВИЧ-инфекция. В мире каждые 5 секунд один человек
заражается ВИЧ-инфекцией. При этом часть людей узнают свой диагноз
своевременно, а часть – продолжают жить, не подозревая, что инфицированы. Темпы
роста инфицирования ВИЧ-инфекцией заставляют всех задуматься над сложностью
этой проблемы. Поэтому очень важно уметь защитить себя, а для этого нужно знать
о ВИЧ-инфекции как можно больше.
Ребята, какие ассоциации возникают у вас,
когда вы слышите слова ВИЧ/СПИД? Зафиксировать ответы подростков на доске (в
идеале – лист ватмана), принять без обсуждения любые ассоциации. Как правило,
ассоциации негативные – страх, смерть, пустота, боль, бессилие и т.д.
Как вы представляете человека с ВИЧ? Кто он по
социальному статусу? Сколько ему лет? Чем он занимается? Каким путем был
инфицирован?
(работа в группах “Портрет человека с ВИЧ”,
для деления на группы рекомендую использовать считалку “апельсин – груша –
яблоко – банан” или “роза – мимоза – мак – василёк”). Каждая группа
представляет свой рисунок. (6-8 мин)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (слайд 19)
Довольно длительное время вирус
концентрировался в среде внутривенно употребляющих наркотики мужчин 18–25 лет.
В последние несколько лет он стал распространяться в общей популяции, особенно
среди подростков и молодых женщин, вступающих в незащищенные половые контакты.
Население мало знает об эпидемии и сохраняет представление о том, что вирус
поражает лишь потребителей инъекционных наркотиков, работниц коммерческих секса
и мужчин, практикующих секс с мужчинами. В настоящее время эпидемия затрагивает
абсолютно все слои общества, от нее серьезно страдают также образованные,
социально благополучные слои населения. Слайд 4.
Ребята, я прошу всех снова поработать в
группах. Я сейчас буду говорить некоторые утверждения, а вы, если согласны,
будете отмечать на перфокарте +, если не согласны – , а если не знаете ответа –
0. Итак, приступили.
упражнение “ Диаграмма”, цель упражнения: выяснить степень информированности учеников по
данной проблеме). (3 МИН)
– ВИЧ и СПИД – это одно и то же. Нет
– В мире более 40 млн. ВИЧ-позитивных людей.
Да
– ВИЧ передается через рукопожатие. Нет
– ВИЧ-нфицированная мать может родить
здорового ребенка. Да
– Один из ведущих путей передачи ВИЧ –
половой. Да
сравнение ответов учеников в группах.
Если бы вы все ответили правильно, наша линия
на перфокарттах была бы прямой. А что получилось у нас? Кто ошибся и в каких
вопросах – все это вы поймете сами сегодня и на следующих занятиях. Дело все в
том, что с темой ВИЧ/СПИД связано огромное количество мифов. А мы сегодня
постараемся узнать достоверную информацию об этой проблеме.
Итак, как вы считаете, ВИЧ и СПИД – это одно и
то же? (упражнение “Разница между ВИЧ и СПИДом”, цель упражнения: объяснить
участникам разницу между ВИЧ и СПИДом и научить их правильно употреблять эти
аббревиатуры)
ФИЛЬМ
«КУБИКИ»
Пути передачи ВИЧ:
Употребление инъекционных наркотиков – самый
верный способ заразиться ВИЧ. Инфицированная кровь может содержаться в общей
посуде для смешивания и забора наркотика, общем шприце или игле. При инъекции
наркотик вместе с кровью и вирусом попадает непосредственно в кровоток
человека. На практике же все ситуации, связанные с употреблением даже “легких”
наркотиков и алкоголя, могут привести к заражению ВИЧ, потому что человек
теряет контроль над собой.
Способ защиты: Полностью отказаться от
употребления любых видов наркотиков и злоупотребления алкоголем.
Половой путь.
Сперма, кровь и вагинальные выделения
ВИЧ-инфицированных людей содержат вирус. При незащищенных сексуальных контактах
риск передачи ВИЧ через них очень высок. Единственное средство, которое предотвращает
заражение при сексуальном контакте, это презерватив.
Способ защиты: защищенные сексуальные
контакты.
Вертикальный – от ВИЧ-инфицированной матери –
ребенку.
ВИЧ-инфицированная мать может родить здорового
ребенка. Однако во время беременности, в процессе родов при соприкосновении
ребенка с кровью и другими жидкостями материнского организма либо при грудном
вскармливании ребенка ему может передаться вирус от ВИЧ-инфицированной матери.
Способ защиты: Мать проходит курс специального
лечения во время беременности и не кормит новорожденного грудью. Сразу после
появления на свет ребенок получает специальное профилактическое лечение. Тогда
риск инфицирования у него очень низок – 1-2%.
Теперь, когда мы знаем основные пути передачи
ВИЧ и скорость распространения инфекции, нужно понять, в каких ситуациях это
может произойти. Если мы правильно оцениваем риск, то нам легче защитить себя и
своих близких.
Сейчас я предлагаю вам поработать
самостоятельно. Перед вами карточки с описанием ситуаций, вам необходимо
оценить степень риска в каждой жизненной ситуации и прикрепить карточку под
соответствующей надписью: ситуации высокого риска, ситуации низкого риска,
безопасные ситуации.
Жизненная
ситуация
Уровень
риска
Сексуальный контакт без презерватива Высокий
Использование общего шприца для введения
наркотика Высокий
Использование общей посуды для смешивания и
забора наркотика Высокий
Использование нестерильных инструментов для
нанесения татуировок Высокий
Использование общей бритвы Высокий
Переливание крови:
С соблюдением правил забора, хранения и
транспортировки крови
Без соблюдения правил забора, хранения и
транспортировки крови
Низкий
Высокий
Различные косметические процедуры, нанесение
татуировок, пирсинг с соблюдением правил и в специальном салоне Низкий / Нет
Инъекции в лечебных учреждениях Нет
Сдача крови Нет
Укусы насекомых Нет
Укусы животных Нет
Использование общей посуды для приготовления
пищи Нет
Уход за больным СПИДом Нет
Объятия с ВИЧ-инфицированным человеком,
прикосновения Нет
Дружеский поцелуй Нет
Поездка в общественном транспорте вместе с
ВИЧ-инфицированным человеком Нет
Посещение школы вместе с ВИЧ-инфицированным
учеником Нет
Посещение бассейна вместе с ВИЧ-инфицированным
человеком Нет
Касание одеждой Нет
Рукопожатие Нет
Использование общественных туалетных комнат
Нет
Питье из общественных питьевых источников Нет
Анализ упражнения:
Просто или сложно было определить степень
риска?
Почему так важно уметь оценивать степень риска
в отношении ВИЧ инфекции?
Что дает нам это умение?
Ребята, людям, живущим с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВС),
часто приходится труднее, чем больным раком, диабетом и другими серьезными
заболеваниями. Дело в том, что к ВИЧ-инфицированным многие относятся негативно.
Их боятся, избегают, осуждают за предполагаемый образ жизни и считают болезнь
наказанием за “плохое поведение”. Дискриминации подвергают и детей.
Фильм “Живые цветы” (о детях, живущих в
Федеральном Детском Центре СПИД п. Усть-Ижора). Анализ фильма. Рефлексия. Что
вы чувствуете сейчас? Изменилось ли ваше отношение к ЛЖВС?
Фильм можно заменить упражнением “Мои
жизненные ценности”, цель которого: в игровой форме предоставить учащимся
возможность почувствовать на себе проявления дискриминации ВИЧ-позитивных
людей.
Ход упражнения: ребята, я предлагаю вам подумать
и написать, что вы цените в жизни (каждый участник получает 12 листочков
небольшого формата). Напишите 4 личные, 4 семейные и 4 школьные ценности (по
одной на каждом листочке). А сейчас представьте, просто представьте, что вы
инфицированы. Переоцените свои взгляды и уберите по одной ценности из каждой
группы. Вы это потеряли… Жизнь идёт, болезнь прогрессирует, проанализируйте
свои ценности и еще раз сделайте свой выбор (осталось 6 ценностей и ведущий, не
говоря ни слова, не спрашивая разрешения, сам забирает по одной из каждой
группы ценностей). У вас осталось 3 ценности – всё остальное вы потеряли –
прочтите их внимательно. Проанализируйте, что вы чувствуете сейчас? Что
испытывали во время выполнения упражнения, когда “теряли” то, что для вас ценно?
Учащиеся делятся ощущениями, ведущий возвращает листочки с ценностями.
Важно сделать вывод: права людей, живущих с
ВИЧ/СПИД, и их семей часто нарушаются. Дискриминация проявляется в отказе в
приеме на работу, школу, детский сад, в увольнении с работы, неоказании
медицинской помощи. На личном уровне это вызывает излишнюю тревогу, страдания,
депрессию, отчаяние, заставляет чувствовать стыд. Дискриминации подвергаются и
дети – самая уязвимая и беззащитная часть человечества. Дети, затронутые
эпидемией ВИЧ/СПИД, как и другие дети, пришли в этот мир для радости и счастья
и имеют право играть со сверстниками, общаться, дружить. ВИЧ не представляет
никакой опасности при повседневном общении. Мировой опыт борьбы с ВИЧ/СПИДом
показывает, что остановить эпидемию можно, только отказавшись от привычных
предрассудков, от деления людей на достойных и недостойных, невинных жертв и
виноватых. Общество должно понять, что невозможно решать задачи, связанные с
распространением ВИЧ, игнорируя права и жизненные интересы тех, кого эти
решения непосредственно касаются.
Существует много мифов относительно
ВИЧ-инфекции поэтому, если вам что-то непонятно, не бойтесь обращаться к
специалистам за разъяснениями. Проверяйте свою информацию!
Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. И теперь,
“собирая чемодан в дорогу”, расскажите, что именно вы приобрели и берете с
собой (упражнение “Сбор чемодана в дорогу”, цель: упражнение позволяет
участникам осознать, что они получили на занятии (новые знания, новые ощущения
и эмоции, новые навыки).
Наши бесценные приобретения мы будем
раскладывать по полочкам (чемодан-то не резиновый). Таких полочек будет 3 (на
доске):
новые знания (я узнал),
новые ощущения и эмоции (я почувствовал),
новые навыки (я научился)
Ребята по очереди высказываются по всем трем
пунктам (по желанию).
Очень важно еще и научиться чему-то! И,
по-моему, все мы многому научились.
Главное – чтобы мы сохранили все то, что
получили и получим на наших занятиях, чтобы всегда принимали правильные решения
и никогда не жалели о своем выборе, чтобы у нас всегда был рядом друг, которому
можно довериться. Чтобы новые знания, ощущения и навыки помогли нам достичь
успеха.
Ну что, чемоданы собраны? Присядем на дорожку?
Впрочем, мы и так сидим! Успехов вам, ребята! Всем спасибо!