336608
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИЗО, МХККонспектыКонспект урока 3 класс "Волшебный цветок"

Конспект урока 3 класс "Волшебный цветок"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План-конспект внеклассного урока на тему:

«Волшебный цветок»

Шипилова Ю.С.

3 класс (7лет обуч.)


Тема урока: «Волшебный цветок»

Материалы для уч-ся: бумага формата А3, черная гелиевая ручка, черный фломастер, карандаш.

Материал для уч-ля: наглядные пособия по основным выразительным средствам графики (точка, линия, пятно); по основным композиционным приемам (масштаб, равновесие, статика, динамика) в сочетании с пособием по изображению различных цветов.

Цель урока: воспитание устойчивого, положительного, яркого отношения учащихся к жизни и желания в ней позитивно участвовать.

Обучающие задачи: дать учащимся теоретические знания о выборе формата, композиционной организации листа, понятие о пропорциях, форме предмета, понятие световых и тоновых отношений. Дать знания о практических навыках работы карандашом, графическими материалами.

Развивающие задачи: развитие навыков композиционного мышления, развитие чувств гармонии и равновесия. Развитие зрительного восприятия рисунка. Развитие чувства пропорций, формы, тона, массы, конструкции, образного представления, воображения.

Воспитательные задачи: Воспитать у учащихся волю к труду, мастерство, чувство прекрасного, упорство, любовь, к искусству, воспитание позитивного отношения к себе и окружающему миру, воспитание эстетического вкуса.


Ход урока: 1) Приветствие и настрой на урок. – Сегодня мы с вами подготовили графические материалы (а графика требует от нас точности и внимания), чтобы получить аккуратный и красивый рисунок. Тем более, что тема занятия связана с удивительной красотой, созданной природой. Итак, тема урока – «Волшебный цветок».

2) Различные цветы окружают нас повсюду. В классе у нас расцвели некоторые из наших комнатных растений. Назовите эти цветы (фиалки, традесканции). Весной около школы на клумбе мы сажаем садовые цветы. Какие садовые цветы вы помните? (пионы, астры, розы, гладиолусы…). Летом, гуляя в лесу, мы собираем букетики из полевых и лесных цветов. Какие из них вы знаете? (ромашки, колокольчики). Давайте рассмотрим цветы, представленные на плакатах. Узнаете ли вы их по силуэту?

(Анализ плакатов происходит по следующей схеме: узнавание цветка по силуэту, определение его размера относительно листа, его расположение).

Мы будем изображать цветок, но не обычный, а волшебный, жар-цвет, царь-цвет, который никто не видел. Но у нас на столах только графический материал. При помощи, каких средств мы сможем показать его удивительную красоту? Ведь мы имеем только два цвета: черную ручку и белый лист. Вспомним изученные ранее выразительные средства графики (точка, линия, штрих, пятно).

(Рассматриваем следующий блок пособий по выразительным средствам графики по схеме: название изображенного цветка, использованное выразительное средство графики, расположение на листе, эмоциональный настрой который задает данная компоновка).

Цветы - одно из прекраснейших творений природы. Поэтому они так часто упоминаются в сказках. Вспомним некоторые из них («Цветик – семицветик», «Дюймовочка», «Аленький цвеочек»).

Сегодня мы будем рисовать Жар – цвет из древнерусских сказаний. Считается, что расцветает он лишь раз в год, 24 июня, в ночь на Ивана – Купалы. В этот день юноши и девушки в венках из цветов прославляли Купалу – бога лета и цветов. Они пели песни, водили хороводы и даже перепрыгивали через костры, как бы сжигая на них все свои болезни и беды. В какой известной русской сказке упоминается этот праздник? («Снегурочка»).

В эту ночь, по древнему поверью, расцветает на ветвях папоротника, который вообще-то в природе не цветет, Жар – цвет. Кто найдет этот сказочной красоты цветок, становится настоящим волшебником – все желания его исполняются.

Сейчас мы попробуем сами представить и изобразить Жар – цвет, чтобы загадать свои желания.

(Дается установка на выполнение задания: компоновка, размеры, в зависимости от поставленных задач; опора на живые цветы и пособия. Необходимо акцентировать внимание на аккуратности).

3) Через 10 минут после начала работы два раза проводится «цветочная зарядка» для глаз, с использованием искусственных цветов, закрепленных на различных уровнях классной доски:

Раз, два, три – выросли цветы,

К солнцу потянулись высоко,

Стало им приятно и тепло.

Ветерок пролетал, стебелечки качал.

Влево нагнулись – низко пригнулись,

Вправо нагнулись – низко пригнулись.

Ветерок улетай, ты цветочки не ломай.

4) По завершении работ, учащиеся относят их к доске.

5) После краткого анализа работ – момент загадывания желаний.

6) Уборка рабочего места.

7) Задание на дом.

