Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока 4 класс по теме:Три склонения имен сущ-ых.

Конспект урока 4 класс по теме:Три склонения имен сущ-ых.

Скачать материал

Донецкий институт последипломного педагогического образования

Донецкая профильная гимназия №122

 

 

 

 

Открытый Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов

«45 минут славы»

 

                     Номинация   «Стаж работы от 10 до 25 лет»

 

 

Конспект  урока по русскому языку  в 4 классе по теме:                                       «Три склонения имён существительных»

 

 

 

                                                Подготовила : Калитенко С.Ж.

                                                                 учитель начальных классов                             

 

 

                                          Донецк-2014    


Дата      09.12.14                                                                                                                                Тема . «Урок-путешествие по теме: «Три склонения имён существительных»

Цель:
научить определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; уточнение понятия “склонение имен существительных”; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи, знакомство с новыми словарными словами, развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с текстами упражнений; развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности, способствовать воспитанию любви к родному языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремленность.

Оборудование: электронная презентация (приложение), ноутбук, экран, карточки для индивидуальной работы.
                                План работы:                                                                                                                Основная часть.

  • Сообщение целей и задач урока.
  • Словарная работа.
  • Объявление темы урока.
  • Актуализация имеющихся знаний.
  • Объявление темы урока.
  • Объяснение нового материала.
  • Закрепление изученного материала.
  • Физкультминутка.
  • Самостоятельная работа.
  • Работа с текстом.

Заключительная часть
11.Рефлексия.
12.Домашнее задание.

                                              Ход урока

I. Организационный момент.
Слайд №1,2                                                                                                                                              
 Добрый день, добрый час.                                                                                                                                                                  Как я рада видеть вас.                                                                                                                                                         Прозвенел уже звонок,                                                                                                                                               Начинается урок.                                                                                                                                                      Подтянулись, улыбнулись.                                                                                                                                                                           Друг на друга поглядели                                                                                                                                                                         И тихонько дружно сели.


II. Актуализация опорных знаний                                                                                                   Слайд №3,4,5,6,7                                                                                                                  - Ребята, мы начинаем урок русского языка. Тихо садитесь.
                                                                                                                                                            Открываем бортовые журналы(наши тетради), записываем число, классная работа. Прописываем букву Л л  , слова на л , предложение начинающиеся на букву л.                                                        Девятое декабря .                                                                                                                                                     Классная работа                                                                                                                                          Лл                                                                                                                                                              
лошадь  лев  лось  леопард львица  лисица ласка  лама                                                                                          Лодки по морю плывут,                                                                                                                                                          люди веслами гребут.

   Задания:                                                                                                                                                                                            - Разберите предложение по членам предложения.                                                                                                         - Сделайте синтаксический разбор предложения.                                                                                                                 --Над именами существительными  надпишите падеж.

                                                                                                                                                                    Слайд№8.                                                                        -  Из чего состоит наша речь?                                                                                                                                                               -  Что такое предложение?                                                                                                                                                               -  Виды предложений по количеству грамматических основ?                                                                                            - Какие  по цели высказывания бывают предложения?                                                                                                         -  Какие по интонации бывают предложения?                                                                                                                          -Виды предложений по наличию или отсутствию второстепенных членов?

                                                                                                                                                   Вывод.Слад№9.

1. Роль в языке

Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль.

2. Виды предложений по количеству грамматических основ

Простые – одна основа, сложные – две или более грамматических основ.

3. Виды предложений по цели высказывания

Повествовательное (содержит сообщение); вопросительное (содержит вопрос); побудительное (побуждение к действию).

4. Виды предложений по интонации

Восклицательное, в котором мысль сопровождается сильным чувством, и невосклицательное.

5. Виды предложений по наличию или отсутствию второстепенных членов

Распространённые (кроме главных членов, есть и второстепенные) и нераспространенные (состоят только из грамматической основы).


                                                                                                                                                                                         III. Мотивация учебной деятельности.                                                                                          Слайд№10                                                                                                                                                      На море-окияне, на острове буяне,
Стоит град велик, о себе знать велит.
В граде том живет властитель -
Языка он повелитель.
Много мы приложим сил, чтобы в город он пустил.
Чтоб до города доплыть – очень умным надо быть.
Одолеем все преграды и заслужим мы награду!
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по океану Знаний к острову, название которого узнаем позже. Давайте познакомимся с картой нашего путешествия.
Слайд№11                                                                                                                                                      Знакомство с картой “путешествия”.
1.Остров «Словознай-ка».
2.Остров «Узнавай-ка».
3.Остров  «Объясняй-ка».
4.Остров «Подумай-ка».
5.Остров «Выполняй-ка».
 Слайд 12.Словарная работа. Остров “Словознай-ка”
Слайд 13.
Упакованные вещи, которые берёт с собой пассажир в дорогу.                                              Слайд 14. Документ, удостоверяющий право переезда человека на определённое расстояние.                                                                                                                                                                        Слайд 15. Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции или на пристани.
Слайд 16.
Человек, который совершает поездку на поезде или на другом транспорте
Слайд 17.
Локомотив, работающий от электрической сети.                                                                  Слайд 18. Он на вокзалах есть всегда, 
К нему подходят поезда, 
Двойное р содержит он 
И называется …


Слайд 19.Взаимопроверка
Багаж,билет,вокзал,пассажир,электровоз,перрон.
I
V.Сообщение темы и задач урока                                                                                                   Слайд 20. До берегов мы добрались,                                                                                                  к воротам дружно собрались,
Но стоит за ними в ряд повелителя отряд.
Три защитника, без сомнения, называются – склонения.
Защитить владыку рад – и проверить всех ребят.
Отвечайте дружно – вот и все что нужно!

-Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?


Слайд 21.Тема урока.
Три склонения имен существительных.        V.Первичное закрепление и осознание нового материала                                                            Слайд 22. Узнавай-ка.

-- Я буду называть вопросы, или вспомогательное слово, а вы должны
догадаться о каком падеже идет речь.
Материал для игры:
                                                                          Женский род запомню  я                                                                                                                            И скажу: __________________
Я запомню род мужской                                                                                                                                         И опять скажу: ________________                                                                                                             Средний род:_______________                                                                                                                     Это правило –мое!
Слайд 23. Остров «Объясняй-ка»
Как определить склонение имени существительного?
Слайд 24.
Определите род и окончание существительных : мальчишка  ,сынишка, горизонт, тетрадь, сын, кровать, облако,  солнце, ладошка, мышь,  дочь, врач,  окно,   море, плащ, папа, тетрадка, нить, морковка,   морковь,  нитка,   гармонь,  печь,   кроватка,   ладонь, село, деревня
Слайд 25.Проверка
VI. Физкультминутка                                                                                                                            Слайд 26.
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, (Поворот вправо.)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (Поворот влево.)
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще (Поворот вправо.)
Через левое плечо. (Поворот влево.)
Мы дозором обошли все владения свои.(Ходьба на месте).
Всё спокойно на пути.

VII. Остров «Подумай-ка» Обобщение и систематизация знаний.                                   Слайд№27,28.
Запомни! У неизменяемых имен существительных и  тех, которые имеют форму множественного числа, склонение определить нельзя: шоссе, какао, кенгуру, метро, фойе, кино, кафе, пальто, сливки, радио, такси, интервью,  меню,  ножницы,  часы,   брюки,  санки, очки, клещи.

VIII. Самостоятельная работа. Остров «Выполняй-ка»
Слайд  29,30
(Письменная работа в тетрадях).
- Прочитай имена существительные.
- Подумай, что общего у существительных каждого ряда.
- Выпиши имена существительные в три столбика (учитывая склонение).
Помощь, помощник, помощница.
Злость, зло, злоба.
Лень,  лентяй,  ленивица.
Лошадь,  лошадник, лошадка.
(Дети выполняют самостоятельно)
Слайд№31.
-Проверяем работу. (Отвечают три ученика).
1 скл.                      2 скл.                       3 скл.
помощница            помощник             помощь
злоба                       зло                         злость
ленивица                лентяй                   лень
лошадка                 лошадник              лошадь

IX. Работа с учебником.Слайд№32.                                                                                                        X.Подведение итогов. Учитель оценивает работу учащихся на уроке, ставит оценки.

Слайд№33                                                                                                                                                  Ребята, мы побывали с вами на острове склонений имён существительных.
Давайте вспомним, что же мы узнали?                                                                                                           Какие существительные относятся к первому  склонению? ко второму? к третьему склонению?                                                                                                                                                             -Как определить склонение имени существительного?                                                               -У  каких существительных нельзя определить склонение?                                                                 -Какие еще задания выполняли?

XI. Домашнее задание.    Слайд №34 .                                                                                                                                     С.111 упр.234,выучить правило                                                                                                                 XII. Рефлексия
Слайд №35.                                                                                                                                                       

      У нас солнышко без лучиков.  Подарите ему лучики и пусть оно согреет всех нас.

Посмотрите, как ярко светят наше солнышко. От этого теплого яркого света и нам становится веселее. Солнышко согреет и нас, и все вокруг.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 4 класс по теме:Три склонения имен сущ-ых."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русского языка в 4 классе. Тема урока.Три склонения имен существительных.Несклоняемые имена существительные.Цель. научить определению склонения имен существительных,опираясь на схемы и таблицы,определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи,развивать внимание и память,орфографическую зоркость,коррекцию функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности,способствовать воспитанию любви к родному краю,языку,интереса к предмету,воспитывать самостоятельность,аккуратность,усидчивость,фантазию.целеустремленность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2014 1427
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калитенко Светлана Жоржевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калитенко Светлана Жоржевна
    Калитенко Светлана Жоржевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95134
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе