|
Неделя_10_ |
Дата__ |
Урок 11 (19)____ |
Раздел Евразия 20 ч
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема занятия: |
Внутренние воды материка.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общие цели: |
Познакомить с внутренними водами материка; Формировать умение выявлять общие географические закономерности;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Результаты обучения: |
Обучающиеся знают внутренние воды Евразии (определение внутренних вод и их классификацию); Умеют показать на карте и глобусе крупнейшие реки, озёра,болота, крупнейшие артезианские бассейны; Выявляют закономерности в направлении течения рек, густоты речной сети, образования озёрных котловин; Объясняют значение внутренних вод для жизни и хозяйственной деятельности дюдей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ключевые идеи: |
Пресная вода – величайшая ценность! Экономное расходование воды, охрана внутренних вод. Озёра тектонические (грабеновые), остаточные, вулканические, старицы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ресурсы: 1. Флипчарт «Внутренние воды Евразии»; 2. Евразия физическая карта; 3. Материалы для моделирования (камни, бумага, шёлковые шнуры).
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы занятия |
Время |
Задания: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
I. Стадия вызова |
3 мин |
1. Объявление темы и целей урока. 2. Деление на группы. 3. Эпиграф урока Капля воды дороже алмаза Д. И. Менделеев |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II. Подход, основанный на совместной работе:
III. Самост. д-ть
IV. Самост. тв. -ть
V. Итог |
12 мин
10 мин
1 мин 5 мин
3 мин
5 мин
3 мин
|
Работа по группам: Используя предложенный алгоритм, текст учебника и атласы, дать характеристику внутренним водам ( для удобства использовать контурные карты или составить картосхему). 1 группа – реки северной части материка (Сибирь и Дальний Восток) 2 группа – реки Европы 3 группа – реки Юго-Западной, Южной и Юго-Восточной Азии. 4 группа – озёра, болота 5 группа – подземные воды.
Группы представляют свою работу (по 2мин) Группы оценивают друг друга методом «Карусель»
Оценивание: дети дарят J группе, чья работа больше понравилась
Физкультминутка. Практическая работа: Сильный ученик работает с флипчартом, в конце практической работы флипчарт высвечивается на интерактивной доске, помогая детям во взаимопроверке. В контурной карте надписать крупнейшие объекты внутренних вод Евразии.
Взаимопроверка в паре – выставление баллов по количеству правильно обозначенных объектов. Эссе Пресная вода – величайшая ценность! 3 предложения
- Назовите рыбу, которая спасла Емелю от нищеты. ( щука). - Какое бы вы желание загадали Щуке? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание * дополнительное задание (выполняется по желанию) |
2 мин |
§ 20 прочесть, устно ответить на вопросы; работа в Атласе – Внутренние воды материка. * &: Найти информацию о древних цивилизациях, зародившихся в долинах крупнейших рек Евразии |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия: мнение учащихся об уроке (Раздаточные материалы Кембриджских курсов: Неделя 1, стр. 41 графическая карта) 1 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рекомендуемая литература и ссылки на интернет-ресурсы: |
|
Справочник Страны и народы мира. М.: Дрофа, 2009 Я познаю мир энциклопедия для детей. М.: Астрель, 2008 www.geo_.ru |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Источники |
|
UNIVERSITY OF CAMBRIDGE Faculty of Education РУКОВОДСТВО для учителя Второй (средний) уровень. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012, стр. 250
Раздаточные материалы Кембриджских курсов: Неделя 1, стр. 41 графическая карта;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конспект урока географии в 7 классе: раздел Евразия, тема Внутренние воды Евразии. Урок составлен в соответствии с Программой уровневых курсов Республики Казахстан. В формах организации деятельности прослеживатся идеи 7 модулей Программы. На уроке создаётся коллаборативная среда, в которой обучающиеся делятся друг с другом идеями, знаниями, выполняют работу сообща. Продумана самостоятельная деятельность ребят по осмыслению информации, по закреплению полученных знаний.
В уроке прослеживается идея ценности чистой пресной воды.
Профессия: Учитель географии
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям