Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку по теме"Лексика"

Конспект урока по русскому языку по теме"Лексика"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Повторение по теме «Лексика»

Цель урока: повторить и обобщить знания по теме «Лексика».

Задачи урока:

- развить умение формулировать определение понятий;

- формировать умение использовать синонимы, антонимы, омонимы в речи;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические умения;

- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

-развитие творческих, речевых способностей учащихся;

- воспитание интереса и уважения к родному языку;

-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

-воспитание здорового образа жизни, влечение к спорту.



Оборудование:

ПК;

мультимедийный проектор;

мультимедийная презентация к уроку.







Ход урока

1.Оргмомент

-Здравствуйте , ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому , что здоровье для человека- самая главная ценность. Мы много говорили о здоровье, и сегодня тоже затронем эту тему.



- При помощи смайлика оцените свое настроение, с которым вы пришли на урок. Выберите и покажите смайлик соответствующий вашему настроению. Давайте улыбнемся и настроимся на урок.

-Сейчас я хочу вам предложить разгадать загадку, в результате которой вы узнаете о важном событии России:

Сюда в любое время года

Спортсмены приезжают.

И в различных видах спорта

Друг друга побеждают.

Победителя в итоге

Медалью награждают.

И , конечно, флаг страны

Над всеми поднимают.

Все об этом знать нам надо

Ведь это же ….(ОЛИМПИАДА.)



ОЛИМПИАДА-слово, означающее самое спортивное женское имя и важное событие страны.

-Ребята, а вы знаете , где в этом году состоялись зимние Олимпийские игры? ( в Сочи). А мы с вами попробуем сегодня провести не спортивную олимпиаду , а лингвистичекую, посетим спортивный комплекс Орфографии и поучаствуем в Спартакиаде лексических понятий. Каждый имеет возможность показать свои знания. За работу на уроке вы получите медали-

«золото»-5, «серебро»-4, «бронза»-3.

_Вы будете преодолевать различные преграды. Для этого понадобиться сноровка, быстрота, сообразительность и смекалка.



2.Формулировка темы и цели урока.



Учитель:

-В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но работать мы начнём

И сами до всего дойдём.

-Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!



-Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

-Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…

(Слово!)



А для чего нужны слова, что они обозначают?

(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)

Что составляют слова? (Словарный состав или лексику)



Вы поняли, какова тема сегодняшнего урока?(Лексика) Речь пойдёт о лексике.

Какова цель нашего урока?( Повторение и обобщения умения и навыков по разделу «Лексика».)

Запишите число, «классная работа», тему урока «Повторение по теме «Лексика»».

В течение урока вы будете завоевывать медали, в конце урока мы подведем итоги, выявим наших олимпийцев, знатоков лексических понятий.







3.Работа по теме.

1.)_Сейчас проверим ваш багаж знаний. Сбор багажа. (за ответы получают медали)

КРОССВОРД

1.

2.

3.



5.

1-слова, близкие по лексическому значению (синонимы)



2-раздел науки о языке, изучающий лексику( лексикология)



3-слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению (омонимы)



4-сборник слов, обычно расположенных в алфавитном порядке (словарь)



5-слова , противоположные по значению .



-обратите внимание на ключевое слово-- СЛОВА(Они образуют лексический состав слова)





2) Вы сейчас посетите стадион Орфографии. Орфографическая работа.

По лексическому значению слова записать отгаданное слово:

1.Спортивная командная игра, которая заключается в том, чтобы забросить как можно больше мячей в корзину противника (баскетбол)

2. Командная игра, в которой игроки стремятся ударами ноги забить мяч в ворота соперника. (футбол)

3. Летательный аппарат, с помощью которого опускаются с помощью самолета на землю (парашют)

4. Командная игра на льду на коньках с шайбой, загоняемая в ворота ударами клюшки.(хоккей)

5. Вирусное заболевание (грипп).

6. Система физических упражнений, способствующих укреплению здоровья (гимнастика)

7.Защитные силы организма ( иммунитет)


_Что необходимо делать , чтобы быть здоровым? (заниматься спортом)

- О каких видах спорта говорится в диктанте?( футбол, хоккей, баскетбол)

Какие вы ещё назовете виды спорта?

Как мы называем спортсменов , участвующих в данных видах? ( футболисты, теннисисты, волейболисты, ,пловцы…)

- Давайте поработаем с вами в группах.

1гр- футболисты

2 гр.- теннисисты

3 гр.- волейболисты


3.Каждая группа составляет цепочку слов , касающихся данного вида спорта(за ответы медали).

Футболисты ( поле, футбольный мяч, вратарь, матч, нападающий…)


Теннисисты ( корт, ракетка, теннисный мяч, сетка…)


Волейболисты..(сетка, площадка, волейбольный мяч…)



4.Физкультминутка + эстафета антонимов( учитель называет слово и передает мячик ученику, который должен подобрать антоним)


Большой-..

Храбрый-…

Труд-…

Мир-…

Здоровый-..

Добро-….

Небо-…

Узкий-…

Длинный -…



5.Подберите синонимы, ответив на вопросы.


Какой должен быть спортсмен?


Смелый….(храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный)


Какое чувство испытывает спортсмен, став победителем?


Радость…..( веселье , восторг, ликование)


Какой успех ожидает победителя?

Большой.. (огромный, громадный..)


6.Работа по карточкам. Посмотрим , кто из наших спортсменов самый быстрый , сообразительный.

Упражнение на логическое мышление и развитие восприятия, внимания.

Расставьте запутавшиеся буквы по своим местам, составьте словосочетания(устно) с полученными словами. Как называются встретившиеся нам слова?

Разъясните их значения.



КУЛ – ЛЮЧК – САКО –( лук( 1) , ключ (2) , коса (3)

Откройте словари и приведите примеры омонимов.( вал, рубка, рысь, тираж, выдержка)



7.Физкультминутка «Зарядка»



Раз, два, три, четыре, пять!



Все умеем мы считать,



Отдыхать умеем тоже –



Руки на спину положим,



Голову поднимем выше



И легко – легко подышим.







8. Задание в группах:

Продолжи пословицу, подчеркни антонимы.

1.Мир строит, а ……….



2.Лучше горькая правда, чем…



3..Не бойся врага умного, а бойся …







9.Каждая группа пишет сочинение-миниатюру( 5-6 предложений про свой вид спорта)





4.РЕФЛЕКСИЯ

.Охарактеризуйте одним словом понятия

Омонимы- ( близнецы)

Антонимы-( враги)

Синонимы- ( друзья)

В спорте мы тоже встречаем близнецов( которые внешне похожи..), приобретаем во время состязаний друзей и врагов.

Подведем итоги…

Золото получили…

Серебро завоевали….

Бронзовыми победителями стали…





Ваше впечатление от урока( показывают смайлик)

Заключительное слово: Ода спорту!



О спорт! Ты воспитатель поколений

Большого друга- верная рука.

Чтоб бегать, плавать, двигаться умело,

Противника, играя , побеждать,

Пускайте тело без сомнения в дело!

Нет больше чести , чем себя создать.

Спорт дарит нам энергию здоровья,

Упорство, силу духа, красоту.

Спорт учит нас смотреть с любовью.

В реальность воплощать свою мечту.





Д/з. Стихотворение про зож , используя синонимы, антонимы.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
