План – конспект урока (7 класс)
по теме
«Решение задач с помощью
уравнений».
Тип
урока. Усвоение знаний. Применение умений.
Вид
урока. Традиционный.
Форма
работы. Коллективная.
Цели.
Дидактические: расширить знания о видах задач, которые решаются сложными
уравнениями;
расширить спектр
умений при составлении математической модели текстовых задач.
Развивающие: развитие внимания, мышления, познавательный интерес.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, активности, дисциплинированности,
наблюдательности, математических способностей.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, документ камера.
Дидактическое оснащение: учебник, рабочая тетрадь, распечатки.
Ход урока.
I Проверка домашней работы.
Для проверки берется тетрадь сильного
ученика, в которой домашняя работа выполнена аккуратно разборчивым почерком.
Через документ – камеру тетрадь
проецируется на интерактивную доску. Учащиеся красной ручкой проверяют свои
тетради.
II Актуализация опорных знаний.
Повторить.
1.
Свойства уравнений.
2.
Как найти: на сколько одна величина больше
(меньше) другой?
3.
Как найти во сколько раз одна величина
больше (меньше) другой?
4. Формулы законов движения.
Выполнение
устных упражнений.
Пусть a и b значение некоторых величин.
Какой смысл имеют равенства:
1. a + b = 2;
2. a
– b = 2;
3. ;
4. a
= 2b;
5. a
– 2 = b + 2.
Упростить выражения.
1. 7a
– 2a + 4;
2. 3(a
– b) – b;
3. (a
+ b) – (3a – b);
4. 5(a
– b) – 4(a + b).
III Мотивация обучения.
Вы уже решали простые уравнения и задачи с
помощью уравнений.
Сегодня вы расширите свои знания и умения,
а также закрепите навыки при решении более сложных задач с помощью уравнений.
IV Расширение знаний.
Прежде всего вспомним алгоритм решения
задач с помощью уравнений.
У вас на партах лежат распечатки с
алгоритмом решения задач с помощью уравнений.
Алгоритм.
1.
Краткое условие с переводом задачи на
математический язык (это может быть таблица, схема, чертеж и др.).
2.
Описание для составления уравнения
(математической модели решения задачи).
3.
Составление уравнения и его решение.
4.
Выбор решения.
5. Ответ.
Решим вместе две задачи.
Задача № 1.
Три цеха изготовили 869 деталей. Второй цех изготовил деталей в 3 раза
больше, чем первый, а третий – на 139 меньше, чем второй. Сколько деталей
изготовил каждый цех отдельно?
I
- ? дет. x
II - ? дет., в 3 раза >, чем 869 дет. 3x 869
III - ? дет., на
139 дет.<, чем 3x - 139
Пусть I цех изготовил x деталей, тогда II цех – (3х) деталей, а III – (3х – 139) деталей.
Всего три цеха изготовили ( х+3х+3х-139)
деталей или 869 деталей.
Составим и решим уравнение.
х+3х+3х-139=869
7х=869+139
7х=1008
х= 144
I цех изготовил 144 детали, II цех - 144·3=432 (дет.), а III-432-139=293 (дет.).
Ответ: 144 детали, 432 детали, 393 детали.
Задача № 2.
Туристы шли по проселочной дороге со скоростью 4 км/ч, а по шоссе – со
скоростью 5 км/ч. Шоссейная дорога была в 2,5 раза длиннее, чем проселочная. На
весь путь было потрачено 6 ч. Сколько километров прошли туристы проселком?
|
ѵ
|
t
|
Ѕ
|
Проселок
|
4 км/ч
|
ч 6
ч
|
X,? км
|
Шоссе
|
5 км/ч
|
ч
|
2,5x,? км, в 2,5 раза >, чем
|
Пусть туристы прошли по проселочной дороге х
км/ч, тогда по шоссе – 2,5х км/ч.
Двигаясь проселком со скоростью 4 км/ч ,
туристы потратили , а на путь по шоссе - .
На весь путь было потрачено () ч или 6 ч.
Составим и решим уравнение.
= 6
5х+10х=120
15х=120
х=8
Туристы прошли просекой 8 км.
Ответ: 8 км.
V Рефлексия.
1.
Повторить алгоритм решения задач с помощью
уравнений.
2.
Что вам на уроке понравилось или не
понравилось?
3.
Что вызвало интерес?
4. Что показалось трудным?
VI Домашнее задание.
По учебнику алгебра-7 (Ю.М.Колягин и др.):
§ 8,? на стр. 54, № 102(1), 110(1).