Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока для 5 класса

Конспект урока для 5 класса



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:



Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 21 поселка Черноморского муниципального образования Северский район Почтовый индекс 353265 Краснодарский край , Северский район , пос. Черноморский , ул. Октябрьская 2-4 ,тел. 66- 9- 30




hello_html_17a10ca7.gif


hello_html_4a3d854a.gif











Автор :Соловьева Анна Александровна Почтовый индекс 353244 Адрес: Краснодарский край , Северский район пос. Октябрьский , ул. Горького 16 кв. 10


Повторительно- обобщающий урок: « Достижение древних египтян».



Цель урока :


1. Систематизировать знания учащихся по теме « Древний Египет»

2. Расширить представления о Древнем Египте, его исторических ценностей

3. Развивать интерес к историческим событиям о Древнем Египте.

4. Учить учащихся работать с дополнительной литературой , интерактивной доской


Оборудование


- интерактивная доска

- историческая карта Древнего Египта

- дополнительная литература « Египтология»

















Ход урока


1. Организационный момент


2. Вступительное слова учителя


Сегодня мы проведем повторительно – обобщающий урок по теме « Древний Египет»

Египет – страна , где более 5 тыс. лет назад произошел переход от первобытности к цивилизации .

Мы много говорили об Египте , много интересного узнали

Сейчас я проверю хорошо ли вы знаете Египет!


1. Чтение письма «хвастуна» , который утверждал , что с помощью машины времени побывал в Древнем Египте

- Когда я попал в эту страну , - рассказал он друзьям , - то узнал , что у египтян большое горе , Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел , все же остальные реки Египта можно было перейти вброд….. Корабельщики довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними , взял сдачу – горсть мелких монет и сошел на правый берег . В этом месте была возведена самая большая из пирамид., в которой , как это всем известно , похоронен фараон Тутанхамон . Едва я направился к пирамиде , как хлынул ливень , и мне пришлось спрятаться от него в дубовой роще . Прождав дождь , я стал искать вход в пирамиду . Однако египтяне сказали мне , что гробница Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась…..


-Перестань выдумывать , - прервали рассказчики слушателя , ты никогда не был в Древнем Египте! В твоем рассказе с десяток исторических ошибок .


Опиши эти исторические ошибки









Ответ:

1. Нил всегда полноводен и мелеет

2. Нил разливался ежегодно

3.В Египте течет одна река Нил

4.Близ порогов нет пирамид

5.Ливневых дождей в Южном Египте не бывает

6. На берегах Нила не растут дубы

7.Гробницы сооружались на на левом берегу Нила

8. Самая большая пирамида была возведена для фараона Хеопса

9 . Тутанхамон похоронен в гробнице , вырубленной в скалах

10. Гробница Тутанхамона не была разграблена

11. В Древнем Египте не чеканили монету



3.Слова учителя

Сейчас поговорим об особенности государственного устройства Древнего Египта


Вопросы к учащимся



  1. Кто стоял во главе Египта ? ( фараон)

  2. Кто подчинялся фараону? ( вельможи)

  3. Какие отношения были между вельможей и фараоном? ( фараон имел неограниченную власть, ему не нужно было чужое мнение . вельможи должны полностью подчиняться фараону, тем больше они будут уважаемы)


Чтение задачи :

В Египте более 4 тыс .лет назад жил вельможа Птахотеп , занимал важную должность на службе фараона . Сохранились записи , этого вельможи , который учил своего сына . Вот с какими словами отец обращается к юноше: « Если ты человек приближенный и сидишь в совете своего господина , сиди осторожно и остерегайся , ибо слово труднее всякой работы! Сгибай спину перед своим начальником , и твой дом будет полон имуществом !»

Эти записи говорят , что всей полнотой власти обладает фараон


Вопрос : На чем писали древние египтяне? ( папирусе) , учитель показывает папирус, который привезен с Древнего Египта.

- Рассказ учащегося о происхождении папируса .










4. Что очень интересного было в Древнем Египте?

Это искусство?

Рассказ учащихся о искусстве Древнего Египта


  1. Пирамидах

  2. Храме

  3. Гробнице фараона Тутанхамона

4. Музей

(С использованием интерактивной доски)

Учитель показывает книгу , в которой много интересного по Египту « Египтология»




5. Проверочный тест по теме: « Древний Египет».

Учитель раздает листочки с заданиями по вариантам, которые необходимо выполнить.


Вариант 1

Выберите правильный ответ


1.Как называется река , протекающая по территории Египта?

А) Нил

Б) Тигр

В) Евфрат


2. Повелителем всего Египта был :

А) император

Б) фараон

В) раджа


3. Царский советник , знать в Древнем Египте:

А) жрецы

Б) вельможи

В) писцы


4. Гроб, куда клали умершего фараона в Древнем Египте:

А) саркофаг

Б) пирамида

В) мумия



5. Египетский фараон , которому была построена самая большая пирамида?

А) Эхнатон

Б) Хеопс

В) Тутанхамон


6. Египтяне копали каналы , чтобы:

А) спасаться в них от палящего зноя

Б) орошать удаленные от Нила поля

В) содержать в них священных крокодилов и бегемотов


7. Сфинкс – это …

А) фантастическое существо с телом льва и головой человека

Б) динозавр ( в то время они водились южнее первого порога Нила)

В) фантастическое существо с телом человека и головой быка


8.Какое значение имели военные походы фараонов Древнего Египта в другие страны?

А) обогащали фараонов и вельмож

Б) ослабляли свою станы

В) давали возможность войнам проверить свои силы


9. Почва в долине Нила была очень плодородной и легко поддавалась обработке , потому что :

А) в ней много песка

Б) она состоит из чернозема

В) после разлива на полях оставался слой мягкого ила


10. Большинство населения составляли Египта составляли :

А) земледельцы и ремесленники

Б) вельможи

В) писцы




Ответ : 1- А) 2 – Б) 3- Б) 4-А) 5- Б) 6- Б) 7 – А) 8- А) 9 – В) 10- А)












Вариант 2

Выберите правильный ответ


1. Первая столица Египетского царства:

А) Мемфис

Б) Фивы
В) Атон


2.Из чего строили простые египетские дома?

А) из глины

Б) из камня

В) из дерева


3. Существо с телом льва и головой человека , «охранявшее» гробницу египетских фараонов?

А) сфинкс

Б) Апис

В) Хеопс


4.Служащие в Древнем Египте , собиравшие налоги:

А) писцы

Б) жрецы

В) фараоны


5. Кто в Древнем Египте владел знаниями ?

А) писцы

Б) вельможи

В) жрецы


6. Письменность в Древнем Египте :

А) иероглифы

Б) клинопись

В) папирус


7. Кого древние египтяне считали « живым богом»?

А) главного жреца

Б) фараона

В) Амон - Ра


8. Что символизировала двойная корона египетских фараонов?

А) объединение Южного и Северного царства

Б) союз бога неба и земли

В) царство мертвых и царство живых

9.Одна из первых в истории крупных государств появилась на берегах :

А) Амазонки

Б) Нила

В) Дуная




10. Фараона считали сыном :

А) Нила

Б) солнца

В) неба





Ответы : 1-А) 2- А) 3-А) 4 –А) 5- В) 6-А) 7-б) 8 – А) 9 – Б) 10 – Б)







7. В мире интересного

Учитель задает вопрос учащимся :


1)- Какую пользу египтянам приносила кошка?


( Египтяне использовали ручных кошек прежде всего при охоте на птиц в зарослях тростника. Кроме того , кошка уничтожает мышей и крыс – переносчиков многих болезней , например , чумы. Египтяне жили очень скученно , без «помощи» кошек у них часто вспыхивали эпидемии. Можно сказать , что кошки « защищали» Древний Египет от эпидемий).


Не обижайте меньших собратьев


А у кошки четыре ноги, Но трогать ее не могли

Позади у нее длинный хвост. За ее малый рост


Животных мучили только дурные люди, за это они безусловно , подлежат осуждениям . Египте же дело не ограничивалось осуждениям. По словам древнего писателя , человек убивший кошку или птицу ибиса , мог поплатиться своей жизнью

( Ибис и кошка почитались как священные животные)




2) Переписка с умершими


Известно , что египтяне писали письма… умершим . В этих письмах они, случалось упрекали мертвых в недобрых поступках по отношению к живым. Бывало просили о помощи : например , одна вдова жалуется в письме своему умершему на двух мужчин отнявшие у нее дом с обстановкой и прислугой . Вдова просит мужа отомстить обидчикам и для этой цели поднять всех его мертвых предков.

Писать умершему письмо , с нашей точки зрения , по меньшей мере бессмысленно . Но , видно , египтяне так не считали .


Подумайте почему?( египтяне верили в «страну мертвых» и посмертное существование человеческой души)


8. Отгадай загадку


1. Каждую ночь , когда люди все спят, отдыхая от дневных трудов , я принимаю бой со страшным и свирепым противником . Он само зло . Он мой враг , он меня жалит желая погубить .Я дрожу , мое сердце в огне , мое тело а пылу , влага выступает на лице , словно в летнюю пору…Наконец мне удается одержать победу , но, увы не всегда. Впереди все новые бои.

Отгадай ,кто я ( Амон-Ра)


2. Я скрывала его , я прятала его из –за страха , чтобы его не убили.

Позвала я обитателей болот , чтобы они помогли мне . Рыбаки пришли на мой голос . Она мудрая женщина сказала мне : « Не унывай и не бойся ! Ребенок твой недоступен твоему противнику : заросли не проходимы , смерть не входить через них».

От чьего имени ведется рассказ? О чем в нем идет речь

( Исида)

9. Работа с интерактивной доской .


Учащиеся выполняют упражнения по теме : « Древний Египет»



10.Итог урока , выставление отметок



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Краткое описание документа:

Муниципальное общеобразовательное  учреждение                                                                  Средняя общеобразовательная школа № 21 поселка Черноморского                        муниципального образования Северский район                                                                                                              Почтовый индекс 353265  Краснодарский край , Северский район ,                                                 пос. Черноморский , ул. Октябрьская 2-4 ,тел. 66- 9- 30

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор :Соловьева  Анна Александровна                                                                                         Почтовый индекс 353244   Адрес:  Краснодарский край ,                                         Северский район пос. Октябрьский , ул. Горького 16 кв. 10

 

Повторительно- обобщающийурок:                                     « Достижениедревнихегиптян».

 

 

Цель урока :

 

1. Систематизировать знания учащихся по теме « Древний Египет»

2. Расширить представления о Древнем Египте, его исторических ценностей

3. Развивать  интерес к историческим событиям о Древнем Египте.

4. Учить учащихся работать с дополнительной литературой , интерактивной доской

 

Оборудование

 

- интерактивная доска

- историческая карта Древнего Египта

- дополнительная литература « Египтология»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

          

 

                          Ход урока

 

1. Организационный момент

 

2. Вступительное слова учителя

 

      Сегодня мы проведем  повторительно – обобщающий урок по теме « Древний Египет»

Египет – страна , где более 5 тыс. лет назад произошел переход от первобытности к цивилизации .

Мы много говорили об Египте , много интересного узнали

       Сейчас я проверю хорошо ли вы знаете Египет!

 

1. Чтение письма «хвастуна» , который утверждал , что с помощью машины времени побывал в Древнем Египте

- Когда я попал в эту  страну , - рассказал он друзьям  , - то узнал , что у египтян большое горе  , Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел , все же остальные реки Египта можно было перейти вброд….. Корабельщики довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними , взял сдачу – горсть мелких монет и сошел на правый  берег  . В этом месте была возведена самая большая из пирамид., в которой , как это всем известно , похоронен фараон Тутанхамон . Едва я направился к пирамиде , как хлынул ливень , и мне пришлось спрятаться от него в дубовой роще . Прождав дождь , я стал искать вход в пирамиду . Однако египтяне сказали мне , что гробница  Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась…..

 

-Перестань выдумывать , - прервали рассказчики слушателя , ты никогда не был  в Древнем Египте! В твоем рассказе с десяток исторических ошибок .

 

Опиши эти исторические ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

1. Нил всегда полноводен и мелеет

2. Нил разливался ежегодно

3.В Египте течет одна река Нил

4.Близ порогов нет пирамид

5.Ливневых дождей в Южном Египте не бывает

6. На берегах Нила не растут дубы

7.Гробницы сооружались на на левом берегу Нила

8. Самая большая пирамида была возведена для фараона Хеопса 

9 . Тутанхамон  похоронен в гробнице , вырубленной в скалах

10. Гробница Тутанхамона не была разграблена

11. В Древнем Египте не чеканили монету

 

 

3.Слова учителя

Сейчас поговорим об особенности государственного устройства Древнего Египта

 

                Вопросы к учащимся

 

 

1.     Кто стоял во главе Египта ? ( фараон)

2.     Кто подчинялся фараону? ( вельможи)

3.     Какие отношения были между вельможей и фараоном?                                         ( фараон имел неограниченную власть, ему не нужно было чужое мнение . вельможи должны полностью подчиняться фараону, тем больше они будут уважаемы)

 

Чтение задачи :

В Египте более 4 тыс .лет назад жил вельможа Птахотеп , занимал важную должность на службе фараона . Сохранились записи , этого вельможи , который учил своего сына . Вот с какими словами отец обращается к юноше: « Если ты человек приближенный и сидишь в совете своего господина , сиди осторожно и остерегайся , ибо слово труднее всякой работы! Сгибай спину перед своим начальником  , и твой дом будет полон имуществом !»

Эти записи говорят , что всей полнотой власти обладает фараон

 

Вопрос : На чем писали древние египтяне? ( папирусе) , учитель показывает папирус, который привезен с Древнего Египта.

- Рассказ учащегося  о происхождении папируса .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Что очень интересного было в Древнем Египте?

                Это искусство?

Рассказ учащихся о искусстве Древнего Египта

 

1.   Пирамидах

2.   Храме

3.   Гробнице фараона Тутанхамона

4. Музей

(С использованием интерактивной доски)

Учитель показывает книгу , в которой много интересного по Египту « Египтология»

 

 

 

5. Проверочный тест по теме: « Древний Египет».

Учитель раздает листочки  с заданиями  по вариантам, которые необходимо выполнить.

 

Вариант 1

Выберите правильный ответ

 

1.Как называется река , протекающая по территории Египта?

А) Нил

Б) Тигр

В) Евфрат

 

2. Повелителем всего Египта был :

А) император

Б) фараон

В) раджа

 

3. Царский советник , знать в Древнем Египте:

А) жрецы

Б) вельможи

В) писцы

 

4. Гроб, куда клали умершего фараона в Древнем Египте:

А) саркофаг

Б) пирамида

В) мумия

 

 

5. Египетский фараон , которому была построена самая большая пирамида?

А) Эхнатон

Б) Хеопс

В) Тутанхамон

 

6. Египтяне копали каналы , чтобы:

А) спасаться в них от палящего зноя

Б) орошать удаленные от Нила поля

В) содержать в них священных крокодилов и бегемотов

 

7. Сфинкс – это …

А) фантастическое существо с телом льва и головой человека

Б) динозавр (  в то время они  водились южнее первого порога Нила)

В) фантастическое существо с телом человека и головой быка

 

8.Какое значение имели военные походы фараонов Древнего Египта в другие страны?

А) обогащали фараонов и вельмож

Б) ослабляли свою станы

В) давали возможность войнам проверить свои силы

 

9. Почва в долине Нила была очень плодородной и легко поддавалась обработке , потому что :

А) в ней много песка

Б) она состоит из чернозема

В) после разлива на полях оставался слой мягкого ила

 

10. Большинство населения составляли Египта составляли :

А) земледельцы и ремесленники

Б) вельможи

В) писцы

 

 

 

Ответ : 1- А)  2 – Б)  3- Б)   4-А)  5- Б)   6- Б) 7 – А)  8- А)   9 – В)   10- А)

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

Вариант 2

Выберите правильный ответ

 

1. Первая столица Египетского царства:

А) Мемфис

Б) Фивы
В) Атон

 

2.Из чего строили простые египетские дома?

А) из глины

Б) из камня

В) из дерева

 

3. Существо с телом льва и головой человека , «охранявшее» гробницу египетских фараонов?

А) сфинкс

Б) Апис

В) Хеопс

 

4.Служащие в Древнем Египте , собиравшие налоги:

А) писцы

Б) жрецы

В) фараоны

 

5. Кто в Древнем Египте владел знаниями ?

А) писцы

Б) вельможи

В) жрецы

 

6. Письменность в Древнем Египте :

А) иероглифы

Б) клинопись

В) папирус

 

7. Кого древние египтяне считали « живым богом»?

А) главного жреца

Б) фараона

В) Амон - Ра

 

8. Что символизировала двойная корона египетских фараонов?

А) объединение Южного и Северного царства

Б) союз бога неба и земли

В) царство мертвых и царство живых

9.Одна из первых  в истории крупных государств появилась на берегах :

А) Амазонки

Б) Нила

В) Дуная

 

 

 

10. Фараона считали сыном :

А) Нила

Б) солнца

В) неба

 

 

 

 

Ответы : 1-А)  2- А)  3-А)  4 –А)  5- В)  6-А)  7-б)  8 – А)    9 – Б)   10 – Б)

 

 

 

 

 

 

7. В  мире интересного

Учитель задает вопрос учащимся :

 

1)- Какую пользу египтянам приносила кошка?

 

( Египтяне использовали ручных кошек прежде всего при охоте на птиц в зарослях тростника. Кроме того , кошка уничтожает мышей и крыс – переносчиков многих болезней , например , чумы. Египтяне жили очень скученно , без «помощи» кошек у них часто вспыхивали эпидемии. Можно сказать , что кошки « защищали» Древний Египет от эпидемий).

 

            Не обижайте меньших собратьев

 

А у кошки четыре ноги,                            Но трогать ее не могли

Позади у нее длинный хвост.                   За ее малый рост

 

Животных мучили только дурные люди, за это они безусловно , подлежат осуждениям . Египте же дело не ограничивалось осуждениям. По словам древнего писателя , человек убивший кошку или птицу ибиса , мог поплатиться своей жизнью

( Ибис и кошка почитались как священные животные)

 

 

 

2) Переписка с умершими

 

     Известно , что египтяне писали письма… умершим . В этих письмах они, случалось упрекали мертвых в недобрых поступках по отношению к живым. Бывало просили о помощи : например , одна вдова жалуется в письме своему умершему на двух мужчин отнявшие у нее дом с обстановкой и прислугой . Вдова просит мужа отомстить обидчикам и для этой цели поднять всех его мертвых предков.

     Писать умершему письмо , с нашей точки зрения , по меньшей мере бессмысленно . Но , видно , египтяне так не считали .

 

Подумайте почему?( египтяне верили в «страну мертвых» и посмертное существование человеческой души)

 

8. Отгадай загадку

 

1. Каждую ночь , когда люди все спят, отдыхая от дневных трудов , я принимаю бой со страшным и свирепым противником . Он само зло . Он мой враг , он меня жалит желая погубить .Я дрожу , мое сердце в огне , мое тело а пылу , влага выступает на лице , словно в летнюю пору…Наконец мне удается одержать победу , но, увы не всегда. Впереди все новые бои.

Отгадай ,кто я ( Амон-Ра)

 

2. Я скрывала его , я прятала его из –за страха , чтобы его не убили.

Позвала я обитателей болот , чтобы они помогли мне . Рыбаки пришли на мой голос . Она мудрая женщина сказала мне : « Не унывай и не бойся ! Ребенок твой недоступен твоему противнику : заросли не проходимы , смерть не входить через них».  

 От чьего имени ведется рассказ? О чем в нем идет речь

( Исида)

9. Работа  с интерактивной доской .

 

Учащиеся выполняют упражнения по теме : « Древний Египет»

 

 

 

10.Итог урока , выставление отметок

Автор
Дата добавления 19.04.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров254
Номер материала 488199
Получить свидетельство о публикации