ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема
урока:
Повторение по теме «Четырёхугольники».
1.
|
ФИО
|
Курмаева Галина
Алексеевна
|
2.
|
Место работы
|
Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»г.Усть-Катава Челябинской области
|
3.
|
Должность
|
учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
геометрия
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Повторение по теме «Четырёхугольники», №2
|
7.
|
Базовый учебник
|
Геометрия 7-9: учебник для общеобразовательных
учреждений /Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др./.- 17 изд.- М.: Просвещение,
2007.-387с.
|
8.
Цель
урока:
обеспечить систематизацию, обобщение, расширение и углубление знаний по теме
через дифференциацию и индивидуализацию учебного процесса; организовать
деятельность учащихся по закреплению навыка решения задач.
9. Задачи:
-
обучающие: систематизация, обобщение теоретических знаний по теме
«Четырёхугольники»; создание
условий для самостоятельного применения знаний, умений и навыков решения задач
-развивающие:
развитие
логического мышления, памяти, внимания, познавательного интереса;
-воспитательные:
воспитание
активности, настойчивости в достижении цели; привитие учащимся навыков
самостоятельной работы, осознание учащимися
социальной, практической и личностной значимости учебного материала; развитие
у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной
деятельности.
10. Тип урока: обобщение и
систематизации знаний
11. Формы работы учащихся:
коллективные, дифференцированные, фронтальные, индивидуальные, работа в
парах.
12. Необходимое техническое
оборудование: компьютер, проектор, эл. доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
|
Орг. момент
|
|
Приветствует учащихся
|
Приветствуют учителя
|
1
|
1
|
Мотивация
|
|
Знакомит учащихся с темой урока
|
Формулируют цели урока
|
2
|
2
|
Актуализация опорных теоретических
знаний
|
«Многоугольник. Свойства и виды», №1.
«Площадь выпуклого четырёхугольника»,№ 2
|
Создаёт содержательные и
организационные условия для
актуализация опорных теоретических знаний, с
использованием презентаций.
Организует коллективную работу.
|
Повторяют определения, свойства, признаки
четырёхугольников, формулы площадей. Рассматривают ключевые задачи по теме,
отвечают на вопросы учителя, делают записи в тетради
|
5
|
3
|
Систематизация и обобщение
изученного материала по теме урока
|
|
Организует работу в парах учащихся по таблице
« Четырёхугольники» (см. приложение), корректирует
ответы учащихся.
Обеспечивает развитие у
школьников умений анализировать, сравнивать, классифицировать
четырёхугольники
|
Анализируют, выделяют главное, классифицируют четырёхугольники,
используя таблицу
« Четырёхугольники»
|
9
|
4
|
Практическая работа
|
« Многоуголь-
ник и его элементы»,№3
|
Организует практическую работу учащихся для выполнения
заданий модуля. Корректирует не только выполнение заданий, правильность
применения знаний, но также их глубину, осознанность усвоенного материала
|
Выполняют задания на интерактивной доске, делая
записи в тетради.
Осуществляют самоконтроль,
самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
|
7
|
|
Контроль ЗУНов
|
«Площадь многоугольника», №4, сцена1-4
|
Создаёт условия для выполнения тестов за
компьютером, осуществляет контроль и коррекцию знаний
|
Решают на компьютере дифференцированные задания.
|
8
|
4
|
Установление межпредметных и внутрипредметных
связей
|
«Площадь многоугольника», №4, сцена5
|
Осуществляет связь теоретических знаний с
практической деятельностью
|
Применяют полученные знания на практике
|
5
|
5
|
Домашнее задание
|
|
Информация о выполнении домашнего задания;
инструктаж по выполнению домашнего задания.
Создать презентации( по группам) по темам:
«Параллелограмм», «Прямоугольник»,
« Ромб», « Квадрат», «Трапеция».
|
Запись домашнего задания в дневники
|
3
|
6
|
Итоги урока
Рефлексия
|
|
Подведение итогов урока
Организует обратную связь с учащимися
|
Ребята по кругу высказываются
одним предложением, выбирая начало фразы
из рефлексивного экрана на доске:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я научился…
- у меня получилось …
- урок дал мне для жизни…
|
5
|
Приложение к плану-конспекту
урока
Тема урока: Четырёхугольники.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Четырехугольники
Определения
|
Параллелограмм
АВ || DС,
АD || ВС
|
Прямоуголь-ник
ÐА = ÐВ = 90°
|
Ромб
AB || CD
AD || CB
АВ = ВС =
= СD = АD
|
Квадрат
|
Свойства
|
1)
Диагонали в точке пересечения делятся
пополам.
2)
Диагонали делят на два равных треугольника.
3)
Противоположные стороны и углы равны
|
Диагонали равны
|
Диагонали перпенди-кулярны и являются биссектрисами углов
|
|
Ключевая задача
|
АС2 + ВD2 =
= 2 (АD2 + АВ2)
|
|
|
|
Признаки
|
1. Если АD = ВС, АВ = DС, то АВСD
– параллелограмм
|
Если у параллелограмма диагонали равны, то АВСD –
прямоугольник
|
1. Если у параллело-грамма диагонали перпендикулярны, то АВСD
– ромб
|
|
2. Если АD = ВС, АD || ВС, то АВСD
– параллелограмм
|
|
2. Если у параллело-грамма диагонали являются биссектри-сами, то АВСD
– ромб
|
|
3. Если АО =
= ОС, DО =
= ОВ, то АВСD – параллелограмм
|
|
|
|
Площади
|
S = ah, где а – основание, h
– высота.
S = ab sin a
|
S = ab
|
где d1, d2 – диагонали
|
S = a2, где а – сторона
|
Трапеция
|
ВС, АD – основания, АВ,
СD – боковые стороны, СН – высота.
MN –
средняя линия.
.
|
|
Ключевая задача
|
а + b = d + c
|
|
Виды:
Прямоугольная
Равнобедренная
|
|
|
|
|
|
|
|