Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока " Линейное неравенства с одной переменной"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока " Линейное неравенства с одной переменной"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов


Тема урока: Линейные неравенства с одной переменной


Цели урока: Познакомить учащихся с линейными неравенствами с одной переменной, его решением

Развивать логическое мышление учащихся, умение работать с чертежными принадлежностями.

Воспитывать внимание, серьезное отношение к учебному труду, интерес к предмету.


Наглядный пособия, раздаточный материал:

Таблицы, карточки для устной работы


Ход урока


1.Организационный момент

Сообщение темы, постановка целей урока.

2.Устная работа.

Прочитать числовые промежутки, изображенные на карточках.

3.Анализ самостоятельной работы

Разобрать ошибки, допущенные при выполнении самостоятельной работы. Выполнить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

4. Формирование новых знаний

Неравенства вида ах>в, ах<в, в которых х – переменная (неизвестное число, которое нужно найти), а и в – некоторые числа, называются линейными неравенствами с одной переменной.

Решение многих неравенств сводится к решению линейных неравенств с одной переменной. Выражения, стоящие слева и справа от знака неравенства, называются, соответственно левой и правой частями неравенства. Каждое слагаемое называется членом неравенства.

Значение переменной, при подстановке которого в неравенство с одной переменной получается верное неравенство, называется решением неравенства с одной переменной.

Например, решением неравенства 20 + х >24 является число 8, так как 20+8>24 – верное неравенство.

Решить неравенство с одной переменной – значит, найти все его решения или показать, что решений нет.

Неравенства с одной переменной, имеющие одни и те же решения или не имеющие решений, называются равносильными неравенствами с одной переменной.

Правила равносильности:

(прочитать по учебнику, стр.250)

5.Закрепление новых знаний

1)Ответить на вопросы на стр.250.

2)№972, 974 – устно

3)№973.

4)№975.

6.Итоги урока

Подведение итогов, выставление оценок.

Домашнее задание:

976,977.




























































Тема урока: Решение линейных неравенств с одной переменной


Цели урока: Познакомить учащихся с алгоритмом решения линейных неравенствс одной переменной, отрабатывать решение неравенств.

Развивать логическое мышление учащихся, умение работать с чертежными принадлежностями.

Воспитывать внимание, серьезное отношение к учебному труду, интерес к предмету.


Наглядный пособия, раздаточный материал:

Таблицы, карточки для устной работы


Ход урока


1.Организационный момент

Сообщение темы, постановка целей урока.

2.Устная работа.

Прочитать числовые промежутки, изображенные на карточках.

3. Формирование новых знаний

1)Решить неравенство с одной переменной – значит, найти все его решения или показать, что решений нет.

Неравенства с одной переменной, имеющие одни и те же решения или не имеющие решений, называются равносильными неравенствами с одной переменной.

Правила равносильности:

(прочитать по учебнику, стр.250)

2) Разобрать решение неравенств:

1) -4х+17>15+6х;

-4х-6х>15-17;

-10х>-2;

х<0,2.

2) 9(-2х+4)-7(х+3)<15х-(40х-7).

3)3х-43+2(24-2х)<7х-4(2х-9)-23.

4.Закрепление новых знаний

1)Работа с учебником:

986;

990;

991.

6.Итоги урока

Подведение итогов, выставление оценок.

Домашнее задание:

988; 989,




