Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему

Конспект урока литературного чтения на тему

Скачать материал

Урок  №1  Литературное чтение

Класс 2 «Г»»

Тема: Фольклор. Песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки.

Цель: Ознакомление с малыми жанрами фольклора.

Ресурсы:

интерактивная доска, ватманы, маркеры, стикеры, учебник «Литературное чтение 2 класс», картинки для деления на группы.

 

Задачи:

ü  Будут знать виды и формы малых жанров устного народного творчества

ü  Проявлять уважение к народному творчеству

ü   Применять способы использования речевой деятельности- слушания; говорения;  чтения - для получения информации; для общения в устной форме

ü  Расширят  активный словарный запас и кругозор.

 

Ожидаемые результаты: дети научатся работать в группе, будут уважать мнение друг друга, станут более сплоченными.

 

Время

(45 минут)

Этапы проведения урока

Деятельность учителя

Предполагаемые действия учеников

Модули

3        минуты

1.Приветствие

2.Психологический настрой

 

 

 

 

 

 

I.                    Приветствую детей, улыбаясь: «Всем известно, что у нас

Самый лучший в школе класс! Здесь девочки? Здесь мальчики? Приготовьте ваши ручки, разомните пальчики.

 

Мы с вами на уроках часто совершаем интересные и увлекательные путешествия по сказкам . В гостях у каких сказочных персонажей мы уже побывали?

А сегодня нам предстоит встреча с героем еще одной сказки.  Готовы  отправляться в путешествие?»

Учащиеся активно участвуют в упражнении, им весело, они взаимодействуют друг с другом, снимая напряжение, и повышая настроение

 

 

 

 

Учитывание возрастных особенностей учеников

2 минуты

Деление на группы

«Фрукты»

На картинках изображены фрукты, собираются по разновидностям фруктов.

Учащиеся собираются по группам: персик, яблоко, слива, груша, виноград

 

3 минуты

Введение в тему урока

 Прочитайте первое  предложение из статьи учебника с..21. И попробуем разобраться, какая будет тема нашего урока?

Ученики приходят к выводу,  что тема урока «Фольклор»

 

 минуты

Проблемный вопрос.

Мозговой штурм.

 

 

Что такое фольклор? Знакомо ли вам это слово?

Что значит каждое слово в словосочетании «устное народное творчество».

- Фольклор - устное народное творчество.  Из века в век, из уст в уста передавались песни, пословицы, поговорки, загадки, сказки.

 

Учащиеся предлагают свои варианты.

 Устное - означает передачу из «уст в уста»

Народное - это значит, создал народ, а не один автор

Творчество - от слова «творить», придумывать , сочинять.

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя

 

Работа с талантливыми и одарёнными детьми

 минуты

Малые жанры фольклора. Драматизация

 

 

 

 

 

Колыбельная

 

В класс входит Василиса Премудрая в национальном костюме с куклой в руках поет колыбельную:                    «Баю-баю-баиньки,

Прибежали заиньки:

-Спит ли ваша девочка?

Девочка- припевочка?

-Уходите заиньки,

Не мешайте баиньки».

 

Что делала Василиса Премудрая?

Какую песню она пела?

Какие колыбельные пели для вас ваши мамы и бабушки?

 Предлагаю ученикам пропеть колыбельную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа должна исполнить колыбельную

Учащиеся с удовольствием поют, обстановка в классе непринужденная

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

 минута

 Работа с учебником

Прибаутки

 

 

 

Заклички

 

 

 

Игры со считалками

 

 

 

 Откроем учебник  на с. 24.

 Выразительное чтение 

 

Это веселые истории, похожие на коротенькую смешную сказку, которую рассказывали своим детям мамы и няни

 

Связаны с обращением к природе. Природу уговаривали, упрашивали.

 

Еще мы с вами вспомним один малый жанр фольклора- считалку.

Что же такое считалка?

Ученики читают, и сразу делают вывод, чем отличается закличка от прибаутки.

 

 

 

 

Каждая группа, встав в круг, проговаривает свою считалку. Победившие члены групп считаются между собой.

Ответы детей (это жанр устного народного творчества в стихотворной форме).

 

 

 

 

 

 

 

Управление и лидерство в обучении

минуты

Рефлексия

Оценивание

 

Слово учителя: «Сегодня на уроке мы позакомились с новыми колыбельными песнями. Сможете ли вы теперь укачать своих братишек и сестрёнок?»

  • привлек меня тем…
  • показался интересным…
  • взволновал…
  • заставил задуматься…
  • навел меня на размышления…

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают себя. Дается возможность прокомментировать поставленную себе оценку за урок

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

 

ОДО (формативное оценивание)

 минуты

Поведение итогов урока

Учитель задает вопросы:

- Что нового вы узнали?

Какая работа понравилась больше всего?

– Что такое пословица?

– Что такое поговорка?.

«Спасибо за урок. Я надеюсь, вы сможете в будущем найти применение полученным сегодня знаниям».

Ответы детей

 

1 минута

Инструктаж домашнего задания

Прочитать стр. 21-26. Повторить. Подобрать и записать  закличку и считалку.

2) Лидерам групп подготовить  интересные загадки для своих товарищей (инсценирование, нарисовать в виде шарады, подобрать картинку и т.д.)

 

 

 

 

Обучение талантливых и одарённых учеников

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
