Конспект урока математики в 5 классе по теме: Решение задач на проценты.

Предпросмотр материала:

Конспект 

открытого  урока  по математике     в  5  а  классе  МАОУ  СОШ №5

 Учитель : Курмаева Г.А. Дата проведения: 11 .04.2012 г.

Тема:  Решение задач  по теме «Проценты»   с элементами  здоровьесбережения.

Урок-сказка   с элементами деловой  игры  и исследовательской  работы.

Цель:  формировать умения  решать задачи на проценты.

Задачи: 

-научить решать задачи на проценты.

-развивать умения логически мыслить,

 -воспитывать   мотивацию на  сохранение  собственного здоровья.

Ход урока.

 

Этап урока

Содержание  этапа

Задачи

Формы  работы

1.       

Оргмомент

  Сегодня  на уроке  мы  совершим путешествие  в  страну  здоровья.

  Жил-был человек. Решил он   совершить путешествие   по миру и   попал однажды  в  страну  Здоровья. Состояла она из  трех городов : Здоровый дух.  Здоровый образ  жизни, Здоровое питание. Человек решил  посмотреть , как   живут и чем занимаются   жители  этих странных городов. Направился   он  в город Здоровый  дух. Увидел там здравомыслящих , талантливых, уверенных  в  себе, стремительных, умных  людей, совершавших  только  благородные поступки. Захотел  человек   тоже приобрести  здоровый  дух.  Но для этого ему  нужно  выиграть  математический  поединок. Поможем ему.

2.       

Математический  поединок

 

 

1. 1%=

1)0,1   2)1  3) 0,01

 

2. 27%=

1)0,27   2)2,7  3) 270

 

3. 304%=

1)304   2)3,04  3) 0,304

 

4. 0,89%=

1)0,089   2)0,0089  3) 89

 

5. 100%=

1)1   2)10  3) 0,01

 

6. 0,2%=

1)0,02   2)0,002  3) 20

Поднять руку  ребятам  того  ряда, номер которого совпадает с  номером  правильного ответа

3.       

 

 

Верно ли равенство:

0,21=21%

1,3=13%

0,4=4%

35=3500%

 

4.       

Борьба  за число

Непросто  приобрести   здоровый  дух. Нужно  еще и за  число побороться.

*+0,3=2,3

6,8-*=1,8

0,9**=2,7

0,2*5*6=*

*:0,1=150

Встает  1 ряд , если число делится на 2, 2 ряд-на 3.

3 ряд-на 5

5.       

Найди запятые

 

32+18=5

3+108=408

42-17=403

57+4=97

 

6.       

 

 

Какую часть составляет 50%, 10%, 25%, 75%, 100%

 

7.       

 

 

50 %  учащихся 5 класса   посещают секцию плавание. Сколько человек  занимается  плаванием, если  в  классе 26 человек?

 

8.       

 

 

25 % ребят   школы –активные читатели  в  библиотеке.  Сколько  ребят  в  школе , если  активных читателей 150 человек .

 

9.       

 

Ну вот  человек  окреп  духом, желаний  прибавилось   путешествовать  дальше. Пошел  он  в   город Здоровый  образ  жизни.

-Как  вы думаете, чем  жители   этого города отличались  от   жителей  других городов?

Жители ведут   здоровый образ  жизни6 занимаются  спортом,  закаляются, не имеют вредных привычек.  Не употребляют алкоголь, ничего не знают  о наркомании и табакокурении. И улицы там   необычные: Спортивная, Волейбольная,   Лыжная,  Танцевальная,  Зарядки, Бодрости. Дзюдоистов, Акробатов. Обошел человек все улицы, приобрел много друзей, но качества, присущие жителям этого города,  он приобретет , если мы ему поможем

10.   

Исследовательская работа по  бригадам

 

Вес ранца   без принадлежностей ученика  начальных  классов   составляет 300 граммов. Вес ранца   без принадлежностей ученика  5-6  классов   составляет 450 граммов .

Вес ранца  с принадлежностями должен составлять  не  более 10 %  от веса  школьника.

 

Разбиться по  бригадам  и  определить   вес  тела,  правильный  вес ранца, реальный  вес  ранца. Сделать выводы:

норма- сколько человек,

не соответствует-сколько  человек.

11.   

 

 

По  среднестатистическим данным 39% россиян регулярно занимаются физкультурой и спортом. Определите, сколько человек из МКР нашего города   занимается  спортом, если  их количество  около 9000.

 

12.   

 

 

В среднем на 3,7 года дольше живут те, кто регулярно занимаются спортом. На сколько процентов   дольше  живет человек, если  средняя продолжительность жизни  составляет 74 года?

 

13.   

 

 

30 минут спорта в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 37 процентов. Сколько минут необходимо  заниматься в  день, чтобы  риск  заболевания   исчез?

 

14.   

физминутка

 

Смотреть на точку,

Глазами  описать  круг  по часовой  стрелке, против часовой  стрелки.

Наклонами головы  начертить  квадрат  в  воздухе.

Нагнуться  вперед , руки  вниз повисли, сбросили  всю усталость

Упражнение на внимание

 

15.   

 

Вот и мы зарядились, помогая  человеку. Понравилось  ему  вести здоровый  образ  жизни. Сил и здоровья  прибавилось. Захотелось ему  в  третий  город   сходить- город Здоровое питание.

Только зашел  человек, как  увидел  там  молодых крепких, симпатичных. И все  ходили  в  белых  фартуках  и  белых колпачках. Это город  поваров,  которые  готовили  только полезные  блюда. В каждом  блюде   полный набор витаминов. Захотел человек научиться   тоже  здоровому питанию и  остановился   он  в  этом  городе  на некоторое время. Что  же он там узнал?

16.   

Задачи про витамины

1Подростку в сутки необходимо 4,5 мг  каротина, а потребность организма в витамине А составляет 30% от потребности каротина. Какова суточная потребность организма в витамине А?

 

2      Содержание витамина В6 в 100 г фасоли -  1,04 мг, что составляет 52% от суточной нормы для подростков. Найдите суточную норму витамина В6.

 

Сколько нужно съесть фасоли для удовлетворения суточной потребности в витамине В 6?

 

 

3  Капуста при засолке теряет 20% своего веса. Сколько получится килограмм квашеной капусты, если купили 12 кг?

   

Содержание витамина С в 100 гсвежего шиповника – 470 мг, что составляет 40% от содержания витамина С в сухом шиповнике. Каково содержание витамина С в сухом шиповнике? Сравни эту величину с суточной нормой витамина С для подростка – 500 мг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Дробь  1/5 равна:

      г) 20% ;    л) 30%;    р) 50%;

2.  1% дециметра называют:

      р) миллиметр;                             

      о) сантиметр;        в) метр;

3.  1 миллиграмм равен:

      е) 0,1г;   и) 0,001г;   а) 0,01г;

4.  В саду растет 150 деревьев, из них 30% составляют вишни, а остальное - сливы. Сколько в саду растет слив?

      о)100;     п) 105;     т)95;

5. В магазин привезли 25 ц фруктов. Яблоки составляют 60%, а груши 20% от общего количества фруктов. Всего в магазин яблок и груш привезли:

       п) 20 ц;    о) 5 ц;      с) 15 ц.

  

 Проверка: грипп.

    

 

 

17.   

 

Вышел из города  человек, румяный, красивый, здоровый, сытый, довольный. Полезное  путешествие  для него прошло . Приобрел здоровый дух, ведет здоровый образ  жизни, правильно питается. Используя    полученные знания, человек стал  молодеть, и жизнь пошла  по-новому Живет он и  не нарадуется.

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока математики в 5 классе по теме: Решение задач на проценты.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Курмаева Галина Алексеевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 43170
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 43
  • 43170
    просмотров
  • 43
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Курмаева Галина Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
