Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики на тему "Умножение"(2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока математики на тему "Умножение"(2 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока математики



Основная тема обучения: Умножение и деление № урока в теме 1

Тема урока: Конкретный смысл действия умножения.

Цели урока: 1) Предметные

Раскрыть конкретный смысл действия умножения как сложение одинаковых слагаемых;

Познакомить обучающихся с понятием «умножение» как новой формой записи сложения

одинаковых слагаемых

2) Метапредметные

Формировать умения заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

Формировать навыки быстрого решения задач.

Развивать математическую речь, логическое мышление.

Развивать навыки каллиграфического письма, ориентироваться в записях в тетради.

Развивать внимание при работе с тетрадями, учебниками, доской, иллюстративным материалом.

Формировать навыки самостоятельности в работе,

Способствовать развитию коммуникативных отношений, творческому содружеству;

· Создавать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных способностей обучающихся.

Создание ситуации успеха.

Оборудование: Учебник «Математика» - 2 (УМК Моро М.И. и др), распечатки для решения примеров, мультимедийная презентация, мультимедийный проектор, компьютер.



Ход урока:

Время

Этапы урока

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1'

1. Самоопределение к деятельности (организационный момен)



Взаимное доброжелательное приветствие. Проверка помещения и средств, необходимых для урока. Проверка рабочих мест, самочувствия и внешнего вида учащихся. Наличие всего необходимого на уроке у учащихся. Организация внимания.


Дежурный проверяет подготовку к уроку, наличие всего необходимого для урока. Ученики проверяют подготовку своего рабочего места самостоятельно.

Доброжелательный настрой на общую работу.



2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


3 '

Начинаем работу с оформления тетради. Запишем число и название работы.

2.1.Минутка чистописания

алгоритм написания цифры 5

hello_html_m58f8d7a2.png

1) Назовите число, в котором 5 единиц.

2) Назовите число, в котором 5 десятков и 5 единиц.

3) Как называется это число? (555)

4) Какое следующее число я хотела записать?




запись числа и названия работы


1) Наблюдение за записью цифры

2) Запись чисел в тетради по образцу



слайд 2.


Контроль посадки. Организация общей работы. Подведение итогов слайд 3









слайд 4

5 – 7 '

2.2 Разминка :логические задачи ;устный счёт в форме быстрого решения задач



Логические задачи: 1)Какое число я задумала?(слайд 5);

2) Проведите отрезок, чтобы получилось 2 треугольника (найдите разные способы решения)

3) Лена, Таня и Оля любят читать книги.


Сегодня для работы над быстрым устным счётом я выбрала задачи их реальной жизни. Отправляемся на дачу и решаем задачки из дачи.

1) С грядки собрали - 12 маленьких морковок и 3 больших.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько всего

морковок собрали? Запишите ответ в строчку.

2) С одной грядки собрали - 12 маленьких морковок и 3 больших. А с другой – 12 морковок.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько морковок собрали с двух грядок?

3) С одной грядки собрали - 12 маленьких морковок и 3 больших. На салат взяли 5 морковок.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько морковок

осталось?

4) На одном кусте - 8 помидоров, а на другом 9.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько помидоров на двух кустах?

5) На одном кусте - 8 помидоров,

на другом столько же.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько помидоров на двух кустах?

6) На одном кусте - 8 помидоров,

на другом столько же.

После обеда осталось 6 помидоров.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько помидоров взяли?

7) В одном стручке - 10 горошин, а в другом 4.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько горошин в двух стручках?

8) В одном стручке - 10 горошин, в другом 4. А в третьем столько же, сколько и во втором.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько горошин в трёх стручках?

9) В одном стручке - 10 горошин.

Поставьте вопрос к задаче.

Сколько горошин в трёх таких же стручках?


Взаимопроверка.

Используя схему решают задачу.

Используя готовые заготовки многоугольника находят разные способы решения геометрической задачи






Добавляют вопрос к задаче.

Записывают ответы задач.





































Аргументация ответа. Работа в командах.


Работаю над развитием логического мышления обучающихся, провожу работу фронтально


слайд 5



слайд 6.







слайд 7.





слайд 8.



слайд 9.



слайд 10




слайд 11




слайд 11


слайд 12


слайд 13



слайд 14




слайды 15-27

2 – 3'

  1. Постановка учебной задачи.



1) Мы проверили устные задачки. Запишем письменную задачу в тетради.

В одном пучке 10 редисок

Поставьте вопрос к задаче по картинке.

Сколько редисок в семи таких же пучках?

2) Можно ли придумать другое решение данной задачи?

Сегодня на уроке мы попробуем найти ещё одно решение таких задач, научимся новой записи задач.

3) Объяснение новой записи

10 ∙ 7 = 70






Оформляют решение задачи самостоятельно.

слайд 28





слайд 29.


4.Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).


5 – 7'

Объяснение нового правила.

Запоминание нового термина.


Составление задач по картинкам слайдов.

Запишите решение сложением.

Запишите решение умножением.

Запоминание правила.



составление задач, объяснение записи решения.

Самостоятельное решение задач. Запись решения задач.

Проверка решения по слайду.

Организация внимания на формулировку правила.

Слайды 30 - 31.


слайды 32-37



2 – 3'

Физминутка.



Выполняют физминутку с движением по образцу.




5. Первичное закрепление во внешней речи


3 – 5'

Попробуем решить новое задание.

Замените пример на сложение примером на умножение.




Запись примера в тетради. Объяснение новой записи.





слайды 38-39




7 – 10'

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Мы попробовали решить заданные примеры.

А сможете ли вы сами составить примеры на это правило?


Придумывают и записывают примеры для соседней команды. Обмениваются листочками и решают примеры.


Игра, кто больше придумает?


Инд контроль и помощь при необходимости.

Доп.

Круговые примеры

Работают в парах.


2-3'

Включение в систему знаний и повторение



Что нового мы сегодня узнали на уроке?

Аргументация ответов.



Рефлексия деятельности (итог урока).


2-3'

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке

Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества. Развитие уважения к другому.

слайды 40 -41













Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
