Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики в 3 классе

Конспект урока математики в 3 классе



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_3faf6416.gifhello_html_m385893c4.gifУрок математики в 3 классе

Тема: Квадрат и куб числа.

Цели: дать понятие о квадрате и кубе числа; развивать мышление, математическую речь, воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: кружки трёх цветов(жёлтый, красный, зелёный),

Ход урока:

1.Орг.момент.Психологический настрой.

Пусть этот день несет нам

Радость общения,

Наполнит сердце

Благородными чувствами.

2.Работа над новым материалом.

Запись на доске:

3+3= 3⦁3=

3+3+3= 3⦁ 3⦁3=

Сравните записи каждой строки.В чём сходство?(Это выражения.Одинаковое число повторяется 2 раза.одно действие для нахождения значения выражения)

В чём различие? (Первое-сумма,второе- произведение)

Найдите значение выражений и сравните.

Аналогично проводится работа с выражениями второй строки.

Вспомните,что вы знаете о сумме одинаковых слагаемых? (Одинаковые слагаемые можно заменить умножением)

Выполните такую замену. Самостоятельная работа. (Один ученик за доской ,класс- в тетрадях)

Проверка.

Как вы думаете, можно ли произведение нескольких одинаковых множителей заменить по- новому? (предлагают)

Оказывается, можно. Посмотрите, как это сделать.

3⦁3=32 32 =9 Подумайте, что в такой записи обозначает число 3?(Число, которое взято в качестве множителя)Что показывает число 2? ((Сколько взято таких множителей)

Значит, произведение двух одинаковых множителей можно заменить квадратом множителя.

3⦁3⦁3= Попробуйте заменить второе произведение одинаковых множителей.(Ученик записывает и объясняет)33 =27

Вывод: Произведение трёх одинаковых множителей можно заменить кубом множителя. Вот и подошли к теме урока. Попробуйте сформулировать тему урока, цели.

Прочитайте записи: 32 , 33 (три в квадрате, квадрат множителя, три в кубе, куб множителя три)

Почему произведение двух одинаковых множителей назвали квадратом? (Произведение двух множителей -это площадь квадрата)

3.Закрепление нового материала.

Работа по группам.

Жёлтый цвет –1группаработа по учебнику №4 (а) записать в два столбика.

Дополнительное задание: Записать несколько своих примеров произведений с одинаковыми множителями и замените их квадратом или кубом .(1чел.работает за доской)

Красный цвет-2группа по учебнику №4 (а) выполняют замену ,опираясь на схему -подсказку.

Схема: а⦁а=а2 а⦁а⦁а=а3

2раза 3раза

Зелёный цвет-3группа работает вместе с учителем.

7⦁7= Какое число взято в качестве множителя? Сколько раз? Как можно заменить?

8⦁8=

2⦁2⦁2=

4⦁4⦁4⦁4=

Дальше работают самостоятельно 4⦁4 5⦁5 6⦁6⦁6 7⦁7⦁7 (2 ч у доски)

Самопроверка работы.(Участвует весь класс)Оценивание на полях тетради.

Почему так записали?

Вопрос 1 и 2гр.Что вы заметили в своём задании?

Были у вас затруднения? Все ли произведения можно заменить? Почему?

Вывод: Как можно заменить произведение двух множителей? Трёх?

Посмотрите на запись: 13 =? Что это? Что записано в левой части равенства?

Что надо записать в правой части равенства?Докажите.

Т.е.Сейчас будем выполнять обратное действие.Заменим квадрат и куб числа произведением.

1 у доски объясняет.102 ,1003 .


Самостоятельная работа по вариантам.

82 ,43 ,03 ,92 ,53 ,03 ,63 ,72 .1вар. выписывает квадрат множителя и заменяет произведением, 2вар. –куб множителя.2 уч работают у доски самостоятельно.

Самопроверка .Оценивание на полях.

Физминутка на внимание. «да-нет»

1.произведение множителей 2 и 2 можно заменить кубом?

2.93 –это произведение 9⦁9⦁9

3.произведение 0⦁0⦁0 можно заменить квадратом множителя?

4.Произведение 2и7 можно заменить квадратом множителя?

5. 72 =49

4.Работа над пройденным.

Решение задачи и составление обратной задачи. №5 После разбора задачи, кто может сам –решает, с остальными составляется план решения. 1 уч решает за доской самостоятельно.

Задание для тех, кто уже решил: Составить обратную.

Взаимопроверка прямой задачи, оценивание, оценка на полях.

Работа с обратной задачей.

5.Итог урока.Рефлексия.Домашнее задание.Оценки



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

