Петрухно Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ лицей №5 г.Воронеж
Урок математики , 3 класс
Тема: Сравнение и измерение углов..
Тип урока: открытие нового знания
Цели:
Обучающие: Создать условия для открытия способов сравнения и измерения углов.
Развивающие: Развивать внимание, абстрактное мышление, наблюдательность, способность сравнивать, самостоятельно проводить анализ, делать выводы.
Воспитывающие: Воспитывать у обучающихся интерес к математике, навыки культурного общения, активную личность.
Используемая технология: РКМЧП
Формируемые УУД:
Регулятивные: умение ставить цель, учебную задачу; осуществлять контроль по образцу.
Познавательные: умение сравнивать и измерять углы на глаз и способом наложения; строить углы заданной величины при помощи измерительных инструментов; умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач; осуществляет поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; действия со знаково-символическими средствами (моделирование); логические – сравнение, опознание, обобщение.
Коммуникативные: планирование и осуществление учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; уметь слушать других, умение задавать учебные вопросы; владение монологической и диалогической формами речи;
Личностные: оценивание собственной учебной деятельности по критериям, определенным совместно с учителем.
Оборудование: компьютер, ИД Smart, карточки с углами.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
Орг.момент Разминка
Вызов
- Проверим общую готовность. Желаю успеха.
- Вы готовы к работе?
- С чего начинаем урок?
- Какие задание предлагаете включить в разминку?
- Откройте учебник на стр.93 , найдите задание для разминки.
-Как удобнее решать такую задачу?
- Какое сейчас время года? Какие зимние забавы вы знаете? Я предлагаю вам построить крепость .
- Что повторили, выполняя это задание?
-Где пригодятся эти знания?
- Геометрическая разминка.
Какое задание предложите?
- Над какой темой мы работаем?
Что вы уже знаете, умеете по данной теме?
Да, угол –это фигура , которую можно получить, если провести два луча из одной точки, или провести две полуплоскости из одной прямой.
Что ещё не умеем делать хорошо?
проверяют готовность
- С разминки.
-Таблицу умножения.
Решение задач.
№ 185.
С помощью таблицы.
Решают самостоятельно, один ученик объясняет у доски.
Зима
Решают примеры по цепочке.
Табличное умножение, умножение на круглое число.
Для решения задач, примеров, выражений.
Найти лишнюю фигуру, разделить на группы.
Тема: Угол
Дети вспоминают всё про угол
Угол можно измерить, начертить, определить вид угла
Сравнивать углы и измерять…
Осмысление
-Тогда сформулируйте, пожалуйста, цель урока.
(Цель прописываем на доске).
-Как сравнить углы?
Практическая работа №1.
Начертите в тетради два различных угла. Сравните их.
-Легко ли было сравнивать углы? В чем затруднение?
Кто согласен, не согласен?
-Как сравнивали? Каким способом?
Как ещё можно сравнить углы?
Предложите свой алгоритм сравнения углов наложением.
- У вас на столах полоски бумаги. Какой угол можно быстро изготовить без ножниц и линейки? Сложите свой прямой угол. Сравните его с тем, который начерчен в тетради.
-Оцените свою работу. Какое умение будем оценивать? (умение сравнивать углы на глаз, наложением).
Математика – наука точная. Как вы считаете, какой способ является более точным?
- А сейчас, чтобы подтвердить или опровергнуть высказывания я предлагаю вам познакомиться с небольшой информацией, в которой, если вы будете внимательно читать, можете найти ответы на вопросы.
При чтении я предлагаю использовать прием «Инсерт» для удобства фиксации информации. (+ знал, ! – новое, ? не понял)
Текст для работы:
Учебник с.96,97
-Итак, что вы уже знали?
- А, какую новую, интересную информации по теме урока вы сейчас узнали?
Физкультминутка
- А сейчас я вам вернуться к вопросу о транспортире и выполнить задание.
Вы чертили углы в тетради.
Измерьте величину углов транспортиром.
Как это будете делать?
Цель:-Сравнивать углы, -измерять их величину.
На глаз
Чертят углы в тетради для сравнения на глаз
На глаз.
Наложением
Совместно с учителем составляют алгоритм сравнения
Прямой.
Измерить величину угла и сравнить.
Читают текст, отмечают значками
Высказывания детей
Транспортир, 2 способа сравнения углов, градусы, геометрия
на глаз
наложением
Предлагают алгоритм измерения.
Измеряют. Сравнивают.
Работа в парах.
Практическая работа
Рефлексия
Какова была тема урока?
Какую цель мы ставили?
Достигли ли мы этой цели?
Чему ещё мы можем теперь научиться?
Какой прибор нам в этом поможет?
- Где они могут пригодиться в жизни?
Ответьте на вопросы, используя цветные карандаши.
Домашнее задание (на выбор учащегося):
1) Изобразить на листах животного, используя при этом только углы.
3) Выполнить задания учебника с.95 №189, №190
Кроссворд:
2
н
а
л
3
1
о
т
в
ж
1
у
г
о
л
е
е
п
т
р
а
н
с
п
о
р
т
и
р
ш
и
й
и
е
н
а
По горизонтали:1. Два луча, исходящих из одной точки, образуют ….. 2. Прибор для измерения углов называется….. . По вертикали: 1. Точка, соединяющая два луча угла называется … . 2. Наиболее точный способ сравнения углов. 3. Угол больше прямого, назыается… .
Познакомиться с градусной мерой измерения углов.
Да, мы узнали, как называется мерка для измерения углов
Измерять углы и строить углы заданной величины
Транспортир
Кроить, строить, изготовлять поделки