Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока на тему "Нахождение части от целого и целого по его части"( 6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока на тему "Нахождение части от целого и целого по его части"( 6 класс)

библиотека
материалов

Урок математики в 6-м классе

Решение текстовых задач по теме

«Нахождение части от целого и целого по его части"

Прежде чем решать задачу – прочитай условие

Жак Адамар

План урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивация и сообщение темы и цели урока

  3. Актуализация и коррекция опорных знаний.

  4. Физкультминука

  5. Образец комплексного применения знаний

VI. Самостоятельное применение знаний

VII. Подведение итогов

VIII. Домашнее задание


Оборудование: проектор, карточка с задачей про Незнайку, презентация.

Цели:

  • формирование умений и навыков в решении задач по данной теме;

  • развитие умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу;

  • формирование умений применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного;

  • развитие логического мышления;

  • воспитание познавательного интереса.

Тип урока: комплексное применение знаний.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь

Посмотрите, всё ль в порядке: (Слайд 1)
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.

Девиз урока.

Прежде чем решать задачу – прочитай условие.(Слайд 2, 3)

Сегодня нам на уроке пригодятся:

  • хорошее настроение;

  • уважение друг к другу;

  • знание материала;

  • желание открыть истину;

  • добросовестная работа;

  • осмысление произведенной деятельности

II. Мотивация и сообщение темы и цели урока

- Сегодня, какое сегодня число? (31)

- Какую часть этого месяца составляет это число? (/31)

- Какую часть года составляет месяц январь? (1/12)

- Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)

- Какую часть года составляют эти зимние месяцы? (3/12 = ¼)

Учитель: Я прочитаю вам стихотворения, а вы догадайтесь какие типы задач мы сегодня будем решать.

Часть от целого найти
Не надо никого тревожить
Нам надо данное число
На эту дробь умножить. (Слайд 4)

Ученики: Задачи на нахождение части от целого.

Учитель: Верно.

Если вы должны найти
Целое по его части
То на дробь вы поделите
Значенье данной части. (Слайд 5)

Ученики: Задачи на нахождение целого по его части.

Учитель: Правильно, ребята. Значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Мы будем решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части. Также научимся анализировать условие различных задач и относить их к тому или иному типу) Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа).

Устный счет. (Слайд 6). Найдите:

а) 3/5 от 25; б) 1/6 от 30; в) 3/8 от 80; г) 3/10 от 200; д) ¾ его равны 30;

е) 2/5 его равны 40; ж) 2/3 его равны 20; з) 3/7 его равны 60.

III. Актуализация и коррекция опорных знаний.

Игра «Сортируем задачи» (Слайд 7).

1. В хоре 80 учащихся, ¼ из них – мальчики.Сколько мальчиков в хоре? (20 мальчиков)

2. “В хоре 20 мальчиков, что составляет ¼ всех учащихся в хоре. Сколько всего учащихся в хоре?” (80 учащихся)

3. Небольшой лиственный лес очищает воздух за год от 70 т пыли. А хвойный лес ½ этого количества. Сколько пыли отфильтровывает хвойный лес за год? (35 т)

4. Из бочки вылили 7/12 находившегося там керосина. Сколько литров керосина было в бочке, если из нее вылили 84 литра?

5. Девочка прошла на лыжах 300 м, что составляло 3/8 всей дистанции. Какова длина дистанции? (800 м)

6. Расчистили от снега 2/5 катка, что составляет 200 м2. Найдите площадь всего катка? (500 м2)

Учитель: Чем отличаются эти задачи? (взаимно-обратные)

Нахождение части от целого

1


3




Нахождение целого по его части


2


4

5

6


IV. Физкультминука (Слайд 8, 9)

Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на место тихо сели.

V. Образец комплексного применения знаний (Слайд 10)

Вернёмся к эпиграфу “Прежде чем решать задачу– прочитай условие”, а я добавляю: и определи, к какому типу она относится, затем решай. Все вы знаете игру “Третий лишний”.

Прочитайте задачи и выясните, какая из них лишняя:

  1. Заяц с черепахой бежали кросс. Черепаха проползла 3 м, что составило 5% всей дистанции. Сколько метров осталось проползти до финиша? (57 м)

  2. Семья ежей собрала 50 грибов. Самый маленький ёж собрал 1/5 всех грибов. Сколько грибов собрали остальные ежи? (40 грибов)

  3. В одном ящике 5hello_html_3480f069.pngкг винограда, что на 2hello_html_m7211e6d4.png кг меньше, чем в другом. Сколько килограммов винограда в двух ящиках?

Ученики выбирают лишнюю задачу (3).

VI. Самостоятельное применение знаний

Учитель: А теперь , ребята, я вам предлага разгадать шифрограмму. А потом подумать что это за слово . Одному человеку(Полине ) мы дадим другое задание, она решит задачку и расскажет нам решение у доски.

Работа в парах (по карточкам). Каждой паре даётся задача, по ответу выбирается соответствующая буква. (Слайд 11)

hello_html_461d8536.png

Задачи (Слайд 12)

    1. Девочка прочитала hello_html_m6e56bce3.pngкниги, что составляет 120 страниц. Сколько страниц в книге?(120 : hello_html_m6e56bce3.png= 120 • hello_html_m66bbbf48.png= 160) ( )

    2. Белка всего заготовила 600 орехов. В первую неделю она собрала 20% всех орехов. Сколько собрала белка в первую неделю? (600 • 0,2 = 120) ( )

    3. Найдите число х, hello_html_m561f06d8.pngот которого равна hello_html_m54968bf8.png. (hello_html_m54968bf8.png : hello_html_m561f06d8.png= hello_html_1b3df004.png) ( )

    4. Девочка собрала 40 слив, что составило hello_html_1b3df004.pngвсех слив. Сколько слив было собрано всего? (40 : hello_html_1b3df004.png= 120) ( )

    5. Мама купила 6 кг конфет. Витя сразу же съел hello_html_474c64d5.pngвсех конфет и ему стало плохо. После какого количества конфет у Вити разболелся живот? (6 • hello_html_474c64d5.png= 4) ( )

    6. Мальчик собрал 80 орехов, что составляет hello_html_474c64d5.pngвсех собранных орехов. Сколько орехов было собрано? (80 : hello_html_474c64d5.png= 80 • hello_html_77c3852b.png= 120) ( )

    7. В курятнике было 40 кур. За неделю лиса утащила hello_html_551d6719.pngвсех кур. Сколько кур утащила лиса? (40 • hello_html_551d6719.png= 15) ( )

    8. Алиса упала в сказочный колодец и за 1 минуту пролетела 90 м. Какова глубина колодца, если за 1 минуту Алиса пролетела hello_html_m6e56bce3.pngвсего расстояния? (90 : hello_html_m6e56bce3.png= 120) ( )

    9. Мачеха перед балом задала Золушке много работы. Чтобы выполнить hello_html_3445c2e2.pngэтой работы, Золушке понадобилось 6 часов. За какое время Золушка выполнит всю работу? (6 : hello_html_3445c2e2.png= 6 • hello_html_1bad8121.png= 10) ( )

1

2

3


4

5

6

7

8

з

у

б

а

р

е

в

а

Учитель: Правильно ребята.

Зубарева- автор нашего учебника по математике.

VII. Подведение итогов

  1. Ребята, вы все хорошо поработали. Молодцы!

  2. Что нового вы узнали на уроке? (Зубарева-автор учебника)

  3. Какие типы задач сегодня на уроке мы решали?

Ребята, вы наверное заметили, что на протяжении всего урока мы решали задачи, которые встречаются в нашей повседневной жизни. Значит, умения решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части пригодятся вам в жизни.

VIII. Домашнее задание

Домашнее задание творческое: каждому ученику нужно составить по одной задаче каждого типа на отдельных листочках-карточках, красиво оформить. Затем вы поменяетесь составленными карточкми, решите их. Таким образом вы мне поможете составить картотеку задач по этой теме. (Слайд 14)

Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!

– Я благодарю вас за сотрудничество на уроке, мне было приятно с вами работать, потому что у вас хорошие знания по изученным темам, ответы грамотные, логичные, вы уважаете друг друга, умеете работать в парах, формулировать цели урока и составлять план деятельности на уроке, внимательны, выполняете самоконтроль, проявляете интерес к предложенным заданиям и умеете их выполнять

























Дано число hello_html_m19528b0.gif

1) напиши число, больше данного,

2) напиши число, меньше данного,

3) представь данное число в виде суммы двух равных слагаемых,

4) представь данное число в виде суммы трех разных слагаемых,

5) представь данное число в виде разности,

6) представь данное число в виде произведения,

7) напиши дополнение данного числа до 1.



На доске записаны дроби:

hello_html_c37477f.png

    1. напишите правильные дроби,

    2. напишите числители,

    3. напишите знаменатели,

    4. напишите неправильные дроби,

    5. выделите целую часть у неправильных дробей,

    6. найдите произведение первой и второй дробей,

    7. найдите произведение первой и последней дробей.


















Появляется задача с Незнайкой.

Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:

1hello_html_1410218a.jpg \ 6 часть суток – чтение умных книг;

3 \ 8 часть суток - совершение добрых дел;

1 \ 12 часть суток - на прием пищи (завтрак, обед, ужин);

2 \ 8 часть суток с – занятия спортом;

8 часов на сон.


Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать, выполним ли его план?

Решение. 1 – способ.

    1. 24 • 1 \ 6 = 4 (ч);

    2. 24 • 3 \ 8 = 9 (ч);

    3. 24 • 1 \ 12 = 2 (ч);

    4. 24 • 2 \ 8 = 6 (ч)

    5. 4 + 9 + 2 + 6 + 8 = 29 (ч).

Ответ: План Незнайки невыполним.

