Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике на тему " Закон Ома"

Конспект урока по физике на тему " Закон Ома"

  • Физика

Документы в архиве:

Название документа Закон Ома.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_3d340ee6.gifhello_html_7ea752ae.gifhello_html_mf3280e0.gifhello_html_m391c39a2.gifhello_html_4d44125d.gifhello_html_1927a500.gifhello_html_3884ccec.gifhello_html_1927a500.gifГосударственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школа-интернат I-II вида г.Тихорецка Краснодарского края





Конспект урока по физике по теме

«Закон Ома»









Учитель Клочкова Марина Алексеевна












2015 год



Урок физики в 10 классе

Дата:

Тема: «Закон Ома»

Цель урока:

  • изучить закон Ома;

  • показать зависимость силы тока от напряжения;

  • показать зависимость силы тока.

Задачи урока.

Образовательные:

  • с помощью опытов установить зависимость силы тока от напряжения; установить зависимость силы тока от сопротивления;

  • сформулировать закон Ома;

  • формировать умение применять этот закон для решения задач.

Воспитательные:

  • содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира;

  • формировать умение работать в группах, уважительно относиться друг к другу, прислушиваться к мнению товарищей;

Развивающие:

  • показать учащимся различные пути и методы получения знаний об окружающем нас мире;

  • формировать умение обобщать и анализировать опытный материал,  самостоятельно делать выводы;

  • побуждать использовать полученные на уроках знания в повседневной жизни.

Коррекционные :

  • накопить словарный запас по данной теме;

  • отработать произношение дежурных звуков

Оборудование урока для учителя: классная доска, компьютер, интерактивная доска, инновационный материал по физике для 8 класса интерактивная презентация «3.15. Закон Ома»

Оборудование для ученика: учебник, тетрадь.

План урока.

  1. Организационный момент – 2мин

  2. Речевая зарядка – 3мин

  3. Проверка домашнего задания- 3мин

  4. Актуализация знаний – 2 мин

  5. Сообщение темы урока – 1 мин

  6. Изучение нового материала – 9 мин

  7. Физминутка – 3 мин

  8. Закрепление нового материала -12мин

  9. Итог урока и оценка результатов – 5мин

1.Организационный момент

Подготовка рабочего места. Приветствие

2. Речевая зарядка

  1. Автоматизация звука с

  2. Проговариваем слова, используемые на уроке: сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома, амперметр.

3.Проверка домашнего задания


1.Проверка правильности решения

задачи№42 (С.В.Громов «Физика-9»)

Дано:

=4м R= ρ·hello_html_m4a6a20c6.gif = 0,4·hello_html_m484a8af0.gif =

S = 0,5мм2 = 3,2 Ом

ρ = 0,4hello_html_m1f97f343.gif

R= ?

Ответ: 3,2 Ом

2. Ответ у доски по теме «Резисторы»






4. Актуализация знаний


Фронтальный опрос

1.Что такое электрический ток?





2. Что такое сила тока?







3. В каких единицах измеряется сила тока?

4. Что такое электрическое напряжение?







5. В каких единицах измеряется напряжение?

6. Что такое сопротивление?



7. В каких единицах измеряется сопротивление?

Отвечают ученики.

1.Электрический ток - это упорядоченное движение Заряженных частиц.

2. Сила тока - это физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за 1с.

3. В амперах.



4. Напряжение – физическая величина, показывающая, какую работу совершает на данном участке ток при перемещении по этому участку заряда 1Кл.

5. За единицу напряжения в СИ принят вольт (В).

6. Свойство проводника оказывать влияние на силу тока в цепи.

7. За единицу сопротивления в СИ принят ом (Ом).

5.Сообщение темы урока

-Сегодня на уроке мы будем изучать тему «Закон Ома».

Что мы будем изучать?





-Мы будем изучать тему «Закон Ома»

6. Изучение нового материала

Учитель показывает презентацию «Закон Ома»

Слайд№1.

Сила тока, напряжение и сопротивление – это три величины, характеризующие электрическую цепь. Между этими величинами существует определённая связь. Закон, выражающий эту связь, был установлен в 1827г немецким учёным Г.Омом и поэтому носит его имя.

Слайд №2.

Экспериментально установим соотношение между силой тока, напряжением и сопротивлением.

Соберём схему электрической цепи для вывода закона Ома.

Слайд№4.

Собрали цепь и экспериментально выяснили, что сила тока прямо пропорциональна напряжению.



Слайд№5

Собрали цепь и экспериментально выяснили, что сила тока обратно пропорциональна сопротивлению.

Слайд №6. Закон Ома















Формула закона Ома.









Формула для нахождения напряжения

Ученики записывают в тетрадь:



















Обучающийся на интерактивной доске собирает электрическую цепь.

(Собрал цепь по схеме, замкнул ключ. Убедился, что цепь работает.)







Обучающийся на интерактивной доске собирает электрическую цепь и соединяет поочерёдно с источниками тока 1,5В; 4,5В; 9В; 12В.

Обучающийся на интерактивной доске собирает электрическую цепь и поочерёдно включает в цепь проводники с сопротивлением 3 Ом;

9 Ом; 15 Ом.

Обучающиеся записывают в словарь закон Ома.

Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.

Обучающиеся записывают в тетрадь:

I = hello_html_m4fa24eda.gif

где I –сила тока (А)

U – напряжение (В)

R- сопротивление (Ом)

U= I·R

7. Физминутка

  1. Фоноритмическое произношение звука с

  1. Упражнения для шейного отдела позвоночника. 
    Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз. 
    • Скольжение подбородком по грудине вниз. 
    • «Черепаха»: наклоны головы вперёд-назад. 
    • Наклоны головы вправо-влево. 
    • «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок. 
    • «Сова»: поворот головы вправо-влево. 
    • «Тыква»: круговые движения головой в одну и другую сторону.
     

8. Закрепление нового материала

1.Решить задачи №1,2,3 (карточка «Закон Ома»)

Задача №1. Напряжение на зажимах электрического утюга 220В, а сопротивление нагревательного элемента утюга 50 Ом. Чему равна сила тока в нагревательном элементе?


Дано:

U= 220В I = hello_html_m4fa24eda.gif = hello_html_61a5896e.gif = 4.5А

R = 50 Ом

I =? Ответ: 4,5А


Обучающийся решает у доски, а остальные решают в тетрадях

Задача №2. Сила тока в спирали электрической лампы 0,7А, сопротивление лампы 310 Ом. Определите напряжение, под которым горит лампа.



Дано:

I =0,7А

R = 310 Ом U = I·R = 0,7А·310 Ом = 217 В

U=?

Ответ: 217В


Обучающиеся решают задачу самостоятельно в тетрадях

Задача №3. Каким сопротивление обладает вольтметр, рассчитанный на 150В, если сила тока в нем не должна превышать 0,01А?



Дано:

U=150В

I = 0,01 А R= hello_html_24b53d87.gif = hello_html_74309777.gif = 15000 В

R =? Ответ: 15000В


Обучающиеся решают задачу самостоятельно в тетрадях


2. Электронный тест по теме «Закон Ома»

9. Итог урока и оценка результатов

  1. Назовите тему урока?

  2. Прочитайте закон Ома.

  3. Запишите формулу закона Ома.

  4. Выставление оценок

Обучающиеся отвечают на вопросы, задают учителю вопросы, учитель комментирует домашнее задание.






-Все хорошо работали на уроке. До свидания

-До свидания.

Домашнее задание: §14, задача №47


























Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
