Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии на тему "Литосфера" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по географии на тему "Литосфера" (7 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Открытый урок по географии


Тема: Строение литосферы. 7класс.



Преподаватель: Храмова И.А.




Дидактическая цель: Формирование учебно- познавательных и информационных компетенций на уроке изучения новой темы.


Образовательная цель: Сформировать представление об океанической и материковой земной коре; познакомить с теорией литосферных плит.


Воспитательная цель: Способствовать мировоззренческому пониманию географической культуры личности.


Развивающая цель: Создать условия для развития системы умений устанавливать причинно- следственные связи через умение работать с различными источниками информации, умения анализировать и обобщать полученные знания.



Тип урока: Изучение нового материала.



Технология проблемного изучения.



Форма организации учебной деятельности: фронтальная.



Средства обучения: учебник географии 7 класс, атлас по географии 7 класс, настенная карта мира, раздаточный материал (контуры материков, стеклянные емкости для проведения эксперимента, бумага разной толщины, кисель (1 литр)), презентация к уроку, интерактивное оборудование, маркеры красного и черного цвета.



Цели для суворовцев: 1) Научиться определять различие в строении земной коры; узнать о теории дрейфа литосферных плит и расположении сейсмических районов на Земле.

2) Уметь работать с текстом учебника и картами атласа.

3) Уметь решать проблемные задачи и прогнозировать ситуацию на будущее.





Структура урока


Этап урока. Время.

Деятельность преподавателя

Деятельность суворовцев

1. Организационный момент (1мин.)

Проверяет готовность рабочего места, создает ситуацию успеха.

Готовят рабочее место к уроку.

2. Целеполагание и мотивация

(2мин.)

Озвучивает тему и цели урока. – Сегодня, изучая новую тему, я буду вас лишь сопровождать, учитывая ваши способности, вы сами попытаетесь достичь успеха в изучении нового материала. И я верю, у вас это обязательно получится.

Исходя из озвученной темы и определения цели, что вы хотели бы вынести с урока?

(слайд№2)

Называют цели урока для себя.

(Мы можем научиться…)

3. Актуализация знаний и умений

(5мин.)

Организует работу по воспроизведению в памяти системы опорных знаний и умений для осознанного восприятия новых знаний.

- Чтобы успешно усвоить материал сегодняшнего урока необходимо вспомнить все, что вы узнали о литосфере в 6классе.

-Что такое литосфера?

- Из чего состоит литосфера?

- Какого происхождение горных пород?

Отвечают на вопросы, выполняют задания.

- Литосфера- твердая оболочка земной коры.

- Литосфера состоит из минералов и горных пород. Горные породы по происхождению делятся на 3группы: осадочные, магматические и метаморфические.

4. Изучение нового материала.

(25мин.)

Предлагает систему заданий для самостоятельной работы.

1Блок.Строение материковой и океанической земной коры.




Рассказывает о происхождении земной коры и выполняю рисунки.




2Блок. Плиты литосферы.

-Литосфера сплошная оболочка или нет? До сих пор на этот вопрос нет точного ответа. Но большинство ученых придерживаются гипотезы немецкого географа А.Вегенера. С его гипотезой мы сейчас познакомимся, повторив его опыт.

-Предположите, к какому выводу мог прийти Вегенер, рассматривая контуры материков? (слайд №4)







-Тогда ученый не мог доказать, какие силы заставляют материки двигаться. (опыт с киселем)


- Плиты утонули?

-Что с ними произошло?



Рисунок «Виды столкновений» (на доске)








Физкультминутка(2мин)



3Блок. Сейсмические пояса Земли.

- Будут ли спокойными участки Земли в месте столкновения?

Предлагает посмотреть фрагмент фильма в месте столкновения литосферных плит. (слайды№6,7)





4Блок. Карта строения земной коры.

- Тематическая карта, которой пользуются для определения возраста и строения земной коры- тектоническая.




Записывают 1 вопрос.

1 суворовец у доски по рисунку показывает строение материковой и океанической земной коры.



Переносят рисунок в тетрадь


Вывод №1.(устно)

(слайд№3)














Проводят эксперимент с контурами материков («Пазлы»)

- Материки в прошлом были объединены и представляли единый суперматерик Пангею, которая впоследствии распалась на Лавразию и Гондвану.




Проводят опыт, наблюдают за плитами.

-Нет.

- Они сталкиваются и расходятся.(С какой скоростью?)



Вывод№2. Литосфера состоит из плит (7), двигающихся по астеносфере. (рисунок- в тетрадь)

(слайд№5)


Повторяют систему упражнений для глаз, плечевого пояса)







- Нет.



Вывод№3

Списывают определение с доски или из учебника (стр.32)





Смотрят на доске и в атласе (стр.4-5 )

(слайд№8)


5. Закрепление нового материала

(7мин.)

Предлагает решить задачи по новой теме и предположить прогноз размещения материков и океанов через 50млн.лет.

-Какие океаны, по вашему мнению, в Будущем увеличат свою площадь?

- Как будут размещаться материки через 50млн. лет?

- Что будет со Средиземным морем?

- Где находится самый глубоководный желоб?












Отвечают на вопросы



Общий вывод:

(слайд№9)


6. Задание на самоподготовку

(2мин.)

§2, стр.27-33;На какое расстояние уплывет Австралия за 1 млн лет?

Записывают задание

7. Рефлексия

(3мин.)

Предлагает оценить свою работу на уроке, определить уровень достижения цели, объясняет перспективы

Отвечают на вопросы: «Как нам удалось достичь успеха? Что надо сделать, чтобы всем достичь успеха?»


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

