Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ИЗО «Полёт на другую планету» (3 класс)

Конспект урока по ИЗО «Полёт на другую планету» (3 класс)

Скачать материал

                     Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная    школа   № 5 городского округа город Урюпинск

 

 

 

 

 

            Конспект открытого урока  по ИЗО в 3 классе

           «Полёт на другую планету»                    

 

 

 

 

 

 

                                                             подготовила  учитель начальных               

                                                              классов                         

                                                              Девяткина Вера Викторовна

 

  

                                   

                                       г. Урюпинск

                                              2014 г

 

Вид занятия: работа в технике “граттаж” – процарапывание.

Цель:

·         Познакомить с новой техникой рисования – граттаж. 

Задачи:

  • Развивать и совершенствовать умения и навыки в графической и живописной технике выполнения пейзажа;
  • Способствовать творческому отображению окружающего мира;
  • Развивать зрительную память, фантазию, пространственное воображение, навыки композиции;
  • Научить овладению техникой штриха;
  • Воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.

Оборудование урока: лист с готовой основой, острый предмет,  (зубочистка), видео презентация, карточки со словами; космическая музыка для урока, картинки, цветочки.

                                                   Ход урока.                                                                                                        1.Организационный момент.                                                                       2.Вступительное слово учителя.                                                                                                                                       

           Точь – в – точь, как тебе,
           Но еще в старину
           Хотелось узнать  звездочетам -
           Смотрели на Солнце они,  на Луну
           И тихо шептали:
          - А что там ?                                                                                                                                
 Древние римляне восхищались искусством Древней Греции и многое переняли. Восхищались они и богами Древней Греции, дали им новые имена. Зевса назвали Юпитером, Аида - Плутоном, Посейдона - Нептуном, Афродиту - Венерой, Ареса - Марсом,  Кроноса - Сатурном  и Гермеса - Меркурием. Мы жители ХХI века до сих пор используем имена римских богов. Так называют планеты Солнечной системы.                                                                                                                                 Подробнее о солнечной системе вы узнаете на уроках природоведения в 5 класса.                                                                                                               Отгадайте загадку:    - Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?  (созвездие “Большая медведица”)                                                                С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Звездное  небо. Каждая звездочка похожа на маленький  бриллиант. Это всегда привлекало и  завораживало человека.                                                                                      Когда-то очень давно один философ сказал, что если бы звездное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем.                                                                                                                                Люди не сразу узнали истинную природу небесных тел. Проходили века  и люди, наблюдая за различными небесными явлениями, стали многое понимать.
Звездное небо – великая книга Природы. Кто сумеет ее прочесть, тому раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса.
                            3. Постановка задач  урока .                                                                                                         - Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?  (О космосе).                                         4. Работа над лексическим значением слов.                                                                       – Сегодня мы с вами отправимся на поиски красоты. Мы постараемся разглядеть  красоту природы за пределами нашей земли. И если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она получиться прекрасной.                                  - Как вы думаете, ребята ,а что нас там ждет в космическом пространстве?(ответы детей)                                                                                        Много стихов и песен посвящено космосу, много музыки и картин написали люди пытаясь передать тайну и красоту космического пространства.                                                                                                                – Скажите, ведь никто из вас точно не покидал планету Земля. Или я ошибаюсь? Откуда у нас эти знания? (Ответы детей.)                                       Правильно,  книги, телевидение, интернет передают нам информацию, которую изучили, добыли,  доказали другие люди – ученые, астрономы, космонавты.                                                                                               Словарная работа – “космос” (карточка слова на доске).                                       - Как вы понимаете, что такое космос?                                                                               Словарь Ожегова так объясняет это слово.                                                                                Космос, вселенная – вся система мироздания, весь мир. С.И.Ожегов            – Нашу планету окружает бесконечно большое пространство, в нём находятся небесные тела, Солнце, звёзды, планеты, Луна, газ, пыль. Центром всей этой системы является Солнце.                                                                        5. Беседа о празднике                                                                                                  - А кто из вас знает, какой праздник посвящен космосу? ( День космонавтики.)                                                                                                              - Кто может назвать дату этого праздника?    12 апреля                                               – Как вы думаете, почему именно 12 апреля считают днём космонавтики?    (12 апреля совершен первый полет в космос.)                                                          - Действительно, 12 апреля 1961 года человек впервые отправился в космическое путешествие.
– Посчитайте, сколько лет прошло со дня первого полёта в космос?(53)                     
6. Работа с иллюстрациями. Беседа-рассуждение (слайды с изображением различных планет, во время которых происходит беседа-рассуждение.)              - Что смог увидеть человек в космосе?                                                                                          - Обратите внимание, какие в космосе интересные по цвету планеты. Какие они разные и ни одна из них не похожа друг на друга.                                              - А как называют людей, которые осваивают и изучают космос? (Космонавтами)                                                                                                                   -  Кто из вас знает, как зовут человека, который впервые в мире совершил космический полет?( Юрий Гагарин.)                                                                           - Да, ребята. 53 года назад, 12 апреля, в 9 часов по московскому времени с космодрома Байконур был произведен старт корабля «Восток-1». Управлял кораблем наш российский человек – Юрий Гагарин. Он впервые в истории человечества за 108 секунд совершил один оборот вокруг земли. А вы знаете, что он сказал в интервью, после удачного приземления? Вот его слова: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»
Кроме Ю.Гагарина в космосе побывали и другие космонавты:                           Валентина Терешкова(это первая женщина – космонавт),                                       Алексей Леонов(первый человек ,увидевший нашу Землю в открытом космосе),   космонавты- Юрий Романенко, Валерий Рюмин, Георгий Гречко,  Андриян Николаев…                                                                                                                                                                                                                                                      И сегодня, ребята, мы выступим с вами в роли космонавтов – исследователей. Нам предстоит совершить путешествие в космический мир, в котором вас ожидает много нового, необычного . И стартовать вы будете с планеты под названием Земля.                                                                                                   - Перед стартом разомнемся.
                                                             7.Физминутка.                                                                                                            Вверх руки подняли и покачали,
Руки сомкнули назад,
Встали, встряхнулись,
Всем улыбнулись
И сели работать опять.
                                                                        8.Повторение изученного.                                                                                                                      – Полеты в космос на яву и во сне. Фантазия  не имеет границ. Человек придумывает корабли и несуществующие города, миры – все это мечта, которая может стать явью…                                                                                    И сегодня мы с вами будем фантазировать, мечтать, творить. Но сначала давайте вспомним материал прошлого урока.                                                      На прошлом уроке мы с вами подготавливали основу для работы в технике “граттаж”.                                                                                                                                                    А.  Словарная работа: “граттаж”                                                                              Граттаж – это не русское слово, в переводе с французского языка оно означает “царапать, скрести”. Таким способом  пользуются  многие художники.                                                                                                                    – Граттаж – работа на восковой основе.                                                 Б.Вспомните этапы нашей работы:  Бумага для работы заготовлена заранее:                                                                                                                                     1) берем ярко окрашенный лист;
2) потом этот же лист растирается тщательно свечкой (обычной хозяйственной);
3) затем закрашиваем  гуашью (цвет – по желанию), сушится.                        
На таком листе “выцарапывается” рисунок.                                                                             – Посмотрите  на работы художников.(слайд)                                                                       В.Инструменты для работы:                                                                                                          1).готовая основа;                                                                                                                            2).палочки различной толщины;                                                                                                               - Для чего необходимы палочки разной толщины? (разнообразные штрихи по ширине)                                                                                                                               3).влажные салфетки для рук.                                                                                Так как рисунок процарапывается и рабочий инструмент острый, колющий, то необходимо соблюдать правила по т/б:                                                                   - стол перед началом работы следует застелить клеенкой;
- нельзя размахивать руками и  инструментами во время работы;
- толкаться, мешать работать тоже никому не будем;
- работаем аккуратно, четко, без суеты;
- не горбимся, держим спинку прямо;
                                                                                            - нельзя отвлекать товарища от работы.                                                                   9. Постановка задачи практической работы.                                             Цель нашей практической работы: на черном листе увидеть и раскрыть людям красоту космического пространства, показать «процарапать»  мир космоса  или другими словами – космический пейзаж.                                                 Эта работа намного сложнее, чем рисование карандашом. Ведь ненужную линию можно стереть резинкой .В этой работе каждый штрих нужно продумать , неправильную линию уже не сотрешь.                                             10. Самостоятельная работа .                                                                                                   Поможет вам в работе музыка великого композитора  Людвига Ван Бетховена « Лунная соната»                                                                                                           - А теперь возьмите свои инструменты, дорогие художники. Фантазируйте, творите , удивляйте нас. (Дети рисуют под музыку. )                                               11. Подведение итогов урока.                                                                  Выставка работ. Анализ выполненных работ.                                                        -  Что интересного узнали?
-  Какую работу выполняли?
-  Расскажите нам, что такое граттаж?                                                                             -  Посмотрите, какая она космическая красота. Какой прекрасный  и таинственный мир космоса. (Выставка работ, демонстрация)                              Давно нас ожидают
Далекие планеты,
Холодные планеты,
Безмолвные поля.
Но ни одна планета
Не ждет нас так, как эта,
Планета дорогая
По имени Земля.

Заканчивая наше занятие, я хочу напомнить вам, что красота нашей Земли, Галактики, Вселенной в ваших руках.                                                                           Сохраните этот мир чистым и ярким. Я верю. Я знаю, что в каждом из Вас бьется горячее сердце, которое умеет видеть и творить красоту.                            12. РЕФЛЕКСИЯ .                                                                                                  – Если вам понравилось занятие , я буду очень рада. (На доске плакат с изображением планеты.)Давайте украсим нашу крошечную  Землю  цветами. Ведь цветы- это не только красота, но и жизнь.(Дети встают и прикрепляют по 1  цветочку, которые лежат на партах)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИЗО «Полёт на другую планету» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Вид занятия: работа в технике “граттаж” – процарапывание.                                                                Граттаж – в переводе с французского языка  означает “царапать, скрести”. Таким способом  пользуются  многие художники.                      Граттаж – работа на восковой основе.                                                           Цель нашей практической работы: на черном листе увидеть и раскрыть людям красоту космического пространства, показать - «процарапать»  мир космоса  или другими словами – космический пейзаж.                                                 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2014 5787
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 103 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Девяткина Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Девяткина Вера Викторовна
    Девяткина Вера Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21655
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 54 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе