Тема
итегрированного урока урока: Решение квадратных уравнений.
Место урока в учебном плане (программе) — Глава II. Квадратные
уравнения,6-ый урок по теме главы;
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме: «Квадратные уравнения».
Задачи урока: а) образовательные: продолжить работу
над формированием таких математических умений, как решение неполных квадратных
уравнений, решение квадратных уравнений по формуле, создать условия
самоконтроля и взаимоконтроля.
б) развивающие:
развитие навыков контроля и самоконтроля, развитие памяти, математической речи.
в)воспитательные:
воспитание у учащихся аккуратности, вычислительной культуры.
Оборудование: опорный конспект, компьютер, набор карточек.
Тип урока: урок систематизации знаний, обобщения умений и навыков
учащихся.
План урока.
I. Организационный момент. (3 мин.)
II. Актуализация опорных знаний.( 8 мин.)
II. . Самостоятельная работа. (12 мин.)
IV. Закономерности между суммой
коэффициентов a, b, c и корнями уравнения Устная работа(15
мин)
V. Итог урока(3мин)
VI. Домашнее задание. (2 мин.)
Ход урока.
I. Организационный момент.
— определение целей и задач урока;
— определение плана учебной деятельности;
— задание на дом: п. 19-24. № 654(а, б) № 671(а),
индивидуальное задание ( для более подготовленных учащихся): в квадратном
уравнении 6х2 + вх +18=0 найдите в, если известно, что корни
уравнения- целые числа.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Фронтальный опрос
Актуализация опорных знаний
Учитель математики:–Дайте определение
квадратного корня.(Квадратным уравнением называется уравнения вида ах2+вх+с=0,
где х-переменная , а,в и с некоторые числа, причем а ≠0)
-Какие уравнения называются приведенными
квадратными уравнениями?(Если первый коэффициент квадратного уравнения
равен 1, то такие уравнения называют приведенными квадратными уравнениями.)
-Какие уравнения называются неполными
квадратными уравнениями?(Если в квадратном уравнении
хотя бы один из коэффициентов в или с равен
нулю, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением.)
-Как вычисляют дискриминант? (Д=в2-4ас)
-По какой формуле находятся корни
квадратного уравнения? (Х=
-Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если Д=0 (Уравнение имеет один корень)
-По какой формуле находятся корни
квадратного уравнения?(Х=-)
-Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если Д<0 (Уравнение корней не имеет.)
2.Поверка
дом работы.Работа с абстрактной моделью. (Слайд)
Виды квадратного уравнений
|
Корни квадратного уравнений
|
А)3х2=0
|
1.Уравнение не имеет корней
|
В)9х2 -
4=0
|
2. Х1=1, х2 =
|
С)7х2+5=0
|
3.Корней нет, т.к. Д<0
|
Г) 5 х2+4х -1=0
|
4. Х1=0
, х2 =0
|
Д) х2 -2 х+8 =0
|
5. Х1=
- , х2 =
|
Е) х2 -3х+9=0
|
6. Х1=-6,
х2 =-7
|
К) х2 - х -42 =0
|
7) Х=6
|
III. Самостоятельная работа (алгебра+ИВТ)
Задание для II группы
1.Решите уравнение: -5 х2 +75=0
А)- ; В) нет решения С) - ;
Д)-14;: 14
2. .Решите уравнение: 0,5 х2 +8=0
А)-5 В) нет решения С) 5 Д)-4
3.Что называют ячейкой электронной таблицы ?
(пересечение строк и столбцов)
4. 2у2 +8у =0
А)-4 В) 0;4 С) 0;-4 Д)-2;0
5. ) х2+9х+20=0
А)5;4 В) -5;4С) ) нет решения Д)-5;5
6.С какого знака начинается ввод формулы в
редакторе Excel ?
А) плюс В) равно С) минус Д)умножение
Е) деление
7.Как обозначаются
строки, столбцы в электронной таблице? (строки -числами, столбцы- буквами)
ОТВЕТ:------------------------------------------------------------------------------------------------
8. решите уравнение: 10 х2+30х+20= 0
А)2;1 В) -2;1 С) -2;-1 Д)-1;2
9. решите уравнение: 2=
А)—1;1 В) 0;1 С) 1;0 Д) нет решения
Прверка С Задание
для лайд3
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
№7
|
№8
|
№9
|
С
|
В
|
|
С
|
В
|
В
|
|
С
|
А
|
Задание для III
группы : тестирование на компьютерах
(квадратные уравнения-5 задданий )
Задание
для I группы: Решить квдратное уравнение х2+2х -3=0 графическим
способом
(
с помощью программы -Microsoft Office PowerPoint) .
Определите по рисунку корни уравнения, запишите ответ в порядке
возрастания. (Ответ:-3;1)
IV .Проверка
творческого домашнего задания
ü Закономерности между суммой коэффициентов a,
b, c и корнями уравнения
Практические
советы по решению квадратных уравнений.( Группа I
)
Закономерности между суммой коэффициентов a, b,
c и корнями уравнения
Если
a+b+c=0, то x1=1, х2 =
Если
a-b+c=0, то x1=-1 , х2 = -
Примеры: Х2+Х-2=0
Х2+2Х-3=0
27Х2 +17Х-10=0,
№128(4) ; №129(4)
№133(4)
1. Решение
с четным вторым коэффициентом (группа II )
аx2+bx+c=0
b = 2k (четное число)
=k2-ас
примеры:№133(2, 5)
V. Итог урока:
- Какова особенность сегодняшнего урока?
-
Повторили
методы решения квадратных уравнений и рассмотрели особенности их решения.
Перечислим
эти методы:
1)
по общей формуле;
2)
по формуле с четным вторым коэффициентом;
3)
по теореме Виета;
4)
по сумме коэффициентов;
5
графический метод.
Ф.И
|
Теория
|
Дом.задание
|
Сам.работа
тест
|
Творческое
дом. задание
|
Устная
работа
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
Vi.Домашнее задание:
1.
Реши уравнения (используя свойства коэффициентов
квадратного уравнения)
2.
383х2 – 385х + 2 = 0;
3.
5х2 + 9х –14 =
0;
4.
х2 + 29х – 30 =
0;
5.
х2 - 2000х –
2001 = 0;
6.
72х2 + 69х – 3
= 0;
7.
83х2 – 97х + 14
= 0.
8.
341х2+290х-51=0
9.
67х2-75х+8=0
10. 19х2+15х-34=0
Кроссворд
1.Как называется уравнение вида ах2
+bх+с=0?
2.Название выражения b2- 4ас?
3.Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если D > 0?
4.Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если D=0?
5.Чему равен корень уравнения ах2=
0?
6.Как называется квадратное уравнение, где
коэффициенты b или с равны нулю?
7.Как называется квадратное уравнение, в
котором первый коэффициент а =1?
по группам:
Iгр II III (раздаются
каждому)
I ВАРИАНТ
1. Уравнение вида
, где a, b, c - заданные числа, a0, x - переменная, называется...
2. Полное
квадратное уравнение не имеет корней, если D ...
3. Уравнение вида
называется...
4. Квадратное
уравнение имеет два корня, если...
5. Дано уравнение
. D =...
II ВАРИАНТ
1. Если квадратное уравнение, то a...
коэффициент, с...
2. Уравнение x²
= a, где a < 0, не имеет...
3. Полное
квадратное уравнение имеет единственный корень, если ...
4. Уравнение вида
ax² + c = 0, где a 0, c 0, называют ... квадратным уравнением.
5. Дано уравнение
x²- 6x + 8 = 0. D =...
Выполняем
взаимопроверку.
III. Тренировочные упражнения.
1.Решите квадратное уравнение 5(х-2)=
(3х+2)(х-2)
2.Один из корней квадратного уравнения
равен 7. Найдите коэффициент р и второй корень уравнения х2+ рх -42 =0.
3.Решите задачу с помощью квадратного уравнения.
Фотография размером 12 см на 18
см наклеена на лист так, что получилась рамка одинаковой ширины.
Определите ширину рамки, если известно, что фотокарточка вместе с рамкой
занимает площадь 280 см2 .
IV. Самостоятельная работа ( из материалов
подготовки к ГИА) в виде теста.( карточки –задания и карточки –бланки ответов
раздаются на каждого ученика)
Карточка –задание.
А1
|
Какие из уравнений
являются квадратными?
1. 7х2-13х+4=0
2. 1-12х=0
3. 2х3-4х2+5х-1=0
|
А2
|
Какое из уравнений
является приведенным?
1. 2х2-7х-1=0
2. –х2-3х=4=0
3. х2+6х-4=0
|
А3
|
Назовите коэффициенты
квадратного уравнения 5х2 -9х +4=0.
1. а=5;
в=-9; с=4
2. а=5;
в=9; с=4
3. а=4;
в=-9; с=5.
|
А4
|
Найдите сумму корней
квадратного уравнения х2 -16х +28 =0.
1. 16.
2. 28.
3. -16.
|
А5
|
Найдите произведение
корней квадратного уравнения у2+ 42у -28 =0.
1.42.
2. -28
3.28
|
В1
|
Решите неполное квадратное
уравнение 5х2 +15 =0 и запишите ответ
|
В2
|
Решите полное квадратное уравнение
2х2 -3х -2 =0 и запишите ответ
|
С
|
Решите задачу, подробно описав решение
Периметр прямоугольника равен 30см. Найдите стороны прямоугольника, если
известно, что площадь прямоугольника равна 56 см2.
|
v.
Vi.
Итог урока.
Используемые образовательные технологии: технологии поддерживающего
обучения (традиционного обучения, разноуровневого
обучения);
личностно ориентированные технологии
обучения;
технологии развивающего обучения
(проблемного обучения).
Используемый УМК: — Алгебра. 8 класс: поурочные планы по
учебнику Ю.Н. Макарычева и др. / авт.-сост. Т.Л.
Афанасьева, Л.А. Тапилина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 303 с.;
— Алгебра: Учеб. для 8 кл.
общеобразоват. учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.; под
ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2008;
— Государственный стандарт
основного общегообразования по математике;
-Дидактические материалы по алгебре для
8 класса / В.И. Жохов, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк. – М.:
Просвещение, 2006. – 144 с.
-Нестандартные уроки алгебры. 8 класс. / Сост. Н.А.
Ким. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006. – 112 с;
-Программы общеобразовательных
учреждений. Алгебра. 7-9 классы. Составитель: Бурмистрова Т.А.
– М.: Просвещение, 2009 г.;
-http://school-collection.edu.ru/
– единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
Актуализация
опорных знаний
Фронтальный опрос:
Учитель математики:–Дайте определение
квадратного корня.(Квадратным уравнением называется уравнения вида ах2+вх+с=0,
где х-переменная , а,в и с некоторые числа, причем а ≠0)
-Какие уравнения называются приведенными
квадратными уравнениями?(Если первый коэффициент квадратного уравнения
равен 1, то такие уравнения называют приведенными квадратными уравнениями.)
-Какие уравнения называются неполными
квадратными уравнениями?(Если в квадратном уравнении
хотя бы один из коэффициентов в или с равен
нулю, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением.)
-Как вычисляют дискриминант? (Д=в2-4ас)
-По какой формуле находятся корни
квадратного уравнения? (Х=
-Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если Д=0 (Уравнение имеет один корень)
-По какой формуле находятся корни
квадратного уравнения?(Х=-)
-Сколько корней имеет квадратное уравнение,
если Д<0 (Уравнение корней не имеет.)