Урок
математики в 1-м классе по теме "Вычитание вида 10 - _"
Цели:
закрепить прием
вычитания, основанный на составе числа; знание таблицы сложения и вычитания в
пределах 10; умение решать задачи;
развивать
логическое мышление, внимание, память, умение сравнивать, доказывать;
воспитывать
культуру поведения, уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: учебник
«Математика» 1 класс (авт. М.И. Моро);
интерактивная
доска, карточки с цифрами.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Учитель:
Добрый день, ребята!
Вот и прозвенел
звонок.
Начинается урок.
Интересное,
поверьте,
Путешествие нас
ждет.
Сегодня у нас
необычный урок. Мы будем путешествовать, а с кем, вы узнаете, отгадав загадку.
Бабушка внученьку
очень любила.
Шапочку красную ей
подарила.
Девочка имя забыла
свое,
А ну, подскажите,
как звали её? (слайд 3,4)
Учитель: Мы с
Красной Шапочкой пойдем к бабушке. Нужно быть дружными, находчивыми, так как в
пути встретится много преград. Готовы?
- Тогда в путь.
2. Устный
счет
(слайд 5,6).
1. Счёт
цепочкой.
2. Решение примеров
на сложение и вычитание с числом 9.
3. Минутка
чистописания(слайд 7).
Учитель: Откройте
тетради. Запишите число и классная работа. Пропишите число 10 в тетрадях.
4.
Физминутка для глаз (Приложение «Гимнастика для глаз»).
5. Работа
над составом числа 10.
Учитель: Вот мы
вошли в чащу леса и видим «математическую елочку», на которой висят шишки с
числами. Поможем белочкам найти свою шишку. Номер белочки и шишки сложить, чтобы
в результате получилось 10 (слайд 8).
(Работа у
интерактивной доски. Соединить линией нужные числа.).
Учитель: Как можно
получить число 10?
Дети повторяют
состав числа.
Учитель: Сегодня
будем учиться вычитать из 10 числа, опираясь на знание состава числа.
5. Работа
над новой темой.
Учитель: Можем
отправляться дальше. Но что это? Кто-то зовет нас на помощь.
Спинка в
веснушках.
Ах, как неловко!
И покраснела….
(божья коровка)
(слайд 9).
- Божья коровка
застряла в паутинке. Поможем ей?
Учитель: Давайте
решим выражения.
Дети по очереди
выходят к доске, записывают выражения в таком порядке: 10-5, 10-6, 10-7,
10-8, 10-9 и решают их, объясняя. Остальные записывают в тетрадь.
Учитель: Что
интересного заметили? Как от 10 отнимаем числа?
Учитель:
Приготовьте карточки с цифрами. Я буду показывать выражение, а вы его значение.
Проверяется, как
дети усвоили вычитание из 10.
Учитель: Молодцы,
божья коровка свободна. Пошли дальше. Это кто нам встретился на лесной
полянке? (слайд 10)
Учитель: Звери
хотят сообщить что-то важное, но сначала нужно выполнить их задание. Откройте
учебник с.32 №1 (слайды 11,12).
Задание
выполняется по рядам:
1 столбик – 1 ряд
– задание ежика;
2 столбик – 2 ряд
– задание мышки;
3 столбик – 3 ряд
– задание зайца.
Правильность
решения проверяется с помощью карточек с цифрами.
А вот о чем нас
хотели предупредить звери, узнаете, отгадав ребус.
Учитель:
Правильно. Нас поджидает волк. На его пути встретились отрезки разного цвета.
Учитель: Сколько
отрезков? Покажите.
- Какой отрезок
длиннее? Докажите.
- Узнаем, на
сколько один отрезок длиннее другого?
- Хорошо. Но по
какому пути отправить волка, чтобы он не успел раньше нас добраться до
бабушки?
- Пусть идет, а мы
можем спокойно отдохнуть.
6.
Танцевальная физкультминутка. «Лесная дискотека» (Приложение. Работает автоматически)
7.
Закрепление изученного.
Учитель: Мы все ближе
подходим к дому бабушки. Нам преградил путь Старичок-боровичок. Он очень
мудрый и хочет проверить, какие вы сообразительные (слайд 13-15).
Учитель: Прочитайте.
На доске написано:
«Ребята нашли 6 маслят, а лисичек на 4 больше».
Учитель: Что
прочитали?
- Что нужно
сделать, чтобы получилась задача?
- Какой вопрос
можно задать?
- Как решить
задачу?
Один ребенок
решает у доски с комментированием, остальные пишут в тетрадях.
Сильным
детям даны карточки с задачами (проверка).
Учитель: Поставим
знаки больше, меньше, равно (взаимопроверка).
Учитель: Вот и
подошли мы к дому бабушки, но войти в него сможем только после того, как решим
несколько задач устно. Решение задач (слайды16 -19).
8. Итог
урока.
Учитель: Вот и
бабушка! (слайд 20).
Она рада нас видеть.
Мы помогли Красной Шапочке преодолеть все преграды. Закончилось наше
путешествие. Мы опередили волка, помогли Красной Шапочке добраться до бабушки.
-Вам понравилось
путешествие?
-Что понравилось?
- Чему научились
на уроке?
- Как вычитаем из
10?
Заслушиваются
ответы детей.
- Всем спасибо. Вы
очень хорошо работали.
Рефлексия (слад 21)