Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике в 5 классе по теме: Площади
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике в 5 классе по теме: Площади

библиотека
материалов

Конспект

открытого урока математики по ФГОС

5б класс. Повторение изученного материала по теме Площади »


Учитель: Курмаева Г.А.

МАОУ СОШ №5

Дата проведения : 11 декабря 2013 г


Тема урока: Повторение темы : « Площади»

Дидактическая цель: создать условия для усвоения обучающимися данной темы.

Тип урока: повторение изученного ( технология деятельностного метода)

Задачи: личностные: воспитывать трудолюбие, коммуникабельность, интерес к умственной деятельности;

предметные: умения использовать формулы для нахождения площадей,

записывать равенства, соответствующие предметной модели ;

метапредметные: анализировать способы решений задач на площади;

развивать речь, внимание, мышление, память детей;

Методы обучения: практический и частично –исследовательский.

Формы обучения: индивидуальная, коллективная.

Средства обучения: ИКТ, модели фигур, «Рабочая тетрадь», учебник.















Этап


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД



Звучит музыка « Я люблю математику»

В ходе урока будем рисовать фигуру , которую в конце урока анимируем



Мотивация к учебной

деятельности.

(орг. момент)

Кроссворд

1периметр

2линейка

3формула

4расстояние

5Деление

6.ноль

Включение в деловой ритм работы

. Решение кроссворда и определение темы

Дети рассуждают и стараются доказать правильность своего ответа.

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной форме


Найди слова



Коммуникативные:


Площади каких фигур мы изучаем?



вступать в диалог

Актуализация знаний

Расположи единицы площади в порядке возрастания


Включается мыслительная деятельность

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.



Найди ошибку


Дети начинают рассуждать

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме



Для какой фигуры таблица?





Выбери из ряда чисел то, которое необходимо вставить




Постановка учебной задачи. Выявление места затруднения и причины.

Продолжи предложение


.


Познавательные:

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.

Построение проекта выхода из затруднений


Найдите фигуры с равными площадями






Регулятивные :

В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

опираясь на иллюстрации.

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного (с помощью учителя)

Первичное закрепление (выход из затруднения).



Равны ли фигуры?



Познавательные: Понимать

информацию,

представленную в виде рисунков, с схем.


Коммуникативные: Оформлять

свои мысли в письменной форме



Поработаем руками Сложить фигуры



Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей



Площадь прямоугольного треуг


.





Сколько размеров нужно знать


Рассказывают, что знают.и что

узнали.

Дают самооценку



Площадь пов. Прям. паралл




Физминутка






Видео о кубе

видео




Работа в «Раб. тетр»

РТ+ доска

раскрашивают

Регулятивные: Оценивать правильность выполнения действия


Сам раб

Сам работа



Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Самопроверка и итоги с.р.




Практическая работа

Измерить плошадь пола кабинета и определить , сколько метров нужно купить линолеума шириной 3м

Измерить стену в классе

Вычислить, сколько рулонов обоев нужно закупить, если в 1 рулоне 5 кв.м.

Работа в группах



Решение задач в

« Матем. и конструир.»

Матем. маршруты .

Геом . фигуры.

Площади.




Дополнительно: Собрать танграмм

Работать по репетитору









Дома


Измерить площадь пола своей комнаты. Сколько нужно уложить плиток паркета , если одна плитка имеет размеры 30*30 см?




Рефлексия (итог)


Я наконец-то понял…




