Урок математики в
5 классе
ТЕМА: «УРАВНЕНИЯ»
Цели урока:
- Обобщить и систематизировать
знания учащихся по изучаемой теме, продолжить работу над формированием
умения решать уравнения и задачи способом составления уравнений.
- Совершенствовать вычислительные
навыки учащихся
- Воспитывать ответственное
отношение к учёбе.
Ход урока
1.Организационный
момент
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!
Сегодня мы продолжаем учиться
решать уравнения и задачи способом составления уравнения.
2.Актуализация
знаний
Чтобы выполнить задания, повторим
основные понятия, необходимые для решения уравнений и задач, которые решаются
способом составления уравнений.
- Какое равенство называется
уравнением?
- Какое число называется корнем
уравнения?
- Что значит решить уравнение?
- Как проверить верно ли решено
уравнение?
3.Проверка
выполнения домашнего задания
( проверка выполнения домашнего
задания проводится с помощью самопроверки )
№ 396(а)
|
№ 396(б)
|
( х – 87
) – 27 = 36
|
87 – (
41 + у) = 22
|
х – 87 =
36 + 27
|
41 + у =
87 - 22
|
х – 87 =
63
|
41 + у =
65
|
х = 63 +
87
|
у = 65 -
41
|
х = 150
|
у = 24
|
Проверка
|
Проверка
|
( 150 –
87 ) - = 36
|
87 – (
41 + 24) = 22
|
63 – 27
= 36
|
87 – 65
= 22
|
36 = 36
(верно)
|
22 = 22
( верно)
|
4.Устная
работа
а. Назовите номера
уравнений ( уравнения записаны на доске ), в которых надо найти слагаемое.
В каких уравнениях неизвестно уменьшаемое?
В каких уравнениях надо найти вычитаемое?
В каких уравнениях неизвестно слагаемое?
Найти корни уравнений.
1)х + 21 = 40; 2)
а – 21 = 40; 3) 50 = а + 31; 4) с – 23 = 61; 5) 42 = 70 – у;
6) 38 - х = 38; 7) 25 – а = 25;
8) х + 32 = 32; 9) у – 0 = 27; 10) 60 – с = 35
б. Найти
неизвестное число:
1) К неизвестному прибавили 71,
получили 100.
( х + 71 = 100 )
х = 100 – 71
х = 29
2) Произведение двух чисел 72, один множитель равен 12, найти второй множитель.
12*Х = 72
Х = 72 : 12
Х = 6
3) При делении некоторого числа на 9 в частном получили 11. Найдите это число.
х : 9 = 31
х = 31* 9
х = 279
4.Закрепление
изученного
А.Работа над
уравнениями
Учащимся
предлагается составить по условиям три уравнения и решить эти уравнения в
следующем порядке:
1) Разность суммы чисел «х» и 40 больше числа 31 на 50.
(Уравнение решается с комментированием)
2) Число 70 больше суммы числа 25 и « у » на 38.
(Решение уравнения учащиеся выполняют самостоятельно, а один из учеников
записывает решение на обратной стороне доски)
3) Разность числа 120 и числа «а» меньше числа 65 на 53.
(Решение уравнения полностью записывается на доске, после чего весь класс
обсуждает решение уравнения)
Б.Работа над
задачами
Задача № 1
В коробке было несколько яблок. После того как в неё положили ещё 32 яблока, их
стало 81. Сколько яблок в коробке было первоначально?
О чём говорится в задаче? Какие
действия выполнили с яблоками? Что нужно узнать в задаче? Что следует
обозначить буквой?
Пусть в корзине было х яблок. После того, как в неё положили ещё 32 яблока их
стало ( х + 32) яблока, а по условию задачи яблок в корзине стало 81.
Значит, можем составить уравнение:
х + 32 = 81,
х = 81 – 32,
х = 49
Первоначально в корзине было 49
яблок.
Ответ: 49 яблок.
Задача № 2
В ателье было 70 (м) ткани. Из части ткани сшили платья и ещё 18 (м)
израсходовали на брюки, после чего осталось 23 (м ). Сколько метров ткани пошло
на платья?
О чём говорится в задаче? Какие действия выполнили с тканью? Что нужно узнать в
задаче? Что следует обозначить буквой?
Пусть на платья израсходовано х (м ) ткани. Тогда на пошив платьев и брюк
израсходовано ( х + 18 ) метров ткани. По условию задачи известно, что осталось
23 м.
Значит можем составить уравнение:
70 – ( х + 18 ) = 23,
х + 18 = 70 – 23,
х + 18 = 47,
х = 47 – 18,
х = 29.
На платья пошло 29 метров ткани.
Ответ: 29 метров.
5.Проверка знаний
Самостоятельная
работа
Самостоятельная
работа учащимся предлагается в двух вариантах с последующей самопроверкой.
4-«3»,5-«4»,6-«5» Ответы:1 вар.144,207,672,129,70,119
2 вар.204,219,811,106,117,43
1
вариант
|
2
вариант
|
Решите
уравнения:
|
Решите
уравнения:
|
1) 320 –
х = 176
|
1) 450 –
у = 246
|
2) у +
294 = 501
|
2) х +
386 = 602
|
3) а –
453 = 219
|
3) а –
376 = 435
|
4) ( у +
383 ) – 479 = 33
|
4) ( х +
276 ) – 357 = 25
|
5) 634 –
( 156 – х ) = 548
|
5) 467 –
( 265 – х ) = 319
|
6) 167 +
( у + 39 ) = 325
|
6) 184 +
( х + 65 ) = 292
|
6.Итоги
урока
Оценки за урок.
Домашнее задание:
п. 10, №398, № 378 ( а ) (решить уравнения в которых допущены ошибки из
противоположного варианта).