МКОУ « Средняя общеобразовательная школа № 3 имени А.С. Макаренко»
городского
округа город Фролово
КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
во 2
классе
«
Проверка орфограмм слабых позиций по словарю»
(система
РО Д. Б. Эльконина - В.В. Давыдова)
Подготовила
учитель начальных классов
высшей категории
Черячукина Елена Викторовна
г.
Фролово
2014 - 2015 учебный год.
Конспект урока по русскому языку во 2 классе.
Черячукина Елена Викторовна
учитель начальных классов высшей категории
МКОУ « Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С. Макаренко»
городского округа город Фролово
Тема урока: «Проверка орфограмм слабых позиций по словарю».
Цели урока:
1.
Продолжить знакомство с различными видами словарей, учить работать с ними,
пополнять словарный запас.
2.
Формировать умения писать с пропуском орфограмм слабых позиций.
3.
Развивать память, умения делать самооценку, самоанализ.
4.
Воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи.
Оборудование: таблица « Алфавит», предметные картинки, орфографические словари,
С.И. Ожегов «Толковый словарь» М., 1984г., «Универсальный словарь младшего
школьника» М., 2011г., презентация «Словарные слова», « Тетради открытий», УМК
«Уроки Кирилла и Мефодия».
Ход урока.
1.
Психологический настрой на урок.
У: Прозвенел
сейчас звонок,
Начинается урок.
С
вами книжки и тетрадки.
- Вы
готовы?
-
Все в порядке!
2.
Запись даты.
3.
Актуализация знаний учащихся. Постановка учебной задачи на следующий урок.
У:
Наш урок русского языка начнем с фонетической разминки. Давайте вспомним
алфавит.
Д:
Читают вместе по таблице алфавит.
У: А
как вы думаете зачем мы сегодня вспоминаем алфавит?
Д: Мы
учимся проверять слабые позиции в словах по словарю, а чтобы найти нужное
слово быстро, необходимо знать алфавит.
У: Как
вы считаете, мы уже хорошо умеем проверять слабые позиции по словарю?
Д: Мы
думаем , что нет.
У: Я
с вами согласна Давайте продолжим сегодня учиться работать со словарем.
4.
Парная работа. Игра « Найди место». (УМК «Уроки Кирилла и Мефодия»)
У: Я
предлагаю вам расставить слова в алфавитном порядке, найти среди них слово, в
котором все буквы стоят в сильных позициях и определить в нем количество букв и
звуков.
Д:
Работают в парах, расставляют слова в алфавитном порядке ,находят слово,
разбирают его, одна пара работает у доски.
Весы,
игла, лев, нож, оса, пень, свеча, торт, утка.

Пень – п' э н ' (4б, 3 зв.)
Дети
оценивают работу у доски, проверяют себя ,задают вопросы.

-Почему в слове 4буквы, а звуков только3?
-
Дайте характеристику звука н'
-Является
ли в зтом слове «ь» знак разделительным?
-Почему
буква п стоит в сильной позиции? и др.
5.
Логическое упражнение.
У:
Перед вами ряд слов. Найди лишнее.
Красная,
вкусная, ягода, спелая.
Д:
Лишнее слово ягода. Это предмет. Остальные слова- признаки.
У:
Давайте запишем это слово с пропуском орфограмм слабых позиций, затем найдем
его в словаре и запишем без пропуска букв.
Д:
Ученик работает у доски, используя орфографический словарик. Он объясняет , что
слово надо искать в конце словаря, так как оно начинается с буквы «Я».
Появляется запись.
Яг-д-
ягода (это слово дети записывают в « Тетрадь открытий»)
6.
Создание проблемной ситуации.
У:
Ребята, сегодня мой помощник Олег приготовил загадку и утверждает, что это тоже
ягода. Я с ним не согласна, послушайте.
Д:
Ученик загадывает загадку:
«Сам
алый сахарный.
Кафтан
зеленый, бархатный.»
Дети
отгадывают (показ предметной картинки).
У: А
какие слова в этой загадке вам еще непонятны?
Д:
Слово кафтан (показ предметной картинки).
У:
Как же узнать, что такое арбуз и что такое кафтан?
Д:
Ученики рассуждают и приходят к мнению, что нужен словарь, но не
орфографический, а другой.
У:
Знакомит детей с «Толковым» словарем», вместе с детьми находят и зачитывают
лексическое значение слов «арбуз» и «кафтан».
7.
Музыкальная физминутка.
8.
Работа с учебником. С 83 упр. 100
У:
Давайте прочтем загадку про арбуз, спишем с пропуском орфограмм слабых позиций.
Д:
Пишут с комментированием.
У:
Слово «арбуз» самостоятельно найдите в словарике и запишите в «Тетрадь
открытий».
Д
:Работают со словарем и записывают слово в «Тетрадь открытий».
9.
Самостоятельная работа. Самооценка (использование презентации «Словарные слова»).
У:
Ребята, сегодня у нас в гостях Буратино. Он решил проверить , как мы учим
словарные слова ,приготовил нам загадки, а мы их должны отгадать и записать
отгадки в тетрадь без пропусков орфограмм.
Д:
Учащиеся отгадывают загадки и записывают в тетрадь без пропусков орфограмм,
оценивают на линеечке уровень своих знаний

Знаю хорошо
Знаю, но могу ошибиться
Не знаю
«Он
круглый и красный
Как
глаз светофора.
Среди
всех нет сочней…… (помидора)»
«Красный
нос в землю врос,
А
зеленый хвост снаружи.
Нам
зеленый хвост не нужен
Нужен
только красный нос…..(морковь)»
«Кругла,
рассыпчата бела.
На
стол она с полей пришла.
Ты
посоли ее немножко.
Ведь
правда вкусная……(картошка)»
«Что
за скрип, что за хруст?
Это
что еще за куст?
Как
же быть без хруста,
Если
я …….(капуста)»
«Летом
в огороде – свежие, зеленые,
А
зимою в бочке – желтые соленые
Отгадайте,
молодцы,
Как
зовут нас?........ (огурцы)»
10.
Задание с «ловушкой».
У:
Буратино тоже записал эти слова, вот что у него получилось: помидор, морковь,
картофель, копуста, огурец.
Ребята,
оцените его работу.
Д:
Дети находят ошибку в правописании слова капуста.
У:
Ребята, а как можно одним словом назвать все эти слова?
Д:
Ответы детей (овощи). Учащиеся находят, работая в паре, это слово в словаре и
записывают в «Тетрадь открытий».
11.
Рефлексия. Осознание учащимися своей учебной деятельности.
У:
Ребята, наш урок заканчивается, чему же мы сегодня учились на уроке?
Д:
Ответы детей:
- Мы
учились работать со словарем, узнали новые словарные слова, познакомились с
толковым словарем, учились находить ошибки.
- Я
понял как работать со словарем, я научился находить новые слова в словаре.
- Мне
еще трудно ориентироваться в словаре.
- Я
понял, что нужно хорошо знать алфавит.
У:
Как вы думаете, кто же был сегодня нашим главным помощником?
Д:
Нашим помощником был словарь.
У:
Давайте послушаем стихотворение, которое нам приготовил Денис.
«Есть
волшебная страна,
Что
распахнута пред вами,
Та,
которая словами,
Как
людьми населена.
Правит
ими государь
По
прозванию словарь».
У:
Как вы считаете, нужно ли нам еще поработать над этой темой.
Д:
Ответы детей.
У: Я
думаю, что на следующем уроке мы продолжим работать со словарями. Дома я
предлагаю вам закончить упражнение №100 на стр. 83., а новые слова записать в
«Тетрадь открытий». Не забывайте пропускать орфограммы слабых позиций.
Всем
спасибо за урок!