Урок математики по теме
"Уравнения". 5-й класс
Цель: закрепить умения и навыки решения
уравнений и задач с помощью уравнений.
Задачи:
Образовательные
повторить решение простых уравнений;
закрепить навыки решения уравнений,
содержащих более одного арифметического действия;
Воспитательные
воспитание интереса к предмету через
нетрадиционную форму проведения урока.
Развивающие
развивать логическую смекалку;
развивать творческое мышление.
Тип урока: комбинированный
Формы организации учебной деятельности:
коллективная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор,
Дидактическое обеспечение урока: набор
индивидуальных карточек (Приложение 4), презентация PowerPoint “Путешествие по
Солнечной системе” (Приложение 1), аудиофайлы с музыкой космоса (Приложение 2,
Приложение 3).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Добрый день, ребята. Сегодня я приглашаю
вас на необычный урок. Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по планетам
Солнечной системы.
{Слайд 1. Демонстрация Солнечной системы.}
Звездное небо. Что может быть необычнее и
притягательнее? Россыпь звезд, яркий свет далеких галактик.
Человек давно начал постигать межпланетное
пространство. Но, к сожалению, человеческие возможности ограничены, и здесь на
помощь ученым приходит наука математика.
Тема урока :Уравнения.
Сегодня во время нашего виртуального
путешествия мы проверим свои знания и умения по решению уравнений и задач с
помощью уравнений.
Ребята, какие цели вы ставите для себя на
этом уроке?
{Оформление тетрадей}
II. Актуализация знаний по теме:
“Уравнения”. Устный счет
Мы начинаем наше путешествие с планеты
Меркурий.
{Слайд 2. Демонстрация Меркурия}
На Меркурии мы повторим решение уравнений,
содержащих одно арифметическое действие. Работать будем на полосках с
кружочками (карточка 1).
Задание: решите уравнение и в каждой из
троек предложенных чисел выберите правильный ответ. Запишите букву,
соответствующую выбранному числу. (Устная работа)
{Демонстрация слайдов 3–9}
b +
35 = 67
|
34
|
32
|
102
|
Б
|
П
|
Т
|
235 + а = 305
|
84
|
70
|
75
|
А
|
У
|
Я
|
у – 135 = 207
|
342
|
72
|
352
|
С
|
З
|
В
|
150 – а = 83
|
63
|
67
|
77
|
В
|
Т
|
Ж
|
12y=60
|
10
|
6
|
5
|
П
|
М
|
Н
|
Проверим правильно ли вы записали буквы.
Какое слово вы получили?
Пустыня.
{Слайд 10. Демонстрация ответа}
Ответ: ПУСТЫНЯ ребята, как вы думаете какое
отношение имеет слово «пустыня» к планете Меркурий?
{Слайд . Демонстрация Меркурия}
Слово “пустыня”, казалось бы, земное,
появилось здесь не случайно. Меркурий – первая от Солнца планета, Солнце здесь
светит в 7 раз сильнее, чем на Земле. Меркурий – царство пустынь. Одна половина
его – горячая каменная пустыня, другая – ледяная пустыня.
III. Проверка навыков решения уравнений,
содержащих более одного арифметического действия.
Летим дальше. Следующая на нашем пути
планета, четвертая от Солнца, похожа на Землю, но меньше ее по величине и
холоднее. Единственный, кроме Луны, космический объект, который уже можно
достичь при помощи современных ракет.
Какая это планета? Марс.
{Слайд 11. Демонстрация Марса}
На Марсе мы проверим навыки решения
уравнений, содержащих более одного арифметического действия.
{Слайд 12. Демонстрация задания}
{Работа в тетрадях и у доски} Работа в
группах по 3 человека После решения 1 человек от группы решает на доске.
1) 133 + х + 57 = 218,
2) 248 – (у + 128) = 24,
3) (24 – х) + 39 = 49,
4) (у + 267) – 97 = 538,
5) 163 + (87 + n) = 303.
6) (х – 24) – 56 = 134
Решение уравнений.
1) 133 + х + 57 = 218,
2) 248 – (у + 128) = 24,
3) (24 – х) + 39 = 49,
х + (133 + 57) = 218, 248 –128 - y = 24, 24 – х = 49 – 39,
х + 190 = 218, 120 - у =
24, 24 – х = 10,
х = 218 – 190, у = 120 –
24, х = 24 – 10,
х = 28. у =
96. х = 14.
Ответ: х = 28. Ответ: у = 96. Ответ: х =
14.
4) (у + 267) – 97 = 538,
5) 163 + (87 + n) = 303.
6) (х – 24) – 56 = 134
у + (267 – 97) = 538, 87 + n = 303 – 163, х
– 24 = 134 + 56
у + 170 = 538, 87 + n =
140, х – 24 = 190
у = 538 – 170, n = 140 –
87, х = 190 + 24
у = 368. n =
53. Х = 214
Ответ: у = 368. Ответ: n =
53. Ответ: х = 214.
Теперь возьмите карточку 2. Закрасьте те
клетки таблицы, в которых записаны полученные ответы. Время выполнения задания
– 1 мин. Готовность – поднятая рука.
Какую букву русского алфавита образовали
все закрашенные клетки?
{Слайд 13. Демонстрация правильного ответа}
С – “Солнце”. Солнце – это огромный шар из
плазмы, состоящий, в основном, из водорода и гелия, звезда-, вокруг которой
обращаются все планеты Солнечной системы.
{Слайд 14. Демонстрация Солнца}
IV Физкультминутка {Звучит легкая
космическая музыка}(Приложение 3)
Снова отправляемся в открытый космос.
Закройте глаза и представьте перед собой
картину. Тишина. Темное небо. Маленькая точка. Точка приближается и
превращается в шар. Мы уже можем различить на точке синий цвет – это океаны.
Желтый и коричневый – пески. Зеленый цвет – леса. И вот на небе появляется еще
одна маленькая точка – это Вы. Вы летите над планетой Земля. Вам легко,
спокойно. Перед Вами открываются бескрайние картины звездного неба. Через
несколько секунд по моей просьбе Вы откроете глаза и окажетесь на Земле
отдохнувшими и полными свежих сил и энергии.
{Слайд 15. Демонстрация Земли}
Теперь откройте глаза и приготовьтесь
двигаться дальше.
V. Задание на сравнение натуральных чисел.
Скорости вращения планет вокруг Солнца
различны. Приведем, к примеру, скорости вращения посещенных нами планет:
скорость вращения Марса 24 км/с, скорость вращения Меркурия 48 км/с.
Задание: сравните скорости вращения
Меркурия и Марса.
{Слайд 16. Демонстрация условия задачи}
(48 : 24 = 2 – Меркурий вращается быстрее
Марса в 2 раза)
VI. Проверка навыков решения задач с
помощью уравнений.
Следующая планета нашего виртуального
путешествия – Венера.
{Слайд 17. Демонстрация Венеры}
Венера – вторая планета от Солнца. Она
подходит к Земле ближе, чем какая-либо другая. Найти Венеру на небе очень
легко. Каждые 7 месяцев в течение нескольких недель Венера представляет собой
самый яркий объект в небе.
Решим задачу с помощью уравнения, в которой
говорится о еще двух планетах Солнечной системы: Уране и Нептуне.
{Слайд 18. Демонстрация условия задачи}
Задача
Уран и Нептун, почти одинаковые по
размерам, их называют планетами близнецами. Если число спутников Нептуна
увеличить на 12, и от этой суммы отнять 2, то получите число спутников Урана,
которое равно 18. Найдите число спутников Нептуна.
Решение
Пусть х – число спутников Нептуна, тогда (х
+ 12) – 2 – число спутников Урана.
Зная, что число спутников Урана равно 18,
составим и решим уравнение.
(х + 12) – 2 = 18,
х + 12 = 18 + 2,
х + 12 = 20,
х = 20 – 12,
х = 8.
Ответ: х = 8.
Значит число спутников Нептуна равно 8.
Ответ. 8 спутников.
Самостоятельная работа ( с взаимопроверкой
по эталону)
Ответы 1 вариант игра 2 вариант тигр 3
вариант-ринг
Рефлексия Ребята по кругу высказываются
одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на
доске:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял
задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал,
что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось
…
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для
жизни…
- мне захотелось…
VIII. Итог урока.
Откройте дневники и запишите домашнее
задание.
{Слайд 21. Демонстрация домашнего задания}
Сегодня мы побывали только на четырех
планетах Солнечной системы. Всего же планет в нашей системе 9.
{Слайд 22. Демонстрация Солнечной системы}
Если мы будем удаляться от Солнца, то
увидим планеты в таком порядке: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн,
Уран, Нептун, Плутон.
Наше путешествие и вместе с ним наш урок
подошли к концу. Спасибо всем за работу.
{Слайд 23}