ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Атмосфера»
6 класс
Бузейчук Е.В. МБОУ «Устьвашская СОШ»
1.
Цель урока: сформировать
представление о значении атмосферы, ее роли в жизни человека, о составе
атмосферы, отличительных особенностях ее слоев, методах изучения атмосферы.
2. Задачи:
-
обучающие: сформировать у учащихся знания об атмосфере, познакомить со строением и
значением атмосферы охарактеризовать слои атмосферы.
-развивающие: развивать устную и
письменную речь учащихся, инициативу, самостоятельность, уверенность в своих
силах, способность анализировать, делать выводы.
-воспитательные:
повышение
интереса к изучению предмета, экологическое воспитание; формирование научного
мировоззрения.
3. Тип
урока:
открытия новых знаний.
4. Формы
работы учащихся: репродуктивная, самостоятельной работы.
5. Необходимое
техническое оборудование: учебник, атлас,
мультимедийный проектор, компьютер.
Планируемые
результаты:
Личностные:
осознание
ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою
деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск,
анализ, отбор информации, использовать речевые средства для аргументации своей
позиции; овладение практическими умениями работы с учебником.
Предметные:
знание
и объяснение существенных признаков понятий (атмосфера, озоновый слой,
тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера), использование их для решения
учебных задач, выработать умение работать с картами и рисунками учебника.
6. УУД:
личностные:
готовность
к самообразованию, самовоспитанию.
коммуникативные:
умение
работать в группах.
познавательные: развивать навыки
самопознания атмосферы.
регулятивные: осуществлять познавательную
рефлексию в решении учебных задач.
7 . Структура
и ход урока
Таблица1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1.
|
Организационный.
|
Приветствие:
Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече с вами и хочу, чтобы работе
на уроке вам сопутствовало хорошее настроение, а результатом стали прочные
знания.
Сообщение цели
урока.
|
Внимательно слушают.
|
2
|
2.
|
Подготовки к активному,
сознательному усвоению знаний.
|
Учитель загадывает
загадку: Есть ли дети одеяло,
Чтоб всю Землю
укрывало?
Чтоб его на всех
хватило,
Да притом не видно
было?
Ни сложить, ни
развернуть,
Ни пощупать, ни
взглянуть?
Пропускало б дождь
и свет,
Есть, а вроде бы и
нет?!
Демонстрация
иллюстрации из галереи рисунков «атмосфера – вид из космоса».
|
Стараются отгадать
загадку определить, о чем пойдет речь на уроке.
После чего
рассматривают иллюстрацию («атмосфера – вид из космоса»). Рис. 70, стр. 100
Слайды.
|
4
|
3.
|
Этап открытия новых знаний.
|
1.Учитель задаёт ученикам вопрос: Зачем же
нужна воздушная оболочка? Корректирует ответы учеников.
2.После чего учитель предлагает записать
информацию по теме в тетрадь, разъясняет записанную информацию
3. Прочитать в учебнике П. 15, стр. 101
«Газовый состав атмосферы» и выписать в тетрадь состав воздуха.
Учитель разъясняет
свойства газов атмосферы, используя главу № 3 ЭОР Атмосфера Земли (включает
аудиофрагмент, демонстрация иллюстрации с комментированием).
4. Учитель - прочитать П. 15, стр. 102-103
«Строение атмосферы» и заполнить выданную таблицу. Проверяют с
использованием № 2 ЭОР Атмосфера Земли (включает аудиофрагмент, демонстрация
иллюстрации «слои атмосферы» с комментированием). После чего учитель
включает аудиозапись глав № 4 ЭОР Атмосфера Земли.
|
1. Ученики предлагают свои ответы.
2.Ученики
записывают понятие
«атмосфера» в тетрадь и её основные значения: 1.Защитный экран (не
пропускает к Земле метеорные тела и УФ излучение);
2.регулятор
температуры (ночная сторона сильно не остывает, а дневная нагревается);
3.без атмосферы
нельзя услышать звуки, в ней образуются облака и осадки;
4.источник кислорода,
необходимого живым организмам.
3.Ученики читают П. 15 стр. 101 «Газовый
состав атмосферы» и выписывают состав атмосферы, затем слушают аудиозапись и
проверяют.
4. Ученики читают П.15, стр. 102-103
«Строение атмосферы» слушают аудиозапись для проверки, рассматривают
иллюстрацию Стр.
102, рис. 72
|
22
По 4 мин. на каждый пункт урока в этапе №3
|
4.
|
Этап закрепления новых знаний.
|
Учитель выполнить
тестовые задания Контроль. Атмосфера
|
Ученики выполняют
задание
|
5
|
5.
|
Этап подведения итогов.
|
Учитель проверяет
правильность выполненного задания учениками. Комментирует ошибки, если
таковы были допущены.
|
Ученики участвуют
в беседе с учителем.
|
5
|
6.
|
Этап информации учащихся о домашним задании и инструктаж к
его выполнению.
|
Параграф 15, в. 6
стр. 106 или от теории к практике
|
Записывают задание
в дневник.
|
2
|
Приложение к плану-конспекту
урока
Атмосфера,
её строение.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1.
|
Атмосфера Земли
|
информационный
|
Предлагается озвученный текст с иллюстрациями для изучения темы,
галерея рисунков, рубрика «справочник», где предложены три термина по данной
теме(стратосфера, тропосфера, озоновый слой) с иллюстрациями.
|
Атмосфера
Земли
|
Строение атмосферы
Слои
атмосферы
|
Верхняя
граница (км)
|
Особенности
воздуха
|
Наличие
влаги и облаков
|
Температура
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия.
Тест.
1).
Каков состав атмосферы:
1.
Азот, кислород, аргон. 2. Кислород, водород, углекислый газ. 3. Озон,
водяной пар, водород.
2).
Как изменяется температура воздуха при подъеме вверх в тропосфере?
1.
уменьшается с высотой 2. растет с высотой. 3. остается неизменной.
3).
Как называются два самых важных слоя в атмосфере?
1.
тропосфера и стратосфера. 2. мезосфера и стратосфера. 3. термосфера и
экзосфера.
4).
Что такое атмосфера?
1.
Совокупность всех оболочек Земли. 2. Воздушная оболочка Земли. 3. Водная
оболочка Земли.
5).
Что такое «Озоновая дыра»
1.
Область в атмосфере с пониженным содержанием озона. 2. Область в атмосфере с
отсутствием воздуха. 3. Область в атмосфере с повышенной концентрацией озона
6).
В каком слое образуются облака?
1.
в тропосфере. 2. в стратосфере 3. в верхних слоях атмосферы. 4. во всех
слоях атмосферы.
7).
Оказывает ли влияние атмосфера на здоровье людей?
1.
Да. 2. Нет