Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по теме "Северная война" "Победа великой державы" по истории 7 класс

Конспект урока по теме "Северная война" "Победа великой державы" по истории 7 класс

Скачать материал

 Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Средняя  школа №3» г. Николаевска

Волгоградской области

 

 

 

Конспект  урока по истории России

в 7 классе по теме «Северная война».

Урок второй

 «Победа великой державы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель истории и обществознания

I квалификационной категории

Шнейдер  Галина Александровна

                           

                                                              2014 – 2015

 

                 

 Тема: «Северная война» «Победа великой державы»

 

Цели урока:

  • Продолжить знакомство с этапами и основными сражениями Северной войны;
  • охарактеризовать международную обстановку и ее изменения в ходе войны;
  • оценить значение победы в Северной войне для России.

Задачи урока:

  • Образовательная – познакомить с основными событиями Северной войны, раскрыть значение начатых Петром I реформ, активизировать познавательную активность учащихся.
  • Развивающая – продолжить развитие умения анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, продолжить формирование умений работать с литературой, картой.
  • Воспитательная – воспитание чувств патриотизма, гордости за свою Родину.

Тип урока: урок формирования новых знаний. Изложение материала сопровождается презентацией, что способствует повышению внимания, познавательной активности учащихся.

Форма урока: проблемно - исследовательская.

Оборудование урока:  компьютер, проектор, презентация «Северная война».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, еще раз.  Мы начинаем наш урок и я желаю вам получения хороших знаний, отличных ответов.

Прочитайте пожалуйста первый документ на странице 188 учебника. /дети читают/

Учитель: Пожалуйста, Какие же выгоды для России и российских подданных искал Пётр, начиная Северную войну?   /ответы: торговля, просвещение, культура и т.д/ 

Учитель: Прочитайте второй документ.  Что же принесла Северная война простым людям?   / рекрутская повинность, налоги, разорение с/х и т.д./

Учитель: Как вы считаете, оправдано ли вступление России в Северную войну? /ответы детей/

Учитель: Назовите даты и сражения 1700-1708 годах. Слайд 1  Пожалуйста покажите на карте места сражений. / сражение под Нарвой, крепость Нотебург, битва у деревни Лесной/. А какие ещё события произошли в стране за этот период? / военная реформа- 1705г. создание регулярной армии, рекрутская повинность, пехотные полки, конные полки, устав морской и воинский, 1703 год –возведение крепости Кронштадт., строительство заводов/мануфактур/ металлургических, оружейных, ткацких./

 

Как вы считаете, какую роль в Северной войне сыграют принятые Петром 1 преобразования? /Россия должна победить/

Давайте продолжим рассматривать ход Северной войны и не забываем заполнять таблицу хронологии военных действий в тетрадях.

1709 г. – Полтавская битва.

/ просмотр фильма/

Вот как описывает эту битву А.С.Пушкин.   на фоне интеркарты/

Горит восток зарею новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки. Дым багровый
Кругами всходит к небесам
Навстречу утренним лучам.
Полки ряды свои сомкнули.
В кустах рассыпались стрелки.
Катятся ядра, свищут пули;
Нависли хладные штыки.
Сыны любимые победы.
Сквозь огнь окопов рвутся шведы;
Волнуясь конница летит,
Пехота движется за нею
И тяжкой твёрдостью своею
Её стремление крепит.
И битвы поле роковое
Гремит, пылает здесь и там;
Но явно счастье боевое
Служить уж начинает нам.
Тесним мы шведов рать за ратью;
Темнеет слава их знамён,
И бога браней благодатью
Наш каждый шаг запечатлён.
Тогда-то свыше вдохновенный
Раздался звучный глас Петра…


Что же сказал Пётр своим солдатам?

Карл XII перед боем обещал своим воинам все богатства России. А Пётр сказал так: “Не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру вручённое, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и Церковь. А о Петре ведайте, что ему жизнь своя не дорога, только бы жили Россия и российское благочестие, слава и благосостояние”.

Задание: Сравните обращение Карла и Петра к войскам перед битвой. В чем разница? Слова какого полководца кажутся вам более убедительными и почему? Как высчитаете какое значение имела победа русской армии в Полтавской битве?

(ответы учащихся)

Карл XII бежит в Турцию и подстрекает Турцию к войне с Россией.

1711г. – Прутский поход. Разрушение Таганрога.

 Сообщение ученика о Прутском походе.

Дабы упредить противника, в феврале 1711 Россия двинула свою армию в Молдавию, на Дунай, стремясь как можно дальше отодвинуть театр военных действий от Украины и Польши. Молдавский господарь Дмитрий Кантемир обещал Петру поддержку и, в случае победы, присоединение Молдавии к России. Одновременно русские агенты развернули широкую антитурецкую пропаганду на Балканах, в результате чего вспыхнули восстания в Сербии, Черногории и Албании, впрочем, быстро подавленные османами. Русские чувствовали себя уверенно и не сомневались в победе, но 7 июля 1711 в районе реки Прут турки отрезали русскую кавалерию от основной части армии, которая, попав в тяжелые условия безводной, опустошенной саранчой степи, вынуждена была отступить. По пятам наступали турки, постоянно атакуя шедший в арьергарде Преображенский полк. Пройдя лишь 7 верст, армии Петра пришлось остановиться лагерем на берегу реки Прут. Тут 38 тысяч русских оказались со всех сторон окруженными в три с половиной раза численно превосходящим их противником. Турецкая артиллерия беспрерывно обстреливала лагерь, и все русские парламентеры, которых Петр посылал с предложениями о перемирии, возвращались ни с чем. Царь решил любой ценой прорвать окружение, и только тогда, видя его решимость, турки согласились на переговоры. Существует легенда, что сопровождавшая Петра в походе его жена Екатерина втайне от царя передала в подарок визирю все свои деньги и драгоценности, что сделало турецкого военачальника более сговорчивым. Петр готов был на любые уступки, за исключением капитуляции и возвращения шведам Петербурга с прилегающими землями. Но золото и драгоценности, по-видимому, подействовали, и условия подписанного 12 июля 1711 мирного договора были легче, чем можно было предполагать. И все же это был один из самых тяжелых мирных договоров в истории России По нему Турции возвращался Азов, надлежало уничтожить построенные там укрепления и флот, уничтожались также крепости Таганрог, Каменный Затон. Россия обещала не вмешиваться в польские дела и беспрепятственно пропустить на родину Карла XII.

 Сообщения учащихся о морских сражениях.

Самыми крупными из них стали Гангутское (27 июля 1714 г.) .
Бой при Гангуте Петр назвал морской Полтавой.
– Пётр боясь столкновения со шведами решил перетянуть корабли в самом узком месте полуострова.
– Шведы двинулись навстречу, но ветер стих и они остановились.
– Пётр обошёл шведов и обогнув полуостров воссоединил эскадру.
А когда русские заняли Аландские острова в Балтийском море, угроза нависла над самой Швецией.
Карл XII пытался исправить положение, но безуспешно и в 1718 году начались мирные переговоры, прекратившиеся с гибелью Карла XII. Пришедшая к власти Ульрика Элеонора, сестра Карла, и её муж, заручившись поддержкой Англии, продолжили войну. Ни распад антишведской коалиции, ни угроза нападения британского флота, не помешали Петру I.

 Объединённые силы России, Речи Посполитой и Дании изгнали шведов с южного побережья Балтики. Русский флот захватил господство на всём Балтийском море и нанёс шведам ещё несколько крупных поражений.  27 июля 1720 г. –состоялось  Гренгамское сражение, в котором на глазах британцев русские галеры под командованием М. М. Голицына вступили в бой с превосходящими силами противника и выиграли. Начавшись на суше, Северная война завершилась на море.

Учитель Итогом этих побед стало подписание в городе Ништадте Ништадского мира. Прочитайте пожалуйста на странице 194 условия мирного договора. /ответы детей/

Как вы считаете какие последствия имело для внешней и внутренней политики России заключение Ништадского мира? / выводы по слайдам/

Представьте себя на месте Петра 1. Вы удовлетворитесь победой в Северной войне и получением выхода в Балтийское море? /нет/ Почему? /Зима, холода, лёд/

Так какие по вашему мнению поставил задачи Петр 1 перед Российской империей на юге и на востоке? Более подробно мы с вами узнаем о дальнейшей деятельности Петра 1 на следующем уроке.

 IV. Закрепление

А теперь, чтобы проверить ваши знания, предлагаю вам выполнить проверку сочинения нерадивого ученика Коли Ошибкина.  Работаем в парах.

VI. Домашнее задание  

1. Параграф 17
2.задание 4 стр. 196 и письменно  ответить на вопрос стр. 197 / повышенный уровень/

VII. Подведение итогов урока

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Северная война" "Победа великой державы" по истории 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспет урока истории в 7 классе,урок второй по теме  "Северная война".Проблемно-ииследовательский урок,урок формирования новых знаний. Изложение материала сопровождается презентацией, что способствует повышению внимания, познавательной активности учащихся. На уроке используются сообщения учащихся о Прутском походе,морских сражениях (Гангутском и Гренгамском),а также фильма "Полтавская битва".Проводится анализ документов,представленных в тексте параграфа,учащиеся высказывают свои мнения.В закрепление проводится работа в парах-ищут ошибки в представленном тексте.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2015 2259
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шнейдер Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шнейдер Галина Александровна
    Шнейдер Галина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10970
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 23 регионов