Инфоурок Алгебра ПрезентацииКонспект урока + презентация по математике на тему

Конспект урока + презентация по математике на тему

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

 

Тема  «Прогрессии вокруг нас»

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, урок с применением структур сингапурского обучения.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, карточки с заданиями.

Цели урока:           

1.Обучающая:  коррекция, углубление и контроль знаний.

2.Развивающая: способствовать развитию умений обобщать,

                       систематизировать, выделять главное, применять полученные

                       знания в  незнакомой ситуации, находить рациональные методы

                       решения.

 3. Воспитывающая: способствовать развитию потребности ребят

                         к знаниям, интереса к предмету,  упорства в достижении цели.

 

Ход урока

1. Орг.момент.

а) Знакомство с учащимися

б) настрой на рабочий лад

2.Развитие критического мышления. Структура СИ ФИНК УАНДЭ.

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на картину. (слайд 1)

Применяя структуру СИ ФИНК УАНДЭ (слайд 2) запишем, затем обсудим в команде:

1. Что я здесь вижу…

2. Что я об этом думаю…

3. У меня возникает вопрос…

(затем ученики проговаривают свои ответы по кругу)

Учитель: (делает вывод). Ребята, как думаете,  о чем мы сегодня поговорим? Верно, прогрессии. Тема урока: Прогрессия вокруг нас.

3. Актуализация знаний.

Вопросы:

1.  А кто знает, что означает слово «прогрессия»? (движение вперед) (слайд 4) Девиз нашего урока: Прогрессио - движение вперед

2.  Какие виды прогрессий вы знаете?

3.  Посмотрите вокруг ребята, приведите примеры,  связывающиеся  с  прогрессией? (порядковые номера участников)

4. Дайте определение арифметической и геометрической прогрессии, перечислите основные формулы прогрессии.(слайд 5)

 Стол №1 «Арифметическая прогрессия», стол №2 «Геометрическая прогрессия»

4. Применение прогрессии.

1. прогрессии в литературе (слайд 6.)

3. прогрессии в биологии (слайд 7.)

4. прогрессии в физике, химии. (слайд.7)

5. Решение задачи.

Учитель: Ребята, давайте одну такую задачу мы решим с вами.(слайд.8)

Задача из арифметики Магницкого

Некто продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель, обретя лошадь, раздумал и возвратил ее продавцу, говоря:  «Нет мне расчёта, покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит». Тогда продавец предложил другие условия:

"Если, по-твоему, цена  лошади высока, то купи её подковные гвозди, лошадь же получишь тогда в придачу бесплатно. Гвоздей в каждой подкове 6. За первый гвоздь дай мне 1/4 коп., за второй-1/2коп., за третий-1коп., и т.д.“

Покупатель, соблазненный низкой ценой, и желая даром получить  лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за гвозди придется уплатить не более 10 рублей.

Решение задачи из арифметики Магницкого (слайд 9)

 

 

6. Физминутка. ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР. (слайд 10., звучит музыка, учащиеся друг за другом идут и повторяют движения впереди идущего)

1. Музыка останавливается, вопрос для учащихся (слайд 11). Найти знаменатель геометрической прогрессии, образовать группу по столько человек, чему равен знаменатель геометрической прогрессии.

2. Найти неизвестный член арифметической прогрессии. (слайд 12.,  ответ 70)

Составить предложение с данным числом. (70 - летие Великой Победы в 2015 году)(слайд 13.)

7.  Подведение итога урока. 500 рублей САМЭРИ.

Ученикам предлагается записать резюме урока. Подведение итога урока.

Учитель: Ребята, я вам желаю чтобы ваши успехи, знания, здоровья только приумножались и возрастали в геометрической прогрессии.

Урок сегодня завершён,

Дружней вас не сыскать.

Но каждый должен знать:

Познание, упорство, труд

К прогрессу в жизни приведут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача из арифметики Магницкого

Некто продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель, обретя лошадь, раздумал и возвратил ее продавцу, говоря:  «Нет мне расчёта, покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит». Тогда продавец предложил другие условия:

"Если, по-твоему, цена  лошади высока, то купи её подковные гвозди, лошадь же получишь тогда в придачу бесплатно. Гвоздей в каждой подкове 6. За первый гвоздь дай мне 1/4 коп., за второй-1/2коп., за третий-1коп., и т.д.“

Покупатель, соблазненный низкой ценой, и желая даром получить  лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за гвозди придется уплатить не более 10 рублей.

 

 

Задача из арифметики Магницкого

Некто продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель, обретя лошадь, раздумал и возвратил ее продавцу, говоря:  «Нет мне расчёта, покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит». Тогда продавец предложил другие условия:

"Если, по-твоему, цена  лошади высока, то купи её подковные гвозди, лошадь же получишь тогда в придачу бесплатно. Гвоздей в каждой подкове 6. За первый гвоздь дай мне 1/4 коп., за второй-1/2коп., за третий-1коп., и т.д.“

Покупатель, соблазненный низкой ценой, и желая даром получить  лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за гвозди придется уплатить не более 10 рублей.

 

 

Задача из арифметики Магницкого

Некто продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель, обретя лошадь, раздумал и возвратил ее продавцу, говоря:  «Нет мне расчёта, покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит». Тогда продавец предложил другие условия:

"Если, по-твоему, цена  лошади высока, то купи её подковные гвозди, лошадь же получишь тогда в придачу бесплатно. Гвоздей в каждой подкове 6. За первый гвоздь дай мне 1/4 коп., за второй-1/2коп., за третий-1коп., и т.д.“

Покупатель, соблазненный низкой ценой, и желая даром получить  лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за гвозди придется уплатить не более 10 рублей.

 

1.     Запустите программу MyTestEditor[Pro].

2.     Создайте новую группу «Времена года»

3.     Создайте задание типа Перестановка букв

4.     Введите название «Зима»

5.     Вопрос: Самый короткий месяц

6.     Введите исходное слово: ФЕВРАЛЬ

7.     Сделайте перестановку букв.

8.     Сохраните задание.

Затем сохраните тест Файл – Сохранить как- Рабочий стол -  Времена года (название файла) -Сохранить  

Проверьте работает ли тест.

 

1.     Запустите программу MyTestEditor[Pro].

2.     Создайте новую группу «Таблица умножения»

3.     Создайте задание типа Одиночный выбор

4.     Введите название «Умножение»

5.     Вопрос: Сколько будет пятью пять (ответ введите цифрами)

6.     Введите варианты ответа: 30; 15; 25; 20.

7.     Укажите верный ответ.

8.     Сохраните задание.

Затем сохраните тест Файл – Сохранить как- Рабочий стол -   Умножения (название файла) -Сохранить  

Проверьте работает ли тест.

 

1.     Запустите программу MyTestEditor[Pro].

2.     Создайте новую группу «Компьютер»

3.     Создайте задание типа Точка на изображении

4.     Введите название «Устройство ЭВМ»

5.     Вопрос: Покажите клавишу Пробел

6.     Добавьте рисунок  +  рабочий стол – компьютер - открыть

7.     Щелкните два раза ни рисунке, затем выделите правильную область.

8.     Выход.

9.     Сохраните задание.

Затем сохраните тест Файл – Сохранить как- Рабочий стол -  Компьютер(название файла) -Сохранить  

Проверьте работает ли тест.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация по математике на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прогрессия(мой урок).pptx

Скачать материал "Конспект урока + презентация по математике на тему"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • СИ - ФИНК – УАНДЭ
 посмотри – 
подумай- 
задай вопрос

    3 слайд

    СИ - ФИНК – УАНДЭ
    посмотри –
    подумай-
    задай вопрос

  • 4 слайд

  • тема: Прогрессии вокруг нас!Девиз: Прогрессио – движение вперед!

    5 слайд

    тема: Прогрессии вокруг нас!
    Девиз: Прогрессио – движение вперед!

  • Арифметическая 
прогрессияГеометрическая
прогрессия 𝒂 𝒏 = 𝒂 𝟏 +d(n-1)

 𝑺 𝒏 =...

    6 слайд

    Арифметическая
    прогрессия
    Геометрическая
    прогрессия
    𝒂 𝒏 = 𝒂 𝟏 +d(n-1)

    𝑺 𝒏 = 𝒂 𝟏 + 𝒂 𝒏 𝟐 𝒏

    𝑺 𝒏 = 𝟐𝒂 𝟏 +𝒅(𝒏−𝟏) 𝟐 𝒏

    𝒃 𝒏 = 𝒃 𝟏 𝒒 𝒏−𝟏
    𝑺 𝒏 = 𝒃 𝒏 𝒒− 𝒃 𝟏 𝒒−𝟏
    𝑺 𝒏 = 𝒃 𝟏 ( 𝒒 𝒏 −𝟏) 𝒒−𝟏
    S= 𝒃 𝟏 𝒒−𝟏

  • Ямб «Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил...» 
    Ямб - это стихотворный размер с у...

    7 слайд

    Ямб
    «Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил...»

        Ямб - это стихотворный размер с ударением на чётных слогах 2; 4; 6; 8... Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с первым членом 2 и разностью прогрессии 2.

    Прогрессия: 2; 4; 6; 8...
    Прогрессии в литературе

  • В биологии:Высота саженца 60 см, первые полгода она увеличивается ежемесячно...

    8 слайд

    В биологии:
    Высота саженца 60 см, первые полгода она увеличивается ежемесячно в среднем на 4 см.
    В физике:
    Брошенное с некоторой высоты тело в первую секунду падает на 5 м, а в каждую следующую на 9,8 м больше, чем в предыдущую.
    В химии:
    Заряды ядер атомов элементов, расположенных в таблице Менделеева друг за другом, отличаются на +1. Заряд ядра атома водорода (№1) равен +1.

  • Задача из арифметики Магницкого Некто продал лошадь за 156 рублей. Но покупат...

    9 слайд

    Задача из арифметики Магницкого
    Некто продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель, обретя лошадь, раздумал и возвратил ее продавцу, говоря: «Нет мне расчёта покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит». Тогда продавец предложил другие условия:
    "Если по-твоему цена  лошади высока, то купи её подковные гвозди, лошадь же получишь тогда в придачу бесплатно. Гвоздей в каждой подкове 6. За первый гвоздь дай мне 1/4 коп., за второй-1/2коп., за третий-1коп., и т.д.“
    Покупатель, соблазненный низкой ценой, и желая даром получить  лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за гвозди придется уплатить не более 10 рублей.

  • Решение задачи из арифметики Магницкого1. Составим последовательность чисел 2...

    10 слайд

    Решение задачи из арифметики Магницкого
    1. Составим последовательность чисел
    2. Данная последовательность является геометрической

    прогрессией со знаменателем q =2, n = 24, (4 подкова по 6 гвоздей, итого 24 гвоздей)
    3. Попытаемся подсчитать сумму
    5. Имеем
    4. Зная формулу

  • ФОЛОУ  ЗЕ ЛИДЕР
(следуй за лидером)Девиз: Прогрессио – движение вперед!

    11 слайд

    ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР
    (следуй за лидером)
    Девиз: Прогрессио – движение вперед!

  • Найдите знаменатель геометрической прогрессии: 1 27 ,   1 9 ,    1 3 , …

    12 слайд



    Найдите знаменатель геометрической прогрессии:


    1 27 , 1 9 , 1 3 , …

  •  Найдите    х - неизвестный член арифметической прогрессии:
52, 58, 64, х, …70

    13 слайд

    Найдите х - неизвестный член арифметической прогрессии:

    52, 58, 64, х, …
    70

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 500 рублей САМЭРИ
(1 слово – 10 рублей)

    16 слайд

    500 рублей САМЭРИ
    (1 слово – 10 рублей)

  • Урок сегодня завершён,
Дружней вас не сыскать. 
Но каждый должен знать:
Позн...

    17 слайд


    Урок сегодня завершён,
    Дружней вас не сыскать.
    Но каждый должен знать:
    Познание, упорство, труд
    К прогрессу в жизни приведут.

  • Спасибо!Моим ученикам,
                             за работу на уроке.Всем п...

    18 слайд

    Спасибо!
    Моим ученикам,
    за работу на уроке.
    Всем присутствующим,
    за внимание.
    Желаю всем здоровья и успехов!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
