Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока развития связной речи в 1 классе.

Конспект урока развития связной речи в 1 классе.


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ СОШ № 12



Сценарий Урока

Литературное чтение и развитие речи

1 класс (1 – 4)



Урок доброты

« Что такое хорошо

и

Что такое плохо?!…»







Учитель: Шершова С. А.







Арзамас 2012

Тема: Что такое хорошо и что такое плохо?!...

Составление сказки по опорным словам и серии рисунков.



Цели: 1. Формировать у детей умение составлять текст ( сказку) с опорой на знание его структурных и языковых особенностей.

2. Создать на уроке речевую ситуацию, мотивируя детей к участию в беседе и монологическим ответам.

3. Содействовать становлению у детей духовно – нравственных ориентиров.





















Ход урока.

  1. Орг. Момент

Дети поют первый куплет песни « Чему учат в школе». Садятся за парты.

  1. На уроке музыки вы учили эту песню. О чем в ней поётся?

(Ответы детей… Нужно быть вежливыми, добрыми, воспитанными…).

Как вы думаете, этому нужно учиться? (Да, нет… Почему?...)

А как этому можно научиться? (Ответы детей… Нужно знать, что такое хорошо и что такое плохо.)

Сегодня я приготовила для вас два мешочка, и на уроке мы будем складывать в них те понятия и определения поступков, которые будут соответствовать названию мешочков. (На доске изображены два мешочка с названиями «плохо» и «хорошо».)

  1. Игра: «Что такое хорошо и что такое плохо».

Посмотрите на картинки и выберете из их ряда те, на которых изображены хорошие поступки. (Дети объясняют выбор картинки, складывают их в мешочек «хорошо»).

А теперь поиграем в другую игру. Продолжите за мной фразу: Стыдно… (Учитель указывает на оставшиеся картинки, складывает их в мешочек с названием плохо.)

[Ряд обсуждаемых картинок:

  • Курение, оскорбление, драка;

  • Помощь, уважение, трудолюбие.]



Как одним словом можно назвать поступки в каждом из мешочков?

(Добро, зло.)

Чтение стихов о добре и зле.

Зло.

Мне вчера не повезло:

Один мальчишка –

злой-презлой –

Пистолет в меня направил.

Это было против правил,

Я его предупредил.

Он затопал, завопил,

Пистолетом размахнулся –

И на месте растянулся.

Зло меня не победило –

Прямо в лужу угодило.

Добро.

Я вчера был занят очень,

Я трудился что есть мочи,

Целый день добро творил:

Кошке домик мастерил,

Собирал гулять сестричку –

Отыскал ей рукавичку,

Маме пол подметал,

Бабушке очки подал,

Папе гвоздь забить помог,

Так работал – изнемог!

Зря считает мой братишка.

Что я просто – хвастунишка.

Я нисколько не хвалюсь,

Я просто радостью делюсь!



























  1. Физкульт – минутка.

Дети поют второй куплет песни « Чему учат в школе» с движениями.

  1. 1. Ребята, скажите, что вы любите? (Ответы детей…)

А это хорошо, когда мы делаем то, что любим, то, что нам хочется? (Ответы детей… Да, нет, не всегда… Почему?... Объясни.)

Как можно другим людям просто и доступно объяснить эту истину?

(Ответы детей…Рассказать сказку).

Давайте и мы с вами сочиним сказку о послушании.

Как вы понимаете это слово?...В какой мешочек его положить?

Вспомним основные отличия сказки от других жанров:

  • Сказочное начало ( зачин);

  • Животные разговаривают;

  • Повторяемость событий;

  • Нравоучительность;

  • Победа добра над злом.

2. Составление сказки по опорным словам и картинкам. (Коллективная работа.)

Опорные слова: брат, сестра, курочка, петушок, просила, не послушался;

Жили – были… , стал петушок клевать горох… , пошёл петушок к речке… , увидел петушок собачку… .

Сказочный конец и вывод.

Используемые картинки: курочка. Петушок, горох, речка, собака.

(Один ученик воспроизводит весь текст от начала до конца)

Почему пострадал петушок? (Был непослушен, творил свою волю) Составь слово из этих двух: Своеволие.

Положите его в нужный мешочек.

3. На фоне музыки «Чему учат в школе» (3-й куплет) на доске появляются пейзажи русской природы, доброта человеческих отношений.

  1. Физкульт-минутка.

Дети по одному шагу приближаются к доске, называя вежливое слово.

  1. (Дети стоят полукругом около доски, рассматривают картины)

Что изображено на картинах? (Ответы детей… Красота родной природы, доброта людей…)

И всё это наша с вами родина – Россия!

Уж и есть за что

Земля русская ,

Полюбить тебя,

Назвать матерью.

(Никитин)









А любить свою Родину хорошо или плохо? (Ответы детей).

Кроме того, здесь живёт самый близкий и дорогой нам человек - …

Мама! А любовь к маме – это хорошее чувство?... (Ответы детей).

Чтение стихов о маме.

  1. Ребята, какой же мешочек перевесит?

(Ответы детей… Тот, в который люди (мы), больше положим).

Я желаю вам, чтобы не только в сказке добро побеждало зло.

Песня «Чему учат в школе» (4-й куплет).







