Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 7 классе по теме « Деепричастие».

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме « Деепричастие».

Скачать материал

       Конспект открытого урока по русскому языку в 7 – а классе.

                     Урок – практикум.  Деловая игра  «Корректор».

   ( закрепление темы « Деепричастие», подготовка к контрольному диктанту.)

 

Цель:

           1.   Способствовать закреплению изученного материала по теме « Деепричастие».

             Проверить качество знаний учащихся ( воспитать у школьников орфографическую 

             и пунктуационную зоркость, совершенствовать навыки правописания,  

             формировать нормы правильной литературной речи).

 

            2.   Развить навыки самостоятельной работы  и работы  в коллективе.

3.      Помочь становлению нравственной культуры.

 

Задачи:

1.      Повторить изученную тему.

2.      Закрепить изученный материал ( правописание НЕ с разными частями речи)

3.      Обучение детей работать в группе, нести ответственность перед своими товарищами.

 

Метод и приёмы:

- исследовательский,

- нетрадиционная форма опроса,

-  задачи исследовательского характера.

 

Оборудование :

- орфографические словари на каждой парте,

-  распечатать задание № 2

-  №3

- тетрадь, дневник, ручка

- распечатать предложения

- на доске записать слова с пропусками, цветным мелком вставлять буквы

 пропущенные

-  распечатка задания №    ( морфологический разбор)

 

Ход урока:

 

1.      Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь, проверьте, всё ли готово у вас к уроку. Открыли тетради, записали число, классная работа.

 

2.      Объяснение целей и задач урока.

 

 

У. Ребята, сегодня вас ожидает не совсем обычный урок.  Это урок-  деловая игра.

Во время этого урока мы повторим изученный материал по теме « Деепричастие».

        Представьте, что каждый из вас вы  поэт, который сочинил прекрасное стихотворение. Вы хотите сохранить свое творение для будущих поколений, подарить его другим людям. И вдруг… вы открываете книгу со своим произведением, читаете. Гордость вдруг сменяется ужасом и разочарованием.  Допущена  ошибка или описка при печати – и ваше гениальное творение утратило своё очарование. Как быть?

     . « До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Надо развивать в себе эту полезную способность», - так пишет в книге « У слова стоя на часах « Олег Росс, корректор по профессии.

        -   Встречалось ли вам в жизни слово корректор? Где? Сейчас я прочитаю вам определение этого слова из « Толкового словаря» Ожегова.

        Корректор – работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру ( т. е. исправляющий ошибки на оттиске типографического набора).

 ( записать слово в словарь, на доске)

 

- Давайте составим со словом корректор 2 словосочетания в тетрадях.

( Ученики составляют, проверка , спрашиваю по желанию:

       Например,    внимательный корректор, понимающий корректор.

 

- В течение урока каждый из вас будет выполнять обязанности корректора, поэтому давайте выясним, какими данными должен обладать корректор?

 

( хорошим знанием языка, орфографической и пунктуационной зоркостью, внимательностью, аккуратностью…)

 

Задания

У.   Итак, вы корректор. Вы пришли на работу и видите перед собой несколько заданий от редактора журнала, в котором вы работаете.

 

№1.   Из двух простых предложений составить одно, осложнённое деепричастным оборотом. Объяснить орфограммы в словах, сделать синтаксический разбор предложения.

        

 

Девочка ползла по болоту. Девочка не поднимала вверх головы.     ( записать их на доске)

 

( ученики данное задание выполняют в парах)

Имеем :       Девочка ползла по болоту, не поднимая вверх головы.

              

У. А сейчас мы проверим, что у вас получилось?

- орфограммы

- синтаксический разбор

 

№2.

У. Перед вами несколько предложений, найдите ошибки в образовании и употреблении деепричастных оборотов, исправьте их, запишите полученные предложения. Исправляя эти ошибки, можете заменять их придаточными времени.

 

1. Собравшись на праздник, не забудьте купить бенгальские огни.

2.  Они очень внимательно читают инструкции, беря на заметку все новое, интересное. .

3.  Мы заняли второе место в районных соревнованиях, побеждая спортсменов из школы- интерната.

 

 

№ 3       //  записать на доске, вставлять буквы другим цветом мелка

 

 

У. Корректору очень часто приходится пользоваться разными видами словарей, например, « Орфографический словарь»

Проверьте написание следующих слов по словарю:

( не) ч… янный,  ( ни) сколечко,  коло( н, нн)а,   ( в) последствии,    с…лфетка, тип…графия, ув..ртюра,  св..щенный,  с..мафор,    атм…сфера,    ( не) подалёку,     пр…тензия,  (до) суха, пр…сутствовать.

 

 

( работа в парах,  проверка по желанию)

 

Физкультминутка

Игра « как живёшь?»

Цель её- развить умение выражать настроение не только словами , но и мимикой и жестами, сопровождающими устную речь. Учитель задает вопросы, дети, варьируя интонацию, отвечают слова 2 Вот так!»

- Как живёшь?

- Как идешь?

- Как бежишь?

-  Ночью спишь?

-  Как даёшь?

-  Как даёшь?

- Как шалишь?

- А грозишь?

 

 

№4

У. Человек, исправляющий чужие ошибки, сам не должен допускать их. Проверим, хорошо ли вы можете определять части речи,  и правильно писать их с НЕ.

Для этого начертите таблицу, которая будет состоять из трёх колонок.

 

 

     Причастие

    глагол

деепричастие

Ещё не вспаханная земля

Не читал

Не учась

Никем не собранные ягоды

Неистовствовать

Не задумываясь

Несобранные грибы

Не торопится

Недоумевая

неслыханное

 

Не топча

 

 

Не жалея

 

 

Не сбросив

 

Д. отвечают

 

№5

 

У В редакцию вашего журнала прислали такой вопрос : Два ученика на уроке русского языка, выйдя к доске,  выполнили следующий морфологический разбор деепричастий « блистая».  Ребята начали спорить. Кто из них прав?

А) Блистая- деепричастие.

  1. (  Как? Что делая?) блистая.
  2.  Морф. признаки:  неизм. Форма, несов. Вид.
  3. ( Как? Что делая?)  блистая ( обстоятельство)

 

Б) Блистая- деепричастие.

       1.   ( Как? Что сделав?)  блистая

       2.  Морф. признаки:    несов . вид, 2 спряжение, действительное, настоящего времени)

       3.    ( Как?)  блистая ( определение)  

 

Ребята выполняют задание в группах,  по желанию учитель спрашивает.

- какая группа считает, что правильный ответ по буквой А. Поднимите руку. А кто считает, что верный ответ под буквой   Б?  Объясните.

 

 

Заключительное слово учителя

У.    Сегодня на уроке мы говорили о профессии корректора. Выяснили, какими качествами должен обладать человек этой профессии. Вспомним их ещё раз

 

Д.   внимательным, кропотливым, хорошо знающим орфографию, синтаксис, владеть умением  исправлять грамматические ошибки…

 

У.  Каждый  из вас побывал в этой роли и , надеюсь , понял, что исправлять чужие ошибки – сложная и кропотливая работа. А мы с вами вспомнили  о деепричастии и подготовились к диктанту, который будет в четверг.

 

Подведение итогов урока :    выставление оценок

У. В целом вы сегодня на уроке работали хорошо, все старались, если и где- то испытывали затруднения, то сосед по парте вам помог.

Оценки сегодня за урок получили                               …                      - синтаксический разбор предложения,

                 ……                                            -  правописание не с глаголами, причастием, деепричастием

                       …..                                   -    морфологический разбор деепричастия

 

 Домашнее задание будет заключаться в следующем,  вам нужно будет из художественного текста выписать 3 предложения с деепричастиями, определить  вид деепричастия, одно предложение - синтаксический разбор.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  к уроку

 

№2.

У. Перед вами несколько предложений, найдите ошибки в образовании и употреблении деепричастных оборотов, исправьте их, запишите полученные предложения. Исправляя эти ошибки, можете заменять их придаточными времени.

 

1. Собравшись на праздник, не забудьте купить бенгальские огни.

2.  Они очень внимательно читают инструкции, беря на заметку все новое, интересное.

4.  Мы заняли второе место в районных соревнованиях, побеждая спортсменов из школы- интерната.

 

 

№ 3

У. Корректору очень часто приходится пользоваться разными видами словарей, например, « Орфографическим словарём»

Проверьте написание следующих слов по словарю:

( не) ч… янный,  ( ни) сколечко,  коло( н, нн)а,   ( в) последствии,    с…лфетка, тип…графия, ув..ртюра,  св..щенный,  с..мафор,    атм…сфера,    ( не) подалёку,     пр…тензия,  (до) суха, пр…сутствовать.

 

 

 

причастие

глагол

деепричастие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№5

У В редакцию вашего журнала прислали такой вопрос : Два ученика на уроке русского языка, выйдя к доске,  выполнили следующий морфологический разбор деепричастий « блистая».  Ребята начали спорить. Кто из них прав?

А) Блистая- деепричастие.

  1. (  Как? Что делая?) блистая.
  2.  Морф. признаки:  неизм. Форма, несов. Вид.
  3. ( Как? Что делая?)  блистая ( обстоятельство)

 

Б) Блистая- деепричастие.

       1.   ( Как? Что сделав?)  блистая

       2.  Морф. признаки:    несов . вид, 2 спряжение, действительное, настоящего времени)

       3.    ( Как?)  блистая ( определение)  

 

 

№1.   Из двух простых предложений составить одно, осложнённое деепричастным оборотом. Объяснить орфограммы в словах, сделать синтаксический разбор предложения.

         Девочка ползла по болоту. Девочка не поднимала вверх головы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         КОРРЕКТОР    

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 7 классе по теме « Деепричастие»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока  русского   языка в 7  классе

по теме « Деепричастие».

 

   (Урок – практикум,  в виде деловой игры  «Корректор». закрепление темы « Деепричастие», подготовка к контрольному диктанту.)

 

Цель:

           1.   Способствовать закреплению изученного материала по теме « Деепричастие».

             Проверить качество знаний учащихся ( воспитать у школьников орфографическую 

             и пунктуационную зоркость, совершенствовать навыки правописания,  

             формировать нормы правильной литературной речи).

 

            2.   Развить навыки самостоятельной работы  и работы  в коллективе.

3.      Помочь становлению нравственной культуры.

 

Задачи:

1.      Повторить изученную тему.

2.      Закрепить изученный материал ( правописание НЕ с разными частями речи)

3.      Обучение детей работать в группе, нести ответственность перед своими товарищами.

 

Метод и приёмы:

- исследовательский,

- нетрадиционная форма опроса,

-  задачи исследовательского характера.

 

Оборудование :

- орфографические словари на каждой парте,

-  распечатать задание № 2

-  №3

- тетрадь, дневник, ручка

- распечатать предложения

- на доске записать слова с пропусками, цветным мелком вставлять буквы

 пропущенные

-  распечатка задания №    ( морфологический разбор)

 

Ход урока:

1.      Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь, проверьте, всё ли готово у вас к уроку. Открыли тетради, записали число, классная работа.

2.      Объяснение целей и задач урока.

 

 

У. Ребята, сегодня вас ожидает не совсем обычный урок.  Это урок-  деловая игра.

Во время этого урока мы повторим изученный материал по теме « Деепричастие».

        Представьте, что каждый из вас вы  поэт, который сочинил прекрасное стихотворение. Вы хотите сохранить свое творение для будущих поколений, подарить его другим людям. И вдруг… вы открываете книгу со своим произведением, читаете. Гордость вдруг сменяется ужасом и разочарованием.  Допущена  ошибка или описка при печати – и ваше гениальное творение утратило своё очарование. Как быть?

     . « До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Надо развивать в себе эту полезную способность», - так пишет в книге « У слова стоя на часах « Олег Росс, корректор по профессии.

        -   Встречалось ли вам в жизни слово корректор? Где? Сейчас я прочитаю вам определение этого слова из « Толкового словаря» Ожегова.

        Корректор – работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру ( т. е. исправляющий ошибки на оттиске типографического набора).

 ( записать слово в словарь, на доске)

 

- Давайте составим со словом корректор 2 словосочетания в тетрадях.

( Ученики составляют, проверка , спрашиваю по желанию:

       Например,    внимательный корректор, понимающий корректор.

 

- В течение урока каждый из вас будет выполнять обязанности корректора, поэтому давайте выясним, какими данными должен обладать корректор?

 

( хорошим знанием языка, орфографической и пунктуационной зоркостью, внимательностью, аккуратностью…)

 

Задания

У.   Итак, вы корректор. Вы пришли на работу и видите перед собой несколько заданий от редактора журнала, в котором вы работаете.

 

№1.   Из двух простых предложений составить одно, осложнённое деепричастным оборотом. Объяснить орфограммы в словах, сделать синтаксический разбор предложения.

        

 

Девочка ползла по болоту. Девочка не поднимала вверх головы.     ( записать их на доске)

 

( ученики данное задание выполняют в парах)

Имеем :       Девочка ползла по болоту, не поднимая вверх головы.

              

У. А сейчас мы проверим, что у вас получилось?

- орфограммы

- синтаксический разбор

 

№2.

У. Перед вами несколько предложений, найдите ошибки в образовании и употреблении деепричастных оборотов, исправьте их, запишите полученные предложения. Исправляя эти ошибки, можете заменять их придаточными времени.

 

1. Собравшись на праздник, не забудьте купить бенгальские огни.

2.  Они очень внимательно читают инструкции, беря на заметку все новое, интересное. .

3.  Мы заняли второе место в районных соревнованиях, побеждая спортсменов из школы- интерната.

 

 

№ 3       //  записать на доске, вставлять буквы другим цветом мелка

У. Корректору очень часто приходится пользоваться разными видами словарей, например, « Орфографический словарь»

Проверьте написание следующих слов по словарю:

( не) ч… янный,  ( ни) сколечко,  коло( н, нн)а,   ( в) последствии,    с…лфетка, тип…графия, ув..ртюра,  св..щенный,  с..мафор,    атм…сфера,    ( не) подалёку,     пр…тензия,  (до) суха, пр…сутствовать.

( работа в парах,  проверка по желанию)

Физкультминутка

Игра « как живёшь?»

Цель её- развить умение выражать настроение не только словами , но и мимикой и жестами, сопровождающими устную речь. Учитель задает вопросы, дети, варьируя интонацию, отвечают слова 2 Вот так!»

- Как живёшь?

- Как идешь?

- Как бежишь?

-  Ночью спишь?

-  Как даёшь?

-  Как даёшь?

- Как шалишь?

- А грозишь?

 

 

№4

У. Человек, исправляющий чужие ошибки, сам не должен допускать их. Проверим, хорошо ли вы можете определять части речи,  и правильно писать их с НЕ.

Для этого начертите таблицу, которая будет состоять из трёх колонок.

 

     Причастие

    глагол

деепричастие

Ещё не вспаханная земля

Не читал

Не учась

Никем не собранные ягоды

Неистовствовать

Не задумываясь

Несобранные грибы

Не торопится

Недоумевая

неслыханное

 

Не топча

 

 

Не жалея

 

 

Не сбросив

 

Д. отвечают

 

№5

 В редакцию вашего журнала прислали такой вопрос : Два ученика на уроке русского языка, выйдя к доске,  выполнили следующий морфологический разбор деепричастий « блистая».  Ребята начали спорить. Кто из них прав?

А) Блистая- деепричастие.

  1. (  Как? Что делая?) блистая.
  2.  Морф. признаки:  неизм. Форма, несов. Вид.
  3. ( Как? Что делая?)  блистая ( обстоятельство)

 

Б) Блистая- деепричастие.

       1.   ( Как? Что сделав?)  блистая

       2.  Морф. признаки:    несов . вид, 2 спряжение, действительное, настоящего времени)

       3.    ( Как?)  блистая ( определение)  

 

Ребята выполняют задание в группах,  по желанию учитель спрашивает.

- какая группа считает, что правильный ответ по буквой А. Поднимите руку. А кто считает, что верный ответ под буквой   Б?  Объясните.

 

 

Заключительное слово учителя

У.    Сегодня на уроке мы говорили о профессии корректора. Выяснили, какими качествами должен обладать человек этой профессии. Вспомним их ещё раз

 

Д.   внимательным, кропотливым, хорошо знающим орфографию, синтаксис, владеть умением  исправлять грамматические ошибки…

 

У.  Каждый  из вас побывал в этой роли и , надеюсь , понял, что исправлять чужие ошибки – сложная и кропотливая работа. А мы с вами вспомнили  о деепричастии и подготовились к диктанту, который будет в четверг.

 

Подведение итогов урока :    выставление оценок

У. В целом вы сегодня на уроке работали хорошо, все старались, если и где- то испытывали затруднения, то сосед по парте вам помог.

Оценки сегодня за урок получили                               …                      - синтаксический разбор предложения,

                 ……                                            -  правописание не с глаголами, причастием, деепричастием

                       …..                                   -    морфологический разбор деепричастия

 

 Домашнее задание будет заключаться в следующем,  вам нужно будет из художественного текста выписать 3 предложения с деепричастиями, определить  вид деепричастия, одно предложение - синтаксический разбор.

 

Приложение  к уроку

 

№2.

У. Перед вами несколько предложений, найдите ошибки в образовании и употреблении деепричастных оборотов, исправьте их, запишите полученные предложения. Исправляя эти ошибки, можете заменять их придаточными времени.

 

1. Собравшись на праздник, не забудьте купить бенгальские огни.

2.  Они очень внимательно читают инструкции, беря на заметку все новое, интересное.

4.  Мы заняли второе место в районных соревнованиях, побеждая спортсменов из школы- интерната.

 

№ 3

У. Корректору очень часто приходится пользоваться разными видами словарей, например, « Орфографическим словарём»

Проверьте написание следующих слов по словарю:

( не) ч… янный,  ( ни) сколечко,  коло( н, нн)а,   ( в) последствии,    с…лфетка, тип…графия, ув..ртюра,  св..щенный,  с..мафор,    атм…сфера,    ( не) подалёку,     пр…тензия,  (до) суха, пр…сутствовать.

 

причастие

глагол

деепричастие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№5

 В редакцию вашего журнала прислали такой вопрос : Два ученика на уроке русского языка, выйдя к доске,  выполнили следующий морфологический разбор деепричастий « блистая».  Ребята начали спорить. Кто из них прав?

А) Блистая- деепричастие.

  1. (  Как? Что делая?) блистая.
  2.  Морф. признаки:  неизм. Форма, несов. Вид.
  3. ( Как? Что делая?)  блистая ( обстоятельство)

 

Б) Блистая- деепричастие.

       1.   ( Как? Что сделав?)  блистая

       2.  Морф. признаки:    несов . вид, 2 спряжение, действительное, настоящего времени)

       3.    ( Как?)  блистая ( определение)  

 

№1.   Из двух простых предложений составить одно, осложнённое деепричастным оборотом. Объяснить орфограммы в словах, сделать синтаксический разбор предложения.

         Девочка ползла по болоту. Девочка не поднимала вверх головы.

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
