Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока самопознания на тему" Смелость и решительность"( 4 класс)

Конспект урока самопознания на тему" Смелость и решительность"( 4 класс)

Скачать материал

Тема: Смелость и решительность

 

Цели урока: 

-      ознакомление учащихся с понятием «внутренняя сила человека», смелость и решительность;

-      привитие детям понимания, что внутренняя сила очень важна человеку для его хорошего поведения и построения нормальных человеческих отношений с другими;

-      формирование у ребенка умения осознать, оценить, управлять своей внутренней силой.

Методы: рассказ, беседа, работа с книгой, игра, упражнение, практическая работа.

Ресурсы: учебник, тетрадь «Моя помощница», запись с музыкальным фрагментом.

 

Ход урока

1. Круг радости        

Ø    Здравствуйте, мои маленькие друзья! Этот день подарил нам очередную встречу. Давайте порадуемся друг другу. Поделимся друг с другом хорошим и бодрым настроением. (Учитель приглашает ребят встать в круг и поприветствовать друг друга, сказав что-то приятное. Например, «Гулимжан, здравствуй! Как ты сегодня хорошо выглядишь» или «Раушан, добрый день! У тебя сегодня хорошее настроение, я очень рад» и т.д.).

2. Минутка тишины

Ø  Садитесь поудобнее. Я приглашаю вас в мир «минутки тишины». Если же вам хочется, то вы можете закрыть глаза. (Звучит музыка). Я приглашаю вас совершить путешествие. Оно будет несомненно приятным. Представим себе, что мы идем на высокую-высокую гору (пауза). Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти (пауза). На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья, травушки-муравушки. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь (пауза). Мы оказались на самой вершине горы (пауза). Мы пришли на эту вершину с другом/подругой. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга/подругу. Мы каждую минуту чувствовали плечо и руки друг друга (пауза). Нам легко и радостно вместе с другом/подругой. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг/подруга (пауза). Запомните это чувство (пауза). Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук (пауза). Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке. Входим в двери. Садимся за парты. Сейчас медленно откроем глазки. Вздохнем глубоко-глубоко. Потянемся ручками вверх, в стороны. Молодцы!

3. Поговорим

Ø  Сегодняшний урок я хотела бы начать с поучительной истории о моем знакомом мальчике. Он очень любит спорт и в своем классе он считался самым сильным и смелым мальчиком. Однажды с ним приключилась неприятная история.

Как обычно Ербол вышел на перемену поболтать с друзьями. И вдруг пробегающий мимо мальчишка толкнул его. Первым желанием Ербола было тут же догнать мальчишку и толкнуть его еще сильнее. Он уже было побежал за мальчиком, но вдруг остановился, задумался и решил, что не будет этого делать.

 

¨       Как вы думаете почему?

¨       Что ему помогло?

¨       Что произошло бы, если он догнал бы обидчика?

¨       Что же Ерболу помогло принять правильное решение? (Ответы детей)

Ø Действительно, Ербол сам себя остановил, сдержал, начал контролировать свои чувства, мысли и настроение.

¨       Как вы думаете что, такое внутренняя сила человека? (Ответы детей).

Ø             Очень хорошо. Конечно же, вы правы. В каждом человеке есть его внутренняя сила. А эта сила, оказывается, заключается в умении человека контролировать свое настроение, свои чувства, свои мысли, свое поведение.

¨   Что такое контролировать свое настроение? (Оветы детей).

Ø Американский философ, поэт и публицист Ральф Уолдо Эмерсон сказал: «Человек есть то, что он думает в течение дня». Если мы думаем о счастье,.. мы чувствуем себя счастливыми. Если нас посещают печальные мысли,.. мы грустим. Если в наших мыслях присутствует страх, мы … боимся. Если мы думаем о неудачах, в чем-то мы наверняка потерпим фиаско. Если мы погрязли в жалости к себе, все будут нас избегать. Если мы думаем о болезни, то вполне возможно, что мы заболеем.

4. Упражнение «Я сильный – я слабый»

Ø  Я прелагаю вам проверить, как слова и мысли влияют на состояние человека. С этой целью мы выполним следующее упражнение. Марат, вытяни, пожалуйста, вперед руки. Я буду опускать твою руку вниз, нажимая на нее сверху. Ты должен удержать руку, говоря при этом громко и решительно: «Я сильный». Теперь делаем то же самое, но ты должен говорить: «Я слабый», произнося это с соответствующей интонацией, то есть тихо, уныло… (Демонстрация упражнения). Вот видите, как поддерживающие слова помогают нам справиться с трудностями и побеждать. Для того, чтобы мы себя чувствовали счастливыми, наши мысли, слова должны быть добрыми, светлыми.

¨       Умеете ли вы контролировать свое настроение, чувства, мысли, поступки?

¨       А знаете ли вы, как избавиться от плохого настроения? (Ответы детей).

Ø              Плохое настроение, действительно, можно выплеснуть на бумагу. Попробуем это сделать сами. Нарисуйте, пожалуйста, на бумаге то, что вызывает у вас отрицательные, негативные чувства, эмоции, мысли, слова. А теперь избавьтесь от этих рисунков.

5. Обратимся к учебнику

Ø       Чудесный учебник «Азбука Самопознания» приглашает вас прочитать на ее страничках, что такое «внутренняя сила». Запомните это слово.

Ø       Внутренняя сила – это умение человека концентрироваться и контролировать своё настроение и чувства, свои мысли и слова, своё поведение и действия.

Ø       Внимательно рассмотрите страничку учебника, на которой есть картинка, отражающая тему сегодняшнего урока «Самопознание». Обратите внимание на слова, которые являются добрыми паролями, раскрывающие богатство, внутреннюю силу человека. Поразмышляйте и запомните эти слова. (Дети творят в учебнике. Идет обмен информацией). 

6. Чтение произведения. Притча «Страшная ошибка». Беседа

Ø        Я прочитаю вам одну замечательную притчу, которая называется «Страшная ошибка». Внимательно слушайте меня, делайте выводы о том, к чему может привести неумение человека контролировать, сдерживать свою мощную внутреннюю силу.

 

Много лет тому назад в высоком замке жил рыцарь со своей женой и маленьким сыном. Он обожал своего крошку сына и проводил много часов, играя с ним. Он также любил свою собаку, которая была ему верным другом во время охоты.

Однажды пригласили рыцаря во дворец Короля. Рыцарь повел собаку в комнату и сказал ей, чтобы она присмотрела за сыном, пока он и его жена будут в отъезде. Он сказал собаке: «Смотри, чтобы ничего не случилось с моим драгоценным сыном».

Турнир был большим праздником. Рыцари в блестящих доспехах и на своих лошадях состязались друг с другом. Вечером на пиру пели менестрели. И его жена хорошо провела время.

Когда они вернулись в свой замок, рыцарь сразу пошел в комнату своего сына. Он тихонько открыл дверь, чтобы не разбудить ребенка, но увидел страшную картину. Колыбель была перевернута, детские вещи лежали в куче, всюду была кровь. Но самое страшное было то, что нигде не было видно ребенка. Собака стояла и виляла хвостом, приветствуя хозяина. На её шерсти была видна засохшая кровь. Рыцарь недоверчиво посмотрел на собаку, которую любил.

«Как ты могла такое сделать?» – закричал он на собаку и в порыве гнева выхватил меч и заколол её.

В этот момент он заметил движение под детскими вещами. Он откинул их и увидел под ними улыбающегося сына, целым и невредимым. Возле него лежала огромная змея со следами борьбы между ней и собакой. Рыцарь сразу понял, что случилось. Верная собака убила змею, защищая его сына. И он закрыл лицо руками.

«Что я сделал? Что я сделал? Я убил моего верного друга. Если бы только я немного подождал, если бы и не поспешил!»

Рыцарь долго оплакивал страшную ошибку, которую он совершил.

С этого дня он никогда не позволял себе в порыве гнева принимать поспешные решения. Прежде чем совершать поступки, он всегда убеждался в правильности фактов.

 

¨       О чем эта притча?

¨       Понравилась ли она вам?

¨       Как вы думаете, почему рыцарь доверил мальчика своей собаке?

¨       Какие чувства охватили рыцаря, когда он, вернувшись в замок, вошел в комнату сына?

¨       Почему рыцарь оплакивал гибель собаки?

¨       Что вы чувствуете к героям притчи?

¨        Какое важно правило надо крепко-накрепко запомнить? Нужно ли его знать сегодня? А зачем?  (Ответы детей).

Ø             Наша внутренняя сила в том, что мы можем помочь человеку, у которого плохое настроение, который разгневан, не желает общаться. Знаете ли вы рецепт того, как можно помочь человеку с плохим настроением? (Ответы детей). Давайте последуем вашим советам и поднимем свое настроение.

7. Игра «Песня хором»

Ø             Ученики выбирают хорошо знакомую песню и начинают петь ее хором. По команде учителя «Тихо» игроки замолкают и продолжают петь песню про себя. Через некоторое время учитель дает команду «Громко!» и игроки поют продолжение песни вслух. Игра заканчивается смехом.

8. Обратимся к учебнику

Ø             Молодцы, ребята! Как вы замечательно и дружно играете, помогаете друг другу. Это здорово! Но как говорится в одной известной песне: делу время, потехе час. Нас ждет на своих страничках «Азбука». Она предлагает прочитать нам и поразмышлять над одним замечательным произведением, которое называется «Прыжок». А написал это произведение замечательный человек, удивительный писатель Л.Н.Толстой.

 

Один корабль обошёл вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьянка и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею забавляются, и оттого ещё больше расходилась.

Она подпрыгнула к двенадцатилетнему мальчику, сыну капитана корабля, сорвала с его головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту. Все засмеялись, а мальчик остался без шляпы и сам не знал, смеяться ли ему или плакать.

Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать её. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи. Мальчик погрозил ей и крикнул на неё, но она ещё злее рвала шляпу. Матросы громко стали смеяться, а мальчик покраснел, скинул куртку и бросился за обезьянкой на мачту. В одну минуту он взобрался по верёвке на первую перекладину; но обезьяна ещё ловчее и быстрее его, в ту же самую минуту, как он думал схватить шляпу, взобралась ещё выше.

– Так не уйдёшь же ты от меня! – закричал мальчик и полез выше.

Обезьяна опять подманила его, полезла ещё выше, но мальчика уже разобрал задор, и он не отставал. Так обезьяна и мальчик в одну минуту добрались до самого верха. На самом верху обезьяна вытянулась во всю длину и, зацепившись задней рукой за верёвку, повесила шляпу на макушку мачты и оттуда корчилась, показывала зубы и радовалась. От мачты до конца перекладины, где висела шляпа, было аршина (мера длины около метра) два так, что достать её нельзя было иначе, как выпустить из рук верёвку и мачту.

веснаНо мальчик очень раззадорился. Он бросил мачту и ступил на перекладину. На палубе все смотрели и смеялись тому, что выделывали обезьяна и капитанский сын; но как увидали, что он пустил верёвку и ступил на перекладину, покачивая руками, все замерли от страха.

Стоило ему только оступиться – и он бы вдребезги разбился о палубу. Да если б даже он и не оступился, а дошёл до края перекладины и взял шляпу, то трудно было ему повернуться и дойти назад до мачты. Все молча смотрели на него и ждали, что будет.

Вдруг в народе кто-то ахнул от страха. Мальчик от этого крика опомнился, глянул вниз и зашатался.

В это время капитан корабля, отец мальчика, вышел из каюты. Он нёс ружье, чтобы стрелять чаек. Он увидел сына на мачте и тотчас же прицелился в сына и закричал:

– В воду! Прыгай сейчас в воду! Застрелю!

Мальчик шатался, но не понимал.

– Прыгай или застрелю!.. Раз, два…

И как только отец крикнул: «три» – мальчик размахнулся головой вниз и прыгнул.

Точно пушечное ядро, шлёпнуло тело мальчика в море, и не успели волны закрыть его, как уже двадцать молодцов матросов спрыгнули с корабля в море. Секунд через сорок – они долги показались всем – вынырнуло тело мальчика. Его схватили и вытащили на корабль. Через несколько минут у него изо рта и из носа полилась вода, и он стал дышать.

Когда капитан увидал это, он вдруг закричал, как будто его что-то душило, и убежал к себе в каюту, чтоб никто не видал, как он плачет.

 

¨       Какое настроение у произведения?

¨       Какие чувства вызывают у вас персонажи рассказа?

¨       Найдите и прочитайте выразительно те эпизоды, которые рассказывают о большой внутренней силе капитана корабля – отца мальчика. Поразмышляйте, как вёл себя капитан корабля? Он вам нравится?

¨       А что вы чувствуете к сыну капитана?

¨ Как вы думаете, он обладает внутренней силой?

¨ О чём стоит задуматься, прочитав этот рассказ?

9. Игра «Пантомима»

Ø             Ребята, поиграем в «Пантомиму». Пантомима – это игра без слов. Начнем?!

Ø             Изобразите, пожалуйста, с каким выражением лица вы встречаете маму (других родных и близких, знакомых и незнакомых и т.д.).

Ø             А теперь расскажите стихотворение, как

    улитка;

    иностранец;

    маленький ребенок и т.д.

Ø             Улыбнитесь, как солнце (сосед/-ка, любимая учительница и т.д.).

Ø             Попросите прощение. Извинитесь.

Ø             Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием. Мне бы хотелось сказать несколько слов о последнем задании.

Ø             Умение прощать освобождает душу человека от ненависти, гнева, и в ней появляется пространство, в которое может войти любовь. Человеку очень важно научиться прощать не только других, но и себя.

¨ Как вы думаете, за что человеку следует прощать самого себя? Ответы детей).

Ø            За собственные ошибки, за те мысли, чувства и действия, о которых он позже сожалеет. Мы – люди, а человеку свойственно совершать ошибки. Все мы иногда в жизни делаем что-нибудь не очень приятное, возможно, тайное, чего мы очень стыдимся, за что не уважаем себя и что бы непременно хотели изменить, поправить. В народе есть очень хорошая поговорка: «Мудрый семь раз в день спотыкается, но и поднимается на ноги семь раз в день». Помните эту поговорку. Знайте, что от ваших обид не страдает никто, кроме вас самих. Прощайте других. Прощайте самого себя. В этом и заключается сила и мощь вашего внутреннего «Я».

10. Домашнее задание

Ø            В тетради «Моя помощница» выполните Задание 1 и Задание 2.

11. Круг «От сердца к сердцу»

Ø    Есть замечательная традиция у многих народов – просить прощения друг у друга. Простить – это, значит, начать все сначала, расстаться с гневом и осуждением, полностью стереть все плохое из своей памяти. Простить – значит сбросить их как камень с души. И сегодня я хочу попросить у вас прощения за то, что не всегда к вам внимательна … (По кругу дети по своему желанию просят прощения).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока самопознания на тему" Смелость и решительность"( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уроки самопознания -особенные уроки.Они формируют проавильное отношение ребенка к жизни, самому себе и окружающим. Этот урок будет крупинкой в становлении личности.

Цели урока: 

-      ознакомление учащихся с понятием «внутренняя сила человека», смелость и решительность;

-      привитие детям понимания, что внутренняя сила очень важна человеку для его хорошего поведения и построения нормальных человеческих отношений с другими;

-      формирование у ребенка умения осознать, оценить, управлять своей внутренней силой.

 

Методы: рассказ, беседа, работа с книгой, игра, упражнение, практическая работа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 4819
    • DOCX 34.9 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбникова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбникова Елена Викторовна
    Рыбникова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 153629
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе