Тема:
Смелость и решительность
Цели урока:
-
ознакомление
учащихся с понятием «внутренняя сила человека», смелость и решительность;
-
привитие
детям понимания, что внутренняя сила очень важна человеку для его хорошего
поведения и построения нормальных человеческих отношений с другими;
-
формирование
у ребенка умения осознать, оценить, управлять своей внутренней силой.
Методы: рассказ, беседа, работа с
книгой, игра, упражнение, практическая работа.
Ресурсы: учебник, тетрадь «Моя
помощница», запись с музыкальным фрагментом.
Ход урока
1. Круг радости
Ø
Здравствуйте,
мои маленькие друзья! Этот день подарил нам очередную встречу. Давайте
порадуемся друг другу. Поделимся друг с другом хорошим и бодрым настроением.
(Учитель приглашает ребят встать в круг и поприветствовать друг друга, сказав
что-то приятное. Например, «Гулимжан, здравствуй! Как ты сегодня хорошо
выглядишь» или «Раушан, добрый день! У тебя сегодня хорошее настроение, я очень
рад» и т.д.).
2. Минутка
тишины
Ø
Садитесь
поудобнее. Я приглашаю вас в мир «минутки тишины». Если же вам хочется, то вы
можете закрыть глаза. (Звучит музыка). Я приглашаю вас совершить путешествие.
Оно будет несомненно приятным. Представим себе, что мы идем на высокую-высокую
гору (пауза). Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу
на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти (пауза). На пути встречаются
необычной и редкой красоты цветы, деревья, травушки-муравушки. Любуясь ими, мы
медленно поднимаемся ввысь (пауза). Мы оказались на самой вершине горы (пауза).
Мы пришли на эту вершину с другом/подругой. Мы помогали друг другу подниматься.
Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга/подругу. Мы каждую
минуту чувствовали плечо и руки друг друга (пауза). Нам легко и радостно вместе
с другом/подругой. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг/подруга (пауза).
Запомните это чувство (пауза). Пожмите друг другу руки. Запомните тепло
дружеских рук (пауза). Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко
своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные
идем по солнечной дорожке. Входим в двери. Садимся за парты. Сейчас медленно
откроем глазки. Вздохнем глубоко-глубоко. Потянемся ручками вверх, в стороны.
Молодцы!
3. Поговорим
Ø
Сегодняшний
урок я хотела бы начать с поучительной истории о моем знакомом мальчике. Он
очень любит спорт и в своем классе он считался самым сильным и смелым
мальчиком. Однажды с ним приключилась неприятная история.
Как
обычно Ербол вышел на перемену поболтать с друзьями. И вдруг пробегающий мимо
мальчишка толкнул его. Первым желанием Ербола было тут же догнать мальчишку и
толкнуть его еще сильнее. Он уже было побежал за мальчиком, но вдруг
остановился, задумался и решил, что не будет этого делать.
¨
Как вы
думаете почему?
¨
Что ему
помогло?
¨
Что
произошло бы, если он догнал бы обидчика?
¨
Что же
Ерболу помогло принять правильное решение? (Ответы детей)
Ø
Действительно,
Ербол сам себя остановил, сдержал, начал контролировать свои чувства, мысли и
настроение.
¨
Как вы
думаете что, такое внутренняя сила человека? (Ответы детей).
Ø
Очень
хорошо. Конечно же, вы правы. В каждом человеке есть его внутренняя сила. А эта
сила, оказывается, заключается в умении человека контролировать свое
настроение, свои чувства, свои мысли, свое поведение.
¨
Что
такое контролировать свое настроение? (Оветы детей).
Ø
Американский
философ, поэт и публицист Ральф Уолдо Эмерсон сказал: «Человек есть то, что он
думает в течение дня». Если мы думаем о счастье,.. мы чувствуем себя
счастливыми. Если нас посещают печальные мысли,.. мы грустим. Если в наших
мыслях присутствует страх, мы … боимся. Если мы думаем о неудачах, в чем-то мы
наверняка потерпим фиаско. Если мы погрязли в жалости к себе, все будут нас
избегать. Если мы думаем о болезни, то вполне возможно, что мы заболеем.
4. Упражнение «Я сильный – я
слабый»
Ø
Я
прелагаю вам проверить, как слова и мысли влияют на состояние человека. С этой
целью мы выполним следующее упражнение. Марат, вытяни, пожалуйста, вперед руки.
Я буду опускать твою руку вниз, нажимая на нее сверху. Ты должен удержать руку,
говоря при этом громко и решительно: «Я сильный». Теперь делаем то же самое, но
ты должен говорить: «Я слабый», произнося это с соответствующей интонацией, то
есть тихо, уныло… (Демонстрация упражнения). Вот видите, как поддерживающие
слова помогают нам справиться с трудностями и побеждать. Для того, чтобы мы
себя чувствовали счастливыми, наши мысли, слова должны быть добрыми, светлыми.
¨
Умеете
ли вы контролировать свое настроение, чувства, мысли, поступки?
¨
А
знаете ли вы, как избавиться от плохого настроения? (Ответы детей).
Ø
Плохое
настроение, действительно, можно выплеснуть на бумагу. Попробуем это сделать
сами. Нарисуйте, пожалуйста, на бумаге то, что вызывает у вас отрицательные,
негативные чувства, эмоции, мысли, слова. А теперь избавьтесь от этих рисунков.
5. Обратимся к учебнику
Ø
Чудесный
учебник «Азбука Самопознания» приглашает вас прочитать на ее страничках, что
такое «внутренняя сила». Запомните это слово.
Ø
Внутренняя
сила – это умение человека концентрироваться и контролировать своё настроение и
чувства, свои мысли и слова, своё поведение и действия.
Ø
Внимательно
рассмотрите страничку учебника, на которой есть картинка, отражающая тему
сегодняшнего урока «Самопознание». Обратите внимание на слова, которые являются
добрыми паролями, раскрывающие богатство, внутреннюю силу человека.
Поразмышляйте и запомните эти слова. (Дети творят в учебнике. Идет обмен
информацией).
6. Чтение
произведения. Притча «Страшная ошибка». Беседа
Ø
Я
прочитаю вам одну замечательную притчу, которая называется «Страшная ошибка».
Внимательно слушайте меня, делайте выводы о том, к чему может привести неумение
человека контролировать, сдерживать свою мощную внутреннюю силу.
Много
лет тому назад в высоком замке жил рыцарь со своей женой и маленьким сыном. Он
обожал своего крошку сына и проводил много часов, играя с ним. Он также любил
свою собаку, которая была ему верным другом во время охоты.
Однажды
пригласили рыцаря во дворец Короля. Рыцарь повел собаку в комнату и сказал ей,
чтобы она присмотрела за сыном, пока он и его жена будут в отъезде. Он сказал
собаке: «Смотри, чтобы ничего не случилось с моим драгоценным сыном».
Турнир
был большим праздником. Рыцари в блестящих доспехах и на своих лошадях
состязались друг с другом. Вечером на пиру пели менестрели. И его жена хорошо
провела время.
Когда
они вернулись в свой замок, рыцарь сразу пошел в комнату своего сына. Он
тихонько открыл дверь, чтобы не разбудить ребенка, но увидел страшную картину.
Колыбель была перевернута, детские вещи лежали в куче, всюду была кровь. Но
самое страшное было то, что нигде не было видно ребенка. Собака стояла и виляла
хвостом, приветствуя хозяина. На её шерсти была видна засохшая кровь. Рыцарь
недоверчиво посмотрел на собаку, которую любил.
«Как
ты могла такое сделать?» – закричал он на собаку и в порыве гнева выхватил меч
и заколол её.
В
этот момент он заметил движение под детскими вещами. Он откинул их и увидел под
ними улыбающегося сына, целым и невредимым. Возле него лежала огромная змея со
следами борьбы между ней и собакой. Рыцарь сразу понял, что случилось. Верная
собака убила змею, защищая его сына. И он закрыл лицо руками.
«Что
я сделал? Что я сделал? Я убил моего верного друга. Если бы только я немного
подождал, если бы и не поспешил!»
Рыцарь
долго оплакивал страшную ошибку, которую он совершил.
С этого дня
он никогда не позволял себе в порыве гнева принимать поспешные решения. Прежде
чем совершать поступки, он всегда убеждался в правильности фактов.
¨
О чем
эта притча?
¨
Понравилась
ли она вам?
¨
Как вы
думаете, почему рыцарь доверил мальчика своей собаке?
¨
Какие
чувства охватили рыцаря, когда он, вернувшись в замок, вошел в комнату сына?
¨
Почему
рыцарь оплакивал гибель собаки?
¨
Что вы
чувствуете к героям притчи?
¨
Какое
важно правило надо крепко-накрепко запомнить? Нужно ли его знать сегодня? А
зачем? (Ответы детей).
Ø
Наша
внутренняя сила в том, что мы можем помочь человеку, у которого плохое
настроение, который разгневан, не желает общаться. Знаете ли вы рецепт того,
как можно помочь человеку с плохим настроением? (Ответы детей). Давайте
последуем вашим советам и поднимем свое настроение.
7. Игра
«Песня хором»
Ø
Ученики
выбирают хорошо знакомую песню и начинают петь ее хором. По команде учителя
«Тихо» игроки замолкают и продолжают петь песню про себя. Через некоторое время
учитель дает команду «Громко!» и игроки поют продолжение песни вслух. Игра
заканчивается смехом.
8.
Обратимся к учебнику
Ø
Молодцы,
ребята! Как вы замечательно и дружно играете, помогаете друг другу. Это
здорово! Но как говорится в одной известной песне: делу время, потехе час. Нас
ждет на своих страничках «Азбука». Она предлагает прочитать нам и поразмышлять
над одним замечательным произведением, которое называется «Прыжок». А написал
это произведение замечательный человек, удивительный писатель Л.Н.Толстой.
Один корабль обошёл вокруг
света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди
народа вертелась большая обезьянка и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась,
прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было – она знала,
что ею забавляются, и оттого ещё больше расходилась.
Она подпрыгнула к
двенадцатилетнему мальчику, сыну капитана корабля, сорвала с его головы шляпу,
надела и живо взобралась на мачту. Все засмеялись, а мальчик остался без шляпы
и сам не знал, смеяться ли ему или плакать.
Обезьяна села на первой
перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать её. Она как будто
дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи. Мальчик погрозил ей и
крикнул на неё, но она ещё злее рвала шляпу. Матросы громко стали смеяться, а
мальчик покраснел, скинул куртку и бросился за обезьянкой на мачту. В одну
минуту он взобрался по верёвке на первую перекладину; но обезьяна ещё ловчее и
быстрее его, в ту же самую минуту, как он думал схватить шляпу, взобралась ещё
выше.
– Так не уйдёшь же ты от
меня! – закричал мальчик и полез выше.
Обезьяна опять подманила
его, полезла ещё выше, но мальчика уже разобрал задор, и он не отставал. Так
обезьяна и мальчик в одну минуту добрались до самого верха. На самом верху
обезьяна вытянулась во всю длину и, зацепившись задней рукой за верёвку,
повесила шляпу на макушку мачты и оттуда корчилась, показывала зубы и
радовалась. От мачты до конца перекладины, где висела шляпа, было аршина (мера
длины около метра) два так, что достать её нельзя было иначе, как выпустить из
рук верёвку и мачту.
Но мальчик очень раззадорился. Он бросил мачту и
ступил на перекладину. На палубе все смотрели и смеялись тому, что выделывали
обезьяна и капитанский сын; но как увидали, что он пустил верёвку и ступил на
перекладину, покачивая руками, все замерли от страха.
Стоило ему только
оступиться – и он бы вдребезги разбился о палубу. Да если б даже он и не
оступился, а дошёл до края перекладины и взял шляпу, то трудно было ему
повернуться и дойти назад до мачты. Все молча смотрели на него и ждали, что
будет.
Вдруг в народе кто-то ахнул
от страха. Мальчик от этого крика опомнился, глянул вниз и зашатался.
В это время капитан
корабля, отец мальчика, вышел из каюты. Он нёс ружье, чтобы стрелять чаек. Он
увидел сына на мачте и тотчас же прицелился в сына и закричал:
– В воду! Прыгай сейчас в
воду! Застрелю!
Мальчик шатался, но не
понимал.
– Прыгай или застрелю!..
Раз, два…
И как только отец крикнул:
«три» – мальчик размахнулся головой вниз и прыгнул.
Точно пушечное ядро,
шлёпнуло тело мальчика в море, и не успели волны закрыть его, как уже двадцать
молодцов матросов спрыгнули с корабля в море. Секунд через сорок – они долги
показались всем – вынырнуло тело мальчика. Его схватили и вытащили на корабль.
Через несколько минут у него изо рта и из носа полилась вода, и он стал дышать.
Когда капитан увидал это,
он вдруг закричал, как будто его что-то душило, и убежал к себе в каюту, чтоб
никто не видал, как он плачет.
¨
Какое
настроение у произведения?
¨
Какие
чувства вызывают у вас персонажи рассказа?
¨
Найдите
и прочитайте выразительно те эпизоды, которые рассказывают о большой внутренней
силе капитана корабля – отца мальчика. Поразмышляйте, как вёл себя капитан
корабля? Он вам нравится?
¨
А что
вы чувствуете к сыну капитана?
¨
Как вы
думаете, он обладает внутренней силой?
¨
О чём
стоит задуматься, прочитав этот рассказ?
9. Игра
«Пантомима»
Ø
Ребята,
поиграем в «Пантомиму». Пантомима – это игра без слов. Начнем?!
Ø
Изобразите,
пожалуйста, с каким выражением лица вы встречаете маму (других родных и
близких, знакомых и незнакомых и т.д.).
Ø
А
теперь расскажите стихотворение, как
–
улитка;
–
иностранец;
–
маленький
ребенок и т.д.
Ø
Улыбнитесь,
как солнце (сосед/-ка, любимая учительница и т.д.).
Ø
Попросите
прощение. Извинитесь.
Ø
Молодцы,
ребята! Вы прекрасно справились с заданием. Мне бы хотелось сказать несколько
слов о последнем задании.
Ø
Умение прощать
освобождает душу человека от ненависти, гнева, и в ней появляется пространство,
в которое может войти любовь. Человеку очень важно научиться прощать не только
других, но и себя.
¨
Как вы
думаете, за что человеку следует прощать самого себя? Ответы детей).
Ø
За
собственные ошибки, за те мысли, чувства и действия, о которых он позже
сожалеет. Мы – люди, а человеку свойственно совершать ошибки. Все мы иногда в
жизни делаем что-нибудь не очень приятное, возможно, тайное, чего мы очень
стыдимся, за что не уважаем себя и что бы непременно хотели изменить,
поправить. В народе есть очень хорошая поговорка: «Мудрый семь раз в день
спотыкается, но и поднимается на ноги семь раз в день». Помните эту поговорку.
Знайте, что от ваших обид не страдает никто, кроме вас самих. Прощайте других.
Прощайте самого себя. В этом и заключается сила и мощь вашего внутреннего «Я».
10. Домашнее задание
Ø
В
тетради «Моя помощница» выполните Задание 1 и Задание 2.
11. Круг «От сердца к
сердцу»
Ø
Есть
замечательная традиция у многих народов – просить прощения друг у друга.
Простить – это, значит, начать все сначала, расстаться с гневом и осуждением,
полностью стереть все плохое из своей памяти. Простить – значит сбросить их как
камень с души. И сегодня я хочу попросить у вас прощения за то, что не всегда к
вам внимательна … (По кругу дети по своему желанию просят прощения).