Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока " Система и окружающая среда. Система как черный ящик "

Конспект урока " Система и окружающая среда. Система как черный ящик "

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов


Урок 9. Система и окружающая среда. Система как черный ящик

Цели урока:

  • формирование понятия системы, её состава и структуры;

  • формирование умения анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода, понимания необходимости использования системного подхода в жизни;

  • формирование понимания значения хороших навыков работы в текстовом процессоре для учебы и жизни.



Решаемые учебные задачи:

  • расширить и обобщить представления школьников о системах объектов;

  • освоить новые приемы создания графических объектов.



Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • объект;

  • система;

  • входы системы;

  • выходы системы;

  • системный подход;

  • системный эффект;

  • черный ящик.



Используемые на уроке средства ИКТ:

  • персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор;

  • ПК учащихся.



Электронное приложение к учебнику:

1) презентация «Системы объектов»;

2) плакат «Системы»;

3) файл-заготовка Домик.doc (odt).






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Этап мотивации к учебной деятельности

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку

Проверяют свою готовность к уроку

Саморегуляция, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2

Этап актуализации и проверки знаний учащихся

Раздает карточки с заданиями на повторение основных понятий предыдущих тем.

Контролирует работу учащихся.


Проверяет правильность выполнения заданий

Работают в парах по карточкам.

1. В два столбика записаны понятия (система, структура, объект, классификация, множество, файл) и их определения. Нужно найти каждому понятию его определение.

  1. 2. Разделите следующие системы на три группы. Какие это группы?

  1. разговорный язык

  2. Солнечная система

  3. население города

  4. математический язык

  5. автомобиль

  6. футбольный клуб


  1. Ответ: разделить на: материальные системы, нематериальные системы, смешанные системы.


Постановка и решение проблемы, анализ, синтез, умение контролировать и оценивать себя и других, группировать и классифицировать объекты.

3

Постановка цели урока


С помощью наводящих вопросов формулирует тему

С помощью наводящих вопросов формулируют тему и цели урока

Умение выражать свои мысли, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

4

Изучение нового материала

- Можно ли кабинет Информатики считать системой? (да)

- Как можно попасть в наш кабинет? (через дверь, окно, проделать дыру в стене или потолке).

- Замените это все (дверь, окно, дыра) одним словом. (вход)

- У системы «кабинет» есть несколько входов.

- Ваш класс является системой? Как может новый ученик попасть в эту систему?

- Итак, в системе «класс» тоже есть вход.

- А что еще может быть у системы?


На экране демонстрируется дерево.


- Дерево можно выделить из окружающей среды как систему, из чего состоящую?

- Входы этой системы, например, вода (появляется лейка). Назовите другие входы.

На доске добавляют картину «солнце», «угл.газ».

- Что может быть выходом этой системы?



- Приведите свои примеры системы, входов и выходов.


- Сколько входов и выходов может иметь система



- Иногда систему называют «черным ящиком». Как вы думаете почему?

- Где вам встречалось это понятие?




- Найдите в учебнике, почему систему называют «черным ящиком».

- Можно ли автомобиль назвать системой? Кто-нибудь из вас уже учился, например, с папой ездить на машине? Назовите входы для этой системы; выходы.

- Как устроена коробка передач? Вам не известно, т.е. для вас автомобиль – это «черный ящик».

Человеку куда важнее знать, к каким результатам на выходе приведут определенные воздействия на входе системы.

- Приведите свои примеры

Анализируют, отвечают на вопросы учителя











Ответ: выход





Ответы: из корня, ствола, веток и листьев.

Ответы: минеральные вещества, углекислый газ, солнечный свет и  т.д.

Ответы: тень от кроны, кислород, древесина, молодые побеги  и другое.

Приводят примеры



Ответ: система может иметь множество входов и выходов.


Выдвигают свои предположения

Ответ: в игре «Поле чудес» есть черный ящик, в котором что-то лежит, что-то неизвестное.

Ответ: …человек не знает, как «внутри» устроена система.



Ответ: бензин; передвижение.







Приводят примеры

- умение использовать имеющиеся знания (из других областей, например, биологии) для получения новых знаний, умение четко формулировать мысль, слушать других, анализировать, делать выводы, развитие речи, организация поиска информации (по учебнику)

5

Первичная проверка понимания

Предлагает задание и контролирует работу учащихся.

Задание 1:

Рассматривая объект «телевизор» как систему, выберите для нее из предложенного подходящие входы и выходы:

  • свет;

  • звук;

  • электромагнитные волны;

  • электроэнергия;

  • мускульная сила человека;

  • изображение;

  • цвет;

  • пыль;

  • грязь;

  • тепло;

  • холод;

  • регулятор громкости;

  • кнопка включения\выключения;

  • стоимость.

Проверяет и анализирует с учащимися правильность выполнения задания.



Задание 2 (по учебнику): Нами получены протоколы испытаний некоторого «черного ящика», описывающие входы и соответствующие им выходы системы. Необходимо определить тип входной информации (числовая, текстовая, символьная) и правило ее преобразования.


hello_html_2315cab8.png

- Итак, из всего сказанного можно сделать вывод, что всякие инструкции для пользователей сложной бытовой техники являются описаниями черного ящика. В жизни мы все уже с ними сталкивались.

В них объясняется, что нужно сделать на входе (включить, нажать, повернуть и тп.), чтобы достичь определенного результата на выходе (получить фруктовый сок, выполнить вычисления и пр.). Однако, что при этом происходит «внутри», не объясняется.

А сейчас, я предлагаю вам выполнить практическую работу.



Работают в парах.


Два ученика выполняют задание на интерактивной доске. Они распределяют входы и выходы на два столбика.











Проверяют правильность выполнения задания, контролируют и оценивают друг друга




Отвечают, делают предположения


Контроль, оценка, коррекция, управление поведением и оценивание партнера, умение анализировать, умение кратко формулировать мысль, умение обрабатывать информацию

6

Практическая работа

Проверяет знания правил ТБ.

Организует работу учащихся по выполнению практической работы

Один ученик проговаривает правила техники безопасности.

Читают задания и выстраивают план действий.

Выполняют практическую работу №5, задания 4–5

Домик.doc (odt)

Формирование навыков работы с ПК, самоорганизация, планирование своей деятельности, волевая саморегуляция

7

Итоги урока, рефлексия

Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Своего поведения. Возвращает на начало урока «в прошлое».

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Что бы вы изменили в ходе урока?

Шпионская история

Шпион засел в кустах и оценивает ситуацию на КПП.

Подходит офицер, часовой ему: «Пароль».

Офицер: «26».

Часовой: «Отзыв».

Офицер: «13».

Часовой: «Проходи».

Подходит второй: «Пароль!» — «22».

«Отзыв» — «11».

«Проходи»

Ну, шпион решил, что всё просёк, бежит к часовому.

Часовой: «Пароль».

Шпион: «100».

Часовой: «Отзыв».

Шпион: «50».

В-общем, расстреляли шпиона. Какой ответ должен был быть правильным?


Правильный ответ - 3.

Это количество букв в слове "сто" (100).

И все предыдущие ответы - это количество букв в названных словах: 26 - 13 букв, 22 - 11 букв.



Отвечают на вопросы учителя

Рефлексия, умение с полнотой и точностью выражать свои мысли

8

Информация о домашнем задании

Предлагает разные формы домашней работы:


  1. §5 (3, 4), РТ: №65 (д–о), №66. Доп.: №67.

  2. Составить кроссворд по пройденным темам (мин. 7 слов)

  3. Доклад на тему «Нужны ли в авиации черные ящики»

Выбирают и записывают домашнее задание

Ответственность за свои действия, свой выбор.

Дополнительный материал для учителя и учащихся:

    1. Черный ящик. История компьютера. http://chernykh.net/content/view/158/

    2. История «черных ящиков». Наука-просто.ru. http://nauka-prosto.ru/page/istorija-chjornyh-jashhikov







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

