Казакова Эльвира Генадиевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 32
Урок русского языка
Тема: Обобщение
изученного о бессоюзном сложном предложении
Класс: 9
Форма проведения:
урок - практикум с использованием цифровых образовательных ресурсов
Цели:
Образовательные:
·
систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;
·
совершенствовать знания учащихся о смысловых отношениях между
частями БСП;
·
углубить знания по синтаксической стилистике сложного предложения;
·
продолжить работу по подготовке к ОГЭ.
Развивающие:
·
развивать
интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать
материал по синтаксису сложного предложения;
·
развивать
умения создавать схемы БСП;
·
развивать
пунктуационную зоркость.
Воспитательные:
·
воспитывать языковое чутьё, бережное отношение к языку;
·
воспитывать интерес к русской и зарубежной литературе;
·
прививать
любовь к родному языку на примере художественных текстов.
План
урока
№ этапа
|
Этап
урока
|
Цели
|
Время
|
I.
|
Организационный момент.
|
Эмоциональный
настрой учащихся на урок.
|
1 мин
|
II.
|
Постановка темы и целей урока.
|
Ставят
перед собой цели на урок.Развитие познавательного интереса.
|
1 мин
|
III.
|
Актуализация и систематизация опорных знаний по синтаксису
сложных предложений.
|
Учащиеся
выделяют грамматические основы в предложениях, группируют предложения, делают
вывод по теме урока.
|
10 мин
|
IV.
|
Проверка и коррекция знаний и навыков учащихся.
|
Повторить
основные правила по постановке знаков препинания в бессоюзном сложном
предложении;
развивать
логическое мышление.
|
15 мин
|
V.
|
Актуализация опорных знаний по синтаксической стилистике.
|
Анализ
языкового материала, последующий вывод о том, что бессоюзное предложение
позволяет сделать текст динамичным, настроение текста напряженным
|
15 мин
|
VI.
|
Заключительная проверка знаний
|
Работа
с текстом, определяющая практический уровень овладения пройденным
материалом
|
5 мин
|
VII.
|
Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание
|
Отработка
навыка выполнения типовых заданий ОГЭ
|
3 мин
|
Формы работы учащихся: аудиторная, коллективная под руководством
учителя, самостоятельная индивидуальная и групповая.
Оборудование:
·
компьютер, проектор;
·
интерактивная доска;
·
презентация PowerPoint;
·
видеофайлы в формате wmv,ppt,mp4;
·
раздаточный материал – рабочие листы урока;
·
учебники.
Используемые технологии: ИКТ, проблемное
обучение, технология сотрудничества, здоровьесберегающая.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вступительное
слово учителя о целях и задачах урока
Слайд1.
Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что 2015 год объявлен Указом
Президента РФ Годом литературы. А я хочу напомнить вам известные слова детского
писателя Сергея Михалкова, которые и станут лейтмотивом нашего урока
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
II.
Постановка темы и цели урока
1.
Настрой на активную познавательную деятельность
Просмотр фрагмента мультфильма «Приключения точки и запятой»
(Видеофайл 1)
Учитель:
О чём мы сегодня будем говорить на нашем уроке?
Ученик:
О знаках препинания.
Учитель:
О каких знаках препинания?
Ученик:
О постановке запятой, тире, двоеточии и точки с запятой в БСП.
2.
Слово учителя
Слайд 2.
Сегодня мы с вами подводим итоги по теме, над которой
работали на протяжении нескольких уроков. Поэтому будем частично повторять
теорию, развивать навыки пунктуационного анализа предложения, совершенствовать
умение обобщать, сравнивать и делать выводы и, конечно же, как на любом уроке,
опираясь на уже известное, изученное, узнаём и кое-что интересное о бессоюзных
сложных предложениях. И помогут нам в этом наши друзья – книги.
III. Актуализация
и систематизация опорных знаний по синтаксису сложных
предложений
Слайд 3.
1.
Работа с учебником
Учитель: Предлагаю вспомнить, как правильно анализировать
бессоюзное сложное предложение. Для этого обратимся к материалам учебника на
стр. 137.
(Один учащийся комментирует план пунктуационного разбора
бессоюзного сложного предложения)
Ученик:
Порядок разбора
1.
Знаки завершения.
2.
Знаки разделения между
простыми предложениями в БСП.
3.
Знаки выделения придаточных
предложений в БСП.
4.
Знаки разделения и выделения
в простом предложении.)
Учитель:
А теперь воспользуемся таблицей «Знаки препинания в бессоюзном сложном
предложении» (Приложение 1)
Один учащийся комментирует таблицу
2.
Синтаксический анализ предложения. Интерактивная мультимедийная таблица «Сложные бессоюзные предложения»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f3e2e556-556a-4604-aae0-0cd654ddcffd/%5BRUS9_216%5D_%5BIA_076%5D.swf
-Учитель: По вашим наблюдениям, в каких
произведениях чаще всего встречаются такого типа предложения?
Ученик:В произведенияхУНТ. Преимущественно
это поговорки и пословицы.
3. Пунктуационный
анализ предложения. Подготовка к ОГЭ, задание 11.
Слайд
4.
Учитель:
Продолжая тему Года литературы, предлагаю обратиться к самому цитируемому
стихотворению об осени. Конечно же, это А.С.Пушкин:
Уж небо осенью дышало1,
Уж реже солнышко блистало2,
Короче становился день3,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась4,
Ложился на поля туман5,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу6: приближалась
Довольно скучная пора7;
Стоял ноябрь уж у двора8.
Ученики обращают внимание на то, что стихотворение состоит
из одного предложения. Выполняют это задание на рабочем листе
урока:
·
подчеркивают основы предложений;
·
выясняют, из скольких частей состоит это предложение;,
·
чем соединены простые предложения;
·
делают аргументированный вывод: перед нами БСП.
Учитель: Кто скажет, сколько основ в этом предложении?
Ученик: 8. Небо дышало, солнышко блистало, день становился
кроче, сень обнажалась, туман ложился, караван тянулся, пора приближалась,
ноябрь стоял.
Учитель:
Какое это предложение?
Ученик:
Сложное бессоюзное, потому что все простые предложения в его составе связаны
только при помощи интонации
Учитель:
Объясните постановку выделенных знаков препинания?
Ученик
определяет отношения между простыми предложениями в составе БСП:
·
1-6 предложения выражают одновременность явлений (временная связь);
·
6 и 7 предложения (потому что)- двоеточие указывает на
причину;
·
7-8 предложения –точка с запятой указывает на одновременность
явлений предложений 1-6.
IV. Проверка и коррекция знаний
и навыков учащихсяКонец
формы
Практикум по
теме «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»
OMS –
файлы:
Интерактивный
текст «Объясните знаки препинания между частями сложного предложения» с
самопроверкой:
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/84eb05e2-1af8-4331-89c6-09a4b61a5dd3/%5BRUS9_216%5D_%5BIM_077%5D.swf
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4e66ee54-045b-4c45-bc40-b4a5999420d8/%5BRUS9_216%5D_%5BIM_078%5D.swf
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1c0661ce-7078-43ba-8373-9a5606d6f151/index_listing.html
Физкультминутка. Гимнастика
для глаз
Слайд 5.
Учитель: В
отличие от Пушкина самый любимый в России поэт 20 века Сергей Есенин любил
лето. А лето для нас, избалованных солнцем южан, – это розы. В одном из
стихотворений цикла «Персидские мотивы»он написал:
Свет вечерний шафранного
края,
Тихо розы бегут по полям.
Спой мне песню, моя
дорогая,
Ту, которую пел Хаям.
Тихо розы бегут по полям.
- Соберём
эти чудесные розы в корзину.
(Видефайл 2)
Ученики следят глазами за
движением роз на экране.
V. Актуализация опорных
знаний по синтаксической стилистике
Подготовка к ОГЭ, задание 1.
Сжатое изложение. (Видеофайл 3.)
Учитель:
Многие писатели воспевали русскую деревню, но так поэтично, как это в XIX веке сделал И.С.Тургенев,
не удалось никому.
·
Прослушайте текст, напишите
сжатое изложение, используя бессоюзные сложные предложения.
Видеоряд
поможет вам лучше представить российскую глубинку, потому что наш кубанский быт
и уклад жизни несколько отличается от описанных в произведении мест.
(Задание выполняется на рабочем листе урока. Работа в парах. Чтение наиболее удавшегося изложения.)
Слайд 6
Я
лежу у самого края оврага на разостланной попоне; кругом целые вороха только
что скошенного, до истомы душистого сена. Догадливые хозяева разбросали сено
перед избами: пусть еще немного посохнет на припеке, а там и в сарай! То-то
будет спать на нем славно!
Курчавые детские головки торчат из каждого вороха; хохлатые
курицы ищут в сене мошек да букашек; белозубый щенок барахтается в спутанных
былинках.
Русокудрые парни, в чистых низко подпоясанных рубахах, в тяжелых
сапогах с оторочкой, перекидываются бойкими словами, опершись грудью на
отпряженную телегу, — зубоскалят.
Из окна выглядывает круглолицая молодка; смеется не то их
словам, не то возне ребят в наваленном сене.
Другая молодка сильными руками тащит большое мокрое ведро из
колодца… Ведро дрожит и качается на веревке, роняя длинные огнистые капли.
Ученик (комментированное пунктуационное чтение):Я лежу у
самого края оврага. Хозяева разбросали сено перед избами: пусть просохнет. В
сене прячутся дети, куры ищут мошек, барахтается щенок. Парни возле телеги зубоскалят.
Одна молодка выглядывает из окна, другая достаёт ведро из колодца.
1. VI. Заключительная проверка знаний. Тест
Подготовка к ОГЭ, задания 13, 14 (Работа
выполняется online http://alfring.ru/zadaniya/gia-zadanie-v9 или
на рабочем листе урока)
Учитель:
Не всем, может быть, по душе русская классика. Я
догадываюсь, что среди вас есть и поклонники зарубежной литературы. Наверняка
кто – то из вас читалроман – эпопею Джона Рональда РуэлаТолкина«Властелин колец». А уж
смотрели-то экранизацию этого произведения точно все. Предлагаю вам тест,
который поможет вам вспомнить любимых героев и подтвердит ваше умение видеть
бессоюзную связь в предложении.
Слайды 7 - 10
1. Укажите номер сложного предложения с
бессоюзной связью между частями.
"(1) Арагорн,
не отвечая, смотрел в небо; пятнышко, приближаясь, быстро росло и вскоре
рассыпалось на отдельные точки. (2) - Да это же птицы! - воскликнул Сэм. (3)
Птицы летели необычайно низко и не прямо вперед, а широкими зигзагами, как
будто что-то искали на земле. (4) - Ложись и молчи! - прошипел Арагорн,
затаскивая Сэма под ветви кустарника, потому что несколько сотен птиц внезапно
отделились от основной стаи и стремительно полетели к той самой лощине, в
которой расположились на отдых путники".
Ответ: 1
2. Укажите номер сложного предложения с
бессоюзной связью между частями.
"(1) Тяжелые
тучи к рассвету рассеялись, прозрачный воздух стал морозней и суше, а из-за
Мглистых гор выплыло солнце - громадное, но по-зимнему неяркое и холодное. (2)
Путники подошли к гряде холмов, поросших могучими горными дубами, - казалось,
что их черно-серые стволы вырублены в древние времена из гранита. (3) На юге,
преграждая Отряду дорогу, высился гигантский горный хребет с тремя особенно
высокими пиками в серебрящихся шапках вечных снегов. (4) Фродо внимательно
рассматривал горы; к нему неслышно подошел Гэндальф и, приложив ладонь
козырьком ко лбу, глянул на далекий заснеженный хребет".
Ответ: 4
3. Укажите номер сложного предложения с
бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями.
"(1) - Книги
обязаны хорошо кончаться. (2) Как тебе нравится такой вот конец: с тех пор они
больше никогда не расставались, и счастливей их не было никого на свете. (3) -
Да, это замечательная концовка, - согласился Фродо. (4) Хоббиты обсудили
путешествие к эльфам и попытались угадать, какие опасности встретятся Фродо на
пути в Мордор".
Ответ: 2
4. Укажите номер сложного предложения с
бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями.
"(1) Бедняги,
им выпала суровая доля, хотя, впрочем, они ее выбрали сами. (2) Я предвидел,
что так и должно случиться, если меня не отпустят в Мордор. (3) Но могу по
секрету сказать вам, друзья, что не им одним суждена эта доля: с Кольцом
отправится большая группа - как только разведчики возвратятся в Раздол. (4) Они
уже ушли на разведку, Гэндальф?"
Ответ: 3
VII. Итоги урока
1.
Рефлексия
- Я научился сегодня на уроке …
- Самым интереснымзадание было …
- Самымтрудным показалось задание …
2.
Слово учителя
Вот и подошёл к концу наш урок. Он не только позволил нам
повторить и обобщить изученное о бессоюзном сложном предложении, но и
обратиться к любимым страницам литературы. И мы вновь вспомним слова детского
поэта С. Михалкова:
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(Объявление результатов урока)
3.
Домашнее задание даётся дифференцированно
(Подготовка к ОГЭ. Задания 13, 14):
Первая ссылка http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test240.xml
– тестовое задание легче
Вторая ссылка http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test62.xml–
тестовое задание несколько сложнее
Приложение 1
Перечень используемых на уроке ЦОР
Приложение2
Список
используемых источников:
2. Галкина
И. А. Электронные физминутки для глаз. - http://pedsovet.su/load/244-1-0-2616
3. Единая
коллекция цифровых образовательных ресурсов. – http://school-collection.edu.ru
4. Образовательный
сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны.
Интерактивные технологии в образовании http://www.saharina.ru/tests
5. Русский
язык. 9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.А.Тростенцова,
Т.А.Ладыженская и др.; научн. ред. Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2011. – 206
с., [4]
6. Федеральный
центр информационно-образовательных ресурсов. - http://fcior.edu.ru
7. http://alfring.ru/zadaniya/gia-zadanie-v9
8.
http://festival.1september.ru/articles/626659/
Рабочий
лист урока
Приложение
1
Таблица «Знаки препинания в
бессоюзном сложном предложении»
Знак
препинания
|
Можно
вставить союз
|
Отношения
между простыми предложениями
|
,
|
и
|
Одновременность
значений.
Последовательность
значений.
|
;
|
и
|
Одновременность
или последовательность явлений при условии осложнённости простых предложений
|
:
|
потому
что
так как
|
Причина
|
а
именно, что
|
Пояснение
|
как - то
|
Дополнение
|
-
|
а, но
|
Противопоставление
|
когда
|
Время
|
если
|
Условие
|
как,
будто, словно
|
Сравнение
|
следовательно,
значит, так что
|
Вывод,
следствие
|
Приложение 2
Пунктуационный анализ предложения
А.С.Пушкин «Евгений Онегин»
(глава четвёртая)
Уж
небо осенью дышало1,
Уж
реже солнышко блистало2,
Короче
становился день3,
Лесов
таинственная сень
С
печальным шумом обнажалась4,
Ложился
на поля туман5,
Гусей
крикливых караван
Тянулся
к югу6: приближалась
Довольно
скучная пора7;
Стоял
ноябрь уж у двора8.
Приложение 3
Изложение
Я
лежу у самого края оврага на разостланной попоне; кругом целые вороха только
что скошенного, до истомы душистого сена. Догадливые хозяева разбросали сено
перед избами: пусть еще немного посохнет на припеке, а там и в сарай! То-то
будет спать на нем славно!
Курчавые
детские головки торчат из каждого вороха; хохлатые курицы ищут в сене мошек да
букашек; белозубый щенок барахтается в спутанных былинках.
Русокудрые
парни, в чистых низко подпоясанных рубахах, в тяжелых сапогах с оторочкой,
перекидываются бойкими словами, опершись грудью на отпряженную телегу, —
зубоскалят.
Из
окна выглядывает круглолицая молодка; смеется не то их словам, не то возне
ребят в наваленном сене.
Другая
молодка сильными руками тащит большое мокрое ведро из колодца… Ведро дрожит и
качается на веревке, роняя длинные огнистые капли.
(И.С.Тургенев.)
Приложение 4
Тест
1. Укажите номер сложного предложения с
бессоюзной связью между частями.
"(1) Арагорн,
не отвечая, смотрел в небо; пятнышко, приближаясь, быстро росло и вскоре
рассыпалось на отдельные точки. (2) - Да это же птицы! - воскликнул Сэм. (3)
Птицы летели необычайно низко и не прямо вперед, а широкими зигзагами, как
будто что-то искали на земле. (4) - Ложись и молчи! - прошипел Арагорн,
затаскивая Сэма под ветви кустарника, потому что несколько сотен птиц внезапно
отделились от основной стаи и стремительно полетели к той самой лощине, в
которой расположились на отдых путники".
2. Укажите номер сложного предложения с
бессоюзной связью между частями.
"(1) Тяжелые
тучи к рассвету рассеялись, прозрачный воздух стал морозней и суше, а из-за
Мглистых гор выплыло солнце - громадное, но по-зимнему неяркое и холодное. (2)
Путники подошли к гряде холмов, поросших могучими горными дубами, - казалось,
что их черно-серые стволы вырублены в древние времена из гранита. (3) На юге,
преграждая Отряду дорогу, высился гигантский горный хребет с тремя особенно
высокими пиками в серебрящихся шапках вечных снегов. (4) Фродо внимательно
рассматривал горы; к нему неслышно подошел Гэндальф и, приложив ладонь
козырьком ко лбу, глянул на далекий заснеженный хребет".
3. Укажите номер сложного предложения с
бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями.
"(1) - Книги
обязаны хорошо кончаться. (2) Как тебе нравится такой вот конец: с тех пор они
больше никогда не расставались, и счастливей их не было никого на свете. (3) -
Да, это замечательная концовка, - согласился Фродо. (4) Хоббиты обсудили
путешествие к эльфам и попытались угадать, какие опасности встретятся Фродо на
пути в Мордор".
4. Укажите номер сложного предложения с
бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями.
"(1) Бедняги,
им выпала суровая доля, хотя, впрочем, они ее выбрали сами. (2) Я предвидел,
что так и должно случиться, если меня не отпустят в Мордор. (3) Но могу по
секрету сказать вам, друзья, что не им одним суждена эта доля: с Кольцом
отправится большая группа - как только разведчики возвратятся в Раздол. (4) Они
уже ушли на разведку, Гэндальф?"