Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока алгебры 8 класса (II вида) по теме «Разложение разности квадратов на множители"

Конспект урока алгебры 8 класса (II вида) по теме «Разложение разности квадратов на множители"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема урока: "Разложение разности квадратов на множители"

Цели:

1)выработать умение применять формулу разности квадратов для выполнения различных видов заданий (раскладывать многочлены на множители; решать неполные квадратные уравнения вида ах² - b = 0; применять формулу для вычислений;

2) Развивать логическое мышление, устную и письменную речь учащихся, развивать умение осуществлять самоконтроль; коррекция внимания на основе упражнений в прослеживающем движении глаз.

3) воспитание положительного отношения к предмету.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

1.Словарная работа.

а) работа за экраном.

  • Какой сейчас урок?

  • Математические термины

2.Фонетическая разминка

Установка учащимся говорить чисто и правильно.

Отработка и проговаривания математических терминов: число, выражение, произведение, разность, множитель, уравнение, разложение.

Тему урока узнаете, если выполните следующее задание: Решить анаграммы.

ложразение (разложение), твакрад (квадрат), ножмиетль (множитель),

- Назовите тему урока: "Разложение разности квадратов на множители"


II. Проверка домашнего задания.

Вид проверки - самопроверка.

Откройте тетради. Проверим выполнение домашнего задания (Слайд )

Проверяем выполнение № 885 и №888(а,в,г,д) Будьте внимательны.

0 ошибок- «5»

1,2 ошибка – «4»
3, 4 ошибки – «3»
5 и более ошибок – «2»


III. Подготовка обучающихся к активному усвоению знаний. Актуализация знаний.


Устные упражнения помогут нам в дальнейшей работе.

1)Прочитайте выражения:

(а – 5c)² -квадрат разности двух выражений a и 5c;

а² - (5b)² -разность квадратов двух выражений а и 5b

(а – 5c) (а + 5c) -произведение разности и суммы выражений а и 5c.

(а + 5b)² -квадрат суммы двух выражений a и 5b;


3) Представьте выражения в виде квадрата одночлена:

а) 9х²; б)49х8; в)16 у6 b ²; г) hello_html_244fed8b.gifa2;

д) 0,25а4; з) р²c4; е)0,36 n 10

4)Возведите в квадрат: 2a; 0,2у; 8х3; 0,01b 2.


5) Решите уравнения.

а)(х-2)(х+2)=0, б) у(у+1)=0



IV. Закрепление знаний.

Сегодня мы посмотрим, как формула разности квадратов помогает при выполнении различных заданий

1) Тест №1. Заполните таблицу, поместив туда номера соответственных выражений.

1 столбик – квадрат суммы

2 столбик - квадрат разности

3 столбик - разность квадратов

4 столбик - сумма квадратов

Дети сами подписывают столбики(1 столбик– квадрат суммы, 2 столбик - квадрат разности, 3 столбик - разность квадратов,4 столбик - сумма квадратов)

(математическая речь на слух)

Выражения

I

II

III

IV

  1. х2-p2

  2. 16у2-121

  3. (а- b)2

  4. 25a2+36с2

  5. (2a+3b)2

  6. a2-9с2

  7. hello_html_m12e0ad99.gifх2 -hello_html_1294f5ce.gifу2

  8. 100у2-64х2

  9. (0,3b - 0,6y)2

квадрат суммы

квадрат разности

разность квадратов

сумма квадратов


5)

3), 9)

1), 2), 6),7) 8)

4)

Для проверки тестов используются следующие нормы оценок (Слайд )

 Тест №1

0 ошибок- «5»

1 ошибка – «4»
2, 3 ошибки – «3»
4 и более ошибок – «2»

2) Работа в тетрадях.

Запишите в тетрадях число, классная работа (1 человек у доски).

а) Разложить на множители многочлен из третьего столбика.

1) х2 - р2=(х-р)(х+р)

2) 16у2-121=(4у-11)(4у+11)

6) a2-9с2=(a-3с)(a+3с)

7)hello_html_m12e0ad99.gifх2 -hello_html_1294f5ce.gifу2=(hello_html_m2444681c.gifх -hello_html_m19e8bb17.gifу) (hello_html_m2444681c.gifх +hello_html_m19e8bb17.gifу)

8) 100у2-64х2=(10у-8х)(10у+8х).

-Что мы делали? Раскладывали на множители.

б) Выполняем № 890 (а.з,ж) (2 человека у доски)

Посмотреть способ решения уравнений. Номер ж) решить самостоятельно в тетрадях.

ж) (2х-3)(2х+3)=0 х1=1,5; х2=-1,5.

-Что мы делали? Решали уравнения.


в) Иногда очень сложные вычисления сводятся к простым, если удачно использовать нужную формулу. (Слайд )


452 - 352 = (45 – 35)(45 + 35) = 10 ∙ 80 =800

Тест № 2. «Зашифрованное слово» на карточках:

Вычислите, выберите правильный ответ и заполните таблицу. Назовите зашифрованное слово.

1. 552 - 452 =____________________

С. -1000; П.1000; А. 100.

2. 722 - 622 =____________________

Я. 1340; Б. 134; А. -1340

3. 24,52 -24,42=____________________

Л. 48,9; Т. 4,89; О. 489

4. ( 2 / 3 )2 – (1 / 3)2 =_________

И. 13; Т. 2 / 3; Ь. 1 /3


1

2

3

4





Тест № 2

0 ошибок- «5»

1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3,4 ошибки – «2»


V. Физминутка (Тренажёр В.Ф. Базарного).


VI. Самостоятельная работа (дифференцированная).



Вариант 1

  1. Выполните разложение на множители, используя формулу а2 – в2 = (а - в)(а + в):
    а) х2 – у2;
    б) р2 – 4;
    в) 16 – а2;

  2. Продолжите разложение на множители разности квадратов:
    а)25а2 – 9в2 = (5а)2 – (3в)2 = …;
    б)0,01х2 – 49у2 = (0,1х)2 – (7у)2 = … .

  3. Вычислите:
    а) 712 – 612 = (71 – 61)(71 +61) = …;
    б) 1062 – 62;

  4. Разложите на множители:
    а) 1/4 х2 – 1/36 с2=(1/2х)2-(1/6с)2=…
    б) а2 – 1/64=; б) а2 – 1/81=;

Вариант 2

  1. Закончите разложение на множители разности квадратов:
    а) а2 – 16 = а2 – 42 =…;
    б) 9х2 – 25у2 = .

  2. Разложите на множители:
    а) с2 – а2;
    б) х2 – 81;
    в) 49а2 – 100в2

  3. Вычислите:
    а) 542 – 462 = …;
    б) 8,92 – 1,12.

  4. Разложите на множители:
    а) 1/9 х2 – 1/49 с2=…
    б) а2 – 1/81=;


VII. Итог урока.

1. Домашнее задание.

Откройте дневники, запишите домашнее задание:

повторить формулы сокращённого умножения

выполнить № 891, Д/м С-41 2.1)

2.Рефлексия

3. Оценка работы учащихся.
