Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока алгебры тема:Тема: Применение формул сокращенного умножения к преобразованию выражений. 7 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока алгебры тема:Тема: Применение формул сокращенного умножения к преобразованию выражений. 7 класс

библиотека
материалов

Алгебра 7 класс

Тема: Применение формул сокращенного умножения к преобразованию выражений.

Цель:

Образовательные: закрепление навыков применение фсу, к преобразованию выражений;

Развивающие: развитие математического мышления, творческой активности учащихся;

Воспитательные: воспитание познавательной активности учащихся.


Тип урока: урок-закрепление знаний.

Форма урока: групповая работа.


Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Устная работа.

1.Вспомните формулы сокращенного умножения.

2. Работа по слайдам:

1.Слайд.

Прочитайте выражение.

1) х2 + у2; 2) х2 - у2 ; 3) (9-а)2; 4) (2х+3у)2; 5) а33; 6) (а-в)3.


2. Запишите в таблицу ,соответствующие многочлены:


Куб разности

Квадрат суммы

Квадрат разности

Разность квадратов






2.Слайд.

Соедините стрелками соответствующие одночлены, являющиеся формулами сокращенного умножения:

Пример:

1) + 25х2

(5х-3)2 2) - 30х

3) + 9


25х2

10ху

у2

2

12х

8ху

4

9





(4х-3)(4х+3)


(-5х-у)(-у+5х)


(4х+у)2


(3х-2)2


16х2




3.Слайд.

Исправь ошибки Даши Верхоглядкиной.

Заполните таблицу, выбрав буквы соответствующие верным и неверным равенствам.

Назовите ошибку.


Верные равенства

Неверные равенства




а) х22=(х+у)(х+у)

б) (а-в)(а+в)=а22+2ав

в) (а-в)33+3а2в+3ав23

г) (а-в)222-2ав

д) (3а2)2=27а4

е) (9а-7в)(-9а-7в)=49в2+81а2

ж) (0,5ав2)2=0,25а2в2

з) (0,1ху3)2=0,01х2у6

4.Слайд.

Вычислите: hello_html_m16f215fa.gif.

5.Слайд.

Укажите множество точек, являющиеся графиком функции:

У = (х+1)2-(х-5)(х+5)-26+х2-2х


III. Работа по карточкам математическое домино.

Задания у каждой группы по 10 карточек.

Учащиеся начинают решение задания, ответ находит в другой карточке.

6ab прибавить 4c 16 Умножить на hello_html_22327f6f.gifab

Возвести во вторую степень Возвести во вторую степень

Вычесть 48abc + 32c2 Вычесть 81x2

Разложить на множители Разложить на множители

Вычислить при a=b=c=1 Вычислить при a=hello_html_m7121505c.gif;b=3; х= hello_html_60614a76.gif


20 Вычесть 3xy 35 Умножить на hello_html_56ee550e.gif ab

Возвести во вторую степень Возвести во вторую степень

Прибавить 240xy Вычесть hello_html_m4c7dc467.gif x2

Разложить на множители Разложить на множители

Вычислить при x=hello_html_m6b1d04af.gif; y=-18 Вычислить при a=hello_html_m7121505c.gif;b= -2; х=16


4 умножить на hello_html_m7121505c.gifxy 9 Умножить на hello_html_30a3cbb0.gif xy

Возвести во вторую степень Прибавить 9 x2 +y2

Вычесть 81a2 Вычесть 6 xy+5 y2

Разложить на множители Разложить на множители

Вычислить при x=y=1; а=hello_html_60614a76.gif Вычислить при x= hello_html_30a3cbb0.gif; y=2


3 Умножить на 2 xy -12 Умножить на (-hello_html_56088407.gif ) ab

Возвести во вторую степень Возвести во вторую степень

Вычесть 12 xy-1 Вычесть 12abx – 9x2

Разложить на множители Разложить на множители

Вычислить при x=hello_html_m7121505c.gif; y=hello_html_m6b1d04af.gif Вычислить при a=hello_html_m7121505c.gif;b=8 ; х=5.



0 Прибавить 7ab­ 5x

Возвести во вторую степень

Вычесть 70abc + 98a2 b2

Разложить на множители

Вычислить при x=1;a=0;b=8.


25 Умножить на hello_html_11d6f011.gifxy

Возвести во вторую степень

Вычесть 20xya + 4a2

Разложить на множители

Вычислить при x=hello_html_m734aa92c.gif; y=20; a=0.


IV.Домашнее задание.

ФСУ повторить.

V.Итог урока, его рефлексия.



Краткое описание документа:

Цель:

Образовательные: закрепление навыков применение фсу, к преобразованию выражений;

Развивающие: развитие математического мышления, творческой активности учащихся;

Воспитательные: воспитание познавательной активности учащихся.

 

Тип урока: урок-закрепление знаний.

Форма урока: групповая работа.

 

Ход урока:

I.Организационный момент.

II. Устная работа.

1.Вспомните формулы сокращенного умножения.

2. Работа по слайдам:

1.Слайд.

  Прочитайте выражение.

1) х2 + у2;    2) х2 - у2 ;   3) (9-а)2;   4) (2х+3у)2;   5) а3-в3;  6) (а-в)3.

 

2. Запишите в таблицу ,соответствующие многочлены:

2.Слайд.

 Соедините стрелками соответствующие одночлены, являющиеся формулами сокращенного умножения:

Пример:

2.Слайд.

 Соедините стрелками соответствующие одночлены, являющиеся формулами сокращенного умножения:

Пример:

                            1)        + 25х2

                    

(5х-3)2                 2)      - 30х

    

                             3)       +  9

3.Слайд.

Исправь ошибки Даши Верхоглядкиной.

  Заполните таблицу, выбрав буквы соответствующие верным и неверным равенствам.

  Назовите ошибку.

5.Слайд.

 Укажите множество точек, являющиеся графиком функции:

У = (х+1)2-(х-5)(х+5)-26+х2-2х

 

III. Работа по карточкам математическое домино.

Задания у каждой группы по 10 карточек.

Учащиеся начинают решение задания, ответ находит в другой карточке.

6ab        прибавить 4c                                                         16           Умножить на ab

Возвести во вторую степень                                            Возвести во вторую степень                                              

Вычесть 48abc + 32c2                                                        Вычесть 81x2

Разложить на множители                                                 Разложить на множители

Вычислить при a=b=c=1                                                   Вычислить при a= ;b=3; х=

 

  20       Вычесть 3xy                                                             35                Умножить на  ab

Возвести во вторую степень                                             Возвести во вторую степень

Прибавить 240xy                                                                Вычесть  x2 

Разложить на множители                                                  Разложить на множители

Вычислить при x= ; y=-18                                               Вычислить при  a= ;b= -2; х=16

 

4              умножить на xy                                                9             Умножить на  xy 

Возвести во вторую степень                                               Прибавить 9 x2 +y2

Вычесть 81a2                                                                         Вычесть 6 xy+5 y2

Разложить на множители                                                    Разложить на множители

Вычислить при x=y=1; а=                                                 Вычислить при x= ; y=2

 

 3      Умножить на 2 xy                                                -12         Умножить на (-   ) ab

Возвести во вторую степень                                                Возвести во вторую степень

 Вычесть 12 xy-1                                                                    Вычесть 12abx – 9x2

Разложить на множители                                                      Разложить на множители                                       

Вычислить при x= ; y=                                                     Вычислить при  a= ;b=8 ; х=5.

 

 

0                Прибавить 7ab­ 5x

Возвести во вторую степень

Вычесть 70abc + 98a2 b2

Разложить на множители

Вычислить при x=1;a=0;b=8.

 

25             Умножить на xy

Возвести во вторую степень

Вычесть 20xya + 4a2

Разложить на множители

Вычислить при x= ; y=20; a=0.

 

IV.Домашнее задание.

ФСУ повторить.

V.Итог урока, его рефлексия.

 

 

Автор
Дата добавления 26.11.2014
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров411
Номер материала 156781
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
