Тема урока: Функции y=x2 и y=x3 и
их графики
Цели урока:
1.
Образовательные:
·
Дать учащимся
представление о том, что в математике, кроме линейных функций, встречаются и
другие функции, познакомить учащихся со свойствами функций
·
Рассмотрение функций y=x2 и y=x3 позволяет
продолжить работу по формированию умений строить графики и читать графики
функций.
2.
Развивающие:
·
Развитие познавательного
интереса к предмету
·
Развитие логического мышления
·
Формирование информационной
культуры
3.
Воспитательные:
·
Воспитание самостоятельности в
работе
·
Воспитание умения
контролировать внимание на всех этапах урока.
·
Создание дружелюбной атмосферы
на уроке
Тип урока: Усвоение новых
знаний
Методы обучения:
Методы
организации учебно - познавательной деятельности – беседа, объяснение, демонстрация
Методы
стимулирования учебно - познавательной деятельности – поощрение
Методы
контроля учебно - познавательной деятельности – фронтальный опрос, тестирование
(закрытый тип) с применением компьютера.
Оборудование урока:
·
Компьютер
·
Демонстрационные файлы
·
Файл с тестом
·
Координатная плоскость – стенд
·
Координатная плоскость –
раздаточный материал
Литература, использованная при подготовке к уроку:
·
Математика в школе №4, 1989 «О
понятии функции в школьном курсе математики»
·
Окунев А.А. Спасибо дети за урок!:
о развитии творч. способностей учащихся: Книга для учителя.
·
Я иду на урок математики.
Алгебра: 7 класс: Книга для учителя
·
Алгебра: учебник для 7 класса
для общеобразовательных учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,
С.Б.Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.
План урока
1.
Вступительное слово учителя – 1
мин.
2.
Проверка самостоятельной работы
прошлого урока– 3 мин.
3.
Устная работа: подготовка к
новой теме – 5 мин.
4.
Новая тема – 12 мин.
5.
Закрепление – 10 мин
6.
Самостоятельная работа за
компьютером. Тестирование -8 мин.
7.
Выставление оценок. – 2 мин.
8.
Подведение итогов – 2 мин.
Ход урока
1.
Вступительное слово
учителя
Психологическая установка учащихся:
На
уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.
Понять
и быть первым, который увидит правильное решение.
Озвучивание цели урока
2.
Устная работа,
подготовка к новой теме (файл «Презентация1») , повторить правила.
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3 (подготовка к новой теме)
Вопросы к слайду №3
1.
График какой функции лишний?
Почему?
2.
Какие функции вы знаете?
3.
Сколько точек достаточно для
построения графика линейной функции?
4.
На каком рисунке изображен
график прямой пропорциональности? Почему?
На рисунке 3 представлен график функции, который отличается
от графиков линейной функции и прямой пропорциональности, следовательно, можно
сделать вывод, что существуют и другие виды функций.
Озвучить цель урока: Познакомиться еще с двумя видами функций, с их свойствами,
научиться строить их графики.
Записать на доске и в тетради тему урока.
3.
Новая тема
Рассмотрению функций, предшествует небольшое исследование,
которое демонстрирует примеры этих функций в повседневной жизни.
Вы неоднократно сталкивались в повседневной жизни с
примерами этих функций.
Слайд №4
Слайд № 5
Две формулы, записанные на экране представляют собой:
Зависимость площади квадрата от его стороны и зависимость объема куба от его
ребра, которые является примерами функций вида y=x2 и y=x3, а - независимая переменная, а S и V – зависимые
переменные.
Все записи на уроке заносятся в таблицу, состоящую
из двух столбцов: в первом столбце рассматривается функция y=x2, а во втором - y=x3.
Конспект урока:
y=x2
|
y=x3
|
x
|
-3
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
y
|
9
|
4
|
1
|
0
|
1
|
4
|
9
|
|
x
|
-3
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
y
|
-27
|
-8
|
-1
|
0
|
1
|
8
|
27
|
|
Парабола
|
Кубическая парабола
|
Если x = 0, то и у=0
|
Если х≠0, то у>0
|
Если х>0, то у>0;
если х<0, то у<0
|
Противоположным значениям
х соответствует одно и то же значение у
(-х)2=х2
|
Противоположным значениям
х соответствуют противоположные значения у
(-х)3=-х3
|
а) Если у=1 х= -1 или х=1
б) При х= -1 у=1
|
а) Если у=1 х=1
б) При х= -1 у=-1
|
Рассматривается этапы построения графика y=x2
Прежде чем построить график функции y=x2 нам нужно составить таблицу значений функции, а
для этого нам нужно определить область определения функции (О.О. – вся числовая
прямая).
Вопрос уч-ся: Посмотрите внимательно, какие значения может принимать х функции
y=x2?
Теперь можно составить таблицу значений функции y=x2 на промежутке с
шагом 1.
Построим точки, координаты которых указаны в таблице. (Один
ученик строит на доске, остальные – на раздаточном материале)
Обратить внимание: График функции вблизи начала координат почти сливается с
ось x. (В компьютере – графопостроитель «Парабола»)
Вопрос уч-ся: Как вы думаете почему так получается?
Получили график функции y=x2.
Ясно, что график неограниченно продолжается вверх справа и слева от оси y. График функции y=x2 называют параболой.
Теперь построим график y=x3.
Вопрос уч-ся: Посмотрите внимательно, какие значения x принимает функция?
Составим таблицу значений функции y=x3 на промежутке с
шагом 1.
Построим точки, координаты которых указаны в таблице. (Один
ученик строит на доске, остальные – на раздаточном материале)
Получили график функции y=x3.
Ясно, что график неограниченно продолжается справа от оси у вверх и слева от
оси у вниз. График функции y=x3
называют кубической параболой.
Обратить внимание: График функции вблизи начала координат почти сливается с
ось x. (В компьютере – графопостроитель «Кубическая парабола»)
Выясним, какими свойствами обладают обе функции (свойства
занести в таблицу)
5. Закрепление
С помощью графика функции можно определить: по значению аргумента найти
соответствующее значение функции, и наоборот.
Используя
графики y=x2 и y=x3, найти:
а)
Значение аргумента равное значению функции 1;
б)
Значение функции равное значению аргумента -1.
Занести в таблицу
Работа
по учебнику: рассмотреть на стр.90 и 91 графики функций y=x2 и y=x3.
Выполнить
№501(а, б), №505
№ 501(а, б)