ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 245
АДМИРАЛТЕЙСКОГО
РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект урока
английского языка в 9 классе:
British and
American writers
Учитель Фурщик Светлана Львовна
2012 г.
План-конспект урока в 9 классе по английскому языку на
тему:
“British and American writers”
«Британские американские писатели», может быть использован в любом УМК.
Материал может быть
использован на уроках разного типа:
-
объяснение нового материала;
-
повторение грамматических правил по теме
«артикли»
-
контроль знания лексических единиц по теме
«страны Великобритании»,
-
тренировка и контроль навыков устной речи
по теме,
-
развитие навыков аудирования.
Цель:
Воспитание личности учащегося на основе
общечеловеческих ценностей, развитие у школьников инициативности и
самостоятельности, толерантности и уважения к другим нациям и культурам к
успешной самореализации, обучение познавательной деятельности с использованием
иностранного языка.
Задачи:
ü развивать
учащихся внутренние мотивации к изучению языка и культуры, развитие у детей
внимания и восприятия, слуховой памяти, мышления ;
ü расширение
кругозора учащихся, за счет ознакомления с новой информацией по теме: «British and American writers»;
ü изучить
новый лексический материал по теме;
ü учить
воспринимать текст на слух;
ü учить
работать самостоятельно.
Тип
урока: формирование новых знаний
Форма
урока: урок – знакомство
Тип
работы: аудирование, чтение, письмо
Метод
работы: объяснительно-иллюстративный
Формы
работы: фронтальная, самостоятельная, парная
Приёмы:
работа по карточкам, работа с доской, приёмы
словесной и контекстуальной догадок, приём – практичность теории, работа
географической картой.
Оборудование: доска,
учебник, рабочая тетрадь, карточки, компьютер, мультимедийная доска,
географическая карта Великобритании.
ЯЗЫКОВОЙ
МАТЕРИАЛ
|
НОВЫЙ
МАТЕРИАЛ
|
МАТЕРИАЛ
ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
|
-
лексический материал (названия произведений зарубежных писателей)
|
-
лексический материал
(названия
зарубежных стран)
-
грамматический материал (артикли)
|
Ход урока
Этап урока
|
Цель этапа
|
Действия учителя
|
Действия
учащихся
|
Форма
работы
|
Материал /
оборудование
|
I.
Начальный этап
|
- обозначит тему
и цель урока;
создать
благоприятную атмосферу.
|
Приветствует
учащихся, сообщает о том, как будет проходить этот урок, какая тема и т.п.
Good morning!
I'm very glad to
see you? And you?
Today I want to
talk with you about famous British and American writers.
«Here are the
names of some famous British
and American writers
|
- отвечают на
приветствие
учителя.
|
фронтальная
|
презентация
|
1. Повторение
лексического материала
|
- активировать
лексический материал,
пройденный на
прошлых уроках.
|
Контролирует
ответы учащихся, исправляет ошибки.
Let's remember!
What is Britain?
What countries is it made up of? Where is the USA situated? How many states
are there in the USA?
|
- вспоминают
названия стран (составных частей)
Великобритании;
-показывают их
на карте. Показывают США, называют количество штатов
|
фронтальная
|
географическая
карта
(можно на
английском языке)
|
2. Вставить
в слова
пропущенные
буквы
|
-подготовить
к выполнению
последующих заданий.
|
Готовит задание на
доске. Проверяет работы вместе с учащимися.
Look at the
blackboard! Dear children, you must write the words in your exercises and
fill in the gaps with the missing letters.
|
- вспоминают
лексический материал;
-правильное
написание слов;
-некоторые
выходят к доске.
|
самостоятельная
|
доска
|
II.
Основной
этап урока
1. Аудирование
|
- прослушивание
краткой информации о писателях с выборочным пониманием содержания.
|
Контролирует
работу учащихся.
Look at the slide! You must listen
the texts very attentively and
write some information about writers: dates, plays, names and so on
|
- слушают текст,
записывают
главное (даты, имена, названия).
|
самостоятельная
|
презентация
|
2. Повтор
грамматического материала
|
- повторить
употребление артиклей.
|
Контролирует работу учащихся.
Boys and girls,
you must read the words, make up the expressions, choose the right articles.
|
- выполняют задание,
- составляют
выражения и выбирают где нужно разные артикли.
|
парная
|
раздаточный
материал (карточки)
|
3.
Чтение текста с полным пониманием прочитанного
|
- умение
выделять главное
|
Проверяет самостоятельные
работы учащихся.
Let's check, children!
What do you know
about famous British writers?
|
- читают краткие
сведения о писателях записанные во время аудирования.
|
фронтальная
|
тетради
|
4.
Лексико-грамматический материал
|
Умение задавать
вопросы и отвечать на них
|
Примерные вопросы:
When was
Shakespeare born? Where was Mark Twain from?
How did Agatha
Christie get her education? etc
|
Задают друг
другу вопросы и отвечают на них
|
фронтальная
|
|
III.
Заключительный
этап урока
|
- подведение
итогов;
- выставление
оценок;
- задание на
дом.
|
Выставляет
оценки учащимся, выясняет мнение учащихся об уроке.
|
- слушают,
записывают.
Составить диалог
«Мой любимый английский или американский писатель»
|
самостоятельная
|
тетради
|
Список
использованной литературы:
1. В.П.
Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова. Английский ,9 класс /«English,9»:
Учебник для 9 кл. общеобраз. учрежд. –.:Просвещение, 2006.
2. В.П.
Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова. Книга для учителя к учебнику Английский
,9 класс /«English,9» для 9
кл. общеобраз. учрежд. - .:Просвещение, 2006.
3.
И.Н.Верещегин О В Афанасьева Английский язык учебник для V класса
школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей,
Москва, «Просвещение», 2006