Тема урока Work & Play! Работай и играй!
4
класс
Форма урока: стандартная с элементами игр
(лексических, фонетических, грамматических), применение здоровьесберегающих
технологий (смена деятельности, физминутка)
Цели и задачи урока:
Научить
учащихся говорить о видах спорта и о том, как часто они ими занимаются;
развивать умения аудирования, чтения и говорения.
Развивать
способности к выявлению языковых закономерностей, способности к догадке о
значении слов по сходству с родным языком, по картинкам, развитие воображения.
Расширение с помощью ИЯ представлений учащихся об окружающем их мире, о
языке как средстве взаимодействия с этим миром.
Развивать
способности к решению речемыслительной задачи (объяснение).
Воспитывать
стремление познания окружающего мира.
Активная лексика/структуры: sports centre, volleyball, badminton,
(table) tennis, baseball, hockey; once/ twice/three times a week.
Оснащение урока: все компоненты УМК, плакат
Sports Centre, презентация по теме.
Технические средства обучения: ноутбук,
проектор, передвижной экран, магнитофон.
Ход урока.
I. Начало урока. Введение в атмосферу иноязычного общения.
1. Звучит песня «Good
morning life»
Учитель
и учащиеся приветствуют друг друга.
2.
На доске картинки с изображением профессий, изученных на предыдущем уроке.
Учащиеся по очереди называют профессии и говорят, где работают люди, имеющие
эту профессию. Например:
Ученик:
A baker works at a baker’s.
3.
Проверка домашнего задания из Рабочей тетради (с. 14, упр. 2, 4).
- 1. A clown
works at a circus. He makes people laugh.
2. A
teacher works at a school. He teaches students.
3. A
farmer works at a farm. He grows vegetables.
4. A
greengrocer works at a greengrocer’s. He sells fruit and vegetables.
5. A
postman works at a post office. He takes letters to people.
6. A
waiter works at a cafe. He serves people.
- 1. Do you
usually go to the cinema on Sundays?
2. I
always play basketball on Saturdays.
3. We
never wake up late.
4. Do
you always wash the dishes after supper?
5. I
don’t usually sleep late.
6. He
sometimes goes to the park in the afternoon.
II. Организация практики учащихся в различных видах речевой
деятельности.
Введение и отработка лексики/ лексических структур
•
На доске плакат Sports Centre!
Учитель:
Dear friends, look at the blackboard and say me what is our lesson about today?
Ребята
высказывают свои предположения.
•
Упр. 1
Учащиеся
слушают аудиозапись, смотрят на картинки и в паузах повторяют слова хором и
индивидуально, а затем читают слова самостоятельно.
Учитель
показывает и называет виды спорта, а учащиеся слушают и повторяют хором и
индивидуально. Затем учитель показывает на картинки в произвольном порядке, а
учащиеся называют соответствующее слово. С помощью языковой догадки учащиеся
переводят словосочетание Sports Centre.
•
Учитель: Look at poster Sports Center. You read and
repeat some words about different kinds of sports. And tell me please what
these words mean? (Показывает на дни недели.) We learned them last year. Учащиеся называют дни недели: Monday,
Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday.
Учитель:
And now we listen and sing song about days of a week.
Учащиеся
слушают песню и повторяют в паузах.
• Учитель
пишет на доске дни недели, затем обводит один из них, например Sunday, и говорит: I go to the cinema on Sundays. How often do I go to
the cinema? (показывая один палец) I go to the cinema once a week (пишет выражение once a
week на доске).
Затем он обводит два других дня, например Tuesday
and Thursday, и говорит:
I have my piano lessons on Tuesdays and Thursdays. How often do I have piano
lessons? (показывая два пальца) I have piano lessons twice a week
(пишет выражение
twice a week на доске).
Аналогично
вводится выражение three times a week.
После этого учащиеся читают примеры из грамматической
таблицы.
Затем учащиеся говорят о себе.
Например:
I have English lessons three times a week.
•
Упр. Учитель читает образец, а учащиеся повторяют за ним хором и индивидуально.
A: How often do
they play badminton at the sports centre?
B: Once a week,
on Tuesdays.
A: How often do
they play baseball at the sports centre?
B: Twice a week,
on Thursdays and Sundays.
A: How often do
they play table tennis at the sports centre?
B: Every day.
A: How often do
they play hockey at the sports centre?
B: Once a week,
on Saturdays.
Затем они работают в парах, задают вопросы и отвечают на
них, используя информацию о себе.
- Физминутка (под видеоклип учащиеся
выполняют упражнения для позвоночника и осанки)
•
Упр. 4
Учитель
просит учащихся сказать, кто изображен на картинке и что они знают об этом
человеке.
Например:
It’s Uncle Harry. He’s a vet. He works at the Animal Hospital. He’s
got a lot of pets…
Затем
учащиеся читают про себя текст и выполняют задание упражнения – выбирают
правильную форму глагола. Ответы проверяются по эталону.
Ответы: 1 works 2 wear 3 wears 4 helps 5 cooking 6
playing 7 think
- Организация самостоятельной деятельности учащихся
Ответы
на вопросы по содержанию текста:
1. Where’s the
Animal Hospital? (In Stone-bridge)
2. Does Uncle
Harry wear a uniform? (No, but he wears a white coat.)
3. What does he
do? (He helps sick animals.)
Рефлексия
•
Упр. 6
Класс
разбивается на 2 команды, представители которых по очереди говорят о том, чем
любит заниматься Robbie. За каждое правильное предложение команда получает
очко. Например:
He likes riding his bike!
He likes going
to the cinema!
He likes playing
table tennis!
He likes eating
pizza!
He likes
listening to music!
He likes
painting!
He likes
swimming!
He likes
watching TV!
He likes playing
the guitar!
III. Заключительный этап урока.
1.Объяснение домашнего задания – Учебник: с.
30, упр. 1; с. 31, упр. 5.
Учитель
объясняет учащимся, что дома они должны вырезать из Рабочей тетради
соответствующий лист (Portfolio Sheet), приклеить фотографию/нарисовать
картинку и написать рассказ о своем родственнике. В качестве образца
используется текст из упр. 4. Учитель просит некоторых учащихся рассказать
устно о том, что они собираются написать об одном из своих родственников.
Рабочая
тетрадь: с. 16, упр. 1
2. Подведение итогов деятельности учащихся.
Учащиеся делают вывод по уроку.
Оценивание
деятельности учащихся с комментариями.
3.Создание мотивации ожидания следующего урока. Next lesson
we’ll talk about what we have to do or don’t have to do in different ways of
our life.
Методическая литература:
- Н.И.Быкова,
Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс. Учебник для общеобразовательных учреждений
4 класс «Английский в фокусе», М.: Express Publishing, Просвещение, 2009.
- 165 с.
- Spotlight 4.
Teacher's Book. Английский в фокусе. 4 класс. Книга для учителя. Быкова Н.И. и др. М.: Express
Publishing, Просвещение, 2009. - 150 с.
- Контрольные
задания Spotlight 4 Test Booklet к учебнику для 4 класса
общеобразовательных учреждений по английскому языку Spotlight 4 Student's
Book.
Интернет-ресурсы:
- http://englishon-line.ru/grammatika-spravochnik30.html
- http://eng5.ru/words/days_of_week
- http://www.mp3lemon.net/ask_song/59/
- http://www.lovelylanguage.ru/speaking/phrasebook/772-sports