№ п/п
(название этапа)
|
Цель
|
Содержание
|
Развитие
универсальных учебных действий
|
Результат
(предметный, метапредметный, личностный)
|
1. Организационно-мотивационный
Организационный момент. Включение в деловой
ритм урока
|
Организация внимания и внутренней
готовности, мотивация к учебной деятельности.
Форма:
фронтальная.
Средства:
языковые.
Результат:
учащиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля:
устный.
Принцип: психологической комфортности.
|
1. Песня “Hello!”
T: Hello, children! Glad to see you.
2. Итак, мы с вами уже несколько уроков
учимся употреблять в своей речи местоимения. Перед уроком я попросила
…рассадить пчелок по цветкам. Давайте проверим правильность. Итак, цветы –
это личные местоимения, а пчелы – притяжательные. На какой вопрос отвечают
притяжательные местоимения? А личные?
|
Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных
правил поведения
Регулятивные -
формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу,
контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные
– умение вступать в мини-диалог
|
Личностный – вовлечение
эмоциональной сферы,
Предметный – понимать
на слух речь учителя и одноклассников и вербально – невербально реагировать
на услышанное.
Метапредметный –
строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.
|
2. Актуализация знаний по данной теме и
фиксация затруднений в деятельности.
|
актуализировать знания учеников, необходимые
для открытия нового знания
Форма:
фронтальная, групповая
Средства:
языковые, наглядные.
Результат:
повторяют уже знакомый грамматический материал, выявляют затруднения в
применении
Приемы контроля:
устный.
|
1. А мы с вами продолжаем учиться описывать
людей.
- What’s this? - It’s a boy.
- What is his name? – His name is Tom.
- What’s this? - It’s his dad. His name is Bob.
- What’s this? - It’s his grandpa. His name is Nick
А если я скажу:
It’s his dog. Понятно ли, о ком идет речь?
А чья это может быть собака?
|
Регулятивные – умение сохранять учебную Познавательные-
умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в
системе своих знаний.
Коммуникативные
– умение
слушать и понимать речь других
|
Личностный –
формирование интереса к иностранному языку.
Метапредметный –
овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.
|
3. Постановка учебной задачи
4. Построение проекта выхода из
затруднения
|
путем взаимодействия учеников и учителя
выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока.
Форма:
фронтальная
Средства:
языковые, наглядные
Результат:
формируется проблемный вопрос
Приемы контроля:
устный
|
С какой трудностью мы столкнулись? А умеем
мы это делать? Вот вы и определили тему нашего урока. Еще один способ
выражения принадлежности. А как мы можем узнать, как это делается? (Прочитать
в учебнике, попросить помощь у учителя)
|
Личностные – формирование мотивации
Познавательные
- определение познавательной
цели, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные – постановка учебной задачи на основе
соотнесения известного с неизвестным.
|
Личностный -
использование стимула, Предметный – – понимать на слух речь учителя и
одноклассников и вербально реагировать на услышанное
Метапредметный – установление причинно-следственных связей.
|
5. Открытие нового знания
|
Ознакомление с новой грамматикой.
Формирование умений образовывать притяжательный падеж существительных.
Форма:
фронтальная,
Средства:
языковые, наглядные
Результат:
выполнение заданий по намеченному плану, проверка своих предположений, ответ
на поставленный вопрос.
Приемы контроля:
устный
|
1.
Послушайте, как это можно сказать:
Nick’s…Pat’s…
Granny’s…grandpa’s…
Mum’s…Ann’s…dad’s…Tom’s…Bob’s
Что вы слышите в конце существительных? А
когда s,z?
2.
Выведение правила
3.
На письме это передается так ‘s
4.
Уроки Ворона (с.83 учебник)
|
Познавательные - знакомство с новой грамматикой
Регулятивные -
умение прогнозировать результат.
Коммуникативные
- умение
слушать учителя и понимать речь других.
|
Личностный –
использование визуальных средств для сохранения мотивации
Предметный -.
умение распознавать и применять в речи правило образования притяжательного
падежа существительных.
.
|
6. Первичное закрепление
|
организация усвоения детьми нового способа
действий при решении задач с их проговариванием
|
1.
Упр.1 (аудирование)
2.
Работа в группах
У: Подберите слова, окончания которых будут
звучать как s,z.
3. А хорошо ли вы знаете своих
одноклассников? Можете ли назвать, кто чей друг?
4. Друг в беде не бросит и поможет в трудной
ситуации.
Бывает, что вы теряете вещи? Где их можно
найти? Игра «Стол находок»1.
|
Коммуникативные
– умение
слушать и понимать речь других
Регулятивные
- умение производить контроль и
оценку своих действий
|
Личностный –
использование аудизаписи для сохранения мотивации
Предметный - воспринимать на слух аудиозапись;
умение читать вслух небольшой текст, построенный на
изученном языковом материале
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону
|
организация самостоятельного выполнения каждым
обучающимся задания; организация самопроверки своих решений по эталону;
Предоставление возможности выявления причин ошибок и их
исправления.
|
1.
Подготовка к выполнению
упражнения
Sockkilttruckmugbagdollnutdressmapboot
Разбейте на слова.
2.
Аудирование
Упр.1, стр.43
3.
9-10 – «5»
7-8 – «4»
5-6 – «3»
|
Познавательные -
умение действовать по образцу (написать слова)
Регулятивные – самоконтроль,
оценка и коррекция (сопоставление картинки со словом), формирование эмоциональной
устойчивости к стрессам,
умение адекватно реагировать
Личностные –
развитие самостоятельности оценки своих достижений
|
Личностный -
развитие самостоятельности, оценка своих достижений.
Метапредметный
- владение действием сравнения, умение установить аналогию.
Предметный -
соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом;
|
8. Включение нового знания в систему
|
организация самостоятельной работы по
применению новых знаний
|
1.
Упр.2, стр.84
Составление рассказа о себе
|
Познавательные
- умение ориентироваться в своей системе знаний
|
|
9. Рефлексия
|
обобщение и выводы по учебной теме.
Форма:
фронтальная.
Средства:
языковые
Результат:
обобщение. Вывод.
Приемы контроля:
устный
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.
|
1.
Я – узнал
запомнил
научился
удивился
|
Личностные –
осознание важности учения, важности данного знания.
Регулятивные - рефлексия.
Самоконтроль
Познавательные
- умение ориентироваться в своей системе знаний
|
Метапредметный –
объективная оценка своей работы, работы товарищей.
Личностный – ориентация
на самоанализ и самоконтроль результата
|
10. Инструктаж по выполнению домашнего
задания
|
Обеспечение понимания
учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.
|
Проведение инструктажа.
Вам необходим выполнить в рабочей тетради на
стр.43 упр.1 и в учебнике на стр. 84 упр. 2
|
Личностные - формирование
понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные -
самоконтроль.
|
Метапредметный -
освоение способов решения проблем поискового характера; овладение действиями
анализа, классификации.
|
Выставление оценок
|
|
|
|
|