ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №
245
АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект урока
английского языка в 9 классе:
Sport in our life
Учитель Фурщик
Светлана Львовна
2014
План-конспект
урока в 9 классе по английскому языку на тему: Sport in our life, может быть
использовано в любом УМК.
Цель урока:
Обобщение и систематизация знаний
по теме «Спорт».
Задачи урока:
Образовательные:
— тренировать и
закреплять в речи учащихся лексические единицы по теме;
— познакомить
учащихся с экстремальными видами спорта;
— формировать
речевые навыки, обеспечивающие познавательно-коммуникативные потребности
учащихся;
— использовать
новые слова по теме в устной речи расширять словарный запас учащихся.
Развивающие:
— развивать языковые
способности и устойчивый интерес к изучению английского языка;
— расширять
кругозор обучающихся при помощи мультимедийных средств, информации из
Интернета;
— развивать
практические умения работе в группе.
Воспитательные:
— способствовать
воспитанию толерантного отношения к спорту,
— способствовать
воспитанию сотрудничества при коллективной работе;
— способствовать
обогащению внутреннего мира учащихся.
Актуальность
и целесообразность использования медиапродукта:
— интенсификация
учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации,
эффективность выполнения упражнений увеличивается в несколько раз)
— повышение
эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения
учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов (подача
материала двумя способами: аудиально и визуально);
Форма обучения
направлена на практическую подготовленность учащихся: владение английским
языком в речи.
Развитие компетентностей:
—
готовность к
самообразованию;
—
информационная;
—
коммуникативная.
Оборудование: доска, учебник, карточки,
мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Ход урока
Этап урока
|
Цель этапа
|
Действия учителя
|
Действия
учащихся
|
доска
|
Материал /
оборудование
|
1. организационный
|
- обозначит тему
и цель урока;
создать
благоприятную атмосферу.
|
Приветствует
учащихся, сообщает о том, как будет проходить этот урок, какая тема и т.п.
Good morning! Glad
to see you/ Our topic for today’s lesson is “Sport in our life” We’ll also do
some fonetic lexical and grammar exercises. I hope everything will be all
right. Let’s begin with our fonetic exercises
|
- аудирование
речи учителя.
|
|
Карточки с
названием темы
|
2. фонетические
упражнения
|
- активировать
лексический материал,
пройденный на
прошлых уроках.
|
We’ve said that our
topic for today’s lesson is “Sports in our life”. Now look at the screen.
Here you’ll see the transcriptions of some words connected with this topic/
Read these words according to their transcriptions
|
По очереди читают
слова по транскрипции и пишут их на доске
|
Пишут на доске sport, rugby,
cricket, lawn, athletics, golf, championship, competition, team, match
|
На экран
выводятся транскрипции
|
3.
Лексические упражнения
|
активировать
лексический материал,
пройденный на
прошлых уроках
подготовить
к выполнению
последующих заданий
|
A)
Look
at the blackboard. You can see here some sentences about sports and games.
Complete the sentences using the words below
-----------------------------------
B)
Look
at these cards.
You must form
the sentences with the help of these words. Put the card with these words in
right order
|
Вместо пропусков
подставляют в предложение слова и читают полученные предложения
---------------------
Составляют
предложения из карточек на доске
|
Britain …. many
of the sports and games.
There are many
football … all over Britain
Theirs …. teams
compete with each other.
They take part
in different…
International
cricket …. can last for 5 days
This summer ….
is played in towns and villages of Britain
The first …. in
Wimbledon was in 1872
--------------------
Invented, club,
national, competition, matches, game, championship
---------------------
Their
national game is football
They
competed for the first prize
This coach
set Peter to do very difficult exercise
|
--------------
Карточки со
словами
|
4
Грамматические упражнения
|
активировать грамматический
материал,
пройденный на
прошлых уроках
подготовить
к выполнению
последующих заданий
|
A)
Look
at this sentence: “His coach set Peter to do very difficult exercise.” Here
you can see our phrasal verb to set. Lets remember the meaning of this
verb with different prepositions/
B)
Look
at the screen/ Here you can see a very simple exercise with the verb to set. You
must complete the sentences using the right prepositions where it’s
necessary and write it down in to your copybook. You’ve only 3 or 4 minutes
|
Говорят значение
глагола с различными предлогами
Глядя на экран выполняют
в тетрадях упражнения, подставляя вместо пропуска нужный по значению предлог
|
|
Карточки с
глаголом to set и
предлогами
Упражнение с
пропусками
|
5.
Работа с учебником
|
Закрепление материала
|
Let returu to
our topic “Sports in our life” and open the books at page number 254, 255 We’ll
do some exercises on our topic Let’s begin with ex. 2, ex. 3
|
Делают
упражнение 2 и 3 стр 254, 255
|
|
|
6.
Монологическая речь
|
Закрепление
умений монологической речи
|
We’ve said that
club and a ball are used in golf and boxing gloves are used in boxing You
know that these kinds of sport are very popular in Britain. What else can you
say about popular British sports
|
Рассказывают о
популярных видах спорта в Британии: футбол, крикет, большой теннис
|
|
презентация
|
7.
Диалогическая речь
|
Закрепление
умений диалогической речи
|
Now your dialogues,
please, about sports and games
|
Рассказывают
диалог
|
|
|
8
Задания повышенной трудности
|
Для детей с
высоким уровнем подготовки
|
I’ve asked some
of you to do an additional work and to tell us some words about the last Olympic
Games in Sochi Let’s listen to the reports of your classmates
|
Рассказывают о
последней олимпиаде в Сочи
|
|
Картинки презентация
|
9. Итоги
урока
|
Домашнее задание
|
You marks for
today’s lesson are:
Thank you for
the lesson! Good bye, children.
|
Записывают
домашнее задание
|
|
|