Цель
урока:Новый
взгляд на цикл “Детский альбом” П.И.Чайковского с точки зрения синтеза
различных видов искусств, а именно: музыки П.И.Чайковского, поэзии Виктора
Лунина и иллюстраций Веры Павловой.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
Расширить
знания об истории создания цикла для фортепиано “Детский альбом” через
цитирование некоторых фрагментов переписки композитора.
·
Познакомить
ребят с поэзией Виктора Лунина, автора стихов к циклу П.И.Чайковского “Детский
альбом”, а также продемонстрировать исполнение хорошо знакомых пьес цикла в
новой интерпретации.
·
Подчеркнуть
образность восприятия ряда пьес цикла через творчество художницы Веры Павловой.
Воспитательные:
· Приобщение детей к
истории создания цикла “Детский альбом” и демонстрация современности и
актуальности творчества П.И.Чайковского в наши дни;
· Провести анализ
инструментального исполнения и вокальной интерпретации пьес “Детского альбома”.
· Воздействие на
чувства, эмоции детей, побуждение их к развитию воображения, постижению
художественных и музыкальных образов.
Развивающие:
· Формирование
музыкального вкуса;
· Развивать
вокально-хоровые навыки;
· Формировать
образное мышление;
· Расширить кругозор
учащихся через знакомство с новым репертуаром.
Тип урока: комбинированный
Форма
урока: урок-исследование.
Примечание: Так
как презентация представляет собой ряд информационных слайдов, которые связаны
гиперссылками с алфавитом, то их последовательность можно менять в зависимости
от тематических акцентов, которые учитель расставляет в знакомстве детей с
материалом.
Методы:
· наглядный;
· игровой;
· объяснительно-иллюстративный.
Оборудование:
· компьютер;
· проектор;
· звукоусиливающая
аппаратура (колонки);
· синтезатор.
Материалы:
· слайдовая
презентация;
· нотный материал;
· музыкальные
фонограммы.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Звучит
“Марш деревянных солдатиков” из цикла “Детский альбом” П.И.Чайковского Дети
входят в класс. Музыкальное приветствие.
II. Работа
по теме урока
Учитель:
Аз, буки, веди, нам дают
наказ,
Аз, буки веди, слушайте рассказ
О музыке, что приглашает нас
В мир детских грёз отправиться сейчас.
Послушать сказки нянины о
том,
Как под “Камаринскую” в пляс пустился дом.
О том, как кукла заболела и тогда
С бедою справиться всем мама помогла.
И как солдатики, шагая
дружно в ряд,
В восторг приводят взрослых и ребят.
Где “Полька”, “Вальс”, “Мазурка” так звучат,
Что вновь и вновь их слушать каждый рад.
А сейчас,
ребята, попробуйте предположить, о чём же сегодня пойдёт речь на нашем уроке?
Ученики: Я, думаю,
тема урока сегодня будет связана с циклом “Детский альбом”.
Учитель: А почему
Вы так решили?
Ученики: Догадаться
несложно, потому что в стихотворении, которое Вы прочли в начале урока, были
зашифрованы названия произведений из этого цикла.
Учитель: Вы
оказались очень внимательными. Тогда может кто-нибудь назовёт, а какие
произведения из этого цикла были названы?
Ученики: “Нянина
сказка”, “Камаринская”, “Мама”, “Болезнь куклы”, “Марш деревянных солдатиков”,
“Вальс”, “Полька”, “Мазурка”.
Учитель: А, может
быть, что-то ещё привлекло Ваше внимание в этом стихотворении?
Ученики: Может
быть, начало двух первых строк: “Аз, буки, веди...”. Так в старину назывались
буквы. Отсюда и пошло название “Азбука”.
Учитель: Я
очень благодарна Вам за ответ, потому что он подводит нас к теме урока.
Возможно, кто-то уже догадался и хотел бы предположить?
Ученики: “Детский
альбом” - азбука детской музыки”
Примечание: Учащиеся
высказывают предположения, пытаясь объединить цикл “Детский альбом”
П.И.Чайковского и слово “азбука”. Необходимо дать высказаться всем желающим с
обязательным объяснением. В итоге, если прозвучал оригинальный ответ, учитель
акцентирует на нём внимание и выводит первый слайд с темой урока на экран. Если
же нет – то подводит итог вышесказанному и объявляет тему урок сам.
Презентация.
Слайд №1 (Тема урока)
Презентация.
Слайд №2 (Алфавит)
Учитель: Сегодня мы
с Вами ещё раз прикоснёмся к удивительному творению П.И. Чайковского “Детскому
альбому”. В 2013 году исполнилось 135 лет (год издания май 1878г.) с того дня
как он был издан в России Петром Ивановичем Юргенсоном, основателем и
владельцем крупной издательской фирмы, другом и почитателем творчества П.И.
Чайковского.
(Активируется
выделенная в рамку буква Ч, являющаяся гиперссылкой на слайд №25 с информацией
о П.И.Чайковском).
Презентация.
Слайд №25 (Чайковский Пётр Ильич)
Что же
послужило поводом для создания этого цикла из 24 пьес для ребят?
Вот строки
из письма к другу, Надежде Филаретовне фон Мекк, от 30 апреля 1878 г.
(Через
гиперссылку в виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем
букву А , являющуюся гиперссылкой на слайд №3 с информацией о Р.Шумане и его
цикле “Альбом для юношества”).
Презентация.
Слайд №3 (“Альбом
для юношества”)
“Завтра
примусь я за сборник миниатюрных пиес для детей. Я давно уже подумываю о том,
что не мешало бы содействовать по мере сил обогащению детской музыкальной
литературы, которая очень небогата. Я хочу сделать целый ряд маленьких отрывков
безусловной легкости и заманчивыми для детей заглавиями, как у Шумана ... ”
Первым же
упоминанием о замысле “Детского альбома” можно считать письмо к П.И.Юргенсону
26/14 февраля 1878 года из Флоренции:
(Через
гиперссылку в виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем
букву Ю, являющуюся гиперссылкой на слайд №29 – Юргенсон Пётр Иванович).
Презентация.
Слайд №29 (Юргенсон Пётр Иванович)
“
<...> я предположил себе понемножку писать маленькие пиэсы. Хочу
попробовать написать ряд легких пиэс, Kinderstuck-ов. Это будет для меня
приятно, а для тебя, я думаю, даже и выгодно, т.е. сравнительно. Как ты об этом
думаешь? Вообще, друг мой, напиши, какими мелкими сочинениями я тебе особенно
могу угодить. Я очень расположен теперь в виде отдыха заняться всякой мелкой
работой”. О порядке сочинения пьес сведений нет. (Через гиперссылку в
виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем букву Э,
являющуюся гиперссылкой на слайд №28 – Эскизы).
Презентация.
Слайд №28 (Эскизы)
Эскизы их
были завершены очень быстро. 27 мая 1878 года в письме к Н.Ф.фон Мекк из
Браилова композитор сообщил обо всех сочиненных к этому моменту произведениях,
в том числе и о “Детском альбоме”, при этом поясняя: “Нужно будет много
времени, по крайней мере месяца полтора усидчивой работы, чтобы все это
привести в порядок и переписать”. Что именно делал Чайковский в этот период
времени с пьесами “Детского альбома”, не удается выяснить. Судя по письмам
композитора, в течении июля он работал над “переписыванием” пьес, в том числе и
пьес “Детского альбома”. Так 13 июля 1878 года он писал: “ <...> работа
переписки понемногу подвигается. <...> Теперь принимаюсь за сборник
детских пиэс <...>”
(Через
гиперссылку в виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем
букву В, являющуюся гиперссылкой на слайд №5 – Вербовка).
Презентация.
Слайд №5 (Вербовка)
Как об уже
полностью завершенном “Детском альбоме”, Чайковский сообщил из Вербовки 22 июля
1878 года. 29 июля из Вербовки он написал издателю П.И.Юргенсону, что выслал
ему рукописи всех завершенных к тому времени сочинений, в том числе и “Детского
альбома”, за который он просил назначить цену по 10 рублей за пьесу, а всего
240 рублей. Порядок пьес “Детского альбома”, обозначенный в автографе
Чайковского уже в первом издании, которое осуществлялось при участии автора,
был изменен.
Думаю, нам
пора немного отвлечься от уникальных свидетельств, связанных с созданием цикла
и послушать музыку. В связи с этим позвольте задать вопрос: из какой страны
было написано письмо П.И.Юргенсону, которое считается первым документом,
свидетельствующим о замысле композитора?
Ученики: Из Италии.
Учитель: Молодцы!
Тогда ещё один вопрос для любителей и знатоков “Детского альбома”. Какие пьесы
связаны с Италией?
Ученики:
“Итальянская песенка” и “Неаполитанская песенка”. (Через гиперссылку в
виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем букву И,
являющуюся гиперссылкой на слайд №11 – Итальянская песенка).
Презентация.
Слайд №11 (Итальянская песенка)
III.
Слушание музыки
Учитель: Мелодия
этой пьесы народная и записана на ее родине, во Флоренции. Из письма П.И.Чайковского
к брату: “... Вечером я ходил по набережной в тщетной надежде услышать
где-нибудь знакомый чудный голосок... Встретить и еще раз услышать пение этого
божественного мальчика сделалось целью моей жизни во Флоренции...” (Флоренция,
18 февраля 1878 г.).
Из другого
письма: “Вечером мне предстояла встреча с певцом - мальчиком... Что со мной
сделалось, когда он запел? Описать невозможно! Я плакал, изнывая таял от
восторга... Я записывал все его песни...”
Виктор
Лунин так описывает в своих стихах эту мелодию:
“... Прекрасны здесь
небеса!
Прекрасны птиц голоса!
Льет солнце с высоты
На эту землю мягкий свет,
Лучше нашей Италии нет!”
Слушание
“Итальянской песенки”
IV. Работа
по теме урока
Учитель: Весной
1878 года П.И.Чайковский вернулся на Родину и приехал на Украину, к своей
любимой сестре Александре Ильиничне, которая проживала там со своей семьей:
мужем и семью детьми. Место это было живописное. Чайковский называл ее
“лучезарным краем”. У поэта Алексея Константиновича Толстого есть строки,
великолепно отражающие богатство природы этих просторов:
“Ты знаешь край, где все
обильем дышит,
Где реки льются чище серебра,
Где ветерок степной ковыль колышет,
В вишневых рощах тонут хутора...”.
В Каменке
действительно было хорошо работать и отдыхать. Все свободное время Петр Ильич
проводил в кругу молодежи и детей – своих племянников и племянниц. “Цветы,
музыка и дети, - часто говорил композитор, - составляют лучшее украшение
жизни”.
Были и
веселые походы в лес, в поле – за цветами и грибами, пикники, костры,
фейерверки, музыкальные спектакли, вечера с танцами, когда за роялем сидел
неизменный “тапер – дядя Петя”. Любил Петр Ильич слушать, как ребята занимаются
музыкой. Особенно серьезно относился к занятиям семилетний Володя Давыдов, или
попросту Боб, - любимец Чайковского. Композитор называл его “восхитительным
экземпляром человеческой породы”. “Бобику, - сказал Чайковский однажды, - хоть
ради его неподражаемо прелестной фигурки, когда он играет, смотрит в ноты и
считает, можно целые симфонии посвящать”.
Слушая
игру маленького Боба, Петр Ильич не раз задумывался над тем, что сочинений для
детей, не так уж много ... А в мае 1878 года сборник был уже закончен и
напечатан.
(Через
гиперссылку в виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем
букву Б, являющуюся гиперссылкой на слайд №4 – Бобик).
Презентация.
Слайд №4 (Бобик)
Чайковский
писал Льву Васильевичу Давыдову – отцу Боба: “Скажите Бобику, что напечатаны
ноты с картинками, что ноты эти сочинил дядя Петя и что на них написано:
“Посвящается Володе Давыдову”. Он, глупенький, не поймет, что значит
посвящается”.
(Через
гиперссылку в виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем
букву Д, являющуюся гиперссылкой на слайд №7– “Детский альбом”).
Презентация.
Слайд №7 (Детский альбом)
Чайковский
был доволен первым изданием “Детского альбом”, отсутствием, как он считал, в
нем опечаток. Правда, некоторое огорчение он высказал издателю по поводу
внешнего вида издания: “Я сожалею, что мне не пришло в голову просить тебя
детский альбом напечатать другим форматом. Ведь Володя Давыдов должен будет
играть стоя, чтоб смотреть на ноты! Картиночки значительно уступают по
художественному достоинству Сикстинской мадонне Рафаэля, - но ничего, сойдет, -
детям будет занятно”.
При всем многообразии
бытовых сцен, картин и ситуаций, запечатленных в сборнике, в нем
просматривается несколько относительно самостоятельных сюжетных линий. Исходя
из процитированного стихотворения в начале урока и музыки, звучавшей на уроках,
попробуйте выделить некоторые из них.
Ученики:
Пробуждение
ребёнка и начало дня;
· детские игры;
· путешествия;
· русская тема;
Учитель: Совершенно
верно. Сегодня мы прослушаем три ярких русских образа в пьесах: “Русская
песня”, “Мужик на гармонике играет” и “Камаринская”. Несмотря на принадлежность
этих произведений к жанрам фортепианной миниатюры, с какими ещё жанрами мы
встречаемся в этих пьесах?
Ученики: Песня,
танец.
Учитель: Здесь и
песня, и национальный инструмент и пляска. Итак, этот мини-цикл начинается с
пьесы “Русская песня”.
(Через
гиперссылку в виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем
букву Р, являющуюся гиперссылкой на слайд №18– Русская песня).
Презентация.
Слайд №18 (Русская песня)
V.
Слушание музыки
Слушание
“Русской песни”
Учитель: “Русская
песня” записана с подлинно народной мелодии известной как “Голова ль ты, моя
головушка” и является примером композиторства в народном стиле. Послушайте и
скажите, разновидности каких русских народных песен Вы услышите в этом
произведении?
Ученики: Лирическая,
протяжная, хороводная.
Учитель: В какой
форме написана пьеса? Замечу, что подобное развитие музыкального материала
характерно для русского фольклора.
Ученики: Вариационное
развитие.
Учитель: Эта форма
представляет тему с одной вариацией, мелодия звучит сдержанно с достоинством.
Что ещё, кроме музыки, подсказывает вам наличие вариоционного развития?
Ученики: Стихотворный
текст на слайде, который сопровождает эту пьесу.
Учитель: Я очень
благодарна Вам за то, что Вы обратили внимание на стихотворное сопровождение
этого произведения.
(Через
гиперссылку в виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем
букву Л, являющуюся гиперссылкой на слайд №13– Лунин Виктор).
Презентация.
Слайд №13 (Лунин Виктор)
По-видимому,
в один прекрасный день, слушая “Детский альбом” Чайковского, Виктор Лунин
удивился: почему столь о многом говорящая музыка до сих пор не подсказала слов.
Идея написать стихи к “Детскому альбому” чрезвычайно смела именно потому, что
эта музыка с самых ранних лет знакома каждому из нас. Гораздо привычнее, когда
композитор кладёт на музыку понравившиеся ему стихи – в стихах уже содержится
ритм, мелодия и тот образный поэтический ряд, которые подсказывают музыкальное
решение. Поэт сумел найти слова точно под стать интонации и настроению музыки.
Видимо в этом кроется секрет чарующей иллюзии, будто слова и стихи созданы
одновременно - иллюзии очевидной, но тем более удивительной.
(Через
гиперссылку в виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем
букву Г, являющуюся гиперссылкой на слайд №6 – Гармоника).
Презентация.
Слайд №6 (Гапмоника)
А сейчас я
предлагаю Вам послушать миниатюру “Мужик на гармонике играет”. Каким Вы видите
главного героя этой пьесы? Почему композитор в финале неоднократно повторяет
один и тот же мотив?
Слушание
“Мужик на гармонике играет”.
Ученики: Композитор
имитирует игру на гармонике. Мелодия очень напевна и широка, как будто
гармонист растягивает меха. А повторы можно связать с тем, что гармониста
что-то отвлекло и он постепенно откладывает гармонь в сторону.
А может
быть это новичок, который только учится играть. Присел мужичок на завалинке.
Растянул меха, да не тут-то было, вот вам и повторы.
Учитель: И вот
кульминация русского цикла “Камаринская”.
(Через
гиперссылку в виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем
букву Г, являющуюся гиперссылкой на слайд №12 – Камаринская).
Презентация.
Слайд №12 (Камаринская)
Учитель: С
разновидностями каких русских народных песен мы встречаемся в этой пьесе?
Ученики: Плясовая,
частушки, игровая.
Учитель: А
какие характерные особенности развития музыкального материала, которые мы
встречаем в русском фольклоре, Вы услышали здесь?
Ученики: Вариационное
развитие.
Учитель: При
повторном прослушивании обратите внимание, не напоминает ли фактура
фортепианного изложения имитацию игры на народных инструментах и если да, то
каких?
Повторное
слушание “Камаринской”.
Ученики: Гармонь,
балалайка, свирель.
Учитель: Молодцы.
Я думаю, композитор стремился имитировать ещё один народный инструмент, а
именно волынку. Когда исполняется тема, то в басу мы слышим гудящий бас, что
собственно и напоминает нам звучание волынки на которой можно сыграть
одновременно и мелодию и тянущийся бас. Эта пьеса словно восклицает: “Россия
процветет искусством!”
А как
органично с этой пьесой настроение, созданное в стихотворении В.Лунина. Вот его
финал:
“Пляшет кошка, пляшет кот,
Пляшет Жучка у ворот,
И катка, и ушат,
И грабли, и ухват,
И веник, и метла,
И ножки у стола ...
Пляшут миски, пляшут ведра,
Пляшет таз ...
До чего сегодня весело у нас!”
Я думаю,
пришло время обратить внимание на иллюстрации, которые появлялись на слайдах и
очень органично вплетались в тот образный строй, который создавался музыкой
П.И.Чайковского и поэзией В.Лунина.
(Через
гиперссылку в виде стрелочки возвращаемся на слайд №2 с алфавитом и активируем
букву П, являющуюся гиперссылкой на слайд №17 – Павлова Вера).
Презентация.
Слайд №17 (Павлова Вера)
Продемонстрированные
иллюстрации и стихи подобраны не случайно. Они дополнили прекрасное подарочное
издание “Детского альбома”, которое отметило 125 лет со дня рождения этого
замечательного творения.
VI. Работа
над песней. Исполнение
Учитель: Как
часто мы слышим такие крылатые выражения, как: “Красота спасёт мир”, или “Миром
правит любовь”, но мне кажется, что на Земле есть ещё одно чувство, которое
правит и красотой, и любовью – и чувство это – ДОБРОТА. Не случайно именно
добро побеждает зло и тем самым не даёт разрушить гармонию, красоту и любовь.
Сегодня мы продолжим работу над песней “Доброта”.
Слова
благодарности за работу на уроке. Прощание с классом.
Музыкальное
сопровождение урока.
Список
литературы.
1. П.И.
Чайковский. Письма к близким. Избранное. Музгиз. М. 1995, с. 149, 151
2. Сергеева
Г.П., Критская Е.Д. Музыка 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений
- 6-е издание М.: Просвещение, 2010 , с.58-63
3. Яснов М.
Чайковский. – СПб.: “Азбука-классика”; “Нота МИ”, 2006.
Список
сайтов
1. П.И.Чайковский
“Детский альбом” сайт издательства Вита Нова санкт-Петербургhttp://www.vitanova.ru/katalog/tirazhnie_izdaniya/detyam/detskiy_albom_240
2. Песня
“Доброта” музыка И. Лученка, слова Н.Тулуповой (плюс и минус) на сайте http://s-f-k.forum2x2.ru/t1333-topic
3. П.И.Чайковский.
Биография. Произведения. Статьи. Персоналии. Фотоальбом. На сайтеhttp://www.tchaikov.ru/1888-409.html
Поделиться…
© 2003–2014 ИД
«Первое сентября»
Адрес: ул. Киевская,
24, Москва, Россия, 121165, ИД «Первое сентября»,
Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Эл. почта: festival@1september.ru Телефон: +7 (499) 249-52-53
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterFacebookМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс
Издательство
«ПРОСВЕЩЕНИЕ» — учителю
Все
новости