Тема урока: Согласные буквы Ф, ф, обозначающие
согласные звуки [ф], [ф,].
Цель урока: Познакомить
учеников со звуками [ф], [ф,] и буквами Ф, ф.
Задачи урока:
1.
Познакомить с новыми звуками и буквами; Учить соотносить звук с символом и
буквой;
2.
Развивать фонематический слух, внимание, память; Развивать фонематическое
восприятие, дикцию, при помощи скороговорки;
3.
Воспитывать мотивацию к учению.
Формируемые УУД:
Личностные:
обучающийся
получит возможность научиться принимать и сохранять учебную цель и задачу, проявлять
познавательную инициативу.
Регулятивные:
обучающийся
получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу
выполнения задания;
работать
совместно с учителем и другими учениками;
давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке, самооценку.
Коммуникативные:
кооперация
с учителем и сверстниками;
умение
слушать и понимать речь собеседника, вступать в диалог, грамотно строить свою
речь в общении при обсуждении проблемных вопросов.
Познавательные:
Общеучебные:
умение
работать с текстом и иллюстрациями;
перечитывание
текста с разными задачами: оценка смысла всего текста по его названию, поиск
нужных строчек.
Логические:
построение
логической цепи рассуждений;
моделирование;
анализ
объектов с целью выделения в них существенных признаков;
сравнение
моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой;
подведение
под понятие: формирование понятия “смыслоразличительная роль звука” через
анализ пар слов на цветном фоне.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Ресурсы: учебник “Азбука”для 1
класса. Часть 2; сигнальные карточки, схемы звуков, рисунок солнца, магнитные
буквы.
Ход урока.
1. Психологическая
установка на работу.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Ждет урок ребят сейчас!
-
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает
человека, дарит всем настроение радости.
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
-
Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными
чувствами.
2. Актуализация
опорных знаний.
-
Давайте вспомним, чему мы учились на прошлых уроках.
Какая бывает речь?(устная и письменная)
Из чего состоит наша речь?(из предложений)
Из чего состоит предложение?(из слов)
Из чего состоят слова?(из слогов)
А слоги?(из звуков)
Что мы делаем со звуками?
Что мы делаем с буквами?
Какие бывают звуки?
Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и
мягкие).
Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).
После твердых согласных пишутся гласные буквы… (а, о,
у, ы, э).
После мягких согласных пишутся гласные буквы… (е, ё,
и, я, ю).
3. Целеполагание.
Мотивация к учебной деятельности.
-
А теперь обратимся к теме нашего сегодняшнего урока.
-
Посмотрите на доску. Прочитайте, что написано?
Фломастеры, фонарик, фотография, телефон, жираф, шкаф,
фея, флажок.
-
Определите, какие одинаковые звуки есть в этих словах.
-
Кто догадался, о каких звуках пойдет речь на уроке? (О звуках [ф], [ф’])
-
Правильно, тема нашего урока «Звуки [ф], [ф']. Буква «ЭФ, Эф».
-
Опираясь на тему урока и опорные слова, сформулируйте задачи нашего урока. Познакомимся
с …..
Научимся ….
Мы познакомимся со звуками [ф], [ф’] и буквой, которая
их обозначает. Будем учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
4.Формирование
новых понятий, способов действий.
1.
Определение
звуков [ф], [ф,] в словах.
-
Отгадайте загадки:
Красноватый огонёк
Чуть поляну не поджог.
Он краса лесных полян.
Родич курицы - … (фазан)
Когда светло, прячусь в дупло,
Ночью летаю, мышей пугаю. (филин)
2.
Звуковой анализ слов.
-
Рассмотрите схемы слов. Сколько звуков в каждом слове? (В слове «фазаг» — 5
звуков, в слове «филин» — 5 звуков.)
-
Проведем звуковой анализ этих слов по вариантам. Выкладывает схему слова «фазан»
на модели под картинкой на доске 1 ученик, второй ученик выкладывает схему
слова «филин» на модели под картиной на доске.
Коллективная
проверка.
-
Дайте характеристику звуку.
-
Почему в первом слове новый звук слышится твёрдо, а во втором мягко?
-
Какой вывод можем сделать?
Эти звук – согласный, глухой, парный звук, может быть
твёрдым и мягким.
3.
Знакомство с буквой.
-
Какими буквами на письме мы обозначаем этот звук?
-
Звуки [ф], [ф’] обозначаются на письме буквами «ЭФ, э ф».
-
На что похожа буква?
-
Послушайте стихотворения про букву Ф.
Филин – два огромных глаза –
Букву Ф напомнит сразу,
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат.
………………………….
Федя ходит руки в боки,
Значит выучил уроки.
…………………………..
Если б Фёдор иль Федул
Сразу две щеки надул,
Буквы Ф, сомнений нет,
Получился бы портрет.
……………………………
Всем известно без подсказки
Буква Ф как ключ из сказки.
……………………………
Ножницы я в руки взял –
Букву Ф я в них узнал.
-
Для записи каких слов потребуется заглавная буква Ф? (Для записи имен
собственных: имен, отчеств, фамилий людей: географических названий: городов,
рек, озер, стран).
Физкультминутка
5. Применение
понятий, способов действий.
1.
Игра «Вкусные слова со звуком [ф].
-
Назовите вкусные слова, где встречается звук [ф].
Финики, вафли, фисташки, кефир, конфеты, зефир,
фрукты.
2.
Чтение слогов со звуком [ф].
3.
Чистоговорка.
Аф-аф-аф – купи шкаф.
Уф-уф-уф – садись на пуф.
Фу-фу-фу – купили мы софу.
4.
Работа по учебнику на стр. 57.
-
Мы на прошлом уроке с вами познакомились с энциклопедией. Что это за книга?
Научное или научно-популярное справочное издание,
содержащее наиболее существенную информацию по всем или отдельным областям
знания.
а)
Чтение материала про себя.
б)
Чтение про птиц по «цепочке» с объяснением.
Физкультминутка с
элементами звуковой зарядки
-
А сейчас проверим ваше внимание. Очень часто дети путают звуки [в] и [ф], так
как они парные по звонкости и глухости. Поиграем м в игру «Звонкий – глухой».
-
Если в слове есть звуки [ф], [ф’], то хлопаем, если нет – приседаем.
Ветка, свет, Федя, свитер, филин, хвастун, фуфайка,
фабрика, верба, светофор, фирма, вагон.
в)
Работа по учебнику.
6. Итог урока. Рефлексия.
-
В конце урока хотелось бы узнать, какое у вас сейчас настроение?
Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!