Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока биологии 6 класс: "Бесполое размножение растений"

Конспект урока биологии 6 класс: "Бесполое размножение растений"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

МОУ «Новомирская основная общеобразовательная школа»








Конспект открытого урока

по биологии в 6 классе


Теме: «Бесполое размножение. Органы размножения».

Практическая работа: «Вегетативное размножение комнатных растений».






Подготовила: учитель биологии

Животкевич Н.Н









2008 – 2009 учебный год


Цель урока: Внедрение активных  форм обучения.



Задачи: А) Образовательные  задачи:

сформировать знания о  бесполом размножении,  о вегетативном размножении,  об особенностях  бесполого  размножения, его значении в обеспечении преемственности  между поколениями, о непрерывности жизни на Земле,

Б) Развивающие задачи:

уметь сравнивать между собой способы  бесполого размножения, рост и развитие организмов, обосновывать биологическое значение всех способов  бесполого размножения, связи организма со средой обитания;

В) Воспитательные задачи:

формировать умения применять полученные знания на практике соблюдать правила проведения наблюдений  за различными способами размножения  растений в природе и на пришкольном участке, проводить экологическое  воспитание путём показа значения размножения организмов для сохранения численности  популяций, путей регулирования, убеждённости в материальном единстве органического мира на основе установления универсальности процессов митоза.

























Этапы урока

Хроно

мет

раж

Деятельность учителя


Прогнозируемая деятельность учащихся

  1. этап

Организационный момент















  1. этап:

Проверка д/з






А)

индивидуальная работа




Б) тестирование


























В) проверка (взаимопроверка)




3 этап:

Повторение










Систематизация знаний и связь повторения с новым материалом.








































4 этап:

Сообщение темы урока и объяснение нового материала:




































































































































5 этап:

Практическая работа.
















































6 этап:

Закрепление










Самопроверка.


7 этап:

Подведение итогов:


Выставление и комментирование оценок.



8 этап:

Домашнее задание:


Объяснение самостоятельной работы учащихся, которую они выполняют дома.


1мин





















5 мин

























































4 мин











































10 мин




























































































































































5 мин

























































3 мин














1мин








1мин









- Здравствуйте ребята. Садитесь.

- Дежурный, сообщите, пожалуйста, имена отсутствующих и готовность класса к уроку.

- Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с новой темой, поработать над повторением и выполнить практическую работу.

- Девиз урока: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать  воедино  разрозненные факты». Д. Хевелси.


- А пока давайте вспомним тему, с которой познакомились на прошлом уроке.



- Сейчас мы проверим, как вы усвоили данную тему, проведем тестирование.

- Пока мы отвечаем на вопросы тестов, Бабичев С. получает катрочку по данной теме и работает индивидуально.

Тесты:

1.Размножение - это:

А) воспроизведение себе подобных.

Б) способность реагировать на изменения в окружающей среде.

2. Способы размножения организмов:

А) половое

Б) бесполое

В) почкование

3. Биологическое значение размножения:

А) увеличение числа особей, перенос наследственной информации

Б) непрерывный рост и развитие

4. Какой способ размножения более эффективный:

А) бесполое

Б) половое

5. Для каких организмов характерно бесполое размножение:

А) простейшие

Б) человек

- А теперь поменялись тетрадями с соседом и проверяем правильность написания тестов, Сергей сдает мне свою работу.


- Сейчас я вам предлагаю поработать над повторением. Разгадаем кроссворд, в котором будут использоваться ранее изученные понятия.

Кроссворд:

    1. Способность организмов реагировать на изменения в окружающей среде?

    2. 2.Группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям?

    3. Одна из самых маленьких органоидов клетки?

    4. Корневая система с недоразвитым главным корнем?

    5. Расположена в центре стебля, образована клетками основной ткани?

    6. Зачаточный побег?

    7. Органы дыхания рыб?

8. Процесс получения организмами веществ?

9.Система, регулирующая связь сложноорганизованных животных с окружающей средой?

10.Выведение из организма конечных продуктов обмена?

11.Лист прикрепляется к стеблю с помощью?

- Ключевое слово - размножение.



- Тема сегодняшнего урока:

«Бесполое размножение. Органы размножения».

На зелёной лужайке,
На полянке в лесу,
В огороде на грядке
И на клумбе в саду:
Одуванчик лекарственный,
Клубника огромная,
Сирень пахучая,
Роза колючая,
Мать и мачеха раннецветущая,
Яблоня, плоды дающая.
Собрались не напрасно:

Жить им стало так опасно,
И заспорили меж собой,
Как им род продолжить свой?


- Сегодня мы должны ответить на самый главный вопрос: Как растения, не имеющие органов передвижения, смогли распространиться по земному шару?

- В бесполом размножении участвует только 1 родитель, образуется два идентичных организма, происходит без образования половых клеток и последующего их слияния.

- Теперь давайте рассмотрим формы бесполого размножения:

а) деление

б) почкование

в) спорообразование

г) вегетативное размножение

-Рассмотрим форму бесполого размножения – деление на примере эвглены зеленой.

- Этот процесс начинается с деления ядра, оно вытягивается, принимает продолговатую форму, затем делится, они отходят друг от друга, в цитоплазме образуется перетяжка, которая делит материнскую особь на две одинаковые дочерние особи.

- Следующая форма бесполого размножения – почкование, на примере гидры.

- Летом на теле гидры образуется почка, постепенно она увеличивается в размерах, у нее появляются щупальца, рот, потом гидра отрывается от материнского организма.

- Одна из самых распространенных в природе форм бесполого размножения – спорообразование, рассмотрим на примере мха Кукушкин лен.

- Спора – это особый тип клетки с очень плотными оболочками.

- Образуются споры в спорангиях, при благоприятных условиях высыпаются из них.

- Растения способны размножаться частью своего тела или слоевища. Такое размножение называется вегетативным.

- Способы вегетативного размножения:

а) отводками (полегающий побег, который укореняется в местах соприкосновения с почвой).

Например: смородина, крыжовник.

б) черенками (отрезная часть побега с почками, способная к укоренению)

Например: Циперус, Традесканция.

в) Луковицами

Например: Тюльпан, Чеснок, Лук, Гиппеаструм, Аспидистра, Эухариус.

г) Клубнями

Например: Картофель, Азамия.

д) Корневищем

Например: Ирис

е) Прививкой (на здоровом дереве делается надрез коры и туда помещается веточка данного растения с почкой, плотно перевязывается)

Например: Яблоня, Груша

ж) Усами (Земляника)



- Ну, а теперь переходим к практической деятельности и выполним практическую работу, которая носит оценочный характер.

- На дом вам было дано задание оформить вводную часть нашей работы.

- Итак, какова её тема?

- Какова её цель?



- Какое оборудование для выполнения практической работы вам понадобится?

- Итак, ход работы:

1) Возьмите в руки лист Бегонии и ножницы, отрежьте часть листа.

2) Возьмите горшок с землей, стакан с водой. Слегка увлажните почву.

3) С помощью стеклянной палочки сделайте в горшке с землей углубление и погрузите в него часть листа.

4) Обложите палочкой землю вокруг черенка, чтобы не было пустот.

5) Накройте стеклянным сосудом и поставьте в теплое и хорошо освещаемое место.

- После проделанной работы мы должны сделать вывод:

« Мы познакомились на практике с бесполым видом размножения с помощью вегетативного органа – побега».

- Для закрепления нашей темы, мы поиграем с вами в «Биологическое лото».

Вам даны карточка с рисунком, на котором изображены способы вегетативного размножения, вы должны наложить на них фишки с названиями.

- А теперь проверяем.

- Что нового вы узнали на уроке?





- Открываем дневники и записываем д/з:

( параграф 8), в тетради ответить на вопросы в разделе Подумайте! Стр. 132

- Урок окончен, можете быть свободны.





Учащиеся усаживаются за парты, успокаиваются и настраиваются на работу.










2 слайд











Ответ учащихся:

« Биологическое значение размножения. Виды размножения».




Ребята готовят тетради к работе.





Работа с карточкой.














































Проверка работы соседа и ее оценивание.
















Разгадывание кроссворда.


3 слайд


( раздражимость)




( ткань)




(лизосома)



(мочковая)





(сердцевина)




(почка)


(жабры)


(питание)




(нервная)







(выделение)





(черешка)










Открытие тетрадей, запись числа, темы урока.

4 слайд



5слайд
































6 слайд

Запись в тетрадь.











7слайд


















8 слайд
























9слайд




















10 слайд

демонстрация гербария











Запись в тетрадь.







Рассмотрение под микроскопом движения спор Кукушкиного льна.





Запись в тетрадь

11слайд









12 слайд

Запись в тетрадь



13 слайд













14 слайд

Демонстрация цветка







15 слайд

Демонстрация комнатных цветов, луковица чеснока и лука.






16 слайд

Демонстрация клубня картофеля.








17 слайд





18 слайд













19 слайд




















20 слайд

( Вегетативное размножение комнатных растений)

(сформировать умение размножать растения с помощью вегетативных органов.



21 слайд

( горшки с землей, стеклянные палочки, сосуд с водой, лист бегонии, ножницы, пустой сосуд)





22 слайд






23 слайд






24 слайд








25 слайд
















26 слайд


Запись вывода.







Дети выполняют задание






27 слайд










28 слайд




( Познакомились с бесполым размножением организмов, способами вегетативного размножения растений)



29 слайд





Открывают дневники и записывают д/з












Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

